• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

У домов на Ленина появился шанс стать памятниками

15 апреля 2010 годаХроника дня

На градостроительном совете посмотрели варианты реконструкции деревянных домов.

15 апреля на заседании градостроительного совета администрации Петрозаводска вновь вернулись к обсуждению судьбы деревянных домов, расположенных на проспекте Ленина напротив гостиницы Северная.

Представитель инвестора Илья Гаврюшев представил два проекта архитектора Евгения Фролова, один из которых подразумевал снос «деревяшек» и строительство современного объекта без намеков на прошлое, а второй сохранение старых фасадов, вписанных в новое архитектурное пространство здания.    

Некоторые члены градостроительного совета поначалу даже отказывались слушать о планах, подразумевающих полный снос деревянных зданий. Как было заявлено на совете, министерство культуры начало процедуру присвоения деревянным домам статуса памятника. Документы уже направлены в Москву, где должны принять окончательный «вердикт». Если дома станут памятником, то дискуссия о том, сносить их или не сносить, решится сама собой.

Участникам градостроительного совета все же были продемонстрированы возможные проекты реконструкции. Кстати, помимо проектов Фролова были предложены и другие решения, которые на свой страх и риск разработали карельские архитекторы. Главный архитектор города Евгений Таев резюмировал, что принимать решение о будущем старинных деревянных домов можно только после того, как будет определен их статус.

Напомним, первоначальное решение о сносе деревянных зданий на проспекте Ленина вызвало серьезный общественный резонанс, вылившийся в пикеты в защиту исторических построек.       

 

 

Комментарии

  • объективному19.04.2010 | 23:49Ссылка
    Вы серьёзно? Если это нормально то базара нет ...
  • объективный18.04.2010 | 22:57Ссылка
    да нормально смотрится. на мой вкус эти гробы деревянные лучше убрать....
  • Ирина18.04.2010 | 12:26Ссылка
    Это,конечно,очень хорошо,что люди заботятся о внешнем виде города...
  • Татьяна Ивановна17.04.2010 | 18:32Ссылка
    Будем надеяться, что этот ужас в жизнь не воплотиться!
  • избиратель17.04.2010 | 07:38Ссылка
    лет 15 назад сгорели бы за милую душу
  • Бумке16.04.2010 | 21:04Ссылка
    В 3D в том числе и было представлено, и, кстати, много разных проектов.
  • Serg16.04.2010 | 20:04Ссылка
    Ну дорогие архитекторы, неужели вы не бываете за границей? Финляндия рдом, Эстония, в которой очень много примеров сочетания зданий 18 века и современности! Ну сколько можно ящики и гробы какие то проектировать! Чему вас учили в институтах? А может вы все макаревичи? Дак идите и песни пойте, н не пугайте людей таким ужасом!
  • Бумка16.04.2010 | 14:27Ссылка
    Деревяшки объективно "выпирают" за "Красную линию" на проезжую часть. Даже если их оставить, то нужно переносить вглубь, а это точно слишком жирно для таких "памятников". Новодел действительно выглядит несколько убого. Нужно объявить открытый конкурс и работы представлять не на рисунках в проекциях с выгодных точек, а 3D модель, которую можно рассмотреть со всех сторон вкупе с окружающими зданиями
  • иги16.04.2010 | 14:19Ссылка
    Ну то, что на заднем фоне ещё катит. Но стекло-сайдинговая конструкция, да ещё и в продолжение - фигня полная. Там же ещё Северная и другие дома абсолютно в другом стиле с новоделом. Тогда уж всю стилистику менять, чего уж там. А этот стекло-сайдинг - как бельмо на глазу.
  • Веня16.04.2010 | 13:40Ссылка
    Тяжеловато - да. Но не уродство. Что все так накинулись на новодел? Неужели то, в каком состоянии сейчас находятся эти дома - не уродство, а украшение?
  • Валентина16.04.2010 | 10:50Ссылка
    Новодел наводит ужас! Неужели это уродство будет "украшением" нашего ГОРОДА?
  • Читатель16.04.2010 | 10:48Ссылка
    Что это за гробы? Господа, вы что мавзолей строить собираетесь?
  • нина15.04.2010 | 20:24Ссылка
    нужно сохранять
  • Гость15.04.2010 | 19:31Ссылка
    Всё конечно же красиво, но на какие деньги будут эти сараи в дальнейшем поддерживаться в надлежащем виде?
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3