• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

Конфликт в Новой Вилге – «обыкновенная драка»

14 октября 2010 годаХроника дня

Стрелявший в азербайджанца скрывается от следствия за пределами Карелии.

14 октября в 10 утра в МВД Карелии состоялся брифинг с участием первого заместителя министра внутренних дел, начальника криминальной милиции МВД Андрея Потапова. Обсуждался конфликт, возникший между славянами и азербайджанцами в Новой Вилге на минувших выходных. Напомним, в магазине «Парус» трое азербайджанцев были ранены из травматического оружия, которым воспользовался один из русских. Стрелявший был крайне недоволен тем, что азербайджанец случайно наступил ему на ногу. Никакие извинения не помогли: драка разгорелась моментально.

«Телесные повреждения, скорее всего, будут относиться к легкому вреду, потому что существенных травм нет – на теле азербайджанцев только синяки. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 213, ч.1, ведется расследование. Двое подозреваемых были задержаны в течение суток, третий, стрелявший из травматического пистолета, уехал за пределы Карелии. Ведется розыск», – сообщил Потапов.

«Хочу пояснить: никакой межнациональной розни в этом конфликте нет, никаких межнациональных высказываний не произносилось, – с расстановкой заявил он. – Я хочу сказать, что это – обыкновенная драка, которая происходит у нас фактически у каждого бара. Когда пьяные выходят, между собой что-то не поделят, и нечаянное, неосторожное слово приводит к какому-то инциденту. Еще раз говорю: межнациональной розни здесь нет».

«Если бы кто-то приезжал, хотя бы из лиц азербайджанской национальности, могу заверить, что они были бы задержаны нарядами ППС и ГИБДД, которые патрулировали поселок, и сразу были бы доставлены в Прионежское РОВД», – объяснил Потапов. «Пешком добежать до Новой Вилги – они бы не добежали», – добавил первый замминистра.

Местные жители, то есть очевидцы события, сообщают, что масштаб события был более серьезным, чем об этом заявляют в МВД. Многие уверяют: было страшно выйти из дома, поскольку по поселку бегали враждующие и ездило много машин. Потапов к этому относится скептически: «Я не знаю, с кем вы разговаривали. Когда, видимо, милиция патрулирует, тогда страшно выйти из дома? Они, наоборот, должны радоваться, если милиция к ним заезжает в Новую Вилгу! Если они считают, что милиция не должна у них появляться, то пусть напишут заявление на имя министра внутренних дел».

«Вы, извините, конечно, сами разжигаете эту ситуацию. У нас и карелы живут. Если карел с русским подерется, то мы даже на это внимания не обратим? Я не знаю, где вы этих очевидцев берете. Вы мне дайте, пожалуйста, данные этих очевидцев, мы с ними поговорим, чтобы их допросили в рамках уголовного дела. Даже сами сотрудники МВД приходят ко мне и говорят: «Андрей, что случилось? Читаем Интернет – с ума сойти можно!» Я лично туда выезжал: там ничего такого нет», – заключил Потапов.

 

Комментарии

  • сергей31.10.2010 | 20:08Ссылка
    не надо все беды валить на милицию,мол ничего не может, ничего не контролирует, всё чушь! Наш российский народ сам порой бывает как "быдло", никогда не может спокойно извиниться или принять извинения, всегда надо показать:"Кто в доме хозяин"! Народ будте терпимее друг к другу!
  • Алекс20.10.2010 | 13:32Ссылка
    Два гражданина России - Степан Михайлов и Ахмет Ованесов подрались из-за места на бесплатной парковке. Вопрос: кто из них получил 100 рублей штрафа за мелкое хулиганство, а кто - 5 лет колонии за разжигание межнациональной розни?
  • Вера20.10.2010 | 13:14Ссылка
    Я согласна с Серёгой. Любое упоминание о розни на национальной почве задвигается на "задний план". Но, "снежный ком" растёт... Нельзя так относится к проблемам!
  • житель18.10.2010 | 21:38Ссылка
    вот я жительница этого поселка и все что написал Андрей Потапов это полный БРЕТ!!! ПО ЧЕМУ ОН НЕ УПОМИНУЛ ЧТО У НАС КОМИНДАНСКИЙ ЧАС ОБЪЯВИЛИ!? ЛЮДЯМ СТРАШНО ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!!!" Они, наоборот, должны радоваться, если милиция к ним заезжает в Новую Вилгу! Если они считают, что милиция не должна у них появляться, то пусть напишут заявление на имя министра внутренних дел». ЗНАЧИТ МЫ НЕ ЛЮДИ? КТО ЧИТАЛ ЭТУ СТАТЬЮ ВООБЩЕ В ШОКЕ БЫЛИ! пишут полную не правду, вот если поубивают всех нас в поселке только тогда до него дапрет что он полный .....
  • А.17.10.2010 | 21:32Ссылка
    А почему славянский пенсионер развратил малолетнюю девочку на детской площадке, а славянский водитель, пьяный в хлам, сбил человека на пешеходном переходе? Обиженку выключайте и подметите подъезд - глядишь, и сдвинется чего в голове.
  • гражданин16.10.2010 | 20:03Ссылка
    почему азербайджанцы не стоят у станка?, а почему где криминал там или айзербаджан или чечня маршрутки где за место платить (кстати мы платим), почему вишню , черешню на украине за 10-15 рублей (в пересчете на Российские) закупают , а здесь за 100-150 продают (в мире таких барышей никто не получает , (думаю , что только наркоторговцы), почему на ярмарке торгуют не лица русской национальности , почему на рынках цены на фрукты овощи одинаково высоки и могу ли я любить рОССИЯН азербайджанской национальности, а Вы?
  • Дац.16.10.2010 | 07:44Ссылка
    Славянский союз запрещен в России. Приравняли к фашистам.
  • Горожанин15.10.2010 | 15:17Ссылка
    Надо вывести этого стрелка один на один с потерпевшим, сделать ставки, а потом мирно разойтись.
  • Василий14.10.2010 | 23:57Ссылка
    Самое интересное, когда шестеро бьют одного это называется извинением !!! Любой бы нормальный человек для самообороны достал бы травматический пистолет(если он у него есть)!!! А в наше время надо иметь каждому....! Очевидцы говорят правильно,что было много машин(со стороны лиц кавказкой национальности),что они кричали мы будем мстить, выловим по одному,что у нас в милиции все схвачено, свои люди работают!!!!В Кондопаге тоже начиналось все с бытовухи!!!,, И где же наш СЛАВЯНСКИЙ СОЮЗ!!????
  • Александр Лукин14.10.2010 | 22:22Ссылка
    Из статьи:"Обсуждался конфликт, возникший между славянами и азербайджанцами в Новой Вилге. Андрей Потапов:" Никакой межнациональной розни в этом конфликте нет" Вот это действительно "глубокий" уровень анализа этой ситуации. А если бы Азербайджанцы зарезали несколькл человек? То Потапов вероятно сказал бы, что это просто бытовое убийство - Вилговская традиция. АБСУРД.Главным условием способствующим разжиганию национальной розни является фактическое бездействие правоохранительных органов, ПОКАЗНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ.
  • Серёга14.10.2010 | 21:19Ссылка
    Это называется "кондопожский синдром". Любое упоминание национальной подоплёки - табу.
  • giros@onego.ru14.10.2010 | 17:28Ссылка
    «Пешком добежать до Новой Вилги – они бы не добежали», – круто сказано, смысл в эту фразу можно самый разный...
  • Альберт14.10.2010 | 16:25Ссылка
    Юле: Вы очень наблюдательны Юля что делает вам честь больше чем одному из Начальников МВД. Вы только почитайте что он говорит: У нас у каждого бара драка,радоваться что милиция приезжает значит это не норма а ЧП а в обычной жизни милицию в Новой Вилге днем с огнем не сыскать? Если Карел с Русским подерутся мы даже внимания не обратим!!!Молодец честно!! Ну и кончно вы правы у них там полная демократия (бардак) посути: Андрей че там в натуре происходит мы понять не можем? ДАВАЙТЕ ПОДОЖДЕМ ВЕДЬ 1.01.2011 ОНИ ПРЕВРАТЯТСЯ В САМУЮ ЛУЧШУЮ ПОЛИЦИЮ В МИРЕ. А мы свами просто не понимаем и не ценим их тяжелую и специфичную работу.
  • Юлька@такая14.10.2010 | 15:38Ссылка
    Итнересно, и как давно сами сотрудники МВД говорят Потапову "Андрей", по-свойски так?
  • нездешний14.10.2010 | 14:22Ссылка
    кому же верить?Как "не поговорив с ними, не допросив в рамках уголовного дела" так категорично утверждать и повторять-"межнациональной розни нет.Логика подсказывает-признать это-получить сверху нагоняй(как минимум),"оно нам надо?" как говорят в Одессе,поэтому это драка-он так сказал!/А Я ПОЧЕМУ -ТО ВЕРЮ ПРОСТОМУ МЕСТНОМУ НАРОДУ/
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3