• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Хуже, чем ЖКХ, нет ничего

05 октября 2010 годаХроника дня

До активной перестройки коммунальной сферы Карелии надо пережить одну зиму

Нынешней зимой никаких принципиальных улучшений в ЖКХ Карелии ждать не следует. Не до жиру, бить бы живу – таким был лейтмотив сегодняшнего выступления губернатора Нелидова перед депутатами ЗС РК. Оценки губернатора были честными и прямолинейными. «Хуже, чем в ЖКХ, у нас положения нигде нет», - сказал он.

Судя по словам Нелидова, главное - чтобы не было хуже. Активная перестройка всей системы ЖКХ начнется уже в следующем году. Газовая труба помимо Петрозаводска и Кондопоги придет в Марциальные воды и Северное Приладожье. Там, куда газ тянуть экономически нецелесообразно, будут строиться котельные, работающие на местных видах топлива. Причем Нелидов уже провел переговоры с финской стороной, которую пытается вовлечь в этот проект. По его словам, в Финляндии лучше всего знают, какое оборудование для котельных идеально подойдет для климатических условий Карелии.

В перспективе, пообещал Нелидов, в республике постараются установить единый тариф на тепло, чтобы, к примеру, жители Надвоиц не платили в два раза дороже за коммунальные услуги, чем петрозаводчане.

Коммунальную революцию правительство готовит в Приладожье, где создается государственное предприятие, которое будет собирать деньги с населения за коммунальные услуги и централизовано закупать топливо для котельных. В этой ситуации, надеется Нелидов, можно будет получить из федерального бюджета компенсацию на разницу между рыночной ценой за топливо и ценой, заложенной в тарифе.

«Мы сами все купим, и сами деньги соберем», - заверил губернатор.

Если опыт по централизованной закупке топлива окажется удачным, то не исключено, что он будет распространен на другие неблагополучные в коммунальном смысле районы.         


 

Комментарии

  • Читатель11.10.2010 | 17:50Ссылка
    Простите, а в какой сфере деятельности процветает Карелия
  • Единоросс10.10.2010 | 16:31Ссылка
    Вот пристали к нашей партии, да если бы не мы, фиг бы Карелия "процветала"!
  • Вовочка07.10.2010 | 13:13Ссылка
    Хуже чем ЖКХ-Власть в России Это лакмусовая бумажка
  • ДИЕТОЛОГ06.10.2010 | 17:38Ссылка
    Партия Единая Россия заболела манией величия Так напоминает шовинистический КПСС
  • даша06.10.2010 | 13:21Ссылка
    Лучше бы цены на нефть кто-нибудь регулировал. Нефть скакнула - скакнул и мазут - проблемы с топливом. Сами себя гоняют по кругу.
  • alex10rus06.10.2010 | 12:17Ссылка
    "В перспективе, пообещал Нелидов, в республике постараются установить единый тариф на тепло, чтобы, к примеру, жители Надвоиц не платили в два раза дороже за коммунальные услуги, чем петрозаводчане." - т.е. тариф на тепло в Петрозаводске прыгнет вверх?
  • Сомневающийся06.10.2010 | 11:21Ссылка
    "В перспективе, пообещал Нелидов, в республике постараются установить единый тариф на тепло" сдается мне, что возьмут самый высокий и по нему всех уровняют...
  • GALGOFA06.10.2010 | 11:15Ссылка
    Здорово ... Вот умище!!! Это здорово "поможет" внедрить рыночные отношения в энергетике ... и самое главное наплевать на антимонопольное законодательство ... особенно понравилось желание СОБИРАТЬ деньги в один карман ... заметьте - не предоставлять услуги, а именно СОБИРАТЬ ... просто нет слов ...
  • Димон06.10.2010 | 10:49Ссылка
    Молодец Нелидыч! Так держать!
  • житель06.10.2010 | 09:58Ссылка
    ЖКХ - "Жителям Карелии Х.....о".
  • Санчитко06.10.2010 | 02:39Ссылка
    Попахивает идеями Чучхе
  • ***06.10.2010 | 01:22Ссылка
    Ошибки в тексте исправьте, пжл )
  • Лемминкяйнен05.10.2010 | 22:27Ссылка
    Только финны оказывается знают, какое именно оборудование подойдёт для карельских котельных.. Дожили :((. Мой дед был теплотехник, наша страна с тридцатых годов всегда была впереди по расчёту и конструкции котлов и печей (котельные ДКВ, Шухов-Берлин), этим серьёзно занимался в том числе и мой дед. А наши ещё более далёкие деды, Перттунен, Кеттунен, Киэлевяйнен - вообще Калевалу напели финнам.. Позорище на голову Нелидова. Деньги хотят попилить как всегда.
  • Глухой05.10.2010 | 21:31Ссылка
    Это мы слышим каждый год!
  • Жозеф05.10.2010 | 18:21Ссылка
    "В перспективе, пообещал Нелидов, в республике постараются установить единый тариф на тепло, чтобы, к примеру, жители Надвоиц не платили в два раза дороже за коммунальные услуги, чем петрозаводчане." Не получилось бы так, что петрозаводчанам тариф увеличат вдвое.
  • читатель05.10.2010 | 17:16Ссылка
    Бог в помощь!
  • Да...05.10.2010 | 17:10Ссылка
    Говоришь хорошо, врёшь плохо.