• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

В Петрозаводске почтили память «сталинского прокурора»

07 мая 2010 годаХроника дня

Комиссия по культурно-историческому наследию прокуратуру не убедила.

На здании прокуратура Карелии был торжественно открыта мемориальная доска памяти Анатолия Волина. Легендарный «сталинский прокурор» Волин был прокурором РСФСР (1939-1948 гг.) и председателем Верховного суда СССР (до 1957 года). Утверждал его в должности сам Иосиф Сталин. До «сталинской карьеры» Волин три года - в 1933-1935 годах - занимал пост первого прокурора Петрозаводска.

Месяц назад, установка доски обсуждалась на заседании Комиссии по культурно-историческому наследию при Администрации Петрозаводска. Тогда почти все члены комиссии высказались против установки доски лично Волину. Напомним некоторые высказывания членов комиссии.

«Товарищ Волин был одним из тех, кто согласовал упрощенный порядок ведения следствия (при котором смертные приговоры выполнялись в течение 24 часов – ред.). При нем был веден внесудебный порядок рассмотрения дел, что, фактически, развязывало НКВД руки», - напомнил историк и президент Академии социально-правовой защиты Юрий Дмитриев.

«Сейчас, в годовщину событий в Катыни, когда президент и премьер правительства четко отмежевались от преступления Сталина, вы просите увековечить память человека, который уничтожал в наших сердцах память других, - заметил поэт и председатель Комиссии по правам человека Марат Тарасов. - Он был правой рукой Сталина! Он главное оружие был в его руках! Сейчас делать такой шаг, как делаете вы – нетактично по отношению к миллионам людей, которых он приговорил». Также упоминалось, что годы, проведенные в Петрозаводске, сам Волин называл в мемуарах потерянными годами, и специально проиграл партию в шахматы, чтобы отсюда уехать.

Комиссия тогда проголосовала за измененный вариант мемориальной доски, которая будет посвящена не Волину лично, а дате основания прокуратуры, с указанием года основания учреждения, имени первого прокурора города, дат его жизни и работы в должности. Правда, прокурор Петрозаводска Василий Костин, заметил, что, по сути, доска уже готова, она была заказана еще до собрания комиссии. Что вызвало недоумение у членов комиссии: «В чем же смысл нашего собрания? Это формальность?» - удивился директор Краеведческого музея Михаил Гольденберг.

Сегодня, 7 мая, у здания надзорного органа торжественно была открыта мемориальная доска памяти Волина, как и планировала изначально прокуратура. В надзорном органе неоднократно отмечали, что, несмотря на сложное время, Волин зарекомендовал себя только как порядочный человек, который внес значительный вклад в развитие и становление органов прокуратуры России и судебной системы страны, а также в борьбу с фашизмом.

 

Комментарии

  • Иван20.03.2014 | 14:56Ссылка
    Сколько же кровушки на его лапах
  • Лопушок12.05.2010 | 10:12Ссылка
    Слава богу что его повесили,пусть хоть и на доске!Может это и имела ввиду прокуратура!
  • Александр Лукин. Заслуженный юрист России12.05.2010 | 09:45Ссылка
    Константин прав это самое правильное, а если " Ворон ворону глаз не выклюет , в суд, а если наш суд окажется " другом прокуратуры, а не Закона то в международный суд" : Необходимо обращение от граждан в Прокуратуру России. Каждая контора имеет право увековечивать кого угодно, но за своими дверями -- в фойе. в коридоре, в служебном туалете. А улицей командует не прокуратура, а город
  • Константин11.05.2010 | 22:04Ссылка
    Зачем столько эмоций? Петрозаводск живет по установленному порядку (называет и переименовывает). Если прокуратуре он не нравится, пускай отменит. Если отменить не вправе -- пусть соблюдает, как все. Ведь именно прокуратура заявляла борьбу с правовым нигилизмом, или нет? Необходимо обращение от граждан в Прокуратуру России. Каждая контора имеет право увековечивать кого угодно, но за своими дверями -- в фойе. в коридоре, в служебном туалете. А улицей командует не прокуратура, а город.Или если в Карелии впервые появился прокурор аж генерал-лейтенант (на 600 тыс. жителей -- меньше одного питерского района смех!), так ему теперь всё можно?
  • Жозеф11.05.2010 | 17:24Ссылка
    Вопиет... убиенные... убогие... Похоже, церковные профессиональные плакальщицы отрабатывают чей-то заказ. Всё им надо разжигать вражду в народе, сталкивать людей в гражданской войне! Все войны в мире разжигаются по религиозным мотивам, "за правую веру", "против безбожников". С точки зрения одних - другие жили неправильно и за это их нужно покарать. Думаю, нынешние "вопленники по убиенным" - ничем не лучше тех извергов , которых они осуждают, которых требуют наказать. Дать бы им сейчас волю - устроили бы суды инквизиции, варфоломеевские ночи и прочие церковные изобретения - ничуть не хуже "сатрапов в мундире". Все мы горазды дать в удобный момент "ближнему" в морду, да желательно - сапогом. Но ни один, агрессивно настроенный, в этот момент не подумает, что это он и только он виновен в том , что все мы живём в такой поганой стране, где никак не может прекратиться агрессия. Кстати, посмотрите на нашу Думу - вот где рассадник враждебности. Не бередите память и ненависть людей, а думайте, как устраивать нормальную, спокойную жизнь без революций и катаклизмов. Растите детей, стройте дома, выращивайте сады-огороды, сохраняйте то, что имеется. В том числе и памятники - неважно кому и за что. И тогда жизнь наладится.
  • Гостья11.05.2010 | 13:11Ссылка
    Сам факт установки вопиет! Это плевок на миллионы невинно убиенных. Нет оправдания убийцам в погонах.
  • Гостья11.05.2010 | 13:01Ссылка
    Несчастные жители по ул.Титова _________________________________ДДа уж, психологию раба давили-давили, да так и не выдавили. Вот уж воистину несчастные и убогие! Печально...
  • У11.05.2010 | 12:44Ссылка
    НЕТ ИМЁН У ПАЛАЧЕЙ.
  • Гостья11.05.2010 | 12:38Ссылка
    Опять мерещатся враги... Неудивительно тенденции и традиции однако!
  • Несогласный11.05.2010 | 11:18Ссылка
    Кровь невинно убиенных и на ваших руках, господа прокуроры! Вашим детям стыдно за вас!
  • Несчастные жители по ул.Титова10.05.2010 | 11:06Ссылка
    А у прокуратуры всё так красиво сделано,здание покрашено,вот бы так и соседние дома,обшарпанные до безобразия,сделали,ведь со времён Андропова ничего не делается,только болтовня пустая,да и "компании",обкрадывающие свой же народ просят проверки! Надеемся,что работникам прокуратуры совестно будет работать в таком красивом здании среди облезших пятиэтажок,и,они обязательно займутся вопросом,куда уходят деньги на ремонт рядом стоящих домов!!!
  • сергей09.05.2010 | 19:08Ссылка
    Те годы были очень тяжелые...и прокуроры выполняли свои обязанности согласно военному времени,враг не спал....сегодня подлецов куда больше и Родину за копейку продают ради своей наживы........
  • Александр Лукин. Заслуженный юрист России08.05.2010 | 18:25Ссылка
    Вот Вам и демократия. Уполномоченная от народа компетентная комиссиия против, а у прокуратуры своя законность. Виноват в этом беззаконии то есть в нарочитом неуважении к мнению Петрозаводчан лично Прокуро он тем самым всем нам показывает: плевал я на ваше мнение, что захочу то и наворочу. Повидимому этот прокурор тоже мечтает о том упрощенном порядке, который был при этом сталинском прокуроре. Это вопиющее неуважение к жителям республики.
  • Александр Степанов08.05.2010 | 18:24Ссылка
    президент Академии социально-правовой защиты Юрий Дмитриев. а, президент! Кстати, а за что в советское время сидел господин Дмитриев?
  • Узник08.05.2010 | 12:53Ссылка
    Эта доска актуальна как никогда!!!
  • жители дома№4 по улице Германа Титова08.05.2010 | 10:25Ссылка
    Мы очень рады за открытие мемориальной доски и красивому оформлению территории около прокуратуры.Но рядом стоит дом в ужасном состоянии,обратите на нас внимание.Спасибо, с уважением ветераны.
  • обыватель07.05.2010 | 21:39Ссылка
    Ну вот и расставлены точки - кто есть кто...
  • Жозеф07.05.2010 | 21:31Ссылка
    В сталинские времена люди честнее были, чем в нынешние. И преступлений в органах власти сейчас - невпример больше. Разглядывая соринку в чужом глазу, не забывайте про бревно в своём!
  • Михаил07.05.2010 | 21:03Ссылка
    Ничего удивительного в открытии этой мемориальной доски нет. Рядом улица носит имя В.Куйбышева, одного из организаторов репрессий в СССР.
  • lynx07.05.2010 | 19:31Ссылка
    Очередной позор города. Мало нам бюста Андропова. А ведь этот увековеченный ныне прокурор не только подписывал расстрельные списки, но и лично присутствовал при приведениях приговоров в исполнение. Прокуратура вытерла ноги о Комиссию по культурно-историческому наследию при Администрации Петрозаводска, да и о нас с вами...
  • Бумка07.05.2010 | 17:13Ссылка
    Особенно в борьбу с фашизмом! Он что, воевал? Видимо, нет. Значит выявлял врагов народа, а уж этих-то, конечно же было предостаточно... выявлено. Если буду проходить мимо прокуратуры поздно вечером и в кармане заваляется тухлое яйцо, обязательно зафигачу в эту мемориальную доску. Пусть прокуроры помнят, что не все ещё не всё забыли.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3