• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Генерал Закомалдин обещает новые громкие дела

27 июля 2010 годаХроника дня

Министр внутренних дел отчитался за работу в первом полугодии.

На состоявшейся 27 июля в МВД по РК пресс-конференции министр внутренних дел, генерал-майор милиции Михаил Закомалдин рассказал журналистам об итогах работы ведомства в первом полугодии этого года. Как сообщил Закомалдин, каких-либо серьезных криминальных ЧП за этот период в республике не произошло, в чем, несомненно, есть и немалая заслуга сотрудников органов внутренних дел.

Как и следовало ожидать, особый интерес журналистов вызвали ответы генерала на их вопросы. Глава МВД, в частности, сообщил, что теперь уже бывший вице-премьер карельского правительства Валерий Бойнич знакомится с материалами своего так называемого, «лекарственного» уголовного дела, о ходе расследования которого мы неоднократно сообщали.
– Если Бойнич будет затягивать ознакомление, мы обратимся в суд с просьбой ограничить его в сроках, – заверил министр.

Ответил генерал Закомалдин и на вопрос о ходе расследования уголовного дела, касающегося известной базы отдыха «Шуйская Чупа». Ранее мы сообщали, что бывший глава губернаторской администрации Людмила Косюк и другие высокопоставленные чиновники строят частные коттеджи на месте бывших государственных дач, которые с чьей-то «легкой» руки идут под снос. Итогом публикаций в прессе стало возбуждение СУ МВД уголовного дела по статье 330 УК РФ – «Самоуправство». В рамках этого уголовного дела, по информации главы МВД, проводится объемная строительная экспертиза, которая пока не завершена.
– Здесь усматривается состав преступления по 285 статье Уголовного кодекса: злоупотребление должностными полномочиями, – сообщил министр. – Но мы не торопимся возбуждать уголовное дело по конкретному лицу, если не будет стопроцентных доказательств вины этого человека.

Коснулся Михаил Закомалдин и других громких дел, по которым, судя по его ответам, также появятся конкретные фигуранты с известными в республике фамилиями.

 

Комментарии

  • Юрий31.07.2010 | 12:42Ссылка
    Ага, в Воронеж! Там теперь власти много, тока жить негде! Тама хорошо, там где нас нет!
  • сторонний наблюдатель30.07.2010 | 20:03Ссылка
    а вобще из карелии надо сваливать. менты не работают, прокуратрка убогая, промышленность встала, власти нет дела до людей. пора уезжать...
  • Юрий29.07.2010 | 16:19Ссылка
    Люди, коммунизм кончился! Проснитесь! Теперь за всё надо платить! Хотите охранника в подъезд - пожалуйста. Стоимость - 5тыс.руб. в месяц. На 80 квартир получается 70рублей. А раздувать штат милиции - это тупик. да и как показала мировая практика, чем больше служителей порядка, тем больше преступности. И министра зря ругаете. Вы себя на его место поставьте. Что, всех бы сразу посадили? Я, например предлагаю создать некий общественный контроль или интернет сайт, где можно размещать жалобы, а руководство МВД обязать отвечать на эти жалобы.
  • re29.07.2010 | 12:27Ссылка
    Дожил в провокаторы записали. Хотя у некоторых это стиль спора... По существу про детей и девиц, ползающих по асфальту. Не забыли, что это и ваши дети. Не Михаила Ивановича, который и не из Карелии даже? А ваши. Может на себя надо посмотреть? Или детей должна милиция воспитывать? С ОМОНом? Так у них функция другая. А я понял, надо всех схапать и в цугундер. Чоп спокойнее. Чоп не орали по ночам и туристов не пугали. А вы, любезнейший, пивком не баловались из ларца, случаем? погоды ведь жаркие стоят. Небось любите, а как вас самого цап-царап за распитие в неположенном. Милиция она ведь не должна разбираться, кто там на асфальте, а кто нет. кто дурно воспитан, а кто фуагра с морцепанами кушает. (Ваши дети небось в гарвардах учатся, там ОМОНа нет). Итак всех в цугундер. Мне например, сабачники не нравятся. Ходят везде со своими кобелюками, гадят на проезжих частях и газонах. Предпочтения правда есть - детские площадки и тротуары. Недавно сам вляпался в дымящуюся кучу. Незабываемое очучение. Предлагаю сабачникам 15 суток давать. Пусть получают удовольствие. И за езду на красный цвет и за переход в неположенном месте. А еще сосед гад ремонт за стенкой делает, ему бы год впаять. Чтоб не сверлил в голову. Министру ВД предлагаю в каждый подъезд (есть мечта на каждую лестничную площадку, но это, наверно, нереально)участкового поставить. Чоп он по утрам квартиры обходил, интересовался, не буянит ли кто, не употребляет ли чего недозволенного. Для этого увеличить штат милиции. Хорошо бы такие карточки ввести, ну типа шелупонь ты или достойный чувак. На худой конец, если бумаги мало, можно клеймо ставить. На лбу букву такую Ш. "Шелупонь" значит. Ну чтоб понятно было гостям города нашего, кто перед ним... Только бы вот однажды не увидеть такое клеймо на совем киндереныше, запоздавшем из ночного клуба или у самого себя. Может надо начать с того, чтобы поинтересоваться, а где твое чадо гуляет после 22 часов, может начать убирать за своим кобелем и не бухать по выходным беспробудно, потому что иного вида "отдыха" не знаешь. И не винить во всем главного полицейского? Ну или в том, что в твоих же руках. В финляндии от границы до столицы 400 км. На вусем протяжении нет ни одного поста ДПС. Зато висят камеры, фиксирующие твою СРЕДНЮЮ скорость. Зато нет взяток и скорость никто не превышает. И не надо никакой полиции.
  • Внимательно читайте28.07.2010 | 18:03Ссылка
    Материал про громкие дела. Если они будут решены, то и остальные вопросы будут решены.
  • ГОрожанка28.07.2010 | 17:51Ссылка
    Министр объявил о новых делах, потому что пришёл новый начальник,всех возьмут за...
  • здрасте вам28.07.2010 | 15:52Ссылка
    Бабуинус - это провокатор, не обращайте внимания. А вот Жозеф прав. Выросло новое поколение, "дети Чубайса", это те кто воспитывался на телевидении 90. На рекламе пива, водки. На дешевых американских фильмах. Где можно всё. Они и ведут себя именно так. У них нет понятия человечности. Можете говорить что угодно. Наблюдаю такую сходку второй год. До этого их не было. А знаю весь район. Они пришли, выросли. Пиво, разговоры о вчерашней пьянке, открытая агрессия к окружающим. Девицы ползающие по асфальту. От перепоя. Крики, музыка из машин, пьяные разборки. 80 квартир всё это видят и терпят. А почему? Вы звонили когда-нибудь в милицию? Создается впечатление, что милицию больше интересует личность того, кто звонит. Им глубоко начхать, кого там сейчас убивают, ты вот выложи свои паспортные данные. Да раскажи кто ты и зачем, блин, отвлекаешь дежурного от несения службы. Доходит до комедии абсурда, вызываем милицию, проходит 45 минут, приехали. За это время земля повернулась вокруг своей оси на несколько сот км. А то, что здесь происходило, кануло в лета. Вы здесь теперь нужны? И ни кто из этих 80 квартир не звонит в милицию. Почему? А на кой мне это надо. Двери железные, все дома. Пронесет. Сегодня. Завтра может и не пронести. Через год-другой преступность вырастит. Дети мужают. Только из отчетов вы этого не узнаете. Там очередные звезды на погоны и карьера. А на борьбу с правопорядком брошены лучшие силы республики. Участковый, родом из, извиняюсь, Суккозера, может решить проблемы вашего района. Он даже ваш дом не знает. Но висит на доске почета. Да и как тут не висеть, если в той же общаге, где работает и собирает отчетность. И не дальше. А вот пример. Для провокаторов. Меня потеряла милиция. У меня оружия, как у президента Ирака, пошел перерегистрировать. И что? А нет меня в списках, ни у участкового, ни в республиканской разрешительной системе. И чего? А опоздал на неделю, выписали штраф. А то, что я мог шибануть из карабина кого-либо и искать нечего, даже не обратили внимания. Вот вам и ... Ладно, пусть работают, наши писульки здесь, дальше модератора не идут. Министр уж точно читать не станет. Надо ж разобраться, кто свой, кто чужой. А то, не дай бог..
  • Визуал28.07.2010 | 15:23Ссылка
    А господин министр не расскажет, на чьей машине стоит мигалка и стробоскопы, а жена ею еще и пользуется в рабочее время?
  • Жозеф28.07.2010 | 13:10Ссылка
    Бабуинусу: В Австрии, Финляндии и других цивилизованных странах на улицах нет и в помине тех безобразий, что у нас - на каждом шагу. Поэтому и полиция там отдыхает. Наши преступность и бытовой бардак достигли такого уровня, что на улицах требуются отряды ОМОН. Шпане нравится такой образ жизни, им у нас вольготно и они творят, что хотят. Такие зэковские порядки в нашем городе отпугивают туристов, а нормальным гражданам уже - как кость в горле. Пора прищемить шпане пищалку!
  • Жозеф28.07.2010 | 12:45Ссылка
    Почему для возбуждения дел требуются чьи-то заявления или публикации СМИ? МВД должно проявлять инициативу и проводить профилактические мероприятия для выявления криминала, а не ждать у моря погоды и пока рак свистнет. Полностью поддерживаю факты и выводы автора комментария "здрасте вам". Настоящей борьбы МВД Карелии с преступностью не ведётся. Громких дел могло бы быть намного больше. Этими недостатками страдает и прокуратура.
  • Бабуинус28.07.2010 | 12:05Ссылка
    а лучше сразу нас окружить колючей проволокой. И чтоб у всех свое место на лавке было. И человека с плеткой пустить. А на обед чтоб строем ходили и под песню. И в строго отведенное время.... Вы все больные люди, вас лечить надо. Австрия. Да там полицейского на улице и не увидешь. В Финляндию езжайте, посмотрите, она рядом. Дорожной полиции как-будто вообще нет.
  • Гостья28.07.2010 | 10:34Ссылка
    27.07.10 23:58:10 | здрасте вам __________________________________ Респект! А еще до 3-х часов ночи бомжи спать не дают, орут во всю глотку, бутылками гремят. Где соблюдение регламента, согласно которому после 11 часов должна быть обеспечена тишина. Где ночные патрули и штрафы?
  • посетитель сайта28.07.2010 | 09:53Ссылка
    Абсолютно согласна с каждым тезисом в изложении предыдущего оратора. Милиция занимается показухой! А вот относительно «не надо нам домов отдыха для псов, как-нибудь проживем без фонтанов», вот это неправильно. В начале надо начинать с заботы о старшем поколении и как раз о несчастных животных. Именно это и является критерием здорового общества. Извините, но бездомные собаки просто так не появляются. Каждый должен следить, как говорится, за «своим личным хвостиком».
  • здрасте вам27.07.2010 | 23:58Ссылка
    Ну, Косючку давно убрать пора, баба вообще не при делах. А по поводу всяких там земельных дел, это мелочи. И если министр МВД считает, что это самые актуальные и криминальные дела, то долго он не продержится. Поскольку это всем известно, и дебаты на эту тему идут давно. И на лицо очередная показуха. И трогать пока не опальных чиновников не хочется, и чего-то показать надо. А вы пройдитесь вдоль берегов прилежащих к Петрзаводску озер. Какая там полоса отчуждения. Там жуть, на уровне Московских "звезд" И прочей шалупени. А где ваша работа по выполнению указа президента о комендантском часе? В 5 - 6 часов из парка кИо ползут малолетки. А где ГАИ, или как вас там теперь? По городу с ревом носятся хрен знает кто. Без глушителей. Почему на всех газонах стоят машины? Почему вас надо ждать 30-50 минут, вы где, в Австрии? И вообще, сколько у на нынче ментов? Проходя от Перевалки до Кукковки не встретил ни одного постового. Это норма или денег опять не хватает? Почему в городах Новгороде, Брянске, Пскове, Курске на каждые 2-3 квартала милиционер, а у нас одна машина на район? Вы хотите этим бороться с преступностью? Ну если только сильно бить первых попавшихся, или писать липу.Вам ещё, или хватит. Обычный вызов милиции на драку, хулиганство, нападение как правило заканчивается без вас. 30 - 40 минут это абсурд. Спрашивается, ждать когда тебя изувечат, или изувечить чтоб тебя потом посадили. И вы посадите, только за то, что 8 человек не смогли отбиться от одного. Министр, займись таки городом. Восстанови советскую систему, квартал - постовой. И пусть вся шушера знает, вякнешь, поплывёшь. И не надо нам домов отдыха для псов, как-нибудь проживем без фонтанов. Но на каждыек 2 -3 квартала по постовому, это чудесно. И вам почет, и горожанам спокойствие.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3