• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

С безумным перерасчетом поручено разобраться петрозаводской администрации

05 августа 2010 годаХроника дня

Аврам Склярский считает, что петрозаводчане не должны платить по экономически необоснованным счетам.

В начале августа многие петрозаводчане, не имеющие индивидуальных приборов учета воды, получили огромные суммы перерасчета за холодное водоснабжение. У некоторых семей они доходят до 1200-1800 рублей, что, естественно, вызвало возмущение горожан. В госкомитете по реформированию ЖКХ провели срочное совещание, на котором пытались определить, как выходить из нестандартной ситуации.

Как сказал и.о. председателя госкомитета Аврам Склярский, на совещании все стороны принципиально договорились о том, что выставлять столь безумные суммы перерасчета – это тупиковый путь. В течение нескольких дней в петрозаводской администрации должны определить, как разрешить конфликт. Склярский считает, что граждане не должны платить по счетам, выходящим за рамки всего здравого смысла.

Напомним, из 1100 многоквартирных домов переплата настигла жителей 530 домов. При этом в 62 процентах «несчастливых» домов переплаты вылились в огромные суммы.

 

Комментарии

  • Михаил Май10.08.2010 | 01:06Ссылка
    Я то как раз меньше водоканала заинтересован в перерасходе ресурса.Это всегда конфликт с жильцами.И какой у меня может быть личный интерес в перерасходе? У вас что синдром водоканальщика? Или лично у вас я что то украл? Ведите дискуссию корректно , если умеете...
  • Юрий09.08.2010 | 11:06Ссылка
    Водоканал в убыток работать не будет. Это коммерческая организация. Здравый тут смысл или не здравый, вопрос не стоит. Или мы оплачиваем потери или водоканала не будет.
  • Жозеф07.08.2010 | 15:16Ссылка
    Полностью согласен с Михаилом Маем. Но монополисту можно отрезать путь к возмещению своих убытков за счёт потребителя. Для этого нужно узаконить расчётную стоимость производства и передачи к потребителю единицы ресурса. Может быть, в разных регионах это будет выглядеть по-разному, но общий алгоритм выработать несложно. Контроль за тарифами также не должен быть прерогативой монополистов.
  • Юрий07.08.2010 | 12:14Ссылка
    Михаил, Вы в магазин идёте, платите за то, что взяли, а дома хотите пользоваться каким-то виртуальным нормативом. А-ля взяли пива три бутылки, но выпить смогли две, поэтому заплачу за две! Или у Вас личный интерес как директора УК? Чем больше мутной воды, тем лучше! Стырил и фиг докажешь?
  • Михаил Май- вот такому06.08.2010 | 23:05Ссылка
    Вот так, Так вот и кто ж их посадит! Они ж памятники!...
  • Михаил Май.06.08.2010 | 21:11Ссылка
    Я как директор управляющей компании поясняю всем эмоциональным и сомневающимся гражданам. Как только вы все поставите счётчики будет введена норма потребления на данный природный ресурс, который приобретает всё большую ценность. И за превышение этой нормы монополист постарается с вас не только штаны , а и последнюю шкуру содрать...
  • Юрий06.08.2010 | 18:12Ссылка
    Установка комплекта водосчётчиков с пломбировкой стоит 1000 х 2 = 2000руб (включая материалы). Установите счётчики и платите только за то, что потребили, тем более с 01 июля 2010 года, вступил в силу закон, согласно которому собственник обязан установить у себя приборы учёта энергоресурсов. Зря Склярский бучу поднял. Надо учить людей воду экономить. Причём тут водоканал, он сколько воды отпустил за столько денег и хочет получить.
  • сторонний наблюдатель06.08.2010 | 17:38Ссылка
    да расслабьтесь вы, никто никого не посадит. взяли паузу, подождут пока все утихнет и те же квиточки отправят по тем же адресам. ничего не изменится
  • Вот так!06.08.2010 | 10:38Ссылка
    Так уж если сажать, то тех, кто постановление придумал
  • Водолей05.08.2010 | 21:29Ссылка
    Лучше посадить. Чтоб посидели и обдумали свои делишки
  • прохожий05.08.2010 | 16:19Ссылка
    пока действуют правила предоставление коммунальных услуг - так и будет! вывод один=ставьте приборы учета-)
  • Водолей05.08.2010 | 14:12Ссылка
    Водоканал вообще уже оборзел. Куда смотрит прокуратура и мэр города. Я думаю прокуратура очень многого найдет в действиях водоканала при проверочке...
  • Строгий05.08.2010 | 13:32Ссылка
    Рано или поздно наступит момент,когда всю эту "шушару",бессовестно обирающую своих земляков,разгонят,а ещё лучше посадят!!!