• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Минфин Карелии начинает тотальную проверку управленческого аппарата

22 апреля 2010 годаХроника дня

Число руководителей хотят привести «к здравому смыслу».

Отчет министерства финансов о результатах работы в прошлом году, который прозвучал в стенах карельского правительства 22 апреля, завершил череду подобных докладов различных карельских министерств. Рассеянное внимание присутствующих на этом мероприятии ярко свидетельствовало о том, что все давно живут в 2010 году и события минувших дней не сильно увлекают членов правительства. Но одна новость заинтересовала, кажется, всех.

Наконец-то в Минфине РК пришли к выводу, что после активного внедрения новой системы оплаты труда непомерно разросся управленческий аппарат в государственных учреждениях. Как сказала заместитель министра финансов Ирина Ахокас, «нужно приводить количество заместителей к здравому смыслу». Как было заявлено на заседании правительства, речь не идет о сокращении рядовых врачей или учителей. Цель тотальной проверки 198-ми республиканских учреждений, которая начнется буквально на днях, - добиться существенного сокращения расходов на управленческий аппарат. К каким конкретным итогам приведет задуманная «чистка верхов», и не пострадают ли рядовые сотрудники республиканских учреждений, покажет время.   

 

Комментарии

  • Алексей26.04.2010 | 22:03Ссылка
    Я могу только вспомнить золотые слова Салтыкова-Щедрина, русского писателя сатирика, "собака брешет, а барин едет..."
  • Бюджетник26.04.2010 | 15:30Ссылка
    Вся проблема в том, что проверять-то будут бюджетные учреждения, т.е. школы, больницы,библиотеки, а не себя любимых-чиновников. Себя-то урезать никто не собирается. Видать после мнимого повышения зарплаты бюджетникам чиновникам из министерств на себя денег стало мало!!!
  • Вкалывающий пенсионер23.04.2010 | 16:43Ссылка
    Да в общем это всё нормально для страны,где большая труба нефтяная,плюс труба газовая,т.к.на большее в управлении не годимся вот и размножаем чиновников,да ещё умеющих "кроить" бюджет,ведь резать пирог легче,чем печь,поэтому нахрена нам заводы,фабрики,сельское хозяйство,всё это требует умственных затрат,а ежели таковых неимеется,то и на том спасибо...,желающих попасть поближе к пирогу(госслужба)всё больше,это тоже нормально,т.к. иначе и ноги протянуть можно,если на пенсию жить,к примеру...
  • Просто спросил!23.04.2010 | 09:38Ссылка
    Интересно, если каждому из вас завтра предложат работу на госслужбе, как вы будете говорить?!:)
  • Хочу всё знать22.04.2010 | 23:00Ссылка
    Интересно,есть страна глупее нашей,где чиновьичий аппарат не в какие рамки не лезет,а знает ли об этом САМ!!!А кто создал всё это?
  • Юрий22.04.2010 | 22:26Ссылка
    Построили мост - наняли сторожа, считать зарплату сторожу наняли бухгалтера, руководить коллективом наняли начальника. Пришёл приказ о сокращении одного человека уволили кого?
  • У22.04.2010 | 17:51Ссылка
    Здравый смысл, а где он? Месячный доход столоначальника (официальный)в пределах 100-130 тыс. рублей, умножаем на 198, плюсуем замов и помов., что получается7 Новая школа, больница, многоквартирный дом. Я сознательно не включаю, откаты, распилы и просто умыкание гос бюджета. Вывод власти до здравого смысла, как голубю до луны. Это мои предположения, грустно господа. Честь имею.
  • Алекс22.04.2010 | 17:19Ссылка
    В Кондопоге несколько ветвей власти, а город утопает в грязи.Улицы не поливают, песок как в Сахаре. Тротуары как после бомбёжки.Зачем нужны эти чиновники?
  • Голодный рабочий22.04.2010 | 16:44Ссылка
    То есть сами себя урезать будут,чушь полная ,аппарат уже настолько разросся,что сам себя сожрёт скоро!!!
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3