• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Жители Кукковки собираются на пикет против АЗС

11 мая 2010 годаХроника дня

Новая автозаправка беспокоит горожан.

В петрозаводском микрорайоне Кукковка назревают народные волнения. Жильцы домомв по улице Ровио и Комсомольском проспекту собираются выйти на пикет. Поводом для возмущений стало строительство новой АЗС, которую планируется возвести на зеленом газоне в конце улицы Ровио, близ перекрестка Ровио с Комсомольским проспектом. Сейчас здесь высится забор, за забором начались строительные работы.

Обитателей микрорайона волнует и то, что АЗС – не самый безопасный объект, и то что располагаться он будет рядом с остановкой и неподалеку от пешеходного перехода, где дети идут в школу. Это единственная зеленая лужайка в окрестностях, и АЗС испортит весь вид улицы Ровио, так как расположится в самом ее начале.

Впрочем, «лужайка» и «красивый вид» - давно уже не аргументы для бизнеса. В нормативы, регламентирующие дистанцию до жилых домов, АЗС «втиснулась», и неважно, что на окрестных улицах в радиусе 500-1000 метров есть еще четыре АЗС.

Инициативные жители Кукковки готовятся выйти на пикет вечером 11 мая. Они уже написали обращения в прокуратуру, Петросовет и администрацию Петрозаводска. Но полагают, что только решительное возмущение сможет хоть как-то повлиять на чужие строительные планы.

 

Комментарии

  • Дмитрий Рыбаков14.05.2010 | 00:08Ссылка
    Глава ПетрГО сегодня отменил разрешение на строительство этой АЗС. Поздравляю всех с победой!
  • сосед12.05.2010 | 20:53Ссылка
    а забор то разбирать начали
  • Противник АЗС11.05.2010 | 22:45Ссылка
    АЗС опасна. т.к. может взорваться и пожаром
  • Чел11.05.2010 | 22:01Ссылка
    к лукойловским заправкам бывают огромные очереди во время акций. с движением точно возникнут проблемы. говорят что также есть проблемы с «АЗС втиснулась» - одним краем они не вписываются. Да и кому нужны бензовозы в 30-35 метрах от окон. И самое главное - для всех это было новостью, никого не спросили. Народ (старшее поколение в особенности) думал, что это некая инсталляция к Дню Победы...
  • vastik11.05.2010 | 21:35Ссылка
    Друзья, вы посмотрите на эту говнократию! Уже давно никто не обращает внимания на людей. Позиция властей такова: "Побухтят и заткнутся..." Что там пишут в новостях? Что Лёвин завтра же остановит строительство? Если Лукойл реально хочет строить там заправку, то, уж поверьте, с Лёвиным это всё обговаривалось и, вероятнее всего, Нефёдов был в курсе... Все всё всегда знают. На людей всем плевать. Деньги правят миром. Их, простите, козлов под "вышку" подвести надо, я имею ввиду высшую меру наказания, пусть поёрзают задами своими, да взвесят все за и против! Зеленый город, это же прекрасно. Посмотрите на наших соседей - лапарей. Они не смеют дерева срубить при застройках, они все деревья пересаживают! А у нас что происходит? Бред!
  • Горожанка11.05.2010 | 20:37Ссылка
    Я не жительница Кукковки,но поддерживаю требования убрать эту стройку и как только до такого можно додуматься было, или за что?
  • Риторика11.05.2010 | 20:10Ссылка
    Да что уж там, пусть и у мэрии поставят! Места предостаточно!
  • житель дома !%11.05.2010 | 19:10Ссылка
    Сергей Леонидович! А у себя во дворе пусть Коваленко с Левиным по АЗС построят
  • Станислав11.05.2010 | 19:05Ссылка
    Что им АЗС на месте сквера? Они все временные,вот и рвут при помощи хапуг-чиновников и их правителей
  • Риторика11.05.2010 | 15:51Ссылка
    Житель Кукковки, Вы - робот? или человек полностью адаптированный к выхлопным газам и прочим вредным выбросам? Или же для Вас астма сродни простудному заболеванию? Далеко, говорите? Вы пешком до заправки ходите? От одного конца города до другого 20 минут езды с учетом светофоров. И что-то не видно на окраинах города райончиков с жилыми домами средь зеленых насаждений, по демпинговым ценам.
  • Тоже житель кукковки11.05.2010 | 14:41Ссылка
    в городе дефицит хороших фирменных удобных заправок. колхоз!
  • Местный11.05.2010 | 14:01Ссылка
    Боб, в 18:00
  • Боб11.05.2010 | 13:39Ссылка
    Дата есть, а время пикета не указано. Господа журналисты, добавьте, пожалуйста.
  • житель Кукковки11.05.2010 | 13:38Ссылка
    Хорошая бы была заправка. Почему то во всех крупных городах АЗС строятся прямо возле перекрестков и возле проезжих частей широких дорог, чтобы было удобно, а у нас всегда где-то на отшибе, чтобы пришлось куда то ехать далеко. Тем кому нужна природа и зелень - могут поехать жить в деревню или на окраину города!
  • Читатель11.05.2010 | 13:11Ссылка
    Просто везде деньги. Всё уже решено. А Лёвин...
  • местная11.05.2010 | 13:09Ссылка
    Живу рядом, имею машину. Потребности в этой АЗС нет никакой! Вокруг полно заправок - на любой вкус! К тому же , это место - лицо Кукковки! Именно этим район всегда был привлекательным.
  • Риторика11.05.2010 | 12:27Ссылка
    Да что же это такое творится??!! От машин не продыхнуть, так еще и АЗС плодятся как грибы! Придомовые территории (не газоны) под парковочные места не дают, а вот на единственном ГАЗОНЕ(!) микрорайона заправку поставить - милое дело! Люди от остановки через АЗС ходить должны?! И к тому же, что-то не наблюдается дефицита заправок в городе. Если и скапливаются очереди, то максимум на 10-15 минут, знаю непонаслышке.
  • звездочка11.05.2010 | 12:01Ссылка
    это не начало ровио, а как раз конец