• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

Кинотеатр «Сампо» будет продан

26 мая 2010 годаХроника дня
Земля под кинозалом будет отдана за 800 тысяч рублей.

Администрация Петрозаводска проводит аукцион по продаже кинотеатра «Сампо» на проспекте А.Невского. Решение о продаже кинотеатра было принято еще на сессии Петросовета в декабре 2009 года. Открытый аукцион назначен на 30 июля. Начальная цена продажи – 21,5 миллион рублей (без НДС), шаг аукциона 1,075 миллиона рублей.

Здание кинотеатра, построенное еще в 1941 году, продадут вместе с земельным участком. Участок площадью в 6700 кв.метров будет отдан за 846 тысяч рублей.

После продажи судьба кинотеатра будет полностью зависеть от нового владельца, который сможет как реанимировать кинозал, так и срыть его с землей и выстроить, к примеру, дорогостоящее коммерческое жилье.


Еще два года назад на базе «Сампо» планировалось создать молодежный культурно-досуговый центр, чья политика будет направлена, в том числе, на организацию досуга детей из малообеспеченных семей. Предполагалось, что в таком центре будут проходить «безалкогольные» дискотеки, концерты, выставки работ молодых петрозаводчан, вечера встреч, клубы для молодых семей и так далее. «Сампо» смог бы стать альтернативой коммерческим развлекательным центрам.

Однако, от этих планов властям пришлось отказаться, видимо, по финансовым причинам. По оценке специалистов, изношенность здания кинотеатра сейчас составляет более 50 %, оно требует капитального ремонта.


 

Комментарии

  • Оксана29.05.2010 | 02:09Ссылка
    Вот мы все с вами, петрозаводчане, занимаясь подобным флудом в интернете, так и будем наблюдать за тем, как Алиханов и его компания распродают все, что еще осталось в городе. Потрындим без толку, а Давлет снова обогатиться... После этого мы удивляемся, почему же все так плохо в городе и в республике.
  • Птз28.05.2010 | 09:49Ссылка
    Кино там показывали в 2003 году. Сделали шикарный современный кинозал с системой долби-диджитал, проработал он недолго. Интересно, куда это долби дели?
  • Александр28.05.2010 | 05:27Ссылка
    Мишель, может давайте по всему городу понастроим торговых центров, где блондинки смогут покупать косметику и прокладки? Ведь вам же всё мало. Единственная потребность - жрать и с.ать, жрать и с.ать. И никогда не насытитесь.
  • Григорий27.05.2010 | 17:54Ссылка
    А у меня только один вопрос - почему "Сампо" до сих пор называют кинотеатром?! Кино там последний раз видели еще при царе горохе...
  • Человеку:27.05.2010 | 17:18Ссылка
    человек, если вы не знаете о чем говорите, зачем говорите? Мои друзья нашли работу через Центр занятости молодежи и теперь на лето трудоустроены.
  • человек27.05.2010 | 16:20Ссылка
    А нужен ли в городской администрации вообще Отдел по делам молодежи, который много обещал сделать не только на базе кинотеатра "Сампо"...а на самом деле вообще никакой работы не видно!
  • Vasily27.05.2010 | 16:11Ссылка
    Я часто приезжаю в Петрозаводск и могу сказать что город постепенно теряет свой облик благодаря вот таким решениям власть имущих.Жаль, очень жаль....
  • Мишель27.05.2010 | 15:59Ссылка
    Не вижу в этом ничего отрицательного!!!Зачем и кому нужно это здание???..там даже когда была дискотека народу не было, а кинотеатр-был ли там народ???....Полностью согласен с продажей.Может что путнее будет на этом месте!!
  • молодежь27.05.2010 | 14:14Ссылка
    Продажа "Сампо" -позор Левина и Маслякова. На выборах в 2006 и 2009 они по очереди обещали сделать его современным молодежным центром. Денег на него, конечно, много надо. А их конечно нет.. откуда.. надо же всем замам купить шкоды представительского класса и поднять зарплату..
  • Альберт27.05.2010 | 13:12Ссылка
    Вообще предлагаю мэру и губернатору подумать на тему а не втюхать ли любимый город по дишевке кому нибудь из олигархов. Ведь ничего другого они не могут в принципе.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3