12:00, 12 Июля 2010
Суд приступил к рассмотрению «форелевого» дела

Начался беспрецедентный для Карелии уголовный процесс по делу двух бывших министров сельского хозяйства.

Начался беспрецедентный для Карелии уголовный процесс по делу двух бывших министров сельского хозяйства.

12 июля в Петрозаводском городском суде начался беспрецедентный для Карелии уголовный процесс, когда на скамье подсудимых оказались два бывших министра сельского хозяйства республики – Владимир Собинский и Ванда Патенко, которые к тому же в разное время занимали вице-премьерские должности.

Участвующие в процессе гособвинители Наталья Ласточкина и Дмитрий Губанов приступили к чтению текста обвинения, которое занимает порядка 80 листов. Владимиру Собинскому и Ванде Патенко предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ – 178 ч. 2 (ограничение конкуренции),  285 ч.2 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 ч.2 (превышение должностных полномочий).

Собинскому вменяется в вину то, что он, занимая должность министра сельского хозяйства, а затем и кресло вице-премьера карельского правительства тормозил приход на карельский рынок фирм, желающих получить в аренду рыбопромысловые участки. Как считает следствие, Ванда Патенко действовала в сговоре с Владимиром Собинским, так сказать, из-за соображений карьерного роста.

Во время первого судебного процесса и Владимир Собинский, и Ванда Патенко выглядели вполне уверенно. Гособвинению еще предстоит предоставить неопровержимые доказательства вины бывших чиновников, занимавших высокие посты в карельском правительстве.

 

Комментарии

Вепс
2010-07-14 23:04:00
"...меня же посадят.А ты не воруй."
Татьяна Ивановна
2010-07-14 18:59:00
А я форель люблю!
Державший свечку
2010-07-13 23:31:00
А хто виноват? Может Николай Николаевич?
Ванда
2010-07-13 10:15:00
Не виноватая я!!!
житель +.
2010-07-13 08:36:00
Еще бы разобрались с распрделением денежных средств которые проводил Собинский и через кого они шли.Пример:выделено 100млн.для с/х.Вызывается директор совхоза и ему на прямую говорится ,что комби корма будете брать на КХП.Причем корма низкого качества,а цена довольно высокая ,куда интересно уходит разница и кого в данном случае поддерживает мин/сельхоз? И таких примеров в его деятельности немало,как он умудрился стать хозяином х/з "Сампо"?.и многое другое.Человек без чести и совести. Хорощо,что общество раскусило его сущность и последние выборы показали результат.Теперь дело за судебным процессом восторжествует ли справедливость?Пора нести отвественность за свои поступки.
катерина
2010-07-12 22:30:00
я против форелевых хозяйств
leon
2010-07-12 19:53:00
Ванде меньше надо было звание для мужа выпрашивать
Уверенный
2010-07-12 19:16:00
Тот кто "берёт" миллионами, в России не сидит,тот кто миллиардами -в России не живёт! Это знает даже школьник!"Успехов" суду!
Гость
Сегодня, 23 апреля 2018

Актуальные темы

20.04.2018, 12:35
Арестованный директор фирмы, построившей аварийный дом для переселенцев, в суде дал свою версию причин разрушения здания.
20.04.2018, 12:34
Концепция социально-экономического развития Карелии до 2022 года, одобренная накануне парламентом республики, содержит 29 целевых показателей, которых власти рассчитываются добиться за этот период.
17.04.2018, 12:34
Аналитики HeadHunter Северо-Запад проанализировали предложения о трудоустройстве для выпускников учебных заведений без опыта работы в Карелии и узнали, какое финансовое вознаграждение готовы предложить компании кандидатам.