• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

По своему хотению

30 июня 2010 годаХроника дня

Глава Карелии Сергей Катанандов покинул свой пост.

Этого события ждали слишком долго. Когда сегодня утром по Петрозаводску вновь пошли слухи об отставке главы РК Сергея Катанандова, многие уже не верили в реальность происходящего. В 18.30 на официальном сайте Президента России появилась информация о том, что Дмитрий Медведев принял добровольную отставку Сергея Катанандова, который подал заявление о досрочном прекращении полномочий.

Самое интересное начинается дальше. Временно исполняющим обязанности Главы РК назначен Андрей Нелидов. Напомним, именно Нелидов представлял интересы главы РК в верхней палате российского парламента. После того, как депутату ЗС РК и известному в Карелии бизнесмену Девлетхану Алиханову было предложено сенаторское кресло в обмен на снятие его кандидатуры с выборов мэра Петрозаводска, Нелидову пришлось уступить ему свое место в Совете Федерации. Теперь расстановка сил может серьезно измениться.

 

Комментарии

  • Жозеф04.07.2010 | 12:41Ссылка
    Нам нужен крепкий хозяйственник, а не теоретик "марксизма-ленинизма" и лучше бы - БЕЗ высшего образования (историки, философы, специалисты по выборным технологиям и спорту, кандидаты любых наук и т.п. - и нахрен не нужны), но с жизненным опытом. И чтобы сразу брал быка за рога, а не получал от нас три года двойки за слабое управление экономикой и хозяйством из-за незнания дела. Ещё три года слабого управления - и Карелия десятки лет не встанет с колен (если только патриарх своими молитвами не совершит Чудо). Интересно, у Нелидова ЛИВТ не заочно ли окончен. Судя по кончине БОПа, управлял он им неважно, да и недолго. Катанандова называют хозяйственником, но он - не хозяйственник, а строитель. Потому и занимался больше по специальности, да политикой. А экономика оказалась в загоне. Нелидов - тоже вовсе не хозяйственник. Судя по публикациям - его основное "хобби", по жизни - политика. Достаточно ли такого багажа, чтобы поднять Карелию? Я сильно сомневаюсь.
  • Алёна03.07.2010 | 14:17Ссылка
    Смешно, что мы наваливаемся на начальника, когда он уходит.Я считаю, что Катанандов- неглупый человек, и не последняя св...Не думаю, что придут лучше.
  • василий03.07.2010 | 07:03Ссылка
    давно уж пора никакого движения при нем не было
  • сторонний наблюдатель02.07.2010 | 15:13Ссылка
    теперь будет еще хуже...
  • светлана02.07.2010 | 13:57Ссылка
    какая причина что катанандов подал заявление о досрочном прекращении полномочий и почему главой карелии временно назначен нелидов что своих нет.надвоицы.
  • Вероника02.07.2010 | 13:52Ссылка
    Сколько же в вас злости! В пршлом веке люди жили хуже,но были добрее и чище в помыслах.
  • Жозеф02.07.2010 | 11:48Ссылка
    Никто не может отрицать роль личности в истории. От личности, её убеждений зависит почти всё, если эта личность наделена властью, обладает волей и чувством собственного достоинства. Вот воли и чувства собственного достоинства у СЛК недоставало. Воли - чтобы противостоять дурацким указаниям сверху и вести свою собственную линию в экономике и политике региона. Если постоянно смотрят в рот всем вышестоящим и ждут, что они изрекут - не ждите от исполнителя инициативы. Точно так же работала и вся команда СЛК - глядя хозяину в рот и не проявляя официальной инициативы. Задавил же всю инициативу - медведь - сверху донизу. Правда, неофициальной активности было выше головы, о чём говорят многочисленные уголовные дела в правительстве Карелии.
  • с ветлана02.07.2010 | 11:13Ссылка
    кое в чём я согласна с последним оратором да нелидову и клебанову наша карелия ненужна вот почему питерские рванули к нам открывают свои магазины и диктуют свои условия а местные чиновники разводят руками и сваливают всё наверх и все доходы от местной торговли уходят в другие регионы а мы остаёмся нищие в своём районе пришлые нам не нужны им наши проблемы до лампочки они видят нашу карелию источником обогащения.
  • Прохожий02.07.2010 | 09:29Ссылка
    Первое. Надо всем миром навалиться на бывшего главу. Ату его. Затравим, вымажем в дерьме. А подумать. Почему товары, продукты привозные, а не карельского производства? Почему закрылись предприятия в Карелии? Почему не рентабельны? Хозяйственные связи все утерены. Кто крайний? Кто Карелию вышиб из Российского рынка - Катанандов что ли? По основным показателям Карелия в России середнячок. Не очень хорошо живем, но и не очень плохо. Держимся на плаву. Все бы ничего, но бывший не сумел выстроить отношения с влиятельными персонами и прежде всего с Клебановым. За что и выгнали. Нелидов доктор экономики и человек Клебанова. Может что этот дуэт и принесет Карелии в виде субвенций и субсидий. Тогда заживем лучше. Сама Карелия вряд ли оклемается. Для наполнения бюджета нужно больше налогов, а с кого их собирать, если промышленность в заднице. Доходы от торговли в основном оседают в других регионах - поставщиков. А других нет доходов. Вот и весь сказ. И Катанандов в этой ситуации практически не причем.
  • kostomus02.07.2010 | 09:16Ссылка
    А что Карелы в Карелии перевелись?(((
  • светлана02.07.2010 | 08:46Ссылка
    может новый губернатор обратит внимание на надвоицы где мы замерзали эту зиму такой ещё одной зимы мы не переживём надвоицы.
  • бес02.07.2010 | 07:48Ссылка
    что дальше,карельский народ?
  • Vad01.07.2010 | 23:37Ссылка
    Народ!! Вы чему так рады??? Кто из Вас заживет лучше??? Кому из Вас что-нибудь перепадет лишнее??? Как получали 5 тыс. в месяц, так и будете получать!! Нужна Нелидову Карелия??? Да, несмешите!!! С его-то бизнесом в Питере совместно с Клебановым, это всего-лишь игра!! Да, никогда он не поедет из питерского особняка в Кемь, или Беломорск, в каждую помойку и котельную заглядывать, как делал Катанандов! Эта кадровая перестановка - фуфло, чтоб регион Карелию взбодрить перед выборами 12-го года!!! И уж кто-кто, а Катанандов, был СВОИМ, изучил и видел насквозь Карелию! Может воровал, может делал ошибки, но был СВОИМ!! А, теперь тупо отдали Карелию Питеру и все рады!!! Ничего, скоро начнется подготовка к отопительному сезону в Карелии - она расставит все по местам! Сейчас, закончится банкетная эйфория Нелидова - сами увидете, как замерзнет север Карелии!!!
  • viktor01.07.2010 | 20:45Ссылка
    от перестановки слогаемых сумма не меняется!!!!!!!!!!!!!
  • SVETLANA01.07.2010 | 20:09Ссылка
    ОТ КОГО ТОЛК ТОЛЬКО БУДЕТ..........РАЗВАЛИЛИ ВСЁ....ПРОДАЛИ.....И СЛИНЯЛИ.......СЕЙЧАС НОВЫЙ ПРИДЕТ.....УМНИК!!!!!
  • лана01.07.2010 | 19:55Ссылка
    господи наконец-то свершилось как мы долго ждали зтот день.
  • лана01.07.2010 | 19:40Ссылка
    пора господа на покой от жизни хорошей такой.
  • леонид01.07.2010 | 19:32Ссылка
    правильно уже давно надо было может у человека проснулась совесть.
  • гарик01.07.2010 | 18:57Ссылка
    ну,этот тоже из ЕДРА,вот вам и все надежды.
  • Альберт01.07.2010 | 18:56Ссылка
    Блаженному. Никогда не воспринимал всерьез и не уважал мнения людей юоящихся себя назвать
  • Сергей01.07.2010 | 18:05Ссылка
    Пешку сменили. А кто в игре?
  • Администратор сайта для ааа01.07.2010 | 17:07Ссылка
    В адрес указанного вами лица также принимается конструктивная критика, не содержащая прямых оскорблений и намеков на "разжигание".
  • СЕРГЕЙ01.07.2010 | 16:56Ссылка
    БЛАЖЕННЫЙ, ЖОЗЕФ. ВЫ ЧТО ЕЩЁ В СКАЗКИ ВЕРИТЕ, ОКСТИТЕСЬ,НЕТ ДОБРОГО БАТЮШКИ ЦАРЯ И НЕ БУДЕТ, ПРОСТО ЭТОТ ВОЗМОЖНО НАЕЛСЯ А НОВОГО ЕЩЁ НАКОРМИТЬ ПРЕДСТОИТ. ГОТОВЬТЕСЬ!
  • Анюта01.07.2010 | 16:54Ссылка
    Ну наконец-то! А вы знаете сколько Сегежский район коммуналку платит? 10000 рублей!!!! ну, каково? все жалобы он кидал в мусорное ведро, говоря, что такого не бывает. Может теперь кто-нибудь наши проблемы рассмотрит!!!!!
  • Медвежка01.07.2010 | 16:52Ссылка
    Ура! Наконец-то кончается власть Карпенко и четы Каштанова, сколько школ позакрывали, садиков, ужас.Может и наш район "поднимется, ато ведь мера Тихонова вообще не слышно и не видно.
  • Карельская девчёночка01.07.2010 | 16:49Ссылка
    Вот бы вслед за Катанандовым, всю его "свиту" подчистую, тогда наверно был бы наведён порядок, господи, помоги нашей республике!!!
  • сергей01.07.2010 | 16:45Ссылка
    Предлагаю на его место кандидатуру ЛУЖКОВА, МОЖЕТ И ЗАРПЛАТЫ ПОДРАВНЯЮТСЯ С МОСКОВСКИМИ.
  • Александр01.07.2010 | 16:45Ссылка
    Это хорошо ещё что УМА хватило свалить вовремя не наколяя до предела ситуацию.
  • sergeyz01.07.2010 | 16:38Ссылка
    А по своему ли?
  • AndMen01.07.2010 | 15:58Ссылка
    Не понятно, как 12 лет держался руководитель во главе республики с рейтингом популярности всего 2%! Все встало на свои места. Будем ждать кого Медведев назначит. Нужно менять всю верхушку "бизнесменов"!
  • Администратор сайта для "ааа"01.07.2010 | 15:26Ссылка
    К сожалению ваши комментарии не вполне корректны, мы не можем их допустить.
  • Кошмаров01.07.2010 | 14:37Ссылка
    Ну все, теперь все попрет!!! Темная лошадка заржет, чиновников перетасуют (свои подтянутся) иииии....заживем!
  • Тот кто не блажен01.07.2010 | 14:11Ссылка
    Жозеф! Вы что? Вполне серьезно? Намного благополучнее только в соседней Финляндии. Прежде чем делать подобного рода заявления, советовал бы проехать и по другим регионам, соседним. Если бы Карелию финансировали бы так, как, например, Чечню или же Южную Осетию (вместе с Северной), то все были бы в шоколаде. На сегодняшний день Карелия неинтересна как для государства, так и для серьезных инвесторов. Поэтому долго еще карелам до благополучия.
  • Bur01.07.2010 | 13:42Ссылка
    Он давно не знает, что еще не сделать в пользу Карелии.
  • неравнодушная01.07.2010 | 13:22Ссылка
    А развал Ильинского л/завода на100% на его совести, поэтому боялся туда приезжать.
  • Пендальф01.07.2010 | 13:20Ссылка
    а все равно хорошо
  • Тычеблин01.07.2010 | 13:18Ссылка
    Неужели новый губернатор опять на двадцать лет усядется?
  • Жозеф01.07.2010 | 13:12Ссылка
    Тому, кто блажен: чем можно объяснить , по вашему, намного более благополучное состояние экономики в соседних областях и республиках? Тем, что им - дают от щедрот кремлёвских, а нам - нет?
  • Блажен тот, кто верует01.07.2010 | 12:54Ссылка
    Вы что же господа хорошие, вполне серьезно думаете, что социальное и экономическое состояние Карелии зависело от Сергея Катанандова? Проснитесь, аборигены! Если правительство России повышает экспортные пошлины на лесоматериалы, то каким бы хорошим и умным не был бы глава Карелии, не расцветет лесная промышленность Карелии. Если для развития сельского хозяйства не будут поступать дотации из российского бюджета, будет сельское хозяйство в загоне. Если российская милиция будет и дальше "крышевать" заезжих торговцев, то "кондопожские варианты" также будут продолжаться. А тем, кто питает иллюзии по части "закрытия дыр в бюджете" за чужой счет, могу посоветовать прикрыть лучше свои ....
  • геннадий01.07.2010 | 11:07Ссылка
    грустно что остались у разбитого корыта благодаря ему
  • Риторика01.07.2010 | 10:09Ссылка
    С колен поднять и...поставить на четвереньки...
  • Люся01.07.2010 | 09:30Ссылка
    если бы новая команда будет работать на благо республики,...но сдается мне что нам(местным)скажут "вас тут не стояло"и выселят на задворки империи.
  • Я01.07.2010 | 09:14Ссылка
    Слава тебе, Господи!!! Может удасться Карелию с колен поднять. Пусть придет достойный!!!
  • житель +.01.07.2010 | 08:50Ссылка
    Время покажет.Хотя очень осторожно отношусь к данной кандидатуре.Хуже на самом деле уже некуда,но будет лучше или нет? Новый и.о.главы тоже был связан с акулами бизнеса в Карелии если это пойдет на пользу то плюс,а если по накатоной как было то? Вопросов больше чем ответов,но первые шаги покажут в каком направлении пойдет развитие региона. Хочется пожелать Нелидову:удачи,честности,порядочности,грамотности в вопросах экономического развития,и все это направить на благо РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ.
  • Кирилл01.07.2010 | 07:35Ссылка
    Давно пора было его снять с поста Главы РК.
  • Влад01.07.2010 | 02:28Ссылка
    Даааа,дела!!!!! И что теперь !? В лес,партизанить ???!!! Кандидатов то нету !!!
  • Народ01.07.2010 | 02:14Ссылка
    Король умер! Да здравствует король!
  • Drinker01.07.2010 | 00:24Ссылка
    Приятная новость! Устал, явно устал ... Жаль Нелидова, республика в ..пе, нужно завоевать доверие местной элиты, выстроить отношения с силовиками, жаль...
  • Вад01.07.2010 | 00:23Ссылка
    Чего, УРА-то???? Вам з/п, пенсии прибавят, либо сделают все дороги, либо с/х заработает, либо ЖКХ починят и понизят тарифы и т.д. Да полная глупость это - УРА! Абсолютно политически бесграмотных людей!!! С этого дня, за всё это можно ругать Нелидова!!! Начинайте, электорат, перед Вами новые ворота...
  • Чиновник30.06.2010 | 23:39Ссылка
    Это только начало! То ли еще будет...
  • Иветта30.06.2010 | 23:32Ссылка
    Такого бесславного, позорного ухода со своего поста высшего должностного лица Республика Карелия не знала никогда!
  • паки30.06.2010 | 23:06Ссылка
    АБАЛДЕТЬ!
  • Алёна30.06.2010 | 22:50Ссылка
    Мне кажется, что жизнь в нашей Карелии остановилась.Деревни разрушены.Хороший итог.
  • Альберт30.06.2010 | 22:28Ссылка
    Вот если бы Алиханов занял его место то былобы совсем отлично а Катанадова с его командой теперь и проверит по полной по линии прокуратуры не грех и сразу закроем дыры в бюджете.
  • питерцы30.06.2010 | 22:24Ссылка
    Ура!!! Я думаю хуже не будет, хуже просто некуда
  • Питер30.06.2010 | 22:22Ссылка
    Ура!!!!!!
  • мы из питера30.06.2010 | 22:19Ссылка
    Ура, может наконец наведут порядок.!! Люди ,надеюсь, начнут жить, как люди
  • петрозаводчанин30.06.2010 | 22:09Ссылка
    чего вы радуетесь? пока новый в карман, как катанандов не положит, ничего не изменится!!!! катанандову и то всё мало, всё продал, у Карелии ничего не осталось!!!!с новым начальником лучше не будет, продавать уже нечего!денег у республики не будет!!!
  • Вероника30.06.2010 | 22:04Ссылка
    Да,не идеальный,но свой,родной.
  • карелка30.06.2010 | 21:47Ссылка
    скрестите пальчики люди,вдруг поможет!
  • катя30.06.2010 | 21:46Ссылка
    Люди рано радуетесь будущее пугающе неизвестно
  • ммм30.06.2010 | 21:29Ссылка
    чего пилить то?
  • Ольга30.06.2010 | 21:23Ссылка
    А уже пилить то нечего, все уже давно попилено. Брать больше нечего можно и свалить.
  • arlekino30.06.2010 | 21:19Ссылка
    i teperj spokoinaja starostj.... zhalj.....
  • Александр Лукин30.06.2010 | 21:14Ссылка
    Сейчас глядите как люди всем обязанные Катанандову, будут лить на него грязь и клястся в любви Нелидову. Шоу предательства и лицемерия начинается. Кто первый?
  • местная30.06.2010 | 21:07Ссылка
    Анна, может и не лучше, но хуже быть уже просто некуда.
  • Горожанин30.06.2010 | 20:59Ссылка
    Чартерный рейс Петрозаводск-Карловы Вары улетает в 10.00 03.07.2010. Сбор карельской элиты в 8.00 в аэропорту "Бесовец". "Он улетел, но обещал вернуться..."
  • Pawell30.06.2010 | 20:56Ссылка
    Ура!Ура!Ура!!!!!!!!!!!!!!!!
  • анна30.06.2010 | 20:33Ссылка
    Не считаю его идеальным главой Карелии, но и остальные будут, во всяком случае, НЕ ЛУЧШЕ прежнего!
  • я30.06.2010 | 20:11Ссылка
    ура,ура.ура
  • in-de-arse30.06.2010 | 19:53Ссылка
    Вот теперь то Карелию начнут пилить не по-детски. Андрей Витальевич постарается. Наивные вы люди, карелы...
  • Олеся30.06.2010 | 19:39Ссылка
    пора то пора,но вот будет ли хорошей новая эпоха правления?
  • пенсионерка30.06.2010 | 19:22Ссылка
    Давно пора.
  • Гоша30.06.2010 | 19:17Ссылка
    Господи, ну наконец то!
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3