• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Вице-премьеру карельского правительства предъявлено обвинение

22 июля 2010 годаХроника дня

Валерию Бойничу грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Случайно или нет, но обвинение вице-премьеру карельского правительства, экс-министру здравоохранения РК Валерию Бойничу было предъявлено именно 21 июля – в день инаугурации нового губернатора Карелии Андрея Нелидова. Как сообщила пресс-служба МВД РК, высокопоставленному карельскому чиновнику предъявлено обвинение в совершении шести преступлений, которые квалифицированы по следующим статьям УК РФ – получение взятки, дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий. Самое серьезное обвинение по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) карается лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

Напомним, в последнее время о высокопоставленном чиновнике карельского правительства вспоминали, как правило, в связи с рядом громких уголовных дел. Одно из них было связано с питерской фармацевтической компанией «Балтик сервис системс» (БСС), получившей «зеленый свет» на карельском рынке госзакупок. В аптечные учреждения республики было направлено письмо за подписью министра, предписывающее получать от ООО «БСС» лекарственные препараты с небольшим сроком годности. Другое дело было возбуждено по следам «пирушки» в честь дня рождения вице-премьера, которое Бойнич и некоторые другие карельские чиновники отметили в роскошном ресторане Санкт-Петербурга. Главным «спонсором» этого мероприятия, который и платил по счетам, выступил президент компании БСС.

Еще один скандальный эпизод связан с  лечением нескольких вип-персон за границей на бюджетные деньги. По указанию Бойнича несколько миллионов рублей были истрачены на лечение вип-пациентов, которые без проблем могли бы найти аналогичную медицинскую помощь и на родине. К тому же решения о направлении пациентов на лечение за границу за счет бюджета принимаются федеральными органами власти, и допускается это только в исключительных случаях.  

Экс-губернатор Сергей Катанандов в свое время пообещал, что, если Бойничу будет предъявлено обвинение, он тут же освободит его от вице-премьерской должности. Теперь это обещание, видимо, выполнит новый губернатор.

 

Комментарии

  • Татьяна Ивановна27.07.2010 | 21:10Ссылка
    А вот интересно, депутаты и все вип-персоны читают то, что мы здесь пишем? Хорошо, если бы читали.
  • Врач25.07.2010 | 00:39Ссылка
    Мне очень стыдно за своего коллегу!?
  • валентина24.07.2010 | 08:21Ссылка
    так назовите наконец этих вип-персон
  • Вепс24.07.2010 | 00:01Ссылка
    " Меня же посадят"-А ты не воруй.
  • Щупальца23.07.2010 | 12:38Ссылка
    Такое впечатление,что страной управляет "какой-то спрут",и никто не может уйти от этого "гипноза",несмотря на развал и бардак мы все кричим:"одобрямс",ну,полный пипец...
  • Гостья23.07.2010 | 11:48Ссылка
    22.07.10 15:20:09 | Я: За новую Карелию. __________________________________ Респект! За Карелию с равными возможностями для всех, а не для кучки "избранных" и "неприкасаемых"; без коррупции и национализма!
  • Миллион22.07.2010 | 15:32Ссылка
    Ну совсем докатились:за пирушку, якобы-взятку-7-12лет.Всё натягивается,утрируется.Как раз условок никто не даёт-дан другой курс.А вот ворам депутатам и мошенникам,обирающих стариков им дают условно.Милиоционеру сломавшему позвоночник девушке-тоже условно.
  • Я22.07.2010 | 15:20Ссылка
    Вот оно, наконец. Пора пришла. Не плохо бы и бывшего губернатора спросить, за какие такие дела получил финского льва? Где и чего успел продать? Пусть прокуратура, а это единственный в Карелии не купленный орган, поинтересуется, чего там не по нашему? И ведь явно, за здоров живешь львов финны не дают. Где-то определённо собака порылась. И за все эти дела, а их накопилось очень много, надо бы спросить. Как так, что республику продали. Целую республику, не район, с 2 фабриками, а потенциал с миллиардным оборотом. У нас только ископаемых хватит чтоб метро построить, от Петрозаводска до Питера, а если всё форелевое хозяйство перевести в республиканский бюджет, так карелы напишут новую историю. Именно карелы. Которых и так осталось с х.. душу. И очень бы не плохо,новому губернатору, показать что вор должен сидеть в тюрьме. За новую Карелию.
  • Жозеф22.07.2010 | 15:00Ссылка
    Не так просто оказалось министру здравоохранения поддерживать личную гигиену и содержать руки в чистоте. Работать с финансовыми воротилами - намного опаснее, чем с самыми страшными инфекциями.
  • Читалла22.07.2010 | 13:42Ссылка
    Поправьте 21 июня на 21 июля...пожалуйста,спасибо!
  • Уставший от вранья22.07.2010 | 13:06Ссылка
    Пора наводить порядок,пора! Люди устали от бесконечных "условок" чиновникам, разворовывающих народные деньги.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3