• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Защитники животных собрались на пикет

15 июля 2010 годаХроника дня

Около 50 человек пришли побороться за строительство приюта.

15 июля в 9.30 утра у петрозаводской мэрии состоялся пикет в поддержку строительства городского приюта для бездомных кошек и собак. Защитники животных собрались, по их словам, «потребовать от депутатов Петросовета деньги на создание питомника для животных», которые, напомним, за месяц до этого были исключены из городского бюджета.

Некоторые защитники животных были несколько разочарованы мероприятием: его посетили около 50 человек, хотя обещали быть около 150. Однако Максим Оленичев, сопредседатель Карельского республиканского Общества защиты животных, говорит, что это количество в условиях аномальной карельской жары и сезона отпусков вполне нормально и приемлемо.

У непостроенного приюта большая предыстория. В декабре 2008 года Петросоветом была утверждена целевая городская программа «Городские животные», которая предполагала строительство приюта. Несмотря на то, что в 2009 году деньги на него все-таки были заложены, израсходовать их согласно цели не удалось. В этом году деньги снова были заложены, но 1 июня депутаты городского совета снова исключили их из бюджета. Причина в том, что на выбранном участке для постройки приюта (называется место на ул. Судостроительной, в районе завода «Авангард») до сих пор не был произведен землеотвод. Поэтому Петросовет принял решение о том, что выделенные деньги лучше направить на ремонт детских садов. При этом речь о том, что на строительстве приюта поставят крест, не шла.

«От проекта строительства приюта никто отказываться не собирается», – сказал председатель Петросовета Олег Фокин на сессии 15 июля. Он предложил вернуться к этому вопросу после каникул, в сентябре. Но для того чтобы на сентябрьской сессии вопрос решился в пользу приюта, петрозаводская администрация должна проявить активность: окончить землеотвод и отмежевать землю.

Однако здесь появляются опеределенные сложности. Если в сентябре депутаты все-таки выделят деньги, то администрация должна будет провести конкурс на разработку проектно-сметной документации, который может длиться до двух месяцев. Когда конкретная организация выиграет конкурс, на дворе уже будет декабрь. А по закону проектно-сметная документация на выделенные бюджетом деньги должна быть разработана до конца текущего года. Как говорят защитники животных, за месяц это сделать почти нереально.

 

Комментарии

  • Татьяна Ивановна20.07.2010 | 14:39Ссылка
    Зря вы, бульдог, такой псевдоним себе выбрали. Надо что-то другое. А то вы против себя же и идёте.
  • девушка20.07.2010 | 11:58Ссылка
    таксику...бульдогу...видимо,вас-то уже покусали собаки,больные бешенством)) такая злость на весь мир! Добрый друг, такая мудрость в твоих словах! Я с тобой!
  • бульдог20.07.2010 | 10:48Ссылка
    Люди, вы что, серьезно? Вам больше не о ком, и не о чем думать как о собаках? Как вас понимать? Да не ужели вокруг так гладко и счастливо, что вы готовы от безделья гонять блох на паршивых псах? Да назовите мне хоть одного студента, который вот так, от избытка милосердия, бросил все и подался на псарню? (девочек с комплексами не предлагать) И судя по реакции затронута тема щекотливая. Ну и кого я укусил? И почему на эти выделенные деньги, надо строить именно приют. И потом (а собака живет в среднем 15 лет) содержать всю эту непрерывно пополняемую ораву. Ну и что, это выход из положения? Это и есть легальное отмывание денег, или как там у вас, бизнесменов, всё это называется? И не прыгайте так высоко. Вам правду сказали. Вы хотите жить за счет бюджетных денег. Ни черта не создавая, не платя налоги, просто под прикрытием маразматичных старушек и девиц не от мира сего, распуская демагогию о милосердии и любви к братьям нашим меньшим. Ведь как красиво. По "человечески". И прибыльно! Я всё сказал, налетай.
  • Добрый друг20.07.2010 | 01:24Ссылка
    К сожалению, такие "бульдоги" не жертвуют не только на спасение животных, но и на садики, детей. Они жадные, как и большинство депутатов. Но они запросто готовы каждый год тратить миллионы бюджетных рублей на бесполезное и чудовищное убийство животных, не имеющих теплого дома. (И даже имеющих дом!). Страшные картины убийств известны защитникам животных, и лучше их не обсуждать, чтобы не пострадала психика дискуссантов. Нужно быть добрее и выдержаннее. Нужно спасать животных от жестокого обращения, прятать их от отстрела, брать в свои семьи. Так делаю защитники животных. И долг власти им помочь. Иначе придет закон, и вопрос все равно будет решен.
  • в поддержу бульдога19.07.2010 | 23:35Ссылка
    я полностью согласна с будьдогом, у моих друзей на детской площадке покусала собака, отец ребенка был вынужден "успокоить суку", а нашей стране население социально не защищено, а мы должны о собаках думать. Из-за аптеки для животных могут закрыть поликлинику детскую, мне лично важна поликлиника т.к. у самой растет сын. мест в садиках действительно не хватает, пенсионеры ходят копейки считают, дороги безобразные, молодежь спивается т.к. места где можно провести культурно время (Авкатика, боулинг) намного дороже, чем выпить пару банок пива, а Вы о животных(((((((
  • таксик19.07.2010 | 20:51Ссылка
    Какие обозлённые собачники Готовы перегрызть глотку кто с ними не согласен от злости куча грамотических ошибок в комментариях.Пусть девушку больная собака покусает или растерзает,посмотрим сможет ли после этого обясняться в любви к опасным,больным псам.
  • Житель города П.19.07.2010 | 16:49Ссылка
    Бульдог, Вы на Алиханова работаете? ну-ну... Если Вы не усвоили простой истины, что городом управляют городские власти, а не собачники, то мне с Вашим мышлением спорить трудно. Просто логика нарушена. Есть закон и он не должен нарушаться - и деньги должны выделяться на все нужды, которые должны быть по действующему законодательству, в том числе на детские сады, чистую воду и собак. В противном случае это нарушение закона. Чимтать Вашу откровенную ахинею просто нет сил без смеха. Сходите в шоку, выучите, кто управляет городом, а потом пишите свой бред.
  • девушка19.07.2010 | 13:01Ссылка
    и еще: бульдоги обычно добры и любят собак, людей! хоть бы ник другой взяли...стыдно вам должно быть за такое бессердечие и жестокость.
  • девушка19.07.2010 | 12:59Ссылка
    обидно за животных...несчастные и бесправные. А еще и такие бессердечные,как этот "бульдог",даже не дают им шанса на выживание...Защитники животных,к вашему сведению, в основном нищие студенты и молодежь, РАБОТАЮЩИЕ на чистом энтузиазме и альтруизме. О каких откатах речь?!! возмущает такое громкое заявление, не основанное НИ НА ЧЕМ!! совесть поимейте и посмотрите хоть раз в глаза тем,кто приходит на подобные пикеты в жару и непогоду, держа на поводках в одной руке четвероногих друзей ЧЕЛОВЕКА, а в другой - плакаты о помощи. Люди,будьте людьми!
  • lisa19.07.2010 | 12:38Ссылка
    Житель города П., полностью с Вами согласна:))
  • Житель города П.18.07.2010 | 11:17Ссылка
    Бульдог,Ваши комментарии неуместны. Работать над решением проблемы бездомных животных городским властям предписывает действующее законодательство. Поскольку это обязанность городской администрации, то деньги на эти целия город должен выделять. Также как на детские сады, дороги и пр. Вы знаете, что на отлов животных на второе полугодие 2010 года мэрия выделила 3 млн. руб.? То, что в городе проблемы не решаются, - это не вина собачников, а вина городских властей, которых Вы в том числе избирали. Так что будьте осторожнее на следующих выборах. И не путайте понятия. У собачников нет возможностей распределять городской бюджет, а у городских властей - есть, в том числе за откаты.
  • бульдог16.07.2010 | 16:22Ссылка
    А вот за те денежки, кои я исправно, и регулярно плачу в виде налогов. И можете не сомневаться, часть из них все же попадает в городскую казну. И дети мои платят, и ваши надеюсь тоже. Или город живет за счет манны небесной? Собирают по крохам. Ни одного серьезного промышленного предприятия, с которых можно получить приличную прибыль хотя бы в виде налогов. Только лавочники с кавказа и Белуга. Но с тех - где сядешь, там и слезешь. И эти слёзы, не деньги, ещё пытаются распихать по карманам вот такие "добрые" люди. А чем вам не нравится идея заработать и построить? Идите в люди, пойте, пляшите. Лапти плетите и продавайте туристам, на худой конец! Или халява прельщает? Вы разве против детских садов, асфальтированных дорог, чистой воды в кранах? Против детей, которым придется ездить с анализами в другой район города. Причем больным. И не стоит переходить на личности. А собачек я люблю, домашних, на поводке и наморднике. Как положено согласно законодательству и санитарным нормам.
  • lisa16.07.2010 | 14:53Ссылка
    Что ж вы, "бульдог", такой обозленный на животных, что такого плохого они сделали Вам, клещей в вашу песочницу набросали????? Да и мне тоже интересно за какие это ваши деньги??? Вы что уже жертвовали на приют ?? Но уж про детские сады и говорить не надо, все делается за родительские деньги и никто не возмущается...
  • Ромашка16.07.2010 | 04:20Ссылка
    Полностью и абсолютно согласна и поддерживаю предыдущий комментарий.Бульдог,Вы молодчина, всё так оно и есть.Пусть собачатники не наглеют,а жертвуют свои кровные(а не общественные деньги)на псин.
  • и если честно.16.07.2010 | 01:04Ссылка
    мне кажется, что тех, кто бегает, разбрызгивая ядом, и кричит: ЗА МОИ ДЕНЬГИ!! ЗА НАШИ ДЕНЬГИ!! да какие они ваши, алемале?
  • кукковчанин15.07.2010 | 23:25Ссылка
    ну вообщем так и есть. и добавить нечего
  • бульдог15.07.2010 | 18:23Ссылка
    Какой абсурд! Детскую поликлинику не могут отремонтировать потому, что там конкретно засели сабачатники. Прямо в лицо всему городу, всем матерям плюют и ни какой адекватной реакции со стороны властей. Собаки городу дороже детей. ( Или, таки, кто-то заинтересован в доходе от собак?) С приютом вообще смех. Кто-то хочет конкретно подсесть на халявные деньги и обеспечить себе безбедную старость. За наш счет! Это же так нужно городу! Ни как без приюта. Бедные песики. А то, что эти псы рвут детей и стариков? Гадят там где играют дети, разносят массу заразы по дворам. Сколько клещей осыпалось с бедных песиков на детских площадках? Да не поверю ни за что, в то, что кто-то вот так сильно переживает за псину, что не может спать и чуть свет бежит с флагом завоевывать светлое будущее Шарикам. ( или Шариковым?) А почему бы тем самым "защитникам" животных не взять себе домой по дворняжке? Да и защищайте их за свой счет. И покажите свою гуманность. Или разводить сопли по поводу убиенной озверевшей псины проще? Лицемерие, причем ни чем не прикрытое. Поступайте как те же американцы. Собирайте пожертвования, зарабатывайте и стройте хоть приют для кузнечиков. У города и так хватает проблем. И лично я, против, чтобы за мои деньги строили хоромы для животных. И почему депутаты, напоминаю, представители округа, не спрашивают у тех кто их избрал на эту должность, хотят ли люди приютов для собак, или детских садов? Почему решают так как хочется им самим? Или они настолько хорошо знают мнение своих избирателей, что больше в общении с ними не нуждаются? Вы пройдите по людям и узнаете, что хотят строить горожане. Фонтан, приют или более - менее ровный тратуар. А тут еще эти, с собаками. Советскую власть помните? Много бегало псов по городу? Проблема была решена. И на митинги ни кто не собирался. Потому, что люди зарабатывали на хлеб честным трудом, а не разевали рот на халявные, бюджетные деньги.