• EUR: 68,6902
  • USD: 63,8741

Численность чиновников должна сократиться

06 сентября 2010 годаХроника дня

Первый этап формирования правительства закончен.

На планерке в администрации карельского правительства 6 августа Глава республики Андрей Нелидов объявил о новой структуре правительства, таким образом подведя черту под первым этапом его формирования.

Юрий Канчер «потерял» приставку «и.о.» и теперь назначен первым заместителем Главы РК. Также перестали быть «и. о.» назначенные заместителями Главы Марина Никишина, которая одновременно возглавит министерство труда и занятости, и Юрий Рафальский, который будет руководить Официальным представительством Республики Карелия в Москве и заниматься продвижением федеральных программ. Как объявил Андрей Нелидов, официального представительства Республики Карелия в Санкт-Петербурге больше не будет.

Членами правительства и одновременно министрами назначены Эльмира Зильбер (министр здравоохранения и социального развития), Сергей Штрахов (возглавивший министерство по природопользованию и экологии), Александр Селянин (министр образования) и Елена Богданова (министр культуры). Экс-министр культуры Галина Брун станет руководителем Контрольного управления Администрации Главы республики.

Григорий Мануйлов останется в должности министра, но его ведомство теперь будет называться министерством сельского, рыбного и охотничьего хозяйства. Министром строительства назначен Александр Ефимов, председателем Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения – Николай Федотов, председателем Госкомитета по реформированию ЖКХ и энергетике – Олег Тельнов, председателем Госкомитета по управлению госимуществом и размещению заказов для государственных предприятий – Марк Орлов. Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями стало комитетом, руководитель остался прежний – Андрей Манин.

В целом, по словам Нелидова, численность карельских чиновников в правительстве должна сократиться на 10 процентов, а сам он уже сократил штат в своей Администрации на 15-18 процентов.

 

Комментарии

  • Ленид08.09.2010 | 13:40Ссылка
    не надо, гостья!, да что вы говорите! Видимо не в курсе относительно окладов основной массы госслужащих младшей и старшей группы долностей, так вот, чтоб вы знали, средняя зп у них 12-15 тыс. Так что про 3-4 раза помолчите лучше.
  • читатель08.09.2010 | 13:17Ссылка
    И никого не удивило : а где же обещанная должность для г.Алиханова? Опять интрига или не договорились?
  • Проша08.09.2010 | 10:01Ссылка
    Обсудим. Пословица Не тронь чиновника не ..., дальше вы знаете. Чиновничество вследствие хорошего питания самовоспроизводится очень быстро, путём отпочкования от основного корыта. Подотделы , комиссии, конторы и конторки, комитеты ... Главное, что бы тебе хорошо намазали рыльце, прилипает. Если серьёзно, то это практически на 100% паразитирующая структура. "Мы не сеем не пашем не строим..."
  • Наблюдатель08.09.2010 | 09:30Ссылка
    Вот только диву даешься как одни остаются непотопляемыми после того как в лицо безработным швыряют "в ближайшие годы в Карелии предприятий не будет, и новых рабочих мест не ждите"
  • Наблюдатель08.09.2010 | 09:28Ссылка
    07.09.10 18:34:16 | Знающему Отделяйте зерна от плевел. Можно говорить одно, а делать другое. Сколько это уже было.
  • Гостья08.09.2010 | 09:24Ссылка
    07.09.10 22:02:34 ... Гостья, видимо, из этих служащих. __________________________________ А вот и не угадали. Я тот инженер по которому в 90-х катком прокатились, да так что вам и не снилось. Аукается по сей день. А место госслужащего мне никогда не блазило, хотя и диплом с отличием. Ваш СЛК постарался не пущать варягов, чтобы знали свое место.
  • Иван07.09.2010 | 23:29Ссылка
    Работу чиновника и врача сравнивать по значимости невозможно честь и хвала докторам а кто скажет спасибо чиновнику или депутату
  • о бедных чиновниках замолвите слово07.09.2010 | 22:02Ссылка
    Гостья, видимо, из этих служащих. Что Вы сравниваете труд врача и чиновника?Если разницы нет, то почему такой конкурс на факультеты, где готовят этих служащих?
  • Санчитко07.09.2010 | 21:53Ссылка
    Раболепная посредственность - вот, кто всего добивается
  • хохмач07.09.2010 | 19:04Ссылка
    В день инаугурации Нелидов пообещал сделать структуру исполнительной власти более скромной, к примеру, он хочет ... министров «превратить» в председателей комитетов... Уже не хочет. Ну расхотелось-не перед кем за базар ответить:)
  • Знающий07.09.2010 | 18:34Ссылка
    Если уж сам Нелидов говорит,что "ему стыдно за такое количество" чиновников,так значит допекло...
  • Любопытный07.09.2010 | 18:31Ссылка
    Уважаемая гостья,расскажите про льготы чинуш,про премии,про отступные,про пенсии(доплаты к основной),а то что то "на равных" получается...
  • не надо, гостья!07.09.2010 | 17:50Ссылка
    Может в Петрике врач и получает 15 штук, но только не в районе. А вот госслужащий получает в 3-4 раза больше.
  • Гостья07.09.2010 | 15:58Ссылка
    07.09.10 15:28:33 | Врачу __________________________________ Кто бы говорил. Врачи сейчас востребованы как никогда. Медицина превратилась в бизнес. Вам бы побыть в шкуре простого инженера, которому зачастую податься некуда. Предприятия развалены, бизнес еле концы с концами сводит. Так что вы еще не в самых худших условиях находитесь. Имейте совесть. Зарплата врача 15 тыс.рублей, а госслужащего 20 тыс.рублей. Так что особой разницы нет.
  • Леонид07.09.2010 | 15:46Ссылка
    Врач,а "второсортность" чиновника вы сами определяете. К тому же чиновника гораздо легче привлечь к ответственности, чем того же врача.
  • Врач07.09.2010 | 15:28Ссылка
    Страна,в которой даже "второсортный" чиновник получает "зараб."плату в пять-семь раз больше высококлассного педагога или врача ,не имеет будущего...
  • Наблюдатель07.09.2010 | 14:36Ссылка
    Полетят те, кто пахал и пашет, и у кого нет "крыши". Все остальные останутся при "делах" и своих интересах.
  • Честный07.09.2010 | 14:11Ссылка
    Интересно,найдётся ли человек у нас,который поверит в "сказку о сокращении" чиновников,давайте посмотрим через год,все чинуши будут пристроены и накормлены,лучше бы их работать заставили,только не на свой карман,хотя такое,кажется,уже маловероятно...
  • ВАся06.09.2010 | 15:34Ссылка
    Оставили при кресле Орлова-теперь ждите от него пакостей.