• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

Мать троих детей скончалась из-за халатности медсестры

01 июля 2010 годаХроника дня

Суд наказал операционную сестру за оставленное в теле пациентки полотенце.

Петрозаводский городской суд признал виновной операционную сестру гинекологического стационара родильного дома имени К. Гуткина в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Как установило следствие, в декабре 2008 года в стационаре проходила хирургическая операция 33-летней матери троих несовершеннолетних детей. В нарушение инструкций операционная сестра не обеспечила строгий учет вспомогательных операционных материалов и сообщила хирургу о совпадении количества использованных материалов, вследствие чего не было своевременно обнаружено оставленное в брюшной полости пациентки инородное тело – полотенце. В результате возникших из-за этого послеоперационных осложнений в мае 2009 года женщина скончалась.

По приговору суда подсудимой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также с лишением на 3 года права работать в качестве операционной сестры.

 

Комментарии

  • Росинка28.08.2010 | 23:50Ссылка
    Халатность и безоветственность царят в наших органах как медицинских так и в правоохранительных....беспредел, да и только....,а сколько мучений нужно было пережить женщине живущей с полотенцем внутри почти полгода... себе б мед.сестра вшила это же полотенце и туда же с помощью оперирующего врача и ему б кусочек такого же размера..... а потом судились бы...
  • сторонний наблюдатель05.07.2010 | 18:41Ссылка
    Незнакомка из швеции, вопрос о наказании сугубо юридческий и суд руководствовался исключительно им. Убийство - это умышленное причинение смерти другому человеку.умышленное!!! чувствуете рзницу? Жаль конечно погибшую, но линчевать человка за ошибку не стоит. она и так понесла наказние...
  • незнакомка из швеции05.07.2010 | 17:18Ссылка
    сторонний наблюдатель, вы знаете законы, по этой статье больше не "пришьешь?" Значит нужно меня законы!!!!!!!!!!!! Но ведь медсестра-она убийца! Она человека,мать троих детей убила,она принесла боль ВСЕЙ семье и мужу, и дети без матери,и родителям погибшей куклы! она действительно красавица, молодая женщина!Если такие законы, значит пусть платит детям до18 лет , родителям погибшей и даже мужу! И вообще это трагедия.Катанандов должен был в Миндраве "перестановку кадров" сделать! НАКАЗАТЬ вплодь до МИНИСТРА, не говоря о ГЛАВ.ВРАЧЕ больницы. Это УЖАС!!!!!!!!!!!
  • Алина04.07.2010 | 21:51Ссылка
    Жаль мне ее!!!!!Но ее уже не вернешь!!!!!
  • сторонний наблюдатель04.07.2010 | 14:30Ссылка
    наказание назначено в сответсвии ссудебной практикой и пределами установленнми уголовнм законодательтвом в соответствии с санкцией педусмотернной данной статье.что удивляться-то??? В убийстве ей никто обвиние не предъявлял. максимальный срок по ч.2 ст. 109 УК РФ 3 года лишения свободы. вы как дети малые ей богу.
  • Док03.07.2010 | 10:32Ссылка
    Какие вы все... милосердные.
  • я03.07.2010 | 09:37Ссылка
    В нашей системе медицины, где патологоанатом подчиняется главврачу заведения удивительно, что про полотенце вообще стало известно. А посадить конечно медсестру надо было, а еще врача, главврача и министров здравоохранения Карелии и РФ. И судью, которая такие приговоры выносит.
  • Жозеф02.07.2010 | 10:49Ссылка
    А судьи кто? Может и у судьи мало практики и опыта?
  • Диана02.07.2010 | 09:26Ссылка
    надо вообще запретить ей работать!! и что это за условное наказание! ппц вообще! детей без матери оставила тварь и условно получила, она должна понести полное наказание! это ее вина!убийца!!и обязательно как ниже писалось алименты до совершеннолетия!! что за наказание такое а! ее б еще пожурили и по попе отшлепали!! убийца!!
  • Дохтор02.07.2010 | 08:20Ссылка
    Через 3 года она снова станет работать медсестрой. Только уже дисквалифицированной. И опять чего-нидь забудет. Тут практика важна.
  • Мать02.07.2010 | 01:03Ссылка
    Да зравствует наш суд,самый гуманный суд в мире ..((((((((((((((( безнаказанность,поощряет дальнейшую халатность...(((
  • ирина01.07.2010 | 17:46Ссылка
    Убить человека -это преступление.Почему такое решение, почему такой маленький срок? Кто и как будет поднимать детей? А какое горе для родителей погибшей? Я эту женжину видела по телевизору, просто красавица! Пусть эта бестолковая медсестра финансирует (платит) деткам погибшей, а также родителям,потерявшим дочь. Да как так вообще можно, оставить полотенце????Я в шоке, у меня нет слов...............
  • ALEX01.07.2010 | 17:43Ссылка
    виновата не операционная сестра, а виноват оперирующий акушер-гинеколог,который должен был вместе с мед.сестрой проверить весь использованный за время операции материал.
  • Наталья01.07.2010 | 17:40Ссылка
    Одна нерадивая оставила в пациенте полотенце, 100 других супер медиков пол года смотрели как человек умирает. Может всех виновных привлеч, а не крайнего искать?
  • Александр01.07.2010 | 16:56Ссылка
    Да что-же это такое.Что теперь через 4 года она может опять идти в роддом и ещё кого-нибудь по своему слабоумию УБИТЬ.Пусть бы она выплачивала детям погибшей алименты до совершеннолетия.Это как минимум.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3