• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

Кому на Руси жить хорошо

29 октября 2010 годаХроника дня

Нормативы питания для немецких военнопленных оказались выше, чем для российских пенсионеров.

Принятие в республике поправок в Закон о ветеранах, согласно которым получить звание ветерана труда РК можно, только имея государственные награды, вызвал острую дискуссию. Сторонники изменений ссылались на то, что звание ветерана труда, дающее право на льготы, – это не мера социальной поддержки, а поощрение для особо заслуженных людей. Один из аргументов такого подхода состоит в том, что сегодня все пенсии находятся выше отметки прожиточного минимума, дескать, не так уж плохо живут пожилые люди. Председатель карельского рескома работников жизнеобеспечения Андрей Пахомов привел убийственные аргументы, после которых вряд ли у кого появится желание ссылаться на прожиточный минимум, установленный для российских пенсионеров.

Как известно, прожиточный минимум формируется на основе потребительской корзины. Пахомов сравнил минимальную потребительскую корзину для российских пенсионеров с нормами питания немецких военнопленных. По его словам, хлебных продуктов в сутки пенсионерам полагается 326 граммов, военнопленные могли рассчитывать на 600 граммов, суточная норма картофеля для российских граждан пожилого возраста заложена в размере 246 граммов, фашистам полагалось – 600 граммов, немецким военнопленным полагалось в сутки 120 граммов рыбы, пенсионерам России – только 40 граммов. По мнению Пахомова, закон о ветеранах не потерял своей социальной направленности, и необходимо расширить перечень наград, дающих право на звание.

 

Комментарии

  • житель +.02.11.2010 | 08:54Ссылка
    Пора прекращать дискуссию о ветеранах. Всех надо выселить на 101 км. как неблагонадежных и мешающих развитию бюджета Р.К. До какого уровня надо дойти депутатам и правительству чтобы унижать старшее поколение.В любой цивилизованной стране о ее благополучии судят по тому какие условия созданы детям и пожилым людям.Посмотрите на дворцы пенсионных фондов? Количество сотрудников? Их зарплату? и сравните с начисляемой пенсией. Всю трудову жизнь люди выплачивают деньги в пенсионный фонд,причем гос-во пользуется этими денежными средствами без индексации последнему.В банке деньги не раздают без процентов.А вот в Карелии видимо самые богатые пенсионеры. ПОЗОР.
  • Очевидно невероятно01.11.2010 | 15:02Ссылка
    Мы живем хорошо С голоду не умираем В магазинах еды разной много Все купили иномарки Ездят в булочную хоть до нее и два шага Все одеты по моде Босых нет Мебель старую на дачи увозят Квартиры покупают которые в четыре раза дороже чем советские Дньги у людей есть Живем не тужем Работать хотим за высокую зарплату Отдыхать ездим за границу Каши не едим курей подавай Хотим жить как цари
  • Набюдатель01.11.2010 | 09:14Ссылка
    Таким как Любовь Зверякина надо проштудировать Конституцию РФ и провести ликбез на тему "Как любить своих граждан", а не заниматься демагогией и "привязкой" существующих законов к экономической ситуации. Так у нас все законы можно подстраивать под экономическую и политическую импотенцию власти.
  • Vladi31.10.2010 | 17:24Ссылка
    Цифры про продовольственный минимум русских пенсионеров и немецких военнопленных озвучивались на конференции в рескоме карельских профсоюзов 29 октября. Как раз обсуждались новые поправки в закон о статусе ветерана труда РК. Мнения были разные, в том числе и такое: "Я считаю, поправки приняты верно. Мы живем совсем в другой стране, нежели раньше. Если бы у правительства были деньги, они бы эти поправки не принимали." (Любовь Зверякина, организация "Родной город").
  • vegarus31.10.2010 | 02:35Ссылка
    надо же власти где-то взять деньги что-бы перенести памятник петра из москвы а это как было сказано порядка 20 мил. сша
  • Неравнодушному31.10.2010 | 00:18Ссылка
    Неравнодушному: пишите на сайт Медведеву,доводите до сведения,если только смысл есть...
  • неравнодушный30.10.2010 | 21:41Ссылка
    Подскажите как довести эти данные до республиканских властей,депутатов и профсоюзных боссов?И ГДЕ /НА КАКОМ САЙТЕ,В ПРЕССЕ,В БЛОГЕ/узнать реакцию и мнение вышеперечисленных господ?Отсутствие их реакции где либо не считаю их оправданием по неведению и предлагаю осудить публично и поименно.С кого начнем?
  • Бардак30.10.2010 | 11:07Ссылка
    И,действительно,страна превращается в какую-то "помойку",самые востребованные люди во всех нормальных странах европы,мира:врачи,учителя,работники культуры,"опущены" ниже плинтуса,сейчас прессу "добьют" ещё и мрак полный наступит,куда идём,товарищи??? О пенсионерах(не бывших чиновниках только),вообще говорить нечего-нищие просто...вынуждены работать до 75 лет,ежели доживут...
  • Трезвый наблюдатель29.10.2010 | 20:17Ссылка
    А мой отец, ветеран войны, никогда бы не сказал, что не за то воевали. Он просто презирал действующую растленную власть. власти
  • Татьяна Ивановна29.10.2010 | 17:05Ссылка
    Сан Санычу. А мой отец, ветеран войны, слава Богу, умер до перестройки и не увидел того кошмара, в котором мы сейчас живём!
  • Любовь29.10.2010 | 16:14Ссылка
    Пенсия должна быть выше прожиточного минимума в разы!НЕ забывайте, господа, что львиная доля пенсии уходит на оплату услуг ЖКХ и лекарства, а уж что останется, это "крохи", которые в корзине еле ощутимы для потребителей-пенсионеров!Полностью согласна с Пахомовым, - закон о ветеранах социально значим, в том числе и с точки зрения молодого поколения!
  • девушка29.10.2010 | 16:09Ссылка
    дожили....а в следующем году будет еще хуже...
  • Гость29.10.2010 | 16:04Ссылка
    "Сторонники изменений ссылались на то, что звание ветерана труда, дающее право на льготы, – это не мера социальной поддержки, а поощрение для особо заслуженных людей". Для "особо заслуженных" или для особо приближенных? И если это не мера социальной поддержки, то отмените вообще материальную составляющую этого звания. Пусть получают медаль "Ветеран труда РК" или там памятный знак, повесят на грудь и живут спокойно не раздражая других граждан республики.
  • Владимир Иванович29.10.2010 | 15:25Ссылка
    Вот это правильно необходимо защищать пенсионеров в открытую. Закон необходим или пускай увеличивают пенсии.
  • Жозеф29.10.2010 | 15:22Ссылка
    Ветеран — (лат. veteranus — от vetus — старый), в Древнем Риме солдат, отслуживший срок в армии. Ветеран труда - не солдат, отслуживший свой срок, а трудящийся, отработавший определённый срок. У нас, на Севере, отработать длительный срок - уже подвиг, не требующий официального признания заслуг перед отечеством. Тут просто жить и то многим не под силу. Не Италия, не Франция или Испания! Хотя и там жалуются на тяготы жизни. В Финляндии или Норвегии климат намного мягче, чем наш. Карелия интересна туристам (и то - немногим, особо любопытным). Но жить тут - каторга. А уж работать... Кто считает, что ветерану, оттрубившему на севере десятки лет, нужно ещё подтвердить своё геройство орденами - это настоящие садисты, ненавидящие людей, готовые отобрать у нищих несколько сот рублей после того, как их ограбило государство. Отношение к российским и карельским пенсионерам, как к отбросам хуже фашистов, ярко характеризует тех нелюдей, что стоят у власти. Такое руководство достойно только нашего презрения и ненависти.
  • Гостья29.10.2010 | 15:04Ссылка
    А мне бабуля угнанная в Германию, сказала, что жалеет о том, что вернулась в эту страну. Лучше бы приняла предложение америкосов уехать в Штаты. Жила бы там как у Христа за пазухой с ее трудолюбием, огромным трудовым стажем, а не подачку в виде пенсии имела, прости Господи, язык не поворачивается назвать ее пенсией.
  • Сан Саныч29.10.2010 | 14:31Ссылка
    Мне отец ветеран войны в том году умирая сказал извини сын не за то мы воевали.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3