• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

«Этрон» задолжал государству

01 июля 2010 годаХроника дня

Крупная управляющая организация Петрозаводска вновь оказалась на пороге банкротства.

В конце июня Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал кассационную жалобу инспекции ФНС по Петрозаводску, в которой налоговая службы высказала категорическое несогласие с позицией Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, вставшего на сторону управляющей компании «Этрон». Над «Этроном» вновь сгустились грозовые тучи. Если управляющая компания не сможет вернуть государству довольно крупную сумму, то ей угрожает банкротство.

Проблемы у «Этрона» начались после того, как налоговая инспекция по Петрозаводску проверила деятельность управляющей компании за 2006 и 2007 годы и обнаружила грубейшие нарушения законодательства, связанные с неуплатой налогов. По заключению налоговой службы, компания задолжала государству 34 миллиона рублей. И это без учета полагающихся в этих случаях пеней и штрафных санкций.  По оценке специалистов, подобная сумма способна довести до банкротства и более крепкую в финансовом отношении компанию, чем «Этрон».

В самом конце 2009 года Арбитражный суд Карелии встал на сторону налоговой инспекции, обязав «Этрон» вернуть государству те самые 34 миллиона. Но в марте 2010 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение карельского суда, встав на сторону «Этрона». Однако в кассационной инстанции решение Тринадцатого арбитражного суда отменили, а в силе оставили постановление Арбитражного суда Карелии, который признал претензии налоговой службы к «Этрону» правомерными. Теперь компании необходимо срочно искать десятки миллионов рублей.     
«Этрон» обслуживает три микрорайона карельской столицы, и банкротство предприятия может больно ударить по гражданам, которые регулярно перечисляли деньги за капитальный ремонт. В случае банкротства эти средства могут «сгореть», и людям придется вновь копить деньги, чтобы привести в порядок свои дома.

 

Комментарии

  • виктор17.10.2011 | 21:52Ссылка
    этрон обманывает нас... власть закрывает на это глаза... двойные квитанции и все такое
  • Олеся жительница по ул.Лизы Чайкиной 2313.09.2011 | 12:22Ссылка
    Ненавижу Этрон!!!!От невыносимой вони просто невожможно находиться в квартире,и это на 4 этаже!!!!А что на первом?Подвал по колено в г...не!!!!Сволочи!Да чтобы они так жили!!!!
  • Жилец д 24 по ул.Сусанина13.10.2010 | 20:11Ссылка
    "Этрон самая бестолковая и неответственная компания.Наши деньги которые мы добросовестно платим уходят в неизвестном направлении.Крыша течет,в подвале трубы сгнили, нет отопления и горячей воды в доме.Полное безобразие.Управа на эту компанию есть???
  • Юлия05.07.2010 | 09:06Ссылка
    В любом случае, если жители сами не хотят нести ответственность за свою собственность - создаются управляющие компании. Времена советского союза прошли. Раньше воровали у государства, теперь у себя. Обвинять во всех грехах управляющие компании - глупо. Кто-то действительно хочет выбить "Этрон" с места. Но, думаю, выгоднее, поддержать компанию, которая уже доказала свою стабильность и располагает определенными материальными ресурсами, чем утопить эту компанию и ждать что новая свалится с неба.
  • евгегий03.07.2010 | 12:49Ссылка
    у этрона много косяков, не только с налогами. это вранье что якобы этрон копил деньги на капремонты. деньги и так "сгорели". а банкротство это похоже на отмывание денег и уход начальства от ответственности перед клиентами.
  • жительница03.07.2010 | 11:55Ссылка
    создание управляющих компаний- это возможность кому-то набить себе карманы. и умиляться тому, что они все-таки что-то делают,не стоит- так должны же они для видимости хоть что-то делать.Но созданы они не для нас.
  • Жители Кукковки02.07.2010 | 21:31Ссылка
    как нам пояснили, и мы занимаем сторону Этрона, и если внимательно читать решения судов, то видно, что налоговая деньги капит ремонта посчитала собственными деньгами Этрона и начислила налоги, а Этрон, наоборот, считает, что это деньги собственников, и они сами решают куда их направить-проводят собрания, голосования .Без нашего решения Этрон ни копейки не потратил.
  • житель02.07.2010 | 21:26Ссылка
    очень легко осуждать, труднее всеми управлять и всем хлеб с маслом у утра на столе положить,
  • Жильцы управляющей компании ЭТРОН02.07.2010 | 16:11Ссылка
    Такое впечатление, что кое-кому уж очень сильно не терпится занять кресло Этрона.
  • Предприниматель02.07.2010 | 16:09Ссылка
    а я вижу в этом один из нечестных способов как можно задушить частный бизнес
  • Жилец Питкярантская 1602.07.2010 | 09:41Ссылка
    Не знаете - нечего обсуждать: у нас собрали деньги на капремонт крыши и все сделали!!!
  • Скептик02.07.2010 | 09:39Ссылка
    Все вранье!!! Эта статья - заказ и только. Чтобы обсуждать читайте решения судов на сайте. ТСЖ ворует еще круче!!!
  • иги01.07.2010 | 15:49Ссылка
    А "власть" не придёт. Согласно 3 статьи Конституции РФ властью в этой стране обладает только НАРОД, если конечно это кого-то волнует ;) Хочешь порядка - организуй ТСЖ, др. вариантов по моему нет.
  • Серёга01.07.2010 | 15:46Ссылка
    Тю! А чего удивляетесь-то? Для чего были созданы управляющие компании? Собрал деньги с народа и "обанкротился". Открыл новую контору, собрал деньги с народа и "обанкротился". Открыл новую контору ... и т.д.
  • гражданин01.07.2010 | 13:46Ссылка
    Задолбали эти "обслуживающие компании",обирают народ,банкротятся и всё по барабану,когда власть настоящая придёт и наведёт порядок!
  • Жилец д. 15 по ул Сегежской01.07.2010 | 13:40Ссылка
    "Этрон" в д.15 по ул. Сегежской путем обхода жильцов 3-го подъезда получил согласие на капитальный ремонт труб в подвале. В результате деньги 57 000 рубл. сняты(счета жильцов),а НИКАКОГО ремонта НЕТ с марта м-ца 2010г.Ну как это назвать - воровство и не более.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3