• EUR: 69,4708
  • USD: 59,6572

Медсестру будут судить за полотенце в животе пациентки

28 апреля 2010 годаХроника дня

В суд направлено дело о причинении смерти по неосторожности.

Следственный отдел по Петрозаводску СКП РФ завершил расследование уголовного дела о смерти пациентки, в животе которой во время операции было забыто полотенце. Напомним, уголовное дело было возбуждено летом 2009 года, после того как пациентка родильного дома им.К.А.Гуткина скончалась после полугодовой болезни. С декабря 2008 по май 2009 года, врачи не могли выяснить, почему у пациентки высокая температура, и почему она похудела на 50 килограммов. Погибшую, 33-летнюю Анжелику Анохину, мать троих детей, осматривали специалисты разных больниц. Но причина недомогания была установлена только после смерти. Оказалось, что во время операции, проведенной в декабре 2008 года в роддоме, в в брюшной полости пациентки было оставлено полотенце.

Обвиняемой по делу о причинении смерти по неосторожности проходит 23-летняя медсестра. Она, по информации Следственного комитета Карелии, после проведения операции не убедилась в наличии полного комплекта вспомогательного операционного материала.

 

Комментарии

  • Надин11.05.2010 | 14:12Ссылка
    Звезда, где Вы видели или слышали, что при операциях используют ПОЛОТЕНЦА?
  • Звезда06.05.2010 | 22:06Ссылка
    Ув. Док, салфетку от полотенца отличить реально....
  • Док03.05.2010 | 23:37Ссылка
    Доктора Н-ва долго и со вкусом травили, в результате всю вину он взял на себя. Юридические нормы те же. Звезда, ревизия не всегда поможет. Иногда разглядеть и нащупать салфетку, пропитанную кровью, просто нереально. Именно поэтому ведется счет инструментов и салфеток. И это обязанности м/с.
  • Звезда03.05.2010 | 21:13Ссылка
    Уважающий себя хирург, перед тем, как наложить швы, сделает "ревизию".
  • удивлён02.05.2010 | 13:04Ссылка
    Несколько лет назад при похожем случае назначили виновным детского нейрохирурга (пусть земля ему будет пухом!), поскольку за операцию юридически отвечает врач. Сестра отделалась тяжёлым испугом. Неужто так изменились юридические нормы, что в этот раз врача даже не назвали?!
  • владимир30.04.2010 | 02:13Ссылка
    вот это новость.......у меня жена рожала здесь....отношение-изумительное!!!!никогда не подумал бы,что такое там возможно.....
  • Док29.04.2010 | 18:52Ссылка
    Надин,методы исследования и осмотр врачом/фельдшером это разные вещи. А ситуация в медицине будет еще хуже, это еще цветочки.
  • Надин29.04.2010 | 17:02Ссылка
    По поводу методов исследования, хотелось бы добавить - в моем случае, фельдшер бригады СМП диагностировал мне герпетическую ангину. ?????????? А при первичном обращении в гинекологический стационар с направлением из ЖК, в котором был указан верный диагноз и с результатами УЗИ, причем верными, доктор И. "отфутболил" меня, сказав (привожу дословно): "если бы она была "наша", она (то есть - я) была бы "НОСИЛОЧНАЯ"" И с этого начались мои скитания по мукам. Так получается, что единственным показателем "неудовлетворительного" самочувствия человека является то, что его принесли на носилках? Будем ждать этого?
  • Надин29.04.2010 | 16:49Ссылка
    Могу сказать, что видела все это не только со стороны, а пережила на себе, когда меня чуть было не угробили также с послеродовыми осложнениями. Слава Богу, не все врачи столь некомпетентны. Все могло закончится очень печально, по причине, мягко говоря, некорректной диагностики. Спасибо заведующей 4 ЖК - только она и помогла!!!
  • Док29.04.2010 | 14:56Ссылка
    Надин, Вы полностью правы. И вопросы задаете правильные. Однако, "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны". Поверьте, далеко не всегда инструментальные методы исследования настолько информативны, как хотелось бы. А жизнь, это не сериал интерны,ER или Хаус. Действительность гораздо сложнее и страшнее.
  • Надин29.04.2010 | 12:30Ссылка
    Неужели при проведении УЗИ, которое, как утверждает Док, проводилось не один и не два раза, не увидели инородное тело? Ведь это относительно часто встречающаяся погрешность работы хирургических бригад. Зная что женщина недавно перенесла операцию - они хотя бы предположить данный вариант могли? Или, что "первый день замужем"?
  • Док29.04.2010 | 11:47Ссылка
    Свете - А я бы еще привлек к ответственности всех жителей города. Ведь знают же о плачевном состоянии медицины, а за 20 лет ничего не сделали. Можно трактовать, как преступную халатность, оставление в опасности или умышленное убийство. Выбирайте, какая статья Вам больше нравится? Не знаете, так и не говорите. УЗИ делалось не один и не два раза. И специалисты смотрели и обследования делали. Не так все просто, как Вам кажется.
  • Док28.04.2010 | 22:26Ссылка
    Виноватой молодую медсестру специально никто не делает. Это именно ее прямые функциональные обязанности, т.е. работа - вести учет инструментов и расходников. А Ваше заявление, Антипина, весьма кровожадно. Вот представьте - Ваш сосед убил человека. Получил пожизненное, и Вы со своей семьей тоже. Просто за то, что живете рядом. Так - Вам нравится? А ведь Вы предлагаете именно это...
  • света28.04.2010 | 21:58Ссылка
    А я бы еще привлекла к ответственности тех врачей, которые полгода лечили женщину,а сделать узи им даже не пришло в голову!- это как минимум халатное отношение к своим обязанностям или несоответствие должности. За полгода можно было выяснить причину, спасти жизнь пациентке, и медсестра бы не осталась крайней..
  • Антипина28.04.2010 | 19:34Ссылка
    Проще всего сделать виноватой молодую медсестру, ответственность должна нести вся бригада, хотя человека не вернуть
  • Ирина28.04.2010 | 18:38Ссылка
    Не врач виноват,а медсестра... В её обязанности входит проверят комплект хирургических принадлежностей. Так что Наталья я с вами не согласна,...
  • натали28.04.2010 | 18:20Ссылка
    нашли крайнюю,а куда смотрел врач?
  • Док28.04.2010 | 17:34Ссылка
    Охо-хо.. Все под Богом ходим. И девчонок жалко обеих..
Блоги
  • 1
  • 2
  • 3