• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

300 подписей собрано против 50 тысяч квадратных метров

03 сентября 2010 годаХроника дня

В Петрозаводске прошел сбор подписей против строительства торгового центра на проспекте Ленина.

За час тремя инициаторами акции, которая была согласована с петрозаводской администрацией, было собрано порядка трехсот подписей. «За короткое время рядом с нами побывало около пятисот человек, – рассказала председатель Общественно-попечительского совета микрорайона Центральный Тамара Ольхина. – Триста были не согласны со строительством торгового центра. Примерно половина из них – жители  окрестных домов. Другая половина – те прохожие, кому небезразлично «лицо» города».

По мнению жителей центра Петрозаводска, торговый центр не может быть «фишкой» столицы Карелии. Здесь хотят видеть ледовый дворец, спортивный комплекс или концертный зал.

Противники центра говорят о нарушении норм санитарной зоны, которая была согласована Роспотребнадзором и составила вместо положенных 50 метров только 25 (таково будет расстояние между центром и окрестными домами). Также они опасаются, что газовая труба, которая будет отапливать комплекс и пройдет над Неглинкой, будет представлять для жителей определенную опасность. Кроме того, по нормам на 50 тысяч квадратных метров здания (столько запланировано проектом) должно быть предусмотрено 1500 парковочных мест, а по проекту их ровно половина – 750. Петрозаводчан волнует, где же будут оставлять остальные машины – уж не в их ли дворах? Третья проблема – необходимость строительства подземного перехода через проспект Ленина и установка дополнительных светофоров.

«Мы понимаем, что машина запущена и процесс уже не остановить, – говорит Тамара Ольхина. – Но мы просим хотя бы уменьшить площадь торгового центра и пересмотреть проект в соответствии с нормами».
Пока же строительство центра на проспекте Ленина, которое планировало ООО «Коломна спорт», затормозили земельные споры.

 

Комментарии

  • Гостья09.09.2010 | 11:34Ссылка
    Сравнивая Мурманск с Европой, я имела в виду не ассортимент магазинов, а архитектуру центра города, ухоженность площадей, проспектов, клумб и тп. А слышать от вас про уровень культуры и образования, просто смешно. Кто из звезд мировой оперной сцены давал концерт в Петрозаводске? Кто , кроме ретро-исполнителей, в Машиностроителе выступал? Я бы на Василия Бархатова сходила, только где ж его "дают"? А культура общения на улицах, в транспорте, в общественных местах?! В тех же скверах: 1-2 пенсионера и стая молодежи с пивом и все вокруг в окурках, семечной шелухе, плевках, пустой пивной таре. Культура! Уж лучше торгово-развлекательный центр.
  • Гостье; Жителю центра08.09.2010 | 13:31Ссылка
    Петрозаводск от Мурсанска отличает не количество продаваемого шмотья, а КУЛЬТУРА и ОБРАЗОВАНИЕ (сама живу в Мурманской области). И за шмотьем более продвинутые ездят не в Питер, а в Париж. И уж торговый центр на пр.Ленина нас ни к Питеру, ни к Парижу иже с ним не приравняют. И почему бы не устроить сквер, все-таки не так и много на центральном проспекте зеленых уголков для пенсионеров и мамочек с детьми (а впрочем и для молодежи), мне кажется.
  • Наблюдатель08.09.2010 | 10:54Ссылка
    Город получит дополнительные рабочие места, а при таком уровне безработицы как в Петрозаводске это частично снимет напряжение на рынке труда.
  • Гостья08.09.2010 | 10:51Ссылка
    Я за торговый центр, но с катком и кафе как в Первопристольной. Другие проекты уже давно морально устарели.
  • Я считаю06.09.2010 | 23:32Ссылка
    Что для такого торгового центра больше подойдёт место, которое вырубили под "Ташир" ( у радиозавода)
  • гостья06.09.2010 | 15:26Ссылка
    Переехала в Петрозаводск из Мурманска. Ждала этого переезда, так как была наслышана о красоте города и природы. Через неделю проживания в Петрозаводске, мне Мурманск Европой стал казаться! Подумать только - СТОЛИЦА целой республики, оказалась провинциальным неухоженным захолустьем. При мне открылся ЦУМ на Ленина, сейчас хотят построить еще один, с таким же убогим ассортиментом и кафе с ужасным обслуживанием. Боитесь пробок, да кто в этот центр ходить будет?! Что Карелия-маркет, что ЦУМ, что Максим - полупустые магазины, так что не волнуйтесь, от выхлопных газов не задохнетесь. Не все так страшно.
  • Добрый друг06.09.2010 | 11:57Ссылка
    Андрей Викторович, могу Вас заверить, что это именно так. Их только могут завезти из другой местности. Не более.
  • Андрей Викторович05.09.2010 | 23:35Ссылка
    Уверен, что застройщик тоже не дремлет и может вполне противопоставить сбору подписей против этого строительства фиктивные голоса якобы общественности в якобы поддержку строительства. Так что выражаю сомнение в подлинности и искренности голосов сторонников застройки этого пустыря. Вживую лично ни с одним таким не встречался. Возможно потому, что их практически и не существует в природе.
  • ПТЗ05.09.2010 | 22:05Ссылка
    Очень правильное высказывание Лины. Согласен на 100%!!!
  • хохмач05.09.2010 | 21:27Ссылка
    Зеленых зон в центре городе: Онегзаводская ямка, губернаторский парк, зеленая зона вдоль Неглинки, бывший парк культуры и отдыха, и все загажено... Охота ещё один "зелёный веник" устроить? МВД свои обязанности не выполняет - пьющих на улице не останавливает, а писающих не замечает... Хозяин в городе есть? Ау-у.. Скамейки легче убрать - негде присесть, разложить газетку с закуской. Нормальных магазинов на пальцах одной руки пересчитать - всё с развалов (рынков)по двойным ценам, в сельпо выбор лучше. Бытовая техника - разница от питерских цен от 3000 за ноут до 13000 за двухдверный холодильник. А просто нет здоровой конкуренции. Чиновникам в Администрации и ГИБДД, учитывая отсутствие стояночных мест, при согласовании проектов обременять застройщиков необходимо, а не заискивать и в рот смотреть с потеющими руками... Хозяин города, Ау-у.. Оттитикал бы на планерке хоть разок для приличия...
  • Татьяна Ивановна05.09.2010 | 18:17Ссылка
    Гражданину, который обозначил себя буквой "z": а разве я кого-то учу? Я просто хотела, чтобы "городской житель" выучил русский язык. Его очередная запись вновь поражает своей безграмотностью. А к школе я не имею никакого отношения.
  • Лина05.09.2010 | 15:27Ссылка
    Г.Петрозаводск. путина. Нелидов А.В. Вы ни чего не сможете сделать , так как любое решение это сходы , референдумы, карелам ни чего ни нада они за каждое дерево Вам глотку перегрызут. Вы чужак наобещали горы золотые , но я все это наблюдаю и могу Вам сказать это мечты. Самолеты как не летали так и не будут летать. Карелам Важнее деревяшки по ул.Ленина , деревья и все , что не требует вложений человеческого тркда .Новые выряги занявшие новые должности ни чего нового в Карелии не сделают. Это специфичный регион. Я приезжая и для меня это очень не понятно. Сплошные говорильни, митинги, экологи, .Собаки бегают по улицам ,как в Индии, но не трогай их ты враг животных ит. д. С приветом Петрозаводчанка.
  • Добрый друг05.09.2010 | 13:33Ссылка
    Трудно приспособить большие общественные центры к современной городской застройке. Если такой центр строить, то дальше нужно будет как-то расчищать вокруг него пространство. А это - снос жилых домов в исторической части города. Такая неприятность...
  • андрей05.09.2010 | 09:24Ссылка
    строить надо обязательно.бабушкам делать нечего вот они подписи и собирают а я за день собиру 3000 подписей за.бабушки подумайте о внуках.это и деньги и налоги осознайте.живем как в деревне.
  • Андрей Викторович05.09.2010 | 00:38Ссылка
    Зеленую зону! От торговых центров уже тошнит - их более чем достаточно.
  • z05.09.2010 | 00:00Ссылка
    Татьяна Ивановна, учите в школе.
  • Древлянка04.09.2010 | 21:10Ссылка
    Да у них даже на эскизе проекта не видно парковочных мест. Вот где на этой верхней картинке место хоть для одной машины? Да, все они будут стоять по дворам и на остатках газонов.
  • Житель центра04.09.2010 | 19:49Ссылка
    Ирья. Это как-нибудь само решится. Для этого специалисты есть, они придумают как проезжать и проходить. Главное чтобы в столичном городе больше красивых больших объектов появлялось, где все можно купить и отдохнуть. Надоело за шмотками в Питер ездить. Во многих городах уже давно такие центры отстроены и именно на центральных улицах. Центр - это и есть центр. А тем кому важнее тишина - для этого есть тихие спокойные улицы или пригород
  • Ирья04.09.2010 | 16:59Ссылка
    Житель центра, а что прикажите делать с проезжей частью на пр.Ленина? Как её надо будет расширять и за счет чего, если там рядом будет стоять огромный торговый центр?
  • Татьяна Ивановна04.09.2010 | 15:57Ссылка
    "Житель центра", пожалуйста, выучите русский язык. Надо писать "из деревень". Кроме того, перед союзом "что", нужно поставить запятую. Уж и не знаю, в какой же городской школе Вас обучали? Напишите, пожалуйста.
  • сторонний наблюдатель04.09.2010 | 15:39Ссылка
    а я буду собирать подписи тех кто за!!))))
  • Житель центра04.09.2010 | 01:18Ссылка
    Проблемы Петрозаводска от того что в него все с деревень понаехали... и теперь пытаются со своим уставом тут жить. Ехали бы обратно на природу, где ни выхлопов, ни магазинов
  • Житель центра04.09.2010 | 01:17Ссылка
    Здорово! Скорей бы его уже построили!!! А то как в деревне живем. Еще потребуют везде травку посадить и скот завести...
  • пенсионер03.09.2010 | 23:50Ссылка
    Родня Момотова там строит, им всё по барабану. Только зелёную зону надо там оставить, никакого строительства, даже ларьков не надо.
  • Арте03.09.2010 | 19:11Ссылка
    А я категорически ЗА "ледовый дворец, спортивный комплекс или концертный зал" все равно не построят пусть лучше уж магазины будут, чем пустырь со старыми деревяшками.
  • люся03.09.2010 | 19:00Ссылка
    в час пик там и так не проехать,а что потом будет,жители задохнуться от дыма,надо делать зеленую зону.
  • Татьяна Ивановна03.09.2010 | 18:11Ссылка
    Давайте собирать подписи через интернет. Я знаю, что откликнется огромное количество людей. Я, например,категорически против.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3