• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

Общественные организации против сенатора

22 октября 2010 годаХроника дня

Начался сбор подписей за отзыв Сергея Катанандова из Совета Федерации.

20 октября в одном из республиканских СМИ появилось открытое письмо к президенту Медведеву от руководителей некоторых общественных организаций, возмущенных поведением члена Совета Федерации Сергея Катанандова. В частности, представители Ассоциации зеленых Карелии, Карельского союза пенсионеров и организации инвалидов железнодорожного транспорта негодуют относительно требования Катанандова выплатить полагающийся ему по закону миллион «отступных» и моральную компенсацию.

Именно благодаря Сергею Катанандову вопрос с невыплатой компенсаций отправленным в отставку руководителям республики стал достоянием общественности. Если бы не его публичные высказывания о том, что новый губернатор нарушает закон, задерживая выплату, возможно, об этой истории узнал бы лишь ограниченный круг лиц. А поход «за справедливостью» в судебные инстанции лишь подлил масла в огонь. При условии, когда в республиканском бюджете зияют огромные дыры, которые остались после экс-губернатора и его экс-министров, обращение в суд было воспринято общественностью, как откровенное издевательство.

«Вся эта история поражает своим цинизмом. Что нам думать о нашей власти? Почему чиновник, даже отстраненный от должности, получает такие огромные деньги? Чем хуже учителя, врачи рабочие? Почему нам при увольнении никто не выплачивает зарплату за 10 месяцев?», – говорится в открытом письме президенту.

Напомним, что 21 октября, после отмены карельскими депутатами нормы закона о выплате денежных компенсаций уволенным чиновникам, сенатор Катанандов отказался от денег, ради получения которых обращался в суд. Однако, по имеющейся информации сделал он это не по доброй воле, а после телефонного звонка полномочного представителя президента по СЗФО, указавшего сенатору на неподобающее поведение.

«Мы призываем вас исправить серьезную кадровую ошибку и отозвать Сергея Катанандова из Совета Федерации. Интересы Карелии должен защищать человек, которому мы сможем доверять», – заключили авторы обращения.

 

Комментарии

  • Александр11.04.2011 | 19:43Ссылка
    Я слышал, что город Кондопога выдвинул в сенаторы Давлетхана Алиханова, а Сергея Катанандова город Каспийск предложил сенатором от Дагестана.
    Надо поддержать это доброе предложение.
    Да здравствует дружба народов !
  • il8831.03.2011 | 16:05Ссылка
    врач, откуда инфа?
  • гость227.03.2011 | 18:27Ссылка
    "Госслужащий, а на чем должен ездить Глава Республики? На Ладе Калина??? Главное, чтоб дело свое исправно делали, ради чего поставлены!"
    Нет, конечно же! Наши уважаемые чиновники должны ездить на самых лучших и дорогих авто (чего ж не на лимузине?), купленных на наши с вами деньги, господа нищие, нищие работники, и в будущем нищие работодатели - которые еще верят в свои силы и малый бизнес. А "дело свое" они успеют за свой срок сделать, не переживайте по этому поводу.
    Только вот ежели так дальше будет продолжаться - за чей, интересно, счет будут жить и вести свой политический бизнес товарищи чиновники? Ресурсы - рабочий класс - хотя бы кормить надо...
  • гость +29.10.2010 | 19:40Ссылка
    А у нас во дворе крутят ту же пластинку........ Громкого скандала с отставкой не будет все срослось (или срослись) и слиплось (или слиплись)....
  • Нищета25.10.2010 | 15:26Ссылка
    Ежели такая политика "обрезания" доходов ветеранов труда и создание новых "комитетов" пойдёт и дальше,общественные организации соберут подписи и для нового губернатора,чего им терять-то...
  • Светлана25.10.2010 | 14:22Ссылка
    Полностью поддерживаю!!!!
  • Добрый друг25.10.2010 | 14:15Ссылка
    Для не понял ВАШИ общественные организации могут и не знать... НАШИ же общественные организации - известны и весьма уважаемы.
  • Для не понял25.10.2010 | 09:21Ссылка
    НАШИ общественные организации еще как могут не знать... Они вообще, судя по всему, не разобрались еще какова основная цель их существования.
  • Сомневающийся24.10.2010 | 23:38Ссылка
    Общественным организациям нужно сначала обратиться к губернатору с письмом о недоверии к сенатору,а параллельно отправить копию Президенту страны,вот это было бы правильно...,но врядли это всё поможет...
  • житель Петрозаводска24.10.2010 | 20:26Ссылка
    Почему Катанандов еще член партии Единой России?
  • житель Петрозаводска24.10.2010 | 20:18Ссылка
    Подпишусь!!!Куда обратиться? Цинизму Катанандова и его команды нет предела!!!
  • гостья24.10.2010 | 10:25Ссылка
    Ну вот, все опять упирается в решения губернатора (судя по комментарию Геннадия Шехирина) М-да, а принять-то такое решение непросто, особенно когда только-только принял обратное - предложил СЛК на этот пост. А я бы с удовольствием подписалась под этим воззванием, если б это было возможно.
  • валя24.10.2010 | 07:23Ссылка
    а наплевать им на наши мнения.собака лает,а караван идет, и нет нам места в этом караване.
  • МГ23.10.2010 | 23:57Ссылка
    врачу-как часто меня стало посещать слово суки....
  • дед23.10.2010 | 19:52Ссылка
    зачем назначал сенатором
  • Жозеф23.10.2010 | 04:20Ссылка
    Госслужащему. Катанандов ушёл не без помощи общественного мнения, хотя ложиться под поезд общественникам никто бы не советовал. Да и сейчас он получает "киксы" не как пенсионер, а как сенатор. Так что - не надо насчёт русских традиций.
  • врач22.10.2010 | 23:03Ссылка
    в 1995 году военная прокуратура расследовала дело по работникам военкомата Петрозаводска, осовбождавшим от армиии "за вознаграждение". В списке освобожденных был и А.Е.Бахилин. 22.10.2010 г. А.Е.Бахилин назначен председателем Правового комитета Карелии. Как много в Петрозаводске однофамильцев!
  • Геннадий Шехирин22.10.2010 | 21:51Ссылка
    Разъясню, как все должно быть по закону. Члена Совета Федерации от Республики Карелия назначает Глава Республики Карелия, согласовывая такое решение в Заокнодательным собранием. И именно Глава республики Карелия (и только он!) может отозвать своего представителя в верхней палате российского парламента. Если же в этот процесс принятия решения вмешиваются какие-либо еще должностные лица (и принимают решение), то это превышение их служебных полномочий. По закону, Глава Карелии может единоличным решением отозвать члена СФ.
  • житель+22.10.2010 | 21:00Ссылка
    Сначала подумал,что молодец СЛК одумался,а оказывается просто струсил и отказ от компенсации это прикрытие собственного зада. Просто противно сначала я король,а потом штаны с дырой.Тот кто начал сбор подписей молодцы увижу где подпишусь и еще 100 человек приведу.Поддерживал СЛК ,а теперь ни чести ни достоинства. Если Нелидов не примнт решения то 2 сапога пара. Ошибка за ошибкой настораживает?
  • сергей но не катанадов22.10.2010 | 21:00Ссылка
    за то что он сделал с республикой ЁЁ разворовал и продал !садить !садить !
  • карел22.10.2010 | 19:35Ссылка
    Всех чиновников на нары!!! Не знаю ни одного честного и порядочного..... На честную зарплату учителей,рабочих недвижимость за границей не приобретешь......
  • ИВАН22.10.2010 | 19:07Ссылка
    СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ГОСДУМА ОТЛИЧНЫЙ СПОСОБ УЙТИ ОТ ЗАКОНА КАК И КОЛИЧЕСТВО ДЕНЕГ
  • житель Карелии22.10.2010 | 17:58Ссылка
    Действительно. Правящих сейчас боятся. А бывшего можно.А где были эти общественники, когда сейчас поменяли закон в ветеранах?
  • Валера22.10.2010 | 17:39Ссылка
    Госслужащий, а на чем должен ездить Глава Республики? На Ладе Калина??? Главное, чтоб дело свое исправно делали, ради чего поставлены!
  • Орел22.10.2010 | 17:13Ссылка
    Доверие к Катанандову нет уже давно.Но раз его еще держат -значит он кому то еще НУЖОН.
  • Госслужащий22.10.2010 | 16:42Ссылка
    Я согласен, что все эти общественные организации, сплошные лицемеры. Попробовали они бы вякнуть против действующего Главы (взять тот же аукцион по приобретению авто за 3,8 млн. рублей), да вот только духу не хватит. У нас в России вообще принято пинать уходящих и ушедших. Противно все это,господа лицемеры!
  • ехидный22.10.2010 | 16:11Ссылка
    Видно точно кресло под АВН зашаталось, раз он пускается на такие "трюки". Готовит место для себя?
  • Валера22.10.2010 | 16:02Ссылка
    Подпишусь!
  • иги22.10.2010 | 15:48Ссылка
    Сенаторство Катанандова согласовано наверху. Нелидов его самостоятельно отозвать не может - бюрократическая вертикаль власти, субординация.
  • справедливый22.10.2010 | 15:44Ссылка
    Взял миллин по закону-плохо.Отказался от миллиона тоже плохо.Просто не угодить,готовят при помощи ветеранов,СМИ кресло кому-то другому?Что-то профсоюзы не возмущаются урезанием % больничных у трудящихся(готовится новый законопроект)Государство волнуют видимо только олигархи ,а дети-сироты,больные и остальные нет. Не надо общественным организациям лицемерить(чей рупор?).У С.Л. тоже есть свои дети,внуки пусть лучше им поможет.Общественность при любых раскладах будет недовольна, тем более если её кто-то подогревает,отвлекает от того,на что действительно надо обратить внимание!
  • не понял22.10.2010 | 15:11Ссылка
    отозвать медведев не может.может нелидов.общественные организации не могут этого не знать.а значит-пиарятся.
  • Лида22.10.2010 | 14:34Ссылка
    Нынешние не лучше.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3