12:00, 18 Августа 2010
Инвестиции равны выплатам по госдолгу

Финансы трещат по швам.

Финансы трещат по швам.

Финансовая система Карелии находится в крайне сложной ситуации, – к такому выводу пришел новый руководитель министерства финансов Карелии Алексей Максимов, впервые выступая в новой должности в карельском правительстве.

Пять крупных предприятий обеспечивают около 70 процентов поступлений, что делает финансовое положение республики крайне неустойчивым. В структуре бюджетных поступлений 36 процентов приходится на налог на доходы физических лиц. При этом 36 процентов данного налога обеспечивается за счет бюджетников, то есть реальный сектор экономики выглядит довольно слабо. Усугубляет ситуацию дефицит бюджета в 24 процента (без учета безвозмездных поступлений), чего в истории Карелии не еще было.

За последние годы Карелия накопила огромный государственный долг в 7 миллиардов рублей. По словам Максимова, если в этом году нам придется по долговым обязательствам заплатить 1,9 миллиарда рублей, то в 2011 году – уже 3,6 миллиарда рублей. Парадоксально, но адресная инвестиционная программа по своему финансовому наполнению равна сумме годового обслуживания государственного долга.

Максимов предложил определиться с программой приватизации и решить, что же Карелия будет продавать, а что можно пока оставить в ранге госсобственности. Глава РК Андрей Нелидов подтвердил, что в ближайшее время правительство озвучит свой окончательный вердикт по поводу предложенной к продаже государственной собственности.

 

Комментарии

злой
2010-08-19 00:17:00
Если все, что написано - слова Максимова, то, это действительно ппц. Молодой,эффективный, еще работать не начал, а уже в штаны наложил. Хозяйство вести, не ..... трясти!
Ники
2010-08-18 16:15:00
Почему у нас как «семья» так на букву «М». То Максимка, теперь вот Максимов. Я ведь только об хорошем. Но зараза, память.
Активист
2010-08-18 15:53:00
Да,согласен с Семкой. А А.Максимов - министр финансов)))
Семка
2010-08-18 14:47:00
Спасибо, этому сайту, а то б не узнал очередные глупости. Из состояния дол-га республика никогда не выходила, как и другие регионы, это ж нормальное состояние. У вас дефолта не было, загибов с рельсами тоже - сиди и плюй в потолок. А то Леша (министр, прости Господи) об этом не знал, чего ж тогда соглашался, если нормальный пацан. Но я о другом. М.Никишина, которая была не востребована и после мэрии работала без заметного успеха кем-то в ресторане. Потом появилось возмжность трудоустройства у Нела, котрый тоже до трудоустойства губером был судя по биографии безработным. Не обижайтесь, но у меня вопрос – наша территория, это что – место для слива неудачников!? Спасибо за внимание. Не надо только отождествлять себя с Президентом – у него ж кроме Карелии и другие есть заботы.
Колян
2010-08-18 13:43:00
Всё в точности как в анекдоте про 3 пакета - вначале вали всё на предшественника. Вы, ребята, как с Луны свалились - возжелали сбалансировнную экономику. Но этого нет нигде кроме учебников. Ни дефолта, ни Бориса в загуле (царствие ему Небесное), а вы уж в панике. Тщательнее надо ребята!
Наблюдатель
2010-08-18 13:07:00
А это новостью не является. Республика давно уже банкрот. Даже отпускные бюджетникам не выплачивают.
юрий
2010-08-18 11:10:00
А Катанандова за хорошую работу в сенаторы?????Да вот это поработал!!!!
Гость
Сегодня, 19 апреля 2018

Актуальные темы

17.04.2018, 12:34
Аналитики HeadHunter Северо-Запад проанализировали предложения о трудоустройстве для выпускников учебных заведений без опыта работы в Карелии и узнали, какое финансовое вознаграждение готовы предложить компании кандидатам.
16.04.2018, 16:34
Замсекретаря Совбез Рашид Нургалиев приедет в Карелию, чтобы вместе с руководством республики решить судьбу проекта аэровокзала в аэропорту «Петрозаводск».
16.04.2018, 12:23
Власти Петрозаводска решили усилить экономический блок муниципального управления. Первым шагом станет создание двух новых чиновничьих структур со своими штатными расписаниями и зарплатами.