• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

Петросовет удивил противников наследия Лужкова

06 октября 2010 годаХроника дня

Карельская столица готова приютить «ненужный» памятник

Депутаты Петрозаводского городского Совета креативно отнеслись к идее убрать памятник 300-летия Российского флота из Москвы. Пока общественность и власти спорят о дальнейшей судьбе архитектурного монстра, горсовет обратился в правительство Москвы с предложением перенести «ненужный» памятник в Петрозаводск.

Письмо в адрес исполняющего обязанности мэра Москвы Владимира Ресина подписал председатель Петросовета Олег Фокин. «Считаем, что это будет исторически справедливо, так как наш город, основанный в 1703 году на месте первого Петровского завода, и названный в честь первого российского императора, является одним из культурных центров Северо-Запада России. Одна из достопримечательностей столицы Карелии – великолепная набережная вдоль Онежского озера и памятник Петру I  будет гармонично вписываться в городское пространство», - говорится в обращении.

Напомним, идея убрать памятник из Москвы активно обсуждается с момента отставки Юрия Лужкова. В частности, высказывалась точка зрения, что монумент следует перенести в Санкт-Петербург. Однако город на Неве пока не горит желанием приютить знаменитое творение Церетели.

 

Комментарии

  • Mena21.07.2011 | 13:55Ссылка
    Thanks for writing such an easy-to-unrdestand article on this topic.
  • spbpilot12.10.2010 | 14:38Ссылка
    Если это шутка, то шутка крайне неудачная ...
  • Юстас10.10.2010 | 16:05Ссылка
    Анекдот.ру, 7 моктября. -- В Петрозаводске в местном пункте приема вторсырья приготовили место для приема московского памятника Петру работы Церетели.
  • RY09.10.2010 | 23:38Ссылка
    На острове Неглинный (Калинина) ему самое место было бы. И судоходству не мешал бы, и экскурсионный объект хороший. Но лучше - что-нибудь новое у него заказать.
  • geller09.10.2010 | 22:42Ссылка
    БЕРЁМ !
  • Лида09.10.2010 | 19:38Ссылка
    В России всегда любили юродливых.
  • giros@onego.ru09.10.2010 | 14:10Ссылка
    По-моему этот памятник Х.Колумбу хотели подарить Америке на 500-летие открытия, но Америка такой подарок не приняла.
  • ыыы09.10.2010 | 12:26Ссылка
    http://www.rate1.com.ua/kultura/arkhitektura/558/
  • Вепс08.10.2010 | 22:02Ссылка
    Недавно в местных новостях услышал - " Когда кошке делать нечего, она ....когда депутату Олегу Фокину делать нечего, он . .......
  • студентка08.10.2010 | 19:25Ссылка
    зачем нам такой памятник?! если в Москве, среди высоток, он и смотрелся, то у нас только испортит вид набережной, такая громадина никуда не впишется
  • лоцман08.10.2010 | 13:53Ссылка
    на ивановских островах, ему место
  • Ирина07.10.2010 | 19:35Ссылка
    А пусть вместе с памятником отдадут еще и Лужкова, он им теперь не нужен, а нам бы пригодился.
  • М.А.07.10.2010 | 19:05Ссылка
    Интересно,. но за чей счет
  • W07.10.2010 | 18:59Ссылка
    "Чем величественнее памятники, тем хуже дела у государства" (с)
  • Ромашка07.10.2010 | 14:22Ссылка
    Полностью поддерживаю господина Г.Шехирина.Этот памятник будет одним из чудес света в нашем унылом городе!
  • Эль Мариачи07.10.2010 | 14:09Ссылка
    Товарищи, не спугните Воронеж!..
  • Максим07.10.2010 | 13:29Ссылка
    Да, только Церетели в Петрозаводске не хватало! Думаю, что за перенос выступают только те, кто не видели это чудо в живую. Оно будет повыше, чем новая гостиница на набережной. Кроме того, памятник - образец безграмотности: постамент украшен носами кораблей с Андреевским флагом. Ещё по римской традиции колонны украшали отрубленными носами побеждённых кораблей противника. Получается, царь Пётр, разгромив русский флот, радостно возвещает об этом всему миру. Хотя, ой! Что это я о безграмотности: может, это гениальная задумка гениального скульптора?
  • Враг депутатов07.10.2010 | 13:10Ссылка
    За пнревозку и установку этого извояния пусть заплатят Фокин и депутаты со свойх зарплат
  • Юлька@такая07.10.2010 | 10:28Ссылка
    А чего? Два пямятника Петру - один с одного конца набережной, другой - с другого. Между ними - "прекрасный вьюнош" на неработающем фонтане. Вот стоят себе, все из себя прекрасные - справа налево, по возрастанию. Стоят и на троих соображают.
  • Сам себе07.10.2010 | 09:54Ссылка
    Вы думаете, Москва его просто так отдаст. Выставит счет да еще самовывоз.
  • Александр07.10.2010 | 08:36Ссылка
    Я слышал что он вошёл в 10ку самых уродливых произведений в мире!!!Давайте весь хлам к нам.Не было бы лучше переплавить его и отлить что-то стоящее.Например Охрененный кукиш и водрузить его на набережной как памятник Катонандову.Или трамплин с ним.
  • корел07.10.2010 | 02:27Ссылка
    99% жителей ПТЗ не видело этого памятника, только лишь слышало, что он "большой и страшный". Интересно, как же с ним москвичи столько лет жили?!
  • Геннадий Шехирин06.10.2010 | 22:54Ссылка
    Очень правильно предложил Фокин, целиком и полностью поддерживаю. И место нормальное можно подыскать и монумент очень красивый, нормальная задумка автора. Я понимаю что найдутся и те, кто будут против. Они сами точно не знают, почему против и против чего, просто так модно. Но это уже привычно - слушать таких людей - так нам вообще здесь ничего не нужно больше, ложится и помирать.
  • мнение06.10.2010 | 22:52Ссылка
    Сегодня немного думал об этой идеи, возвращаясь с работы домой. Хорошую схему придумал кто-то. Вначале этот памятник не нужен Москве, Питеру, Красноярску и т.д. Вдруг какой-то город ( в нашем случае Петрозаводск) во все услышанье изъявляет желание видеть памятник на своих землях и сразу появляются другие жалающие. Например, Воронеж, и даже Приднестровье. А завтра и еще кто-нибудь подтянется. Самое время назначить цену за него или выдвинуть условия, по которым приобретатель сам перенесет памятник из Москвы. И не надо будет столице тратить 1 млрд. рублей на это дело. Одним словом, и от памятника избавились и денег на это не потратили, ну или практически не потратили...
  • !!!06.10.2010 | 22:16Ссылка
    Вот как у нас расходуются бюджетные деньги.
  • Я06.10.2010 | 21:47Ссылка
    Ага, привезти, установить, а лицо сделать фокинское. Колумбом был, Петром был и хватит. И назвать назвать сие творение памятником тупости и глупости.
  • Историк06.10.2010 | 21:46Ссылка
    У жителей, Татьяна Ивановна, лучше не спрашивать. Потому как что-то подсказывает, что жители очень бы даже и не против
  • петрозаводчанин06.10.2010 | 21:41Ссылка
    Пусть везут в Петрозаводск! Найдем= где поставить ! мест много !!!
  • геннадий - петрозаводчанин06.10.2010 | 21:22Ссылка
    Пусть лучше стоит на вечно в Петрозаводске - чем валяется на свалке !
  • Жозеф06.10.2010 | 20:55Ссылка
    Питерцы уже отказались от такого "лестного" предложения ввиду того, что памятник находится в десятке самых уродливых скульптурных сооружений мира. Да и переустановка с перевозкой обойдётся бюджету в несколько миллиардов. На такие деньги можно второй Петрозаводск выстроить. У Фокина наполеоновский масштаб, замашки явно не для столицы Карелии.
  • Татьяна Ивановна06.10.2010 | 19:00Ссылка
    Почему такие вопросы решает кучка (не знаешь, как и назвать)... По-моему, решать должны все жители города. Надо у них спросить.
  • Вяйнямёйнен06.10.2010 | 17:31Ссылка
    Пусть везут! Для маломерных судов появится хороший ориентир при заходе с озера, а то мачту телецентра иной раз не видно. А Колумба будет видно небось с того берега, от Шалы. Компас не понадобится - держать на него, да и всё. Да и вообще хорошо - Христофор Колумб, путешественник, открыл Америку: позитив.
  • Елена06.10.2010 | 17:17Ссылка
    На редкость правильное решение.
  • Санчитко06.10.2010 | 17:06Ссылка
    Отличная идея, я предлагаю еще всей политячейке оного товарища, а возможно и всему "единому единству" поменять место работы - чистить памятник от птичьего .... ну вы меня поняли
  • Смешливый06.10.2010 | 16:19Ссылка
    Журналисту:ну Вы дали! Нашли где эстетов искать,рассмешили до слёз...
  • Пао06.10.2010 | 16:14Ссылка
    Лео, а пушки на кораблях и в фортах разве не могли быть отлиты на петровском (тогда) заводе? По - моему к 300 летию российского флота Петрозаводск все-таки имеет отношение. Наша набережная уже прославилась авангардными изваяниями, так что творение Церетели не испортит общую картину. Но установить его нужно на острове Лой.
  • Лида06.10.2010 | 16:05Ссылка
    Памятник раздора нам это надо В пудоже и так не хорошая память.
  • ГОРОДСКОЙ ЖИТЕЛЬ06.10.2010 | 16:02Ссылка
    Депутатам города следовало бы спросить горожан прежде чем решать вопрос о установки этого апстрактного памятника Такого изваляния нам не надо Депутаты могут эту нецуразицу установить на своей даче Видать им там занятся нечем Врезал бы я им по самое не хочу
  • Журналист06.10.2010 | 15:28Ссылка
    Это предложение лишнее подтверждение тому, что любой самый замечательный и продвинутый в сфере финансов и менеджмента руководитель должне быть еще эстетически развитым человеком, чтобы не позорить своими нелепыми предложениями всю Карелию. А благодаря этой тупой инициативе мы очень даже можем хлебнуть с этим ПетроКолумбом.
  • Активист06.10.2010 | 14:48Ссылка
    О.Фокин решил создать очередной информационный повод. Смешно))
  • Михаил06.10.2010 | 14:48Ссылка
    Напротив набережной, на другом берегу было бы совсем неплохо...
  • Мимоходом06.10.2010 | 14:41Ссылка
    Совсем обалдели избраннички! Город и так напоминает унылую помойку, так давайте еще и ЭТО установим! Кстати, за чей счет будет произведена транспортировка, расчистка места для ЭТОГО, установка и так далее? Распилить на металл и на вырученные деньги построить детский сад!!!
  • Лео06.10.2010 | 14:35Ссылка
    Пытливый, +1) Считаю, что памятник действительно был бы крутым "бонусом" к нашей набережной, но руководствуясь здравым смыслом понимаешь, что памятник у на навряд ли окажется, так как, во-первых, на набережной уже стоит памятник Петру, и смотрелось бы это наличие двух памятников на расстоянии 1-2 км др от др по меньшей мере как-то странно, ну а во-вторых, сам памятник посвящен 300-летию русского флота, и наш город не имеет к этому ни малейшего отношения.
  • Умный06.10.2010 | 14:35Ссылка
    Красивый памятник!
  • предложение06.10.2010 | 14:25Ссылка
    положить лежа вместо разваливающегося гоголевского моста.ну и заасфольтировать конечно за счет фокина.
  • Пытливый06.10.2010 | 13:49Ссылка
    И поставить его перед мэрией,дабы напоминал как надо работать,что б память увековечить о себе...