• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Рысь стала символом юбилея Карелии

08 апреля 2010 годаХроника дня

Появление животного зимой в центре Петрозаводска восприняли как знак.

Утвержден символ праздника 90-летия Республики Карелия - им стала рысь. Первоначально, по замыслу оргкомитета подготовки юбилея, был проведен конкурс среди художников, которые представили свое видение карельского талисмана. Из множества предложенных в качестве символов животных, рыб, растений и иных живых существ жюри выбрало рысь, сообщает министерство культуры Карелии.

Выбор аргументирован вот как: изображение этого животного нечасто используется, то есть символ не будет избитым и неинтересным; и рысь пришла в Петрозаводск сама во время новогодних и рождественских праздников: ее запечатлели камеры наружного наблюдения Законодательного Собрания РК. В этом, по мнению оргкомитета, уже есть определенная символичность.

Рысь как символ 90-летия РК предложена и разработана дизайнером Дмитрием Василенко. Его работа одобрена жюри конкурса и утверждена Главой РК Сергеем Катанандовым.

Теперь Администрация Главы РК, минкульт и минэкономразвития обращаются к предприятиям и мастерам-ремесленникам, создающим сувенирную продукцию, с предложением учесть, отразить и воплотить символ праздника 90-летия РК в своих изделиях.

 

Комментарии

  • Светлана14.06.2010 | 14:13Ссылка
    Стопроцентное попадание!
  • Зиновьева Елена18.05.2010 | 23:15Ссылка
    В наборе новзимской игрушки есть рысь. Будем готовить рысят из глины к празднику.
  • Рысь15.05.2010 | 11:43Ссылка
    А мне очень нравится!Если кто-то углядел в изображении блудливый взгляд животного и то, что оно якобы "метит" флаг, тотут надо посочувствовать такому негативному взгляду на жизнь!У кого что болит, как говорится... Замечательный символ, благородное животное, сильное и красивое!Почему бы его не поставить и на эмблему!
  • lynx10.04.2010 | 23:31Ссылка
    *не карел*, ну положим, гуглить - дело нехитрое, но все равно остается загадкой, какое это отношение имеет к Карелии, а тем более к отмечаемой дате - юбилею КТК, продукта договоренностей красных финнов (Гюллинга) и большевиков (Ленина), при полном игнорировании мнения карелов (их как-то и не спрашивали...)
  • не карел10.04.2010 | 10:40Ссылка
    В христианстве она олицетворяет бдительность Христа. В геральдике Рысь символизирует полноту и остроту зрения. В источниках по государственной символике Руси дано описание Рыси (либо барса и пантеры – различий между этими животными на Руси не видели) как зверя яростного, боевого и непримиримого ко лжи и т.п. По древнерусской терминологии ЛЮТЫЙ ЗВЕРЬ -- символ кровожадности, непримиримости к врагам ("чужакам"), алчности, страсти. Как отдельная эмблема характерна для раннего средневековья и ареала северо-запада России. Была одной из первых эмблем в Новгородской Руси и фактически первой эмблемой Пскова, отражавшей необходимость для этого города-государства быть готовым всегда к кровопролитной борьбе со своими соседями: с одной стороны - с Литвой, Ливонией, Эстами (чудью), немцами, шведами и с другой - Новгородом, Москвой, Польшей. Для Пскова Рысь была символом, подчеркивавшим способность небольшого, но очень сильного государства отстаивать свою самостоятельность.
  • житель+09.04.2010 | 22:42Ссылка
    Удачный символ.Настороженность.Сила.Ловкость.Грациозность.
  • А.08.04.2010 | 14:37Ссылка
    Я было подумал, что сам очевидец рыси г-н Мрыхин рисовали-с...
  • Есть предложение!08.04.2010 | 14:22Ссылка
    К следующему юбилею подбросить к зданиям ЗС и правительства парочку скунсов или с десяток жаб :)))
  • lynx08.04.2010 | 14:08Ссылка
    А вот интересно, они поинтересовались хотя бы, что рысь собой традиционно символизирует? Например, что в христианской иконографии рысь отнесена к царству дьявола. И что в современной символике активно используется правыми националистами, а также присутствует на эмблеме одного из подразделений белорусского ОМОНа...
  • Галина08.04.2010 | 13:37Ссылка
    Замечательный символ!!!
  • Ммм08.04.2010 | 13:03Ссылка
    Теперь нужно Рысь расставить по местам. Музей. Памятник. Рисунки на плакаты. Конкурсы детские. Песню сочинить. Сувениры сделать. И народу объяснить, как часто будет появляться рысь? К 90-летию или постоянно?
  • петрозаводчанин08.04.2010 | 12:46Ссылка
    Странный выбор. Хорошо, что бомжы кругами не ходили вокруг знаковых зданий.
  • lynx08.04.2010 | 11:44Ссылка
    Фантастика! Кошка с блудливым выражением "лица" задрала хвост на карельский флаг. Метит, надо полагать...
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3