• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

Губернатор усомнился: "А были ли полеты?"

05 октября 2010 годаХроника дня

Андрей Нелидов знает, как повысить эффективность авиационной охраны лесов

Старую идею объединения двух аэропортов, а точнее переселения аэропорта Пески в Бесовец, поддержал губернатор Андрей Нелидов. «У нас есть на сегодняшний день аж два аэропорта и ни одного рейса», - констатировал сегодня Глава РК на встрече с депутатами карельского парламента.

Деятельность аэропорта Пески, где трудится авиаотряд (государственное предприятие «Северо-Западная база авиационной охраны лесов»), Андрея Нелидова явно не устраивает. То, что авиабаза дислоцирован в Карелии и финансируется за счет федерального бюджета, - это огромный плюс для республики. Тревожит губернатора руководство этого предприятия, которое, судя по словам Нелидова, весьма вольно относится к бюджетным деньгам.Губернатор дал понять, что, если бы велось постоянное наблюдение, то пожары площадью в 2 тысячи гектар были бы невозможны.

«Получили деньги на керосин, на полеты. Прилетели, отчитались. А были полеты?» - усомнился Андрей Нелидов. В итоге нынешним летом в Карелии было зафиксировано 436 пожаров, тогда как в соседней Финляндии – ни одного. Работу государственной авиабазы Нелидов оценил как неудовлетворительную, подчеркнув, что его слова не относятся к людям, которым приходилось из-за чиновников прыгать с парашютами в огонь, чтобы потушить пожары.

По мнению губернатора авиабаза должна переехать в Бесовец и тем самым уменьшить расходы этого аэропорта. Ведь авиабаза переедет в Бесовец с вместе федеральным финансированием. Параллельно, рассказал Нелидов, он уже провел переговоры с руководителем Рослесхоза Виктором Масляковым, который обещал дополнительно выделить средства на восстановление техники, которая сегодня задействована максимум на 35 процентов.

Территорию, которую занимает аэропорт Пески, планируется продать под жилищную застройку, а на вырученные деньги построить более солидное здание аэропорта Бесовец, имеющего статус международного. Вести наблюдение за лесами в пожароопасный период губернатор предлагает как из космоса, так и с помощью камер, которые можно установить на вышках операторов сотой связи.      

 

Комментарии

  • Гляжу в озера синие11.10.2010 | 12:24Ссылка
    Какой читатель сердобольный у нас А фантазеры какие
  • гуляла по аэропорту в 85-м08.10.2010 | 20:33Ссылка
    Финансирования не хватает, это факт. Сердцу больно смотреть на службы аэропорта. То ли дело было в середине 80-х, чувствовалась забота - все радовало глаз. А специалисты здесь работают - лучшие, душу вкладывают в дело. Карелия должна гордиться, а не закрывать, закрыть и развалить - так это быстро сейчас, а вот создать и сохранить и приумножить - годы и годы
  • Медсестра08.10.2010 | 16:52Ссылка
    Мусор пляжный Самолет был бумажный Когда загораеш прикрывай голову
  • Я в шоке08.10.2010 | 13:24Ссылка
    Бабла с проданной земли всё равно не хватит на перевод на перевод аэропорта пески в бесовец, а вырученные деньги разойдутся по карманам министерства которое стоит над авиабазой, а вторая половина пойдет на оплату стоянки плавучего дома, а пожаров было много по причине того что министерство стоящее над авиабазой не давало денег на патрулирование и ремонт техники, и не надо говорить что в пожарах виновата авиабаза ведь везде говорят что лес тушит кто? МЧС вот на них и надо валить.!!!!!!!!!!!!!!!!
  • пожарный08.10.2010 | 11:21Ссылка
    по поводувыступления губернатора в отношении авиалесоохраны я мог бы говорить еще долго потому что накипело и не просто обидно а очень очень обидно. авиалесоохрана создавалась не просто для тушения лесных пожаров а тушение их на малых площадях т.е.в тот момент когда они только начинаются а для этого необходимо чаще летать, иметь достаточное количество пожарных, в советское время только на петрозаводском авиаотделении насчитывалось до 90 парашютистов и десантников пожарных а на сегодняшний день у нас на всю республику столько, тем ни менее в этом году мы сумели не только справиться со своими лесными пожарами но оказали помощь рязанской и московской области вот вам и неудовлетворительная работа авиабазы. Огромное спасибо за оценку нашей работы.
  • пожарный08.10.2010 | 10:57Ссылка
    на месте губернатора прежде чем делать такие заявления было бы неплохо разобраться в сути вопроса , федеральное финансирование поступают в республику а не на прямую в авиабазу и пока эти деньги пройдя все эшелоны власти доходят до авиабазы от них остается просто- пшик, недовольство руководством предприятия а что они могут сделать если реально не дают работать не проходит наверное и одного месяца что бы в базе ни сидела какая нибудь комиссия с очередной проверкой целевого использования тех крох которые дошли до авиабазы. По поводу двух тысяч гектар а кто разобрался в том что деньги на закупку авиа ГСМ были выделены чуть ли не в июле месяце самолеты хоть и летают по воздуху но отнють не на нем.По поводу переезда , куда переезжать? в чисто поле? а где ГСМ, где ангары для ремонта авиа транспорта, где помещения для размещения авиапожарной службы,где? А не очередная ли это реанимация умерающего "бесовца" за счет и так еле сводящей концы с концами бедной авиалесоохраны.Територия аэропорта "Пески" всегда были лакомым куском у власть имущих и губернатор Нелидов не первый кто покушается на эту землю, перенести аэропорт это не просто и потребует вложений огромных бюджетных средств, и как мне думается не самая первая проблема в республике где и так дефицит средств. А обнаружение лесных пожаров при помощи космомониторинга это полная чушь известно ли читателям что спутник может обнаружить лесной пожар когда он достигнет площади 200 га, а это значит что к тому моменту когда на него попадут пожарные его площадь как раз и будет составлять 2000 га .Так что вместо советов по улучшению работы лучше б помогли материально.
  • Вступивший07.10.2010 | 11:31Ссылка
    Уважаемый командир самолёта,мы теперь взяли курс только на бюрократию и её содержание,неужели Вы этого до сих пор не поняли,вступайте в партию,там все свои,партия поможет Вам "вылечится от иллюзий"!
  • Командир самолета06.10.2010 | 20:52Ссылка
    Авиация важна для республики. Аэродром в Песках первый, можно сказать вошел в историю Карелии!!! и вдруг станет жилой застройкой! Там, можно сказать, полжизни прошло и вся история отряда!!! Нельзя закрывать аэропорт, надо разобраться во всем по порядку, профессионально, и не рубить с плеча. на первом этапе нужно выделить средства на ремонт авиационной техники, на горюче-смазочные материалы, дифференцировать размеры зарплат между работниками (на сегодня - разница огромна!). Считаю, что специалисты работают профессионально. Бюрократия кругом - вот что плохо, и не только в авиации, а повсюду, с нее надо начинать!!!!!!
  • сторонний наблюдатель06.10.2010 | 18:10Ссылка
    пусть Нелидов сначала что-нибудь хорошее сделает, похвалить всегда успеете. а пока - один треп и "великие" идеи
  • Сергей06.10.2010 | 11:40Ссылка
    У финнов в этом году - десятки лесных пожаров, площадь возгорания - вполне сравнима с нашими.
  • За06.10.2010 | 10:07Ссылка
    А вообще, Андрей Нелидов прав,надо строить,коттеджи,дома и не важно кто в них жить будет,всё остаётся людям!А то огромная пустая территория "стоит" без дела!
  • Александр Лукин05.10.2010 | 23:46Ссылка
    Разумно. У Нелидова чувствуется коммерческая (хозяйская) жилка. Так глядишь и действительно потихоньку из дерьма выберемся.
  • Мусор пляжный.05.10.2010 | 20:36Ссылка
    Когда загорал в песках видел летал маленький самолет на воду садился.
  • Жозеф05.10.2010 | 18:07Ссылка
    Вот это уже настоящий хозяйский подход к делу грамотного экономиста!
  • Мечтатель05.10.2010 | 16:47Ссылка
    Есть предложение:-освободившуюся территорию застроить домами по немецкой технологии и отдать бедному слою общества:учителям,врачам,но только тем,кто это заслужил,а не "знакомым знакомых"!Вот это был бы ход! К,примеру,в Кемеровской области,учителю года, дали квартиру трёхкомнатную!!!