• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

Ветеранов труда станет меньше

21 октября 2010 годаХроника дня

Карельский губернатор призвал депутатов к трезвости.

21 октября жаркие споры в карельском парламенте разгорелись вокруг предложенного депутатом Иваном Романовым законопроекта, резко сокращающего возможности получить звание ветерана труда РК, которое дает право на льготы. В действующем законе звание могли получить не только те, кто имеет государственные награды, но и граждане, имеющие большой трудовой стаж – 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. Романов предложил ограничиться исключительно теми, кто имеет госнаграды. Законопроект депутата-единоросса вызвал резкую критику со стороны других парламентских фракций и карельских профсоюзов.

Карельский губернатор Андрей Нелидов открыто признался, что именно он инициировал этот законопроект. «У нас выбор между “невозможно” и “очень плохо”», – объяснил он. Как сказал губернатор, на этот непопулярный шаг его толкнула скудность республиканской казны. В Карелии 60 процентов пенсионеров становятся ветеранами труда, а расходы на льготы для ветеранов растут в геометрической прогрессии. Губернатор уверял, что, если оставить все, как есть, то пострадают учителя, врачи, а «дети останутся голодными». Если верить Нелидову, то сейчас на льготы бюджет тратит 2,3 миллиарда рублей. Через пять лет, подсчитал губернатор, весь бюджет пойдет на обеспечение льгот. «Что, действительно, кто-то согласен потратить все деньги, которые зарабатывает республика, только на одну социальную льготу ветерана труда? Действительно, есть кто-то трезвый, кто может это предложить? Это же сумасшествие», – эмоционально говорил с трибуны губернатор. И, видимо, убедил. Со счетом 31 «за» 10 «против» закон был принят.

 

Комментарии

  • Северянин23.11.2010 | 22:10Ссылка
    Сомневающийся,Да и все выкладки цифровые,Которыми оперируют "слуги народа" - одно вранье сплошное-не получается однако.Это как в анекдоте "врешь НАТОвская морда, не может солдат съесть 4 мешка брюквы в день"
  • Северянин22.11.2010 | 22:59Ссылка
    светлана, А 35 лет работы в условиях Крайнего Севера - это не заслуга перед республикой? А ваще губернатора и депутатов надо поздравить с победой - сомкнули ряды, накопили силенок и победили разжиревших пенсионеров! Уря нелидову со товарищи.
  • Наталья.15.11.2010 | 21:56Ссылка
    Совсем оборзели эти депутаты. На людях, которые честно работают, сэкономить захотели. Поставили бы себя на место ветерана с одной пенсий дохода, а так... Обидно за простых людей. Было плохо, стало еще хуже. Просто нет слов....
  • Л.И13.11.2010 | 14:35Ссылка
    У нас те, кто получает пенсию по инвалидности *по пьянке* , имеют право на льготы , а честные люди , которые всю жизнь вкалывали и не получили за это никакой грамоты,останутся с пенсией в пять рублей и никаких льгот .Зачем тогда горбатиться?Обидно.
  • Надежда08.11.2010 | 17:28Ссылка
    Все вы, власть имущие, всегда, во все времена, плохо кончали. Пусть и на Новодевичьем, но с проклятиями вслед. Надоели вы нам хуже горькой редьки с вашей борьбой с коррупцией, заботой о стариках и детях. Ведь у вас все есть, хватит! ведь тележку к гробу не привяжете... Д О С Т А Л И !!!
  • ли01.11.2010 | 20:46Ссылка
    зачем тогда жить и работать на севере, если лишат даже такой превилегии? После повышении коммунальных, как жить?
  • Зеленкова Марина Николаевна30.10.2010 | 12:06Ссылка
    Очень обидно тем людям, кто честно проработал 30 лет в тяжелых северных условиях, получал нищенскую зарплату и теперь на пенсии не будет иметь никаких льгот. Я согласна, что это безумие тратить весь бюджет на льготы, но ведь можно же было сделать этот переход более "мягким". Отавить лбготы для неработающих пенсионеров - ведь они теперь выстроятся в очереди за субсидиями. Второй вопрос - что такое госнаграды - нигде нет точного описания этого термина. Ведь любая грамота города, поселения, Мэрии, министрерства - это гос.награда - илинелюбая???? Третий вопрос - теперь получается, что все работающие в частных фирмах НИКОГДА не смогут стать ветеранами - кто их будет награждать? СМЕШНО! и очень обидно за наших родителей!!!
  • александр29.10.2010 | 22:18Ссылка
    что это за губернатор,если о людях не думает гнать его надо, вопрос только как.себе бы зарплаты убавили, глядиш и на пожилых бы хватило.
  • ОД28.10.2010 | 20:58Ссылка
    Это просто возмутительно! На фоне выступлений президента и премьера о социальной направленности бюджета, об обещании социальной поддержки пожилых людей инициатива Нелидова является подрывом государственной власти! А закон "О ветеранах" для Нелидова не закон? А интересно, в Москве что, не знают, как "здорово" Нелидов начинает работу?
  • работяга26.10.2010 | 10:38Ссылка
    опять экономят на нищих ,медалей у нас ни кто не дает давно ,только чиновники и будут пользоваться ...полный пипец
  • Вепс26.10.2010 | 10:06Ссылка
    "Я уже отмечал, что за последнее время нам удалось кое-что сделать для совершенствования качества жизни пожилых людей. " - из выступления Медведева на Госсовете 25 октября с.г.
  • Вепс26.10.2010 | 09:43Ссылка
    ВЕПС ГОСТЬЕ. ---"24.10.10 10:33:31 | гостья: М-да, не с того губернатор начал...." Почему же не стого. ЕР говорит, что главное для неё это благополучие народа. Вот с главного, благополучия, и начали.
  • Вепс26.10.2010 | 09:39Ссылка
    25.10.10 05:59:07 | Свой: Медведев сказал денег навалом для подержки пожилых.. Не верь, он тебя обнанул.Также , как и с повышением ненсий в этом году на 40%, реально ролучилось всего на 12-12 %.
  • Р.Г.25.10.2010 | 23:59Ссылка
    нет, нормально. Сегодня смотрела все новости- по всем нашим каналам, все как в рот воды набрали- ни гу-гу про ветеранов. Ну, лицемеры, ерзают, а молчат...
  • одиночка25.10.2010 | 18:26Ссылка
    Зачем на такое количество депутатов?При таких зарплатах хватило бы и 10. Ответственность за долги,за все, что делается в Республике возложили на пенсионеров-ветеранов?На всю страну заявили о лишениях чиновников.Боитесь сказать о том, что отняли у нищих и больных,которые еще частью мизерной пенсии делились с молодежь,внуками.Вы запустили новую программу "ветеранов станет меньше"?Сомневаюсь,что решение её позволит Карелии стать процветающей.
  • Жужа25.10.2010 | 18:18Ссылка
    Пазор Нелидову,Карельским депутатам,Единой России! ЧТОБ ВАС ЖДАЛА ТАКАЯ ЖЕ НИЩЕНСКАЯ СТАРОСТЬ!
  • Leka25.10.2010 | 11:42Ссылка
    Класс, по нашему Карельскому ТВ ну нигде не говорят об отмене Закона о Ветеранах! Это такая кроха к пенсии, что на хлеб даже не хватает. Нелидов, Переплеснин, депутаты, А Вам приятно подавиться и долгие лета!!!
  • Свой25.10.2010 | 05:59Ссылка
    Медведев сказал денег навалом для подержки пожилых
  • Денис24.10.2010 | 18:54Ссылка
    Голосуем дружно против Единой России!
  • Р.Г.24.10.2010 | 16:27Ссылка
    Из статьи непонятно,а кто уже "ветеран", то что, звание отберут? Оставят только тех, кто с правительственными грамотами? Так те уже являются федеральными льготниками...Поясните, кто понял..
  • гостья24.10.2010 | 10:33Ссылка
    М-да, не с того губернатор начал. Понятно, денег нет, наследие "царского режима" и т.д. Но надо хотя бы постепенно приходить к таким законам, как это делает Кудрин - через НЕСКОЛЬКО лет Россия примет закон о повышении пенс. возраста, возраст будет повышаться ПОСТЕПЕННО. Нельзя так сразу бить людей по голове, надо прибавлять силу удар помаленьку. А вдруг кто-то вот-вот перешагнет этот 30-летний рубеж - у него ж инфаркт случится. Надо ГОТОВИТЬ людей к таким решениям, глядишь они бы и грамотами запаслись, работать стали бы веселее к пенсии :) Неправильно это, госп.Нелидов
  • Mudak23.10.2010 | 23:39Ссылка
    «Что, действительно, кто-то согласен потратить все деньги, которые зарабатывает республика, только на одну социальную льготу ветерана труда?" Дык это что, производство у нас в республике совсем за хиреет. Останется туризм на "ауди"
  • дед23.10.2010 | 19:56Ссылка
    пусть меньше машин для представительства закупают
  • Пушкин А.С.23.10.2010 | 19:29Ссылка
    Паситесь мирные народы, вас не разбудит чести клич.К чему стадам дары свободы-их должно резать или стричь.Наследство их из рода в роды-ярмо с гремушками да бич.
  • Алёна23.10.2010 | 18:06Ссылка
    Награды у нас в стране дают в основном тем,к сожалению, кто прогибается. Интересно, где будут вручать награды на селе:ведь там развалено почти всё. И производство в городах тоже стоит. Круто- награды получат чиновники за вылизывание и подсиживание!
  • Вепс23.10.2010 | 13:38Ссылка
    ВЕПС для НДС == 22.10.10 11:12:32 | ндс: Ну,терерь-то хоть все пенсионеры на очередных выборах дружно проголосуют за единую россию." Очень я в этом сомневаюсь , к сожалению.Государствення машина прмывания мозгов, запущенная ещё коммунистами, исправно работает до сих пор.Уверен, что весной, перед выборами, Нелидов спокойно проведёт через подконтрольное ему ЗС закон об индексации выплат. Процента так на 2-3, приреальном росте коммунальных услуг на 20 с хвостиком. Подконтрольные ЕР СМИ, в том числе телевидение с утра довечера будут на все лады расхваливать мудрость вождя и пипл схавает. Ещё благодарить будет. С 17 года властям удалось сделать из россиян тупое стадо
  • Вепс23.10.2010 | 13:25Ссылка
    ВЕПС для ИГИ== иги: Комментарии не публикуют... vesti.karelia.ru - единоросовское издание? А много ли пенсионеров читает вот эти коменты. Я имел в виду "Вести Карелия" по ТВ.Их то смотрят практически все.Глядя в экран, пенсмонеры с умилением вытирают слёзы счастья, от того, что там с утра до вечера рассказывют как Нелидов, заботясь о благе народа, лишил разовых выплат два десятка чиновников. Но тут же молчат, что т Нелидов залез в карман десяткам тысяч нынешних и будующих карельских пенсионеров .Фактически отменив в Карелии российский Закон " О ветеранах".
  • Александр22.10.2010 | 23:53Ссылка
    Народ постепенно готовят к отмене пенсий и поднятию пенс.возраста выше сред.продолж.жизни.зачем быдлу что-то платить?Отпахал на рабовладельца и сразу на кладбище.Господа рабы,облегчим нагрузку на бюджет, крякнем у станка!
  • Li22.10.2010 | 22:41Ссылка
    Отработав во вредном производстве на территории приравненой к Крайнему Северу-получаешь смешную зарплату(по сравнению со средней полосой,которые без всего этого получают больше),а теперь ещё лишат льгот на старость лет.И как нам выживать потом.Нашему правительству мы не нужны,как и молодёжь,которая не посвей вине безработы,т.к. ни куда не берут.Везде процветает одна торговля,а на производство всем нет дела,никто не вкладывает в его развитие,чтобы были рабочие места и строились дома.Мы как отработаный материали ни кому не нужный.
  • Вован22.10.2010 | 22:19Ссылка
    Еще раз убедился,что Едро антинародная партия.
  • А бориген22.10.2010 | 22:04Ссылка
    А вот в Архангельской области губернатор снижает возраст для присвоения Ветерана труда и даже деньги для выплаты льгот находит совсем близко!Толи нам туда переехать,толи хаусбот отшвартовать с Онеги?А как же с мечтой,что мы будем горды тем,что живем в Карелии?
  • иги22.10.2010 | 21:58Ссылка
    Комментарии не публикуют... vesti.karelia.ru - единоросовское издание?
  • Голод22.10.2010 | 21:17Ссылка
    Чуть что прикрываются учителями как амбразурой,можно подумать,что учителя весь бюджет съели.Итак Ед.Росеемать надули с зарплатой,а теперь выскочка Московский решил выпендриться перед Медведевым-ума на большее не хватает.Лучше бы думал вместе с депутатами-дармоедами,как заводы возродить.
  • Вепс22.10.2010 | 20:41Ссылка
    Всё думал, как же будут проправительственные СМИ объяснять грабёж пенсионеров. А никак. Посмотрел только что местные новости.Показали благостную картинку как Нелидов внёс предложение о лишении пары десятков чиновников льгот и всё. Об остальном молчок.Убили комментарии народа об этом мудром решении. Особенно умилил один пенсионер, который на вопрос" Как Вы думаете, куда можно пустить сэкономленные деньги", он сказал, что на пенсионеров. Наивный, он ещё ничего не знает, власть скрывает, что ободрала его как липку.Он ещё верит этой власти.
  • Толковому22.10.2010 | 20:39Ссылка
    Мы всегда думаем, что царь ничего не знает. На самом деле это инициатива самого Нелидова.
  • от народа22.10.2010 | 19:02Ссылка
    Позорище холуям ЕДра во главе с Переплевниным, до какого циннизма надо опуститься, чтобы так унизить своих Ветеранов.
  • Я22.10.2010 | 18:41Ссылка
    Ивана Романова гнать в шею.Зачем нужен такой "слуга народа"который против самого народа. Попахал бы физически, а потом проекты предлагал. Нажился на торговле водочкой и рад. Тьфу, противно.
  • Альберт22.10.2010 | 16:22Ссылка
    Вообще то на сколько я знаю слово ветеран значит человека который своим возрастом относится к этой категории или стажем работы. А люди имеющие гос. награды это другая категория и льготы у них другие. Вообщем как в старом анекдоте "вы боретесь чтобы не было богатых, а мой дед боролся чтобы не было бедных".
  • Мимо проходил...22.10.2010 | 14:54Ссылка
    Денег на льготы нет... А Audi Q7 себе заказать через гос. закупки за 3млн.950тыс.руб., нашлись...
  • Мимо проходил...22.10.2010 | 14:51Ссылка
    Кто-то 30 лет работал, чтоб получить это звание. А теперь оказывается, что в пустую. И спасибо никто не скажет и пенсия будет как у всех...
  • Вепс22.10.2010 | 12:57Ссылка
    22.10.10 11:46:59 | Сомневающемуся: .... одновременно с сокращением социальных льгот депутаты ЗС РК увеличили бюджетные расходы на содержание Администрации Главы РК на 37 млн. рублей. А кто б в этом сомневался.
  • Неравнодушная22.10.2010 | 11:49Ссылка
    дааа... лучше бы ОН песни пел инвесторам карельской экономики! вот уж точно "хочет-как лучше-делает-как всегда"!!! чего ж проще- сокращать? Вы б, товарищи-власть*имущие, хотя бы попробовали сначала увеличить доходную часть бюджета!
  • Сомневающийся22.10.2010 | 11:46Ссылка
    На этом фоне очень симптоматично для новой республиканской власти выглядит информация о том, что одновременно с сокращением социальных льгот депутаты ЗС РК увеличили бюджетные расходы на содержание Администрации Главы РК на 37 млн. рублей.
  • Сергей22.10.2010 | 11:28Ссылка
    Получается,что те кто в теплых кабинетах просиживали свои места-ЗАСЛУЖЕННЫЕ,сейчас получают "мама не горюй",да и на пенсии будут привилегированные,а я отпахал 35 лет ,и в итоге -никто и зовут меня никак! Спасибо вам и низкий поклон единороссы!!!!!!!
  • Вепс22.10.2010 | 11:18Ссылка
    Ну ... Кто в основном получает эти госнаграды и грамоты ? Прикрываясь заботой о народе, лишили их последнего, однако о себе не забыли побеспокоится. Позор Единой России.
  • ндс22.10.2010 | 11:12Ссылка
    Ну,терерь-то хоть все пенсионеры на очередных выборах дружно проголосуют за единую россию.
  • Leka22.10.2010 | 11:10Ссылка
    Какие проблемы: зарплаты депутатов-народу! И потом хоть все законы отменяйте с субсидиями вместе!
  • Спасибо партии родной22.10.2010 | 10:07Ссылка
    Очередной раз людей кинули,особенно тех, кому немного ставалось доработать, и получить ветеранскую подачку,теперь придётся жить на пенсию,которой едва хватает,чтобы,заплатив за квартиру,на жратву,бесконечно растущую в ценах,оставить...
  • Толковый22.10.2010 | 09:57Ссылка
    Для чего нам депутаты нужны и их огромный, обслуживающий "народных," аппарат,непонятно,такое впечатление,что они против своих избирателей борьбу затеяли,губернатор не разобрался до конца,это понятно,но "избранники"-то могли подсказать...
  • светлана22.10.2010 | 09:29Ссылка
    согласна с Сомневающимся. боятся, наверное, что из-за чьей-то льготы их детям кушать будет нечего...ездить будет не на чем... И еще. НАРОД!! Сколько человек из ваших знакомых имеет госнаграды??
  • !!!22.10.2010 | 06:59Ссылка
    Как на себя любимого потратить 4млн бюджетных не жалко? Это я снова про госзаказ на ауди за 4 млн руб
  • Татьяна22.10.2010 | 03:08Ссылка
    господин Нелидов не знает, что такое работать на производстве непрерывно 30 лет.Простому работяге никто никогда наград не дает, а здоровье оставленное за эти годы, для поднятия экономики" нашего отечества никто не вернет. я предлагаю людям выходящим на пенсию сразу давать место на кладбище, потому что нет денег у государства!!!! мы всю жизнь стараемся выжить.г. Нелидов не желает ли своих потомков сюда лет так 25-30 поселить и местечко где нибудь уборщик или подсобником????? вы знаете, еще какая то вера была и г.Медведеву и г. Путину, но теперь НЕТ, НЕТ И НЕТ............ Бог вам судья, с вас все и спросится!
  • Li21.10.2010 | 23:52Ссылка
    Можно подумать.что те кто не получил грамоту хуже работают.А нас,чтобы получить грамоту нужно быть приблеженым к начальству и угождать,а так хоть в тысячу раз лучше работай и грамотней будь ,не получишь наград и грамот
  • Freedom21.10.2010 | 22:36Ссылка
    Спасибочки народным избранникам за трогательную заботу о простом человеке,который работал честно, долго в родной республике и даже смел надеяться на получение каких-то льгот.Единственная его оплошность - грамотку РК не удалось получить! Видно у этих депутатов уже в кармане не по одной грамоте РК ! Гениальная идея : "забраться " в карман простого человека и сохранить бюджет ! Займитесь возрождением республиканского производства. Народу и так .... Вон во Франции что происходит из-за увеличения пенсионного возраста всего на 2 года!
  • Татьяна21.10.2010 | 21:45Ссылка
    А кто у нас получает госнаграды? Исключительно малообеспеченные властьимущие!
  • Гена.21.10.2010 | 21:36Ссылка
    Неужели депутатам и их родственикам не страшно ходить по улице без охраны.
  • vozmutilsya21.10.2010 | 20:55Ссылка
    если бы наша северная надбавка к окладу хоть на йоту превышала столичные оклады без оной надбавки...теперь еще и это?!
  • Хрящ21.10.2010 | 20:36Ссылка
    Народ Губернатору забивает стрелку Пусть ответит за базар
  • Веревка21.10.2010 | 20:28Ссылка
    со СЛОВ ЯСНО ЧТО ВСЕ ЖИТЕЛИ ПЬЯНЫЕ.
  • Слишком известный чтоб афишировать21.10.2010 | 20:16Ссылка
    Андрей Нелидов не оправдал доверие партии можно сказать компраментировал Единую Россию Ворос о членстве в партии Нелидова будет рассматриватся в Москве Нельзя обижать народ История нас не простит
  • житель Карелии21.10.2010 | 19:25Ссылка
    А себе они не Хотят зарплаты сократить?
  • www21.10.2010 | 17:27Ссылка
    Депутаты,побоялись бы Бога!
  • дед21.10.2010 | 17:22Ссылка
    до хрена же вся республика зарабатывает если на ветеранов не хватает! А увеличить доходы не хотите? И как же это раньше хватало? демография плохая? не врите -мы ваши газеты про материнский капитал и его влияние на рождаемость.
  • Сомневающийся21.10.2010 | 16:51Ссылка
    «...дети останутся голодными...» Эти меры можно было бы понять, если бы одновременно ЗС РК сократило бы число платных депутатов с 21 до 3-5, а количество госслужащих аппарата с 73 до 10-15. Этого не произошло, поэтому фраза о голодных детях звучит очень двусмысленно. Чьи дети имеются ввиду ? Да и приобретение дорогостоящего автотранспорта для нужд правительства и назначение на чиновничьи должности москвичей, которые потом отбывают в столицу и по месту работы не появляются, не позволяют отнестись к такому шагу с пониманием.
  • Француз21.10.2010 | 16:49Ссылка
    Эх нелидов нелидов.
  • НдА21.10.2010 | 16:06Ссылка
    При чем здесь врачи и учителя, эти же бывшие учителя и врачи став пенсионерами и не имея госграмоты не будут называться "Ветеран труда" и иметь льготы на оплату комуслуг и т.д.Вы сделайте зарплаты, пенсии учителям и врачам приличные, а потом вообще все отменяйте. И не надо истерично орать про сумашествие с трибуны ЗС РК, не забывайте Нелидов, что Вы при исполнении своих должностного регламента не имеете права "эмоционально выражаться" или уступите место...
  • Лида21.10.2010 | 15:41Ссылка
    Будет атака за субсидиями и .....
  • WeS21.10.2010 | 15:09Ссылка
    Пущай тов. Нелидов на "Калине" ездит, Путину то не зазорно и деньги в бюджете сохранит :)
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3