• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

Рабочих не хватает, а учителя не могут трудоустроиться

01 ноября 2010 годаХроника дня

В Центре занятости Петрозаводска более двух тысяч вакансий.

Как сообщил на общегородской планерке 1 ноября заместитель директора Центра занятости Петрозаводска Сергей Свидский, в настоящее время уровень безработицы в столице Карелии составил 1,59 %, а по республике – 2,1 %, что ниже, чем в целом по России.

Сегодня Центр занятости предлагает 2306 вакансий. В половине случаев предусмотрена зарплата выше прожиточного минимума. Самые востребованные специальности – проводник, повар, медсестра, санитар, плотник, автослесарь, слесарь-сантехник, каменщик, штукатур, озеленитель.

При этом сейчас официально зарегистрировано 5372 безработных, из них половина – женщины, а 45 процентов – молодежь в возрасте до 30 лет. С начала года работу искали 11524 человека. Из них около 18,6 % – руководители различных уровней, 15 % – квалифицированные рабочие, 13 % – работники сферы индивидуальных услуг, 12 % – неквалифицированная рабочая сила. Среди безработных также много выпускников вузов – бухгалтеров, юристов и особенно учителей. При этом, отметил Свидский, в районах республики есть вакансии для педагогов, однако молодые люди не спешат уезжать из Петрозаводска. Особое внимание Сергей Свидский обратил на женщин, имеющих детей до трех лет и желающих выйти на работу. Для них Центром занятости предусмотрено бесплатное повышение квалификации и переобучение.

С помощью службы занятости в этом году работу удалось найти 4470 петрозаводчанам, 265 граждан стали индивидуальными предпринимателями. Еженедельно статус безработного получают 100-130 человек. Средняя продолжительность безработицы составляет чуть более пяти месяцев.

До сих пор серьезной проблемой остаются случаи мошенничества относительно пособий по безработице, когда их получают работающие граждане. В этом году было выявлено 262 таких нарушения на сумму 287 тысяч рублей, из них в добровольном порядке возвращено пособий на сумму чуть менее 200 тысяч.

 

Комментарии

  • врач09.11.2010 | 20:53Ссылка
    а,Ваша сестра, также хамит без доплаты?
  • Врач09.11.2010 | 20:51Ссылка
    Да ,нет, Марина,все правильно, это на одну ставку и без подработки,ночных дежурств.А начинающий доктор в РБ получает 9 штук. Вы очевидно перепутали с участковыми , с их доплатами по нац.проекту.
  • Марина08.11.2010 | 19:23Ссылка
    Врач, при всем уважении к Вашей профессии - с цифрами у Вас нелады явные. 12 тыс - зарплата мед. сестры без стажа (точнее стаж - чуть больше года) в респ. больнице (сестра там работает), а это специалист без высшего образования (мед коледж) и, кавк я уже сказала, практически без опыта. Ну а про то, что без "доп оплаты" (неофициальной, естественно), в наших больницах только нахамят, но помощи не окажут - и говорить не надо.
  • врач06.11.2010 | 19:16Ссылка
    Уважаемая чиновница, я ВУЗ выбирала не только головой, но и сердцем. И получаю 12 штук в стационаре, вместе со стажем в 20 лет,1 категорией.Не всем управлять государством, кому то и сопливых чиновников надо на ноги ставить и детей их учить. Но ведь мы не ваши слуги, усвойте это.
  • Житель страны изурпаторов04.11.2010 | 17:17Ссылка
    Дорогие мои! На кладбище мест всем хватит Будите лежать смиренно и в покое Верти мне А сейчас живите и боритесь Жизнь прекраса во всех проявлениях и для каждого она когда нибудь да кончится
  • бюждетница03.11.2010 | 19:37Ссылка
    18-20 тысяч! Я тоже такую хочу!
  • чиновница02.11.2010 | 13:34Ссылка
    У рядовых чиновников зарплаты небольшие (до 18-20 тысяч), поэтому не надо про всех чиновников говорить. А ВУЗы надо выбирать своей головой, а не переть всем на госслужбу...
  • бюджетник02.11.2010 | 10:05Ссылка
    Сейчас все вакансии в бюджетной сфере сократят(в связи с оптимизацией), чтобы якобы повысить бюджетникам зарплату в следующем году, и тогда уж точно будет не устроиться в бюджетной сфере.
  • svl755501.11.2010 | 17:22Ссылка
    Учителя где ВЫ. Если Вас так много не может устроится, то скажу что в школе № 34 есть вакансия учителя начальных классов. У меня дочь там учится в 4 классе, прежняя учительница ушла в декретный (об этом она предупреждала директора еще в августе)так вот учитель по образованию логопед. Это вообще нормально? Выпускной класс, если сейчас упустят, то потом будет сложно наверстать.
  • Гость01.11.2010 | 16:48Ссылка
    01.11.10 14:44:40 | СМИРЕНИНУ Мы очень рады за вас. Сразу видно пофигист, или в "шоколаде".
  • Набюдатель01.11.2010 | 16:08Ссылка
    А куда дели 6000 безработных? Неужели трудоустроили? Или у этих шести тысяч срок выплаты пособия закончился и дальше стоять на учете в службе занятости смысла нет? Вобщем картина маслом... Впрочем как и всегда.
  • СМИРЕНИН01.11.2010 | 14:44Ссылка
    Для России такая ситуация это норма жизни Так и будет Пора всем привыкнуть к этому