• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

Коммуналка подорожает на 15 процентов

18 октября 2010 годаХроника дня

Артур Мяки волнуется за лекарства.

«Наша задача, чтобы тарифы на электроэнергию были экономически обоснованными, а, с другой стороны, чтобы они не препятствовали развитию региона», – сказал 18 октября на брифинге в правительстве председатель нового госкомитета по ценам и тарифам Артур Мяки. Со следующего года бизнес будет покупать электроэнергию по рыночным ценам.

Фиксированная плата за электроэнергию останется только для населения. В сферу деятельности госкомитета попали тарифы на коммунальные услуги, электроэнергию, регулирование цен для населения на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, цены на жизненно важные лекарственные препараты и услуги общепита в образовательных учреждениях республики.

По предварительным прогнозам, тарифы на тепловую энергию повысятся в 2011 году на 14,6 процента, на электроэнергию – на 10 процентов, а в целом коммунальные услуги подорожают на 15 процентов. Правда, уточнил Артур Мяки, речь идет именно о тарифах, а не плате граждан. Дело в том, что плата населения за коммунальные услуги складывается из тарифов, которые регулируются государством,  и нормативов потребления, которые устанавливают органы местного самоуправления. Так что, наверняка, рост платы граждан за коммунальные услуги перешагнет планку в 15 процентов. Мяки пообещал, что госкомитет постарается сделать тарифы прозрачными и объяснить гражданам, почему растут в цене услуги ЖКХ.

Председатель госкомитета сказал, что особое внимание будет уделяться изучению рынка лекарственных препаратов, цены на которые вызывают у него особенную тревогу. В настоящее время специалисты госкомитета изучают ценообразования в аптеках республики. По словам Мяки, главная цель контроля за лекарственными препаратами – не допустить, чтобы наценка на жизненно важные лекарства была выше установленной в Карелии планки.

 

Комментарии

  • лох19.01.2011 | 20:47Ссылка
    Шило на мыло , а результате?
  • вова14.12.2010 | 21:25Ссылка
    нико, не понял? куда- куда надо сходить?чвтобы жить стало веселей???гы гы гы
  • Кеттунен19.10.2010 | 23:29Ссылка
    Ещё раз говорю: давно наблюдаю за Мяки, это приличный человек, и он вне системы. И главное - надо с чего-то начинать. Чем больше порядочных людей будет, тем некомфортнее будет воровать людям системы. Глядишь, начнётся постепенное медленное улучшение. Даже наверху уже поняли, что наступает полная ж-па, и начали менять чиновников с отчаяния
  • нико19.10.2010 | 20:17Ссылка
    Надо ходить на выборы и правильно голосовать, а то все давят диван, а потом возмущаются, что власть плохая. Какую выбрали, господа, под такой и живите.
  • mordoboi19.10.2010 | 16:54Ссылка
    Предлагаю обратную пропорциональность: каждый процент повышения тарифов должен уменьшать заработную плату чиновников и менеджеров всех естественных монополий.
  • Землячка19.10.2010 | 16:31Ссылка
    А что ребята, может попробуем разозлить чиновничков? Сделать митинг и высказать этим "слугам" народа всё, что мы о них думаем.
  • Альберт19.10.2010 | 09:37Ссылка
    Бывшая БОП-ая общага ныне многоквартирный дом комната 18 кв.м плачу 3500 за 4 человек при росте в 15% получится 4025 руб 00 коп. Вы совсем обнаглели что на очередной джип не хватает. Посмотрите на каких машинах ездят комунальщики наглые зажравшиесе сволочи.
  • !!!19.10.2010 | 06:51Ссылка
    А на сайте госзакупок РК висит заказ на поставку автомобиля ауди за 4млн руб как вам???
  • Карел18.10.2010 | 20:06Ссылка
    Опять лезут к нам в корман. Надо организовываться и протестовать. Власть задолбала...
  • саша18.10.2010 | 18:33Ссылка
    платежи за жкх уже давно рентабельны, а власть все показывает убытки чтобы поднимать цены и обогощаться, плохо народ не знает правды.
  • Землячка18.10.2010 | 16:55Ссылка
    Слушай Мяки, ты лучше разьясни людям, почему зарплаты так не растут, как тарифы? Вы чего ждёте, 1991-1993? сколько можно людей-то грабить?
  • Думающий и считающий18.10.2010 | 15:59Ссылка
    Господи!Сколько ж ещё бездельников расплодит "аппарат управления",хоть бы толковые были...
  • Дац18.10.2010 | 14:57Ссылка
    Пока не применишь тт.
  • Ил18.10.2010 | 14:06Ссылка
    Коммуналка подорожает на 15 процентов.... Народ итак загибается из-за этой неразберихи с латежами. Квитки приходят люди офигевают..то за то три тысячи какие-то нарисованы, то за другое -две с половиной!!! Идешь разбираться - там счидят какие девочки, которые сами ничего не понимают, набраны по блату...Антисоциальная политика к хорошему не приведет!!!!!!!!
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3