• EUR: 68,6902
  • USD: 63,8741

Скидки в магазинах. В чем подвох?

11 марта 2016 годаДеньги

Заявленные скидки на товары в магазинах Петрозаводска могут не соответствовать действительности, а быть лишь простой арифметикой маркетинга цен. Берем калькулятор и считаем вместе с нашим финансовым консультантом Анной Крик.

 

Всегда интересовалась ценообразованием на продукты первой необходимости в крупных федеральных сетях. Понимаю, что правды мало в словах «скидка», «распродажа», «выгодная цена» или «лучшая цена»,- ведь не понятно, с чьей стороны она лучшая и для кого: для покупателя или для поставщика? Многим  знакомо, когда под словом «распродажа» подразумевается повышение цен на 70%, чтобы потом предложить скидку покупателю 50%.  Так бывает на «ночных распродажах», например. Сама была очевидцем, как при мне меняли по такому принципу ценник.

Когда выбираете товар, ища компромисс в цене и качестве, следует проявлять бдительность. Например,в одной из популярных сетей в Петрозаводске цена пятикилограммового мешка сахарного песка дороже развесного по одному килограмму. Я привыкла к тому, что брать больше дешевле. Но сегодня не тот случай.

Теперь немного простой математики. Берём калькулятор и считаем вместе со мной!

На полке с сахарным песком в фасовке по одному килограмму вижу яркий жёлтый ценник «Лучшая цена» -  минус 15%. Далее указана сама цена – 48,40руб. (новая цена) и зачёркнута другая – 57,30руб. (старая цена).

Назовём это первым условием задачи. Вопрос: в чём выгода и чья?

 

1кг.с/п=48,40руб.

Скидка – 15%

Старая цена – 57,30руб.

57,3-15%=8,60 (руб.)- скидка 15% от цены 57,3руб.

 

Исходя из данных следует, что цена одного килограмма должна составлять 48руб.70копеек. Тогда как соотношение новой цены к старой составляет: 48,4/57,3*100=84,47% , т.е. примерно те самые 15%, заявленные в цене.

Откуда взята эта цена для сравнения («старая цена»)? Когда она была и у кого? Согласно правилам торговли продавец не имеет права публично сравнивать свою цену с ценами конкурента. Значит, магазин сравнивает со своей ранее установленной ценой?  Может с предстоящей ценой или той, которую очень хочется поставить? Вспоминается монолог Романа Карцева про раков: «Вчера были раки по три рубля, а сегодня по пять..»

У данной задачи два ответа. Математически скидка предъявлена верно. Но нет той самой «старой цены», в сравнении с которой скидка составляет 15%. Из моих наблюдений скидка составляет 7%. Поэтому данное заявление о скидке в 15% вводит покупателя в заблуждение.

Таким образом, можно усомниться в добросовестности слова «скидка» и «лучшая цена».

Условие второе: рядом лежат мешки с фасовкой 5 кг. Такой же яркий «лучший» ценник гласит: Выгода минус 13%. Новая цена – 264р.20коп. Старая цена – 306р.70к. Тут ещё интереснее!

 

5кг=264,20руб. – новая цена

5кг=306,70руб. – старая цена

Скидка – 13%

Считаем:

306,70-264,20=13% - уравнение задачи.

 

Т.е. 264,2:306,7*100=86,14%  следовательно 42,5 руб. (306,7-264,2)  – есть сумма скидки.

Расхождение в один процент присутствует. Но оно в пользу покупателя, поэтому придираться к правилам округления до целых не будем.

А в чём подвох? Так давайте рассыпаем этот мешок по килограммам и убедимся в том, насколько это, действительно, выгодно!

 

264,2 руб.:5кг= 52,84 руб.за 1 кг. – новая цена.

306,7руб.:5кг.= 62,34руб.за 1 кг. – старая цена.

 

Есть те, кто видел в нашем городе стоимость пятикилограммового мешка сахарного песка стоимостью 306,70руб.?! Данный вопрос ставит под сомнение величину заявленной скидки, как и в первом варианте.

Вывод: новая цена за 1кг.в мешке фасовкой 5кг. на 8,5% выше стоимости сахарного песка в фасовке по 1кг.! Или – 4руб.40коп.(приблизительно).

Старая цена 1кг песка в мешке на 9,6% выше стоимости песка в фасовке по 1 кг.(такой же старой цены), это разница - 5 руб. (62,30-57,3=5руб.).

Общий вывод:  считайте скидки не доходя до кассы. Заявленные скидки на товары могут не соответствовать действительности, а быть лишь простой арифметикой маркетинга цен. Нет уверенности в том, что в соседнем магазине тот же сахарный песок без всяких скидок будет стоить столько же или даже дешевле.

На таком простом примере  я хотела показать, как конечного потребителя товаров, т.е. покупателя, вводят в игру маленьких чисел с большими значениями. Проявляйте внимательность в расчёте своей действительной выгоды, уважайте свои деньги.

Балгополучия вам, друзья, и умных взвешенных покупок!

 

Комментарии

  • Вадим11.03.2016 | 10:42Ссылка
    Во-первых, "Тандер" как юр. лицо никогда не был ОАО, а являлся закрытым обществом, а в результате последних поправок в ГК РФ стал АО Тандер. Во-вторых, откуда в первом примере взялась цифра 48руб. 70коп.? Если Вы производите подобные аналитические расчеты, то указывайте корректные значения, чтобы не вводить в заблуждение читателя. В-третьих, я полагаю, публикации на таком уровне должны проверяться на предмет наличия ошибок в тексте ("Балгополучия"). По теме: всё это настолько банально, что не стоит подобного расчета, важным для покупателя является лишь перевод любой цены к сопоставимым единицам исчисления. В конкретном примере перевести цены 5 кг мешка к цене за 1 кг и принять решение о целесообразности той или иной покупки. Если с чем-то несогласны, то с удовольствием поясню.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3