• EUR: 68,6902
  • USD: 63,8741

Петрозаводск предлагают переименовать в Онегобург

24 сентября 2010 годаХроника дня

Молодежная правозащитная группа заговорила о ребрендинге столицы Карелии.

Скандально известная Молодежная правозащитная группа Карелии обратилась к Главе республики и Петросовету с предложение провести ребрендинг Петрозаводска – «поменять название, логотип, визуальное оформление, позиционирование и целостную идеологию города». Начать предлагают с названия. Столицу Карелии предложено переименовать в Онегобург (такое поселение на месте города отмечено на картах XVI века).

«Поскольку в Петрозаводске давно нет Петровского завода, изготовлявшего пушки, снаряды, огнестрельное и холодное оружие, а также корабельную оснастку, то и название города не соответствует нынешним мирным реалиям. Петрозаводск вместе с утратой крупных промышленных предприятий утратил и право называться Петрозаводском. Город перестал быть индустриальным центром, но готовится стать центром туристическим» – объяснили свою позицию инициаторы ребрендинга.

«Как корабль назовешь, так он и поплывет, – подытожили правозащитники. – До сих пор Петрозаводску не очень везло».

 

Комментарии

  • Макс17.03.2011 | 18:22Ссылка
    Чушь полная Онегобург!
    Петрозаводск FoReVer
  • Андрюха17.03.2011 | 18:19Ссылка
    Ну нахрен!!!Петрозаводск был-Петрозаводском и останется!
  • Макс17.03.2011 | 18:15Ссылка
    Да ну лутше петрозаводск и оставить!
    Надеюсь я не один такого мнения!
  • Настя30.12.2010 | 16:42Ссылка
    мне нравиться! и звучит красиво) я за)))
  • Антон.З17.12.2010 | 18:54Ссылка
    Полный бред!
  • Егор17.12.2010 | 14:05Ссылка
    да вы что ?!
    Какой Онегобург!
    Издеваетесь?
    Петрозавдоск отличное название, подчёркивает кто его "создал". Память Петру1. Так что не стоит менять, а стоит оставить!!!
  • Соня17.12.2010 | 10:51Ссылка
    Не нужно менять название!!!!!
  • :)16.12.2010 | 20:29Ссылка
    Да ну, лично мне не нравится "...бург" - звучит как-то грубо и некрасиво - не по-русски. Может быть лучше "Онегоград". Мы же в России живём,должны русскими словами пользоваться!)
  • lol15.11.2010 | 19:05Ссылка
    "памоему это идеотизм!" Идиотизм - так писать. В школе хотя бы доучитесь.
  • Кто-то06.10.2010 | 07:49Ссылка
    Бред сивой кобылы.
  • я03.10.2010 | 13:41Ссылка
    памоему это идеотизм! и кто это предложил идиот! тупое название! все уже привыкли к петрозаводску!
  • Ксения02.10.2010 | 22:43Ссылка
    Извините, но это ужасная идея! Город должен называться так, как его издревле назвали ( именем того, кто его основал) Если название хотят менять только потому, что нет Петровского завода, так не легче построить его! Так нет ....они решили менять нашу историю....! И если уж на то пошло, то Онегобург вообще не звучит даже... "бурги" у нас в Германии....Что ж не Онеготаун тогда? А о народе вы подумали...каково им привыкать будет...! Вообщем, я очень разочарована этим известием. Кстати, если городу как сказали "не очень везло" так это названием не исправишь! значит надо делать все, чтобы он был индустриальным и популярным!
  • Key29.09.2010 | 16:05Ссылка
    А "Молодежную правозащитную группу" давайте переименуем в "Цирк уехал, клоуны остались".
  • Каменный человек29.09.2010 | 10:48Ссылка
    Я здесь родился и думаю, что Петрозаодск останется, всё остальное труха.
  • Волнорез29.09.2010 | 09:46Ссылка
    Мне 2! И большую картошку!..
  • Мерт28.09.2010 | 17:29Ссылка
    При названии Онегобург в сознании всплывают только гамбургеры.
  • МЕРТ28.09.2010 | 17:26Ссылка
    Петрозаводск - это моя жизнь и наша история города.Не название города виновато в его развитии, а люди которые его возглавляют.Если вам не нравится,переедьте в другой город.Городу надо правильное дать развитие,тогда и произойдёт позитивная ассоциация к названию,к городу и к людям.
  • Юра27.09.2010 | 20:46Ссылка
    Господи, дай им мозгов, ну хотя бы чуть-чуть
  • Татьяна Ивановна27.09.2010 | 17:20Ссылка
    Увы, в городе не "ржач" стоит по этому поводу (я имею в виду людей старшего поколения), а плач.
  • жанна27.09.2010 | 14:47Ссылка
    я только за. мне совсем не нравится название города петрозаводск
  • хъ27.09.2010 | 10:08Ссылка
    жителю+: молодёжь то здесь причём? То, что какие-то смешные человечки хапнули молодёжное название, не означает их принадлежность к молодёжи. Татьяне Ивановне: это никакая не попытка. Приведённые Вами примеры действительно обсуждались. Обсуждались на высоком уровне. А тут - шайка-лейка, к власти отношения не имеющая. НИКТО не пойдёт сейчас переименовывать город. Я представляю, какой сейчас ржач стоит в городе по этому поводу.
  • v27.09.2010 | 00:33Ссылка
    Город "П" подходяще...
  • Saeros26.09.2010 | 20:32Ссылка
    Ага! А Москву переименовать в Кучку! Эта группа не знает куда от безделья сунуться?? Всем им лопаты и траншеи копать!
  • местный26.09.2010 | 15:48Ссылка
    "Равно душной"- Что-то делать надо не в ущерб, а во благо! Ущерб от переименования целого городаогромный!
  • Эльвира26.09.2010 | 13:59Ссылка
    Юморите все )
  • Влад26.09.2010 | 12:45Ссылка
    Идея хорошая название н ахти, т.к. не звучит, и плохо, выговаривается. Онежская Губерния по мне так лучше подходит... плюс есть какая то историческач память... имхо
  • Михаил26.09.2010 | 08:52Ссылка
    Ага, сначала Онегобург, потом Мухосранск, что ещё придумают. Не названия придумывать надо, а работать. Оборзели!
  • Веселуха25.09.2010 | 22:06Ссылка
    Жозеф +1000
  • zgns25.09.2010 | 19:57Ссылка
    Петрозаводск связан с Петром Великим и даже если давно нет Петровского завода, изготовлявшего пушки, снаряды, огнестрельное и холодное оружие, а также корабельную оснастку всё равно мы должны помнить и чтить имя Петра. Переименовывать нельзя!
  • равнодушная25.09.2010 | 17:38Ссылка
    Если б всё дело было в названии.Нежели всех здесь пишущих волнует только цвет лица и название города? Тогда я понимаю, почему я живу в такой стране. А правозащитники хотя бы что-то делают.
  • житель+25.09.2010 | 14:32Ссылка
    Не думал,что молодежь безтолковая.
  • Александр25.09.2010 | 11:38Ссылка
    ИДИОТИЗМ ВЕЧЕН...........
  • giros@onego.ru25.09.2010 | 10:31Ссылка
    Петрозаводск!!! и никак иначе!!! Русский город, основанный Петром I, на территории Карелии. Даже карело-финское название Petroskoi нам не подходит.
  • Вепс25.09.2010 | 09:58Ссылка
    Когда собаке делать нечего, она...
  • Я25.09.2010 | 01:39Ссылка
    Предлагаю - Бездорогоград. В качестве ребрендинга можно добить все оставшиеся дороги.
  • Серёга25.09.2010 | 01:23Ссылка
    Уже была информация на этом сайте, что эта "правозащитная" группа, озабоченная так же и положением педерастов в Карелии, кормится американскими грантами. Действительно, что-то нехорошее творится с интеллектом у наших ребятишек.
  • Простая25.09.2010 | 00:49Ссылка
    Катанандозеро-туристы хлынут...
  • человек24.09.2010 | 21:17Ссылка
    поколение пепси хочет быть умнын
  • Татьяна Ивановна24.09.2010 | 20:09Ссылка
    Это , увы, не первая попытка. В 1918 году трудящиеся Карелии уже обращались в Москву : хотели, чтобы наш город назывался Карел град или Гюллингград. Тогда, слава Богу, помешала гражданская война. Не до того было. В 1934 году просили те же самые трудящиеся, чтобы город стал Кировском. Тоже пронесло: Хибины и Вятка стали носить имя убитого Мироныча. Теперь - третья попытка. Неужто свершится? Время идёт, а дураки всё те же.
  • Санчитко24.09.2010 | 17:59Ссылка
    С ума сойти, маразм крепчает... Я конечно не спорю с тем, что в плане туристской привлекательности, название Петрозаводск не самое лучшее, у человека, который здесь ни разу не был, первой ассоциацией будет промышленное производство и плохая экология, но так нельзя, молодежь конечно отличается креативным мышлением, но такую креатуру надо рубить на корню.
  • дац24.09.2010 | 16:55Ссылка
    Наш универ других не выпускает.
  • !!!24.09.2010 | 16:32Ссылка
    Дурная голова ногам покоя не дает.
  • Между прочим24.09.2010 | 16:31Ссылка
    Лучше переименовать название Молодежной правозащитной группы Карелии, например: Группа по защите прав молодых дегенератов.
  • Александр24.09.2010 | 16:04Ссылка
    У этой группы по моему последние мозги вымерзли!Ребятки,Петрозаводск это наша история и родина.Занялись бы вы делом нормальным, полезным и что бы его видно было.Не лезьте вы туда в чём вы не хрена не понимаете!
  • Жозеф24.09.2010 | 15:54Ссылка
    Ельцин Б. Н. любил Карелию... Назовём Петрозаводск "Ебнск". А наши рыбники станут во всём мире - ёбнбургерами. Район проспекта Ленина нужно назвать ДаунТаун, а обитателей ДаунТауна - даунцами.
  • Наталья24.09.2010 | 15:42Ссылка
    Дурью маются..... Давайте лучше назовём Катанандовград, так сказать в честь истории.....
  • v24.09.2010 | 15:23Ссылка
    КРУТОГРАД Б!!
  • гражданин24.09.2010 | 15:16Ссылка
    У нас что, денег много
  • Евгений24.09.2010 | 15:06Ссылка
    Назовите лучше Малые Ефимки.