• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

Митинг в Петрозаводске остановил троллейбусы

11 мая 2010 годаХроника дня
Строительство автозаправки на Кукковке стало причиной народных волнений.

Неожиданно много людей собралось 11 мая вечером на пикете на улице Ровио. Как мы уже сообщали, на газоне, расположенном на пересечении Ровио и Комсомольского проспекта планируется выстроить АЗС. Жители окружающих домов устроили уже вторую акцию протекста против этого строительства.

По свидетельствам очевидцев, на пикет пришили несколько сотен человек. Граждане перекрыли дорогу и в результате остановили даже троллейбусное движение. Как сообщили нам участники митинга, троллейбусы не ходили примерно полчаса. «Милиция пыталась вмешаться в происходящее, но народ стоял стеной», - рассказали нам очевидцы. Граждане скандировали лозунги, крича «Не дадим!», «Не отдадим!», и выражали недовольство карельскими властями.

На пикет приехал мэр Петрозаводска Николай Левин: он появился на Ровио через 45 минут после начала акции протеста. По словам участников пикета, мэра встретили свистом и улюлюканьем. Избиратели окружили Николая Ивановича, рассказывая, что АЗС в этом месте небезопасна, некрасива, и никому не нужна, поскольку рядом находятся еще 4-5 автозаправок. Более 40 минут мэр беседовал с кукковчанами, уверяя их, что завтра же строительство будет остановлено, в течение недели забор разберут, и что он лично разберется с вопросом.

Как отмечают очевидцы, пикет на Кукковке стал редким для нынешних дней примером народного возмущения и единения в порыве защитить свой город от стихийной бизнес-застройки. «Люди говорят, что любят свой город, что хотят видеть его красивым, они защищают свой район и свои дома», - рассказывают свидетели народного пикета. 


 

Комментарии

  • Лиза15.06.2010 | 17:07Ссылка
    Мда...это было конечно жестоко) Но все же Кукковка выиграла)
  • Доброжелатель13.05.2010 | 22:08Ссылка
    Если деньги заплатили,то азс построят
  • Мила13.05.2010 | 11:13Ссылка
    да Катанандов, молодец - РАСПРОДАМ ВСЕ ПОКА НЕ ВЫГНАЛИ!!!
  • Иван12.05.2010 | 21:12Ссылка
    Полностью поддерживаю жителей Кукковки
  • Иван12.05.2010 | 21:07Ссылка
    Полностью поддерживаю! Коллективность и саморганизация позволяют многого добиться. А деревней Петрозаводск будет оставаться как раз таки в том случае, если мы не будем проявлять гражданской активности, позволяя бизнесу и чиновникам видеть в нас только источник своих доходов.
  • Татьяна Ивановна12.05.2010 | 18:39Ссылка
    Господа, учите русский язык! Мысли интересные, но очень уж ошибок много. Всем ставлю "2"!
  • иги12.05.2010 | 17:21Ссылка
    Goodguy, конечно, комендантский час лучше... В правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) от 8 апреля 2010, принятых при Левине, этой заправки нет. Судя по ПЗЗ эта заправка нарушает градостроительный регламент, нет там зоны автосервиса, а есть зона многоэтажной застройки. Такого беспредела даже в Питере нет. Там и то, Матвиенко, чтобы изменить ПЗЗ для строительства Охта-центра проводила публичные слушания. А здесь просто огородили, подогнали технику и начали строить.
  • Goodguy12.05.2010 | 14:58Ссылка
    петрозаводск так и будет деревней деревней пока бедет продолжаться такой вот беспредел с демонстрациями
  • Duffer12.05.2010 | 14:29Ссылка
    НЕ НУЖНА ТАМ АЗС!!! Лучше бы дороги делали.
  • Duffer12.05.2010 | 14:26Ссылка
    Житель Кукковки, сам - то из какого колхоза вылез??? Не нужна на комсомольском заправка, итак ТНК на кукковке хватает (на Лыжной). Конечно по каждому поводу! Кто вообще разрешил это строительство, не пойму никак. Или комбинат по благоустройству и озеленению продажный стал? Эта земля ведь им принадлежала.
  • Покупатель12.05.2010 | 13:47Ссылка
    Да вот бы еще народ возмутился бы в отношении цен в магазинах! Беспредел творят "хозяева" торговли.У нас на ключевой маг. "ДАР", дак цены в разы больше. Молокозавод через 400 метров. а молоко по 29 рубл.НАГЛЕЦЫ.
  • наблюдатель12.05.2010 | 13:01Ссылка
    Если бы народ не встал на защиту территории. то начиналась бы Кукковка заправкой и закончилась бы заправкой (начало и конец Кукковки в полном смысле этого слова). Когда то это был престижный район нашего славного города П. А теперь?Серо,уныло и грязно.Ни одного нормального места где жители района могут просто посидеть на лавочках,где бабульки бы рассуждали,дети -играли, влюбленные-целовались!!!Детские площадки сделаны убого,детям там только получать травмы,скамейки только в районе "Ритма" (хотя точно не уверен есть ли они там).Большинство горожан и жителей района вьезжают на КуККовку со стороны Комсомольского проспекта и что там? Заросший Курган,камень(!!!) еще один долгосрочный проект,церковь (чьих святых?) и еще бы запрвку туда -КРАСОТА!!!Нефедов-будь уже мужиком и покажи на что способен!не показывай свою убогость.Да, Жителю КУККОВКИ- не все хорошо, то что за границей.Должно быть стыдно. за то что Вы так не любите Карелию.
  • житель близлежайшего дома12.05.2010 | 11:38Ссылка
    Радоваться конечно рано, если продолжат строительство, выйдем снова!!! не будет там заправки, костьми ляжем, а заправку не пустим!!!
  • У12.05.2010 | 09:41Ссылка
    "Глас Божий глас народа". Всё нужно строить:школы поликлиники, театры, магазины,АЗС, общественные туалеты, парки, дороги, жильё ,но делать это надо с разрешения горожан. Чиновник слуга, а господин горожане.
  • Житель Центра12.05.2010 | 08:43Ссылка
    Житель Куковки, менеджер очень среднего звена Лукойл? ;)) Какое ПТУ-то закончил, горожанин ты наш? А поводу Красной, низкий поклон, лучше у себя в квартире поставте!
  • Валя12.05.2010 | 02:39Ссылка
    прохожий прав. скорее всего так и будет. а что касаемо прогресса, уважаемый житель кукковки, то тут вы не совсем правы. прогресс прогрессом, но вот захламлять город такими объектами плохо,когда у нас будут цивилизованные зоны отдыха, вот тогда и будет уже идти разговор о заправках и прочим, надеюсь, что когда "придёт молодёжь", то она подумает над этим, но судя по молодёжным выражениям в комментариях, когда даже так называемая молодёжь не может выразить своё недовольство без слова "жо", заправки скорее всего будут строить в каждом дворе, и поедем мы все в деревню, потому что город Петрозаводск будет уж очень современным.
  • Финский падонок12.05.2010 | 01:45Ссылка
    лучше бы фонтан поставили) Кстати это земля Нефёдова и он наверняка знал под что её продаёт
  • прохожий12.05.2010 | 00:40Ссылка
    Рано о победе Кукковки над властью говорите, господа! Собака лает - караван идет. Сейчас сделают паузу ненадолго, страсти улягутся, и дальше потихоньку будут строить, как пить дать. потом сами же будете на этой заправке заправляться....
  • Кондопожанка12.05.2010 | 00:20Ссылка
    Молодцы петрозаводчане! Не зря президент призывает развивать гражданское самосознание. Наконец-то! Пусть чиновники доложат, что приказ выполнен.
  • Житель Кукковки11.05.2010 | 22:54Ссылка
    В центре кстати тоже АЗС Лукойл или ТНК не хватает, где-нибудь на Красной Надо чтобы людей привлекли за несанкционированную акцию и перекрытие дороги. Все должны жить по одним законам
  • Житель Кукковки11.05.2010 | 22:52Ссылка
    Ужас! Ну вот теперь по каждому поводу будут на улицы выходить! А ведь так хорошей заправки Лукойла не хватало рядом с моим домом! Люди хотят делать из нашего жо......ка нормальный современный город, строят АЗС, Торговые центры, а люди все время не довольны. Ничего молодежь придет скоро все разрешим строить. Надоело жить в деревне. Наприезжали тут из деревень и шумят. Ехали бы в лес жить!
  • Русский11.05.2010 | 22:42Ссылка
    Если бы все были так едины, то не жили бы в такой стране, в которой теперь живем!
  • обыватель11.05.2010 | 22:21Ссылка
    Ну, а теперь ждите, если приостановят (не прекратят, а только временно приостановят!!!) строительство, то вылезут депутаты, которых сейчас не видно и не слышно. Я как кусочек электората вспомню эту ситуацию на всех уровнях выборов...
  • Александр Степанов11.05.2010 | 22:20Ссылка
    Молодцы! Но я думаю, успокаиваться пока еще рано.
  • Ура!11.05.2010 | 21:55Ссылка
    Какие молодцы!!! Гражданское самосознание-то просыпается! С Победой!!!
  • Лопух11.05.2010 | 21:53Ссылка
    Вот и в Петрозаводск доходит "новая политика",где всё можно за деньги,надо почаще злить народ,может тогда и распоряжаться землёй будут коренные жители,а не приезжие хапуги!!!Кстати, мэр и губернатор сами, похоже, удивились всему,а кто распоряжается городской землёй,многим понятно уже...
  • Финский падонок11.05.2010 | 21:10Ссылка
    кукковка победила власть)
  • Сергей11.05.2010 | 20:53Ссылка
    Дали по заднице ЕдРонному правительству:)))