• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Названия населенных пунктов – на языках коренных народов

13 августа 2010 годаХроника дня

Глава Карелии одобрил инициативу члена Совета представителей карелов.

Совет представителей карелов выдвинул предложение упорядочить географические названия Карелии как на русском, так и на карельском, финском и вепсском языках. Проблема была поднята не впервые. В 2005 году термино-орфографической комиссией при Главе Республики Карелия и ономастическим центром при Институте языка, литературы и истории КНЦ РАН была проведена большая работа по приведению в соответствие карельских и вепсских названий населенных пунктов на территории Республики Карелия. По итогам этой работы был издан справочник «Список названий населенных пунктов на русском, карельском и вепсском языках».

Следующим этапом по сохранению этих названий стало их названий на языке коренного народа на дорожных знаках. Впервые рекламные поля были установлены на территории компактного проживания вепсов на вепсском языке в Прионежском районе в 2006 году. В последующие годы населенные пункты Лоухского, Муезерского муниципальных районов, Костомукшского городского округа, Калевальского, Пряжинского и Олонецкого национальных муниципальных районов наряду с русским названием на дорожном указателе получили исконное карелоязычное название.

Без курьезов тогда не обошлось: некоторые иноязычные топонимы звучат на русском, по меньшей мере, странно. Так, Олонец, старейший город Карелии, на «родном» карельском звучит просто и незатейливо: «Anus». Монтаж дорожного знака вызвал бурную радость у некоторых туристов, которые не ленились остановить машину и сфотографироваться на фоне надписи на карельском.

Сейчас Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями принимает предложения по внесению карельских, вепсских и финских соответствий в названия различных объектов как в Петрозаводске, так и в муниципальных районах. Все предложения будут обсуждаться в Республиканской термино-орфографической комиссии.

 

Комментарии

  • Пора21.06.2013 | 17:32Ссылка
    Пора уже и реальную власть употребить.
  • Санчитко19.08.2010 | 22:54Ссылка
    Блииин у меня не отображались последние 2 абзаца, чувствую себя глупо... А автору совет, заглядывать в источники какие нибудь перед написанием статьи, хотя бы в википедию что ли...
  • Санчитко17.08.2010 | 17:18Ссылка
    2 мимо проходил: глаза помой, а у меня как написано? Не понял ты сарказма, и кстати не на карельском, а на финском
  • мимо проходил16.08.2010 | 21:12Ссылка
    на сколько я знаю по-карельски Олонец не Anus, a Aunus...
  • giros@onego.ru16.08.2010 | 16:39Ссылка
    Пришла новая власть - поменяла названия. Придут гитлеровцы - снова поменяют названия.
  • Гостья16.08.2010 | 11:10Ссылка
    15.08.10 12:17:57 | Помидорке Прежде чем тратить, научитесь зарабатывать. А то разучились трудиться, лентяи куда не плюнь.Гниль одна помидорная.
  • Наблюдатель16.08.2010 | 11:08Ссылка
    16.08.10 00:01:58 | Арнольду Призывы к независимости - это уже слишком! Чревато...Вас всего-то 6%. Так что размножайтесь, а потом уже вякайте.
  • Татьяна Ивановна16.08.2010 | 09:21Ссылка
    Хорошо, что мне не понять!
  • Арнольд16.08.2010 | 00:01Ссылка
    Все правильно, начать нужно с названий и заканчивать независимостью от раши
  • Шламимо15.08.2010 | 19:16Ссылка
    А больше в Карелии деньги потратить некуда? Все кругом в шоколаде?
  • Помидорка15.08.2010 | 12:17Ссылка
    Инициатива хорошая! Деньги на это можно и нужно тратить! Вы не карелы, вам не понять...
  • Жозеф14.08.2010 | 13:03Ссылка
    Что ж, теперь мы видим, что и Нелидов - не без человеческих слабостей. Слишком уж поторопился в этом вопросе со своим "одобрямс". Даже как-то неприлично поторопился.
  • Санчитко14.08.2010 | 03:37Ссылка
    Олонец особенно на финском будет круто звучать Aunus... главное чтоб впопыхах инициативы букву не пропустили...А то мне бабушка моя (карелка, прекрасно знающая язык) рассказала, что у нас было написано и со сколькими ошибками в пылу национальной идентификации на 90-летие Республики...А вообще у них обострение с переименовкой - один полицаев вернут решил, другой названия, а заодно губернатор Нелидов не задумался на какой язык придется делопроизводство переводить??? Короче походу у нас нифига не дефицитный бюджет, раз с такой, извините, но х**ни работа начинается...
  • хе-хе13.08.2010 | 19:46Ссылка
    Это наверняка лидера какого-то нац. движения Григорьева вылазки. Тому всё неймется Карелию к финнам в плен сдать. Порой такую ахинею предлагает, что даже смеяться грешно. Сомневаешься, а в полном ли здравии лидер. Вот и теперь, хотят бухнуть деньги в ничто. Уж если и переименовывать, то не стоит забывать и кавказские диаспоры. Их-то в Карелии побольше самих карелов будет. Во доживем. Подъезжаешь к Олонцу, а на дорожных знаках надписи на азербайджанском и чеченском: полная демократия и пипец по Российски.
  • Жозеф13.08.2010 | 18:09Ссылка
    Географические названия должны писаться на государственном языке республики, а не на всех десятках или сотнях наречий множества проживающих народностей. Эта идея - чушь собачья! Когда была Карело-Финская ССР, тогда и писали на двух официальных государственных языках и паспорта у жителей были двуязычные и вывески повсюду - тоже и это было правильно. А в Сибири, например, несколько десятков народностей и что будет твориться в стране? Приехав на Дальний Восток и увидев витрину магазина на десятках языков, вы не поймёте, где вы находитесь и куда податься. Прав Русич: чухна грамоты-то не разумеет, а туда ж: мы-ста! И пальцы - веером! Ещё только-только словарик создали, а управлять лезут, как та кухарка.
  • пессимист13.08.2010 | 17:42Ссылка
    Какие только извращенные способы не найдут, чтобы "освоить" государственные деньги! ;-)
  • .13.08.2010 | 17:15Ссылка
    "русич", а Карелию от нефиг делать 90 лет назад создали, ага
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3