• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

Привилегии оказались сильнее

03 сентября 2010 годаХроника дня

Нелидов предлагает «мировую».

3 сентября Глава РК Андрей Нелидов, встречаясь с журналистами в Санкт-Петербурге, сделал неожиданное заявление. Он сообщил, что выходные пособия уходящим в отставку чиновникам необходимо сохранить, но отдельно прописать в карельском законе, при каких условиях их следует выплачивать. Согласно последним подсчетам карельского губернатора, размер выплат чиновникам, ушедшим в отставку, составляет около 50 миллионов рублей. Глава РК сказал, что в крайне тяжелом бюджете нынешнего года лишних денег нет, и предложил ушедшим в отставку чиновникам подписать соглашение, подразумевающее отсрочку выплат до 2011 года.

Напомним, впервые публично заговорили о том, что новый Глава РК отказывается добровольно выплачивать ушедшим в отставку чиновникам «выходное пособие», еще в конце августа на заседании парламентской фракции «Единой России». Тогда на защиту бывших коллег встал экс-губернатор Сергей Катанандов, который пожурил Нелидова за то, что он начинает свою деятельности с нарушения закона. В ответ действующий губернатор сказал, что не самые бедные в республике люди могут немного подождать, предложив нетерпеливым подать иски в суд. Судебные решения Андрей Нелидов обещал исполнить.

По неофициальной информации, некоторые высокопоставленные чиновники, узнав, что им ничего не светит, стали готовить иски в суд. Интересно, что в конце августа речь шла о сумме в 15 миллионов рублей. Не исключено, что в связи с формированием новой структуры правительства количество уволенных чиновников станет значительно больше, что и объясняет увеличение суммы выплат как минимум в три раза.

 

Комментарии

  • Я07.09.2010 | 11:00Ссылка
    Думаю, что было бы честно такую сумму с наших министров взять. Для них это 1-2 процента от того, что они хапнули. Заработал денег - поделись с республикой. Особенно советую копнуть господина Момотова - пара-тройка миллиардов у него точно в загашнике валяется.
  • удивленный06.09.2010 | 22:08Ссылка
    Как бы там ни было, при вступлении в должноть Нелидов клялся соблюдать Конституцию РФ и РК, законы РФ и РК, и т.п. Сейчас, судя по делам, он фуфло толкал? Негоже "доктору экономических наук" от своих слов отказываться! Или в Едро все такие? Тем более, что отдельным чиновникам все заплачено. Потом, под видом нехватки денег, отменят доплаты учителям за классное руководство и т.д и т.п. Я думал, Нелидов умнее....
  • Лида.06.09.2010 | 16:53Ссылка
    А я за счет едросов они закон приняли вот с их кассы и забрать силой.
  • Валерий Алексеевич06.09.2010 | 14:43Ссылка
    Нелидов заявил, что максимальный размер выходного пособия всем чиновникам предыдущей администрации республики достигает в целом 50 миллионов рублей и выплатить его в этом году значит, не выплатить зарплаты учителям, врачам и т.д. Предлагаю выплаты производить за счёт чиновников.
  • Сергей06.09.2010 | 08:58Ссылка
    в этой ситуации можно пожелать губернатору - чтобы этих же уволенных (сокращенных) людей (которые получат компенсации) не принимали опять на гос. службу в РК, только в другое министерство, а в остальном все правильно ( по закону) - сами выбрали депутатов ЗС РК, которые приняли закон о компенсациях при сокращении - значит надо выполнять, или выбрать других депутатов которые изменят закон
  • Лида.05.09.2010 | 16:52Ссылка
    Вот именно по понятиям а не по закону.
  • Жозеф05.09.2010 | 13:38Ссылка
    Нелидов выгнал в шею бездельников, которые "работали" по принципу "это мы не проходили; это нам не задавали", а если что-то для себя, любимого: "где моя большая ложка?!!". У Нелидова - правильные понятия о жизни, о людях. Главное, чтобы его слова не расходились с делом.
  • Лида.05.09.2010 | 13:24Ссылка
    Спросите сколько он своей команде отступтых заложил в случае ухода.
  • Галюня05.09.2010 | 09:40Ссылка
    Лучше бы мне помогли (чиновнички), я бы не отказалась от такого халявного бабла. Старики умирают с голода, а эти хапуги и напоследок хотят урвать из итак нищего бюджета. Правильно и делает Нелидов, вообще бы отказал.
  • Мерт05.09.2010 | 07:08Ссылка
    Выплачивать надо тогда, когда от начала до конца что то произвел,как проект,открыл для страны,города новое и необходимое. при увольнении пусть отчитаются за свои махинации и вернут в казну доходы за незаконные сделки,о потом пусть уходят.
  • Алекс04.09.2010 | 19:36Ссылка
    люся, министерствами руководить это тоже, меду прочим, не веником мести, выплаты предусмотрены законом. Еще неизвестно, сколь успеют "хапнуть" этот борзой молодняк, который Нелидов в министерские кресла посадил.
  • Лида04.09.2010 | 18:41Ссылка
    Суд глава стопудово проиграет а судебные и здержки со своего кармана вряд заплатит.
  • ALEX04.09.2010 | 15:13Ссылка
    А за какие подвиги им платить такие деньги? С них следует получить и передать в казну Республики все, что они умудрились прикарманить для себя и своего окружения. Начать следует с бывшего главы Карелии!
  • Эмигрант04.09.2010 | 15:00Ссылка
    Какой же "умный придумал" эти выплаты,да и за что??? Хотя чему удивляться-то в этой стране...
  • Мерт04.09.2010 | 14:06Ссылка
    Конечно много будут мешать при любой возможности, но они так надоели за все года,только судятся между собой.Я как коренная жительница рада,что сменился глава и с ним его свита.Хороший человек может оказаться некудышным руководителем. Карелии нужны большие перемены.Молодежи только учиться и набираться опыта,стать умными и современными людьми.
  • Жозеф04.09.2010 | 10:56Ссылка
    Эти живоглоты - не Павки Корчагины, которые для народа готовы были жизнь отдать.
  • Феликс Леонидович04.09.2010 | 10:22Ссылка
    Молодец Андрей Нелидов, так им. мы жители Карели с Вами.
  • бывалый04.09.2010 | 08:50Ссылка
    и плюс сумасшедшие доплаты к пенсии ежемесячно всем бывшим министрам, сотрудникам администрации, достигшим пенсионного возраста. дорогое удовольствие!!!
  • Мерт04.09.2010 | 06:21Ссылка
    Такой закон будет стимулировать работу всех подчинённых,многие просто прилипли к креслу и им неинтересна их работа, а только поход за зарплатой.Правильно!!!
  • Кассир04.09.2010 | 03:38Ссылка
    Попиарится "маненько", а потом выплатит по-тихому, как миленький
  • циник04.09.2010 | 01:39Ссылка
    "Тогда на защиту бывших коллег встал экс-губернатор Сергей Катанандов, который пожурил Нелидова за то, что он начинает свою деятельности с нарушения закона" Нутк сам получил, можно и за других попросить.... P.S. Люся и Напуганный добро пожаловать в реальный мир..
  • иги03.09.2010 | 19:59Ссылка
    Золотые парашюты... Добро пожаловать в рыночную экономику =)))
  • Напуганный03.09.2010 | 19:23Ссылка
    Ужас! Такие пособия и за что??? Даже не верится что это возможно!?!?
  • люся03.09.2010 | 18:58Ссылка
    Компенсации....а за что ?типа костьми легли работая на благо республики?
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3