• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Местный житель расстрелял уроженцев Кавказа

12 октября 2010 годаХроника дня
Правоохранительные органы разбираются с последствиями массовой драки в Новой Вилге

Правоохранительные органы Карелии разбираются в инциденте, который произошел на выходных в поселке Новая Вилга. Возле одного из поселковых магазинов разгорелась  массовая драка между местными жителями и уроженцами Кавказа. Повод оказался незначительный: в магазине кавказец наступил на ногу жителю поселка, за что сразу же извинился, но извинений «пострадавшему» показалось мало. Молодые люди вышли разбираться на улицу: разгорелась драка, в конфликт впоследствии оказались втянуты десятки людей с той и другой стороны.

В ходе разборок один из местных жителей достал травматический пистолет и начал стрелять в противников. Пострадали трое кавказцев: одному из них прострелили поясницу, у второго задели грудную клетку, третьему попали в ногу. Как утверждают жители поселка, драка обернулась серьезными последствиями: в Новую Вилгу моментально приехали «защитники» с обеих сторон. В итоге до утра поселок не мог спать спокойно. Кавказцы искали стрелка, который прятался у кого-то из знакомых. Для стабилизации ситуации в поселок были стянуты милицейские силы. По некоторым данным пришлось даже перекрывать дороги.

Масштабы и мотивы произошедшего оценить пока сложно. Местные жители откровенно боятся и не хотят общаться с прессой. Представители властных структур не склонны усматривать в произошедшем «национальные» мотивы и уверяют, что ничего серьезного не произошло, якобы имела место обычная «бытовуха». Однако некоторые косвенные признаки указывают, что не все так просто. В частности, видимо, опасаясь развития конфликта, поселок до сих пор неустанно патрулируют милицейские машины.

По нашим данным, личности стрелка и его друзей-зачинщиков конфликта уже установлены.

 

Комментарии

  • Вася29.10.2010 | 23:21Ссылка
    ....И ещё Альбертик, очнись, и посмотри вокруг себя , вся Россия кипишует, полыхнёт где - нибудь(можешь не сомневаться, не за горами)домой босииком побежишь
  • Вася29.10.2010 | 23:08Ссылка
    Альбертик . тебя сюда кто звал? сам приехал, я спрашивал у многих никто тебя сюда не приглашал, и визу тебе никто из нас не давал, езжай домой , разводи баранов , коз, и живи спокойно
  • Василий15.10.2010 | 23:44Ссылка
    Альберт ты вспомнил какие времена,кода мы пили вино и все были братья.Я был на Кавказе и в те времена и в наше время.И я тебе скажу,очень большая разница и об этом ты умолчал.Что творилось с русскими в том же Азербайджане,Таджикистане и т.д..Как избивали и убивали русских и выгоняли из квартир на улицу.Все пишут что толпа русских избила троих азербайджанцев,а на самом деле,восемь кавказцев били двоих русских.И это "горский обычай".Я бы хотел посмотреть на вас в этой ситуации,доставили бы вы пистолет или нет?И после этого они же приехали с подмогой около двадцати человек с битами и пистолетами,но против них стояло восемь молодых парней,ВСЕГО ВОСЕМЬ.Но они бежали как шакалы.
  • karlo15.10.2010 | 09:46Ссылка
    Кавказцы здесь гости, и пусть не забывают об этом, мне они тут не нужны
  • karelsbolshoybukvi14.10.2010 | 13:13Ссылка
    что,позвольте,за слова:"...судьба заставила жить в Карелии..."?Да жить в Карелии - это счастье!Ощущать себя Карелом,мыслить по-карельски,быть наедине с нетронутой (и это так)красотой карельской природы,просыпаться под шум волн великого Онего,любоваться белыми ночами...Вот это и есть счастье!А вы говорите- судьба,типа,закинула.Эх-х,народ.
  • неместный14.10.2010 | 10:54Ссылка
    Что-то спокойные карелы стали хулиганами-Кондопога,Мегрега,Вилга.Какие они зашоренные-видят только "лиц кавказской национальности". А может потому что в их монастырь со своим уставом нагло лезут только кавказцы,паразитируя на карельской земле при полном попустительстве властей.И создай хоть 10 министерств по толерантности-пока не станем называть вещи своими именами-нами будут манипулировать все кому не лень(надеюсь недолго-терпение не вечно).
  • Журналист13.10.2010 | 16:19Ссылка
    Между прочим - Полностью согласен с Вами. Когда я говорю, что государству надо решать проблемы, имею в виду и отношение стражей порядка к представителям разных национальностей. Действительно, у нас многое привыкли объяснять обычаями. Здесь можно о многом говорить: об особенностях национального менталитета и поведения, о коррупции, и о раздувании щек чиновниками, и о пресловутой толерантности, которую привыкли выпячивать в отчетах, и о работе правоохранительной системы, которая, помня о Кондопоге, отчаянно пытается изобразить вид, что проблем здесь нет. И много еще о чем.
  • Между прочим13.10.2010 | 15:41Ссылка
    Уважаемый Журналист!Полностью согласен, что скрывать факты не гоже, обо всем необходимо говорить открыто и не "прятать голову в песок". Но не забывайте, уважаемый Журналист, что самые обыкновенные бытовые конфликты никогда бы не переросли в национальные (пример Кондопога), если бы представители власти, а именно, правоохранительные органы, относились бы ко всем одинаково, с точки зрения нарушения законов.Почему те же кавказцы ведут себя прилично, не обозначают традиционного высокомерия, в странах Европы? Ответ простой, да потому, что финскому или же датскому полицейскому совершенно безразлично, приехал ли гость из Дагестана, Пакистана или же из США. А такое понятие, как обычаи, в таких ситуациях им даже и в голову не приходит.
  • Рекомендующий13.10.2010 | 14:12Ссылка
    АЛЬБЕРТУ! Да прчем Адыгея.Все знают о ком речь.Ведь основная масса кавказцев,те которых жизнь загнала в Карелию,ведут себя нормально.Речь о тех,кто на халяву хочет пожить в Карелии.Ведь на заводе у станка их не увидеть.Если бы перепись велась как положено,вот тут выяснилось бы сколько "нелегалов" с Кавказа в Карелии.
  • Альберт13.10.2010 | 13:58Ссылка
    Олегу как может быть предгорьем республика территория которой простирается от степей Кубани до побережья Черного моря по которой прожодит и Главный Кавказский хребет и перевал Белореченский, Хаджохский,Горячеключевской.И если вы знаете то живут там и чеченцы и армяне и грузины и греки и сирийцы.Да вообщем 150 национальностей незнаю может сейчас молодеж так и выясняет отношения как вы пишите но в мое время было так как я объяснял причем еще лежачнго не били и дрались до первой крови. Сейчас может и по другому но это значит все мы хороши. У меня в классе помимо Русских, Адыгов и Украинцев учились и Чеченцы и Татары и Греки,да в общем на 35 учащихся было по моему 10 национальностей и сейчас когда приезжаю к Родителям то встречаемся и так что потом есть что весь год вспомнить. вобщем много пишу а смысл в том что и в мое время мы дрались и бывало что и чисто Русские против Кавказцев но дрались так как я описывал а потом на следующий день с этими же парнями мирились и вино вместе пили и ценили что если по правилам дерешься значит пацан а если нет то как у Русских так и Кавказцев таких людей не уважали.
  • Журналист- Одинцову13.10.2010 | 12:29Ссылка
    "В большей степени воспользовался слухами, а не фактами" - это как? Большая часть - это сколько и что конкретно? Вы хотите сказать, что драки не было, что никто не стрелял, и милиция не перекрывала дороги? У милиции и вообще силовиков в данном случае удивительная позиция: дескать все стабильно, ничего не было, не надо из мухи слона раздувать. Логика понятная, но действенная ли? Если не говорить и не писать о подобных вещах, означает ли это, что все стабильно на самом деле? Государство вместо того, чтобы изображать отсутствие национальных проблем (вспомните Кондопогу, там все списали на обычное хулиганство) и проблем вообще, лучше бы думало, как реально решать эти проблемы.
  • Переживающий13.10.2010 | 11:25Ссылка
    Как можно допускать такое,чтобы приезжие, по всему посёлку искали стрелка,это дело милиции,пусть кавказцы пишут заявление,а не устраивают самосуд,вообще это надо присекать на корню,а не устраивать бардак,который итак уже всем надоел,причём,те республики,которые изначально отказались "принимать" кавказцев,живут спокойно,но мы,дураки,впереди планеты всей!
  • Между прочим13.10.2010 | 11:23Ссылка
    Уважаемые Альберт и Рекомендующий! Если участники конфликта граждане России, то не должно быть разницы, кто ты по национальности. Национальные обычаи тоже здесь не причем. В данной ситуации необходимо руководствоваться только Законом Российской Федерации. И судить этого придурка-снайпера должны судить по закону, а не по обычаям.
  • Олег13.10.2010 | 10:56Ссылка
    Альберту: Адыгея - это не тот кавказ, это цивилизованное предгорье. Наступи в Чечне на ногу! Один на один дерутся, если уверены что победа будет за ними. Если победа не очевидна - будут драться всем селом. И теперь смотрим как решают вопрос кавказцы: приехали всем анклавом искать стрелка. Они не знают, что есть милиция и суд. Они из другой страны???
  • Одинцов13.10.2010 | 10:20Ссылка
    К сожалению, корреспондент в большей степени воспользовался слухами, а не фактами. Будем раскачивать лодку в которой сидим?
  • Сам Себе13.10.2010 | 10:15Ссылка
    Не умеем вести диалог, как в семье, так и в общественном месте. Надо сразу себя показать. Среди нашего брата тоже хамов много.
  • Альберт13.10.2010 | 10:09Ссылка
    Интересующемуся и Рекомендующему: сам я с Кавказа конкретно из солнечной Адыгеи по национальности казак четверть жизни прожил бок о бок с горцами и обычаи знаю и ценю. Дак вот Русский на Кавказе если наступил на ногу и извинился то и выйдет и ничего с ним не будет. А если у нас возникали проблемы то выясняли мы их по горским обычаям один на один. А вот стрелок я думаю теперь долго будет прятаться такое у нас не прощают ни Русские ни Кавказцы.А для интересующегося хочу сказать прежде чем давать советы о разводе подумали бы о Русских живущих на Кавказе. Я например не хочу забывать что мои предки Кубанские Казаки и хочу и буду считать Кавказ своей самой любимой Родиной. А в жизни бывают всякие моменты и жить иногда приходится не там где нравится.Дак вот местный житель если он такой крутой пусть бы вызвал не понравившегося горца один на один. А теперь он подставил и себя и тех кто его защищал да еще и поселок на уши поставил который вообще ни при делах.
  • Рекомендующий13.10.2010 | 09:42Ссылка
    Простой пример: если в семье не уживаются муж с женой,они подают на развод.Один покидает дом и все утихает.Кавказцам надо бы этот пример взять на вооружение. Не получается жить в Карелии - попробовать уехать в солнечный Дилижан или как там ...Так будет лучше наверно.
  • Нас больше13.10.2010 | 09:34Ссылка
    Пора жестко, конструктивно решать проблему...
  • сторонний наблюдатель13.10.2010 | 00:44Ссылка
    ага, "бытовуха", как же.. это продолжение старой песни на новый лад
  • Интересно12.10.2010 | 20:48Ссылка
    Интересно, если бы русский на Кавказе наступил кавказцу на ногу, он бы успел выйти из магазина?