• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Максим Мазуровский уволился из министерства после опроса в милиции

02 августа 2010 годаХроника дня

Фамилия вчерашнего чиновника фигурирует в двух уголовных делах.

2 августа первый заместитель министра экономики РК Максим Мазуровский, назначенный на эту должность только в минувшем июне, уволился с государственной службы «по собственному желанию». Хорошо знающие молодого чиновника (30 августа младшему Мазуровскому исполнится 30 лет) люди, связывают этот его шаг с недавним визитом в Управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РК. Напомним, что месяц назад по материалам УБЭП следственное управление МВД возбудило скандальное уголовное дело по мошенничеству в особо крупном размере (ст. 159 ч. 4 УК РФ). В нем фигурирует коммерческая фирма ООО «Шоу-Реал» – организатор несостоявшегося в этом году фестиваля «Воздух», как известно, плотно патронируемого семьей Мазуровских.

Как выяснили сотрудники УБЭП, в период с декабря 2008 по август 2009 года руководители государственного комитета по делам молодежи РК, до прихода в Минэконоразвития возглавляемого Максимом Мазуровским, и подведомственного ему ГУ «Карельский региональный молодежный центр», было заключено три государственных контракта и семь договоров гражданско-правового характера. Согласно им, фирма «Шоу-Реал» должна была поставить вышеназванным бюджетным организациям-заказчикам товары и услуги на общую сумму около 1,6 млн рублей. Выплаты средств по указанным контрактам и договорам были произведены полностью, все деньги перечислены на счет фирмы «Шоу-Реал». Однако никаких денег ее директор и учредитель Смирнов (фамилия изменена), подпись которого во всех платежных документах оказалась подделана, не получал. Кому достались полтора с лишним бюджетных миллиона – сейчас выясняет следствие.

Ранее руководители Госкомитета по делам молодежи и регионального молодежного центра, по имеющейся информации, никаких показаний не давали, ссылаясь на 51 статью Конституции России, позволяющую не свидетельствовать против себя и своих близких. Однако приглашенный в конце прошлой недели для опроса в УБЭП Максим Мазуровский сказал, что сейчас о заключенных сделках ничего не помнит, но обещал подумать. Кстати, на следующий  день после появления его в милиции СУ МВД возбудило второе уголовное дело по ст. 159 ч. 2 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба).

На состоявшейся 27 июля в республиканском МВД пресс-конференции министр Михаил Закомалдин, отвечая на вопрос журналиста, отметил, что в госкомитете по делам молодежи «такое наворочено, его руководители слишком вольготно распоряжались государственными деньгами».

– Фамилии виновных, на наш взгляд, лиц будут озвучены в ближайшее время, – сообщил Закомалдин. – Судебная перспектива по этому делу имеется, речь может идти о 286 или 285-ой статье Уголовного кодекса: превышение должностных полномочий или злоупотребление ими.

По слухам, незадолго до ухода Мазуровского с должности новый губернатор Карелии Андрей Нелидов встречался с министром внутренних дел по РК Михаилом Закомалдиным. Разговор наверняка шел и об этом уголовном деле.

Министр экономики РК Михаил Юринов подтвердил, что он «утром 2 августа действительно подписал приказ об увольнении Мазуровского по собственному желанию». На вопрос, кто заменит его на этом посту, Юринов ответил: «никто» и напомнил, что должность второго первого зама в возглавляемом им министерстве, при прежнем руководстве республикой была введена специально для Мазуровского.

– Конкретное место новой работы он мне не назвал, – ответил руководитель Минэкономразвития. – Говорил, что, как раньше, намерен заниматься организацией «Гипербореи», молодежным движением. А пока намерен осмотреться.
Чем закончится уголовное дело, разумеется, неизвестно. Но ясно одно: на сегодняшний день Максиму Мазуровскому едва ли найдется новое комфортное чиновничье место.

 

Комментарии

  • Странник26.12.2010 | 13:11Ссылка
    уж больно тяжко ему теперь приходиться, а всему виной большое рвение к власти
  • !04.08.2010 | 11:52Ссылка
    Свободу Маюрику Мадеточкину!!!!!!!!
  • Юрий04.08.2010 | 08:03Ссылка
    Максим, если ни в чём не виноват, иди до конца. Зачем увольняться?
  • Александр03.08.2010 | 15:13Ссылка
    "Не удивлюсь, если в ближайшее время МВД применит и другие способы воздействия и устрашения в мой адрес..." Уже знает чем дело кончится? )))
  • Рррр-р03.08.2010 | 14:09Ссылка
    По телеку вроде выступил....прям как Ельцин "дорогие земляки, я ухожу ")))))))....неужели теперь каждый клерк с заявлением об уходе будет про причины по Нике Плюс рассказывать??? или это очень большой такой чиновник ушел, значимая для Карелии личность)))) интересно, есть таблетки от гипертрофированного эга и мании величия??? Можно их насильно прописывать ))))
  • Бабуинус03.08.2010 | 13:16Ссылка
    Не. В Калининград Максимку не надо. Он наш карельский. В Калининграде пропадет совсем, затоскует. Да и чего делать-то умеет? Про таких говорят: "Ни украсть, ни посторожить". А так хоть значимость имеет. Раз говорят про него, значит величина.
  • Жозеф03.08.2010 | 12:59Ссылка
    Не может быть, чтобы такие крутые перепутали карман, куда деньги класть! Только сильно наивные, да присяжные могут поверить скупой слезе аллигатора (т.е., я хотел сказать - олигарха). К тому ж, пора взяться и за папу - проверить его любовь к народу и народным средствам. Кстати, потому и шума много, что папочка слишком изобретательно опекает сынулю (даже лишний стул для него поставил, каким-то образом, за столом в Совете Министров). От такой откровенной наглости - челюсть отвисает.
  • девушка03.08.2010 | 12:20Ссылка
    Калининградец молодец! как народ завел! Хвалю!хоть почитать есть что!
  • Калининграду03.08.2010 | 11:52Ссылка
    И правда, заберите Максимку. Должность ему специально создайте, он ведь привык. А еще у вас границы Родины близко, может, он их охранять будет? Он ведь все может, легко под ружье встанет!
  • Наблюдатель03.08.2010 | 10:59Ссылка
    02.08.10 17:41:35 | Калининграду _________________________________ А кто эту никудышную экономику "построил"? Ни папики ли этих тридцатилетних, рвущихся во власть? Надо еще кое-кого проверить, кто проворачивал делишки с Максимкой, у кого детишки-неучи давно в Москве пристроены и мечтают квартиру иметь напротив Кремля.
  • Не болтун03.08.2010 | 10:35Ссылка
    Интересно,почему так много шума из-за этого,ведь просто аннулировали должность,которую "изобрели" для Макса,и всё...
  • КАарел03.08.2010 | 10:15Ссылка
    Я лично, не мог понять откуда ветер дует?(чей это заказ)? Уж больно плотно последнее время обкладывают Мазуровских! Ни кого не оправдываю все не без грешка. Наверное по большей части наших чиновников тюрмалачит.И если за них серьёздно взяться, то ниостанится и половины. Но не беруться!!??? А вообще: новости на нике интересные, отмена"Воздуха" это позор для республики!!! Вобщем, кто заказывает музыку скажите мне?????
  • корел03.08.2010 | 09:34Ссылка
    сайт Ника + Дорогие земляки, В связи с многомесячным давлением правоохранительных органов по Республике Карелия на меня, мою семью, на людей и проекты, которые связанны со мной, сегодня я написал заявление об уходе из министерства экономического развития Республики Карелия. На мой взгляд, цель этого давления – прекратить проявление моей активной жизненной позиции, лишить возможности развивать современные проекты, как в общественной, так и в экономической сфере в Карелии. Не удивлюсь, если в ближайшее время МВД применит и другие способы воздействия и устрашения в мой адрес. У меня сложились прекрасные отношения с руководством министерства экономического развития. За небольшое время мною были подготовлены проекты и предложения по развитию экономики Карелии в современных условиях, которые были поддержаны руководством министерства и нашли отклик у коллег в других регионах. К сожалению, на протяжении последнего времени все действия в Карелии совершаются с оглядкой на правоохранительные органы. Что привело к отсутствию новых проектов современных решений в различных сферах. Большинство просто боится что-либо предпринимать, чтобы не попасть под внимание силовиков. Мой уход из министерства – это не «хлопок дверью», это уход в сторону, чтобы сохранить нервы коллег и будущее, созданных проектов. Глава Карелии А.В.Нелидов с пониманием отнесся к такому решению, он поддерживает мои инициативы и попросил быть на связи. Уверен, что в ближайшие месяцы при твердой позиции руководства республики ситуация изменится в лучшую сторону. Надеюсь, что судьбу других моих проектов и предложений не постигнет участь фестиваля «Воздух», что они не лягут в стол и будут реализованы на благо Карелии. Максим Мазуровский
  • Александр03.08.2010 | 08:49Ссылка
    Калининградцу: А возьмите его к себе, а? А то ведь, не ровен час и посадят здесь, а у вас там он, как вы пишете, "будет что-то делать". Ну возьмииите его!
  • Буба03.08.2010 | 00:22Ссылка
    "Борец", шож вы так испужались то?
  • борец с коррупцией02.08.2010 | 22:16Ссылка
    Любопытно читать такие публикации. Автору в буквальном смысле слова "сливают" информацию прямо из УБЭП!!! То есть сотрудники этого государственного органа напрямую сотрудничают с коммерческим изданием! ни слова ссылки на пресс службу МВД. Уважаемые борцы с коорупционными проявлениями вы где??? АУ!!! Илит служебная тайна для УБЭП не существует? Где надзорный орган?
  • Прохожий.02.08.2010 | 21:57Ссылка
    Верно замечено! Что-то делал. А смог бы без папы сделать?
  • Щас уписаюсь02.08.2010 | 21:52Ссылка
    Уважаемый "Калининградец". Как же я свами согласен. Карелия обезглавлена, лишилась единственного труженика. Кто ж теперь о народе думать-то будет. Золотой ты наш человек. Не человек - Человечище. Не побоюсь этого слова - талантище. Проглядели, проворонили. Вот так, еще один сгорел на работе. А ведь о нас, убогих думал. Надо бы мраморну плитку к стенке прибить, а если попросить "фанатов" воздуха, то можно замахнуться и на Бюст. А если "глупцы" не разрешат на площади Кирова поставить, то можно на том болоте, где до сих пор воздух с пивным запашком. А потом и целую галерею развернем. В Карелии достойных людей хватает. Вон, на подходе, человек от сохи. Пахарь с большой буквы. А там и дорожники своего бюста увековечат, и пойдет помаленьку. А в принципе, такое место уже есть, от Кукковки, через лесок, рядом с Птицефабрикой. "Девятка" называется. Хоть и дороговато содержание, но ничего, мы ремешки подтянем, потерпим. Пока "нашу никудышнюю экономику" восстановят. Только после 16-ти летних торгов терпеть долго придется. Да. Вот так и уходят молодые, талантливые и перспективные. А ведь года через два потянул бы и на полновесный памятник. Под Сегежей. Грустно всё это...
  • Буба02.08.2010 | 19:26Ссылка
    Калининград-вы так же далеки (...)от Карелии как и одноименный город!
  • корел02.08.2010 | 19:09Ссылка
    Ну, ты, "калининградец, и загнул! М. Мазуровский - ум, честь и совесть нашей эпохи! Может, так думают в городе Калинина, в Карелии - совсем по-другому.К счастью.
  • карелка02.08.2010 | 18:32Ссылка
    оказывается максимка "работал"!ну все, теперь я окончательно поняла, что ни чего не понимаю!!судя по словам "калининграда" у нас на самом деле экономика рухнет, молодежь отупеет,правда кончится.что делать то будем?
  • Калининград02.08.2010 | 17:41Ссылка
    Жаль, очень жаль. Максим - один из немногих, кто действительно что-то делал как в общественной жизни, так на госслужбе. Как говориться, "рождение таланта замечаешь, когда против него возникает заговор глупцов". Силовики придавили, подконтрольные Алиханову СМИ сейчас затопчут окончательно, чтобы человек больше никогда не работал на государство. Только вот кому от этого лучше стало: только тем, кто завистничал и клеветал? Республике? Молодежи? Нашей никудышной экономике? И кто теперь рискнет прийти ему на смену? Только просиживающие штаны чинуши или коммерсанты, думающие только о себе. Грустно все это...
  • корел02.08.2010 | 17:22Ссылка
    А что за термин "опрос в милиции"?
  • Старик Хоттабыч02.08.2010 | 17:13Ссылка
    Вам еще интересно по кому плачу нары? Ответ на картинке. Уже давно надо было...