• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

В пожарном порядке

29 октября 2010 годаХроника дня

Профсоюзы Карелии призвали власть советоваться с обществом.

Изменения в закон в ветеранах правительство протолкнуло в пожарном порядке, не проконсультировавшись ни с профсоюзами, ни с Общественной палатой, ни с советами ветеранов, ни с общественными организациями, – именно эта претензия к республиканской власти высказывалась чаще всего на «круглом столе», организованном объединением карельских профсоюзов 29 октября. Причем с данным тезисом соглашались даже те, кто пытался «философски» отнестись к новой трактовке закона о ветеранах, открывающей путь к почетному званию только тем, кто имеет государственные награды.

В течение полутора часов участники круглого стола пытались выработать единый план действий.
Большинство выступлений были созвучны друг с другом. Руководитель Общественной палаты Наталья Вавилова считает недопустимым, чтобы социально значимые законы проводились без широкого общественного обсуждения. Она убеждена, что необходимо вносить поправки в закон, которые бы расширили перечень наград, достаточных для присвоения звания. Руководитель парламентской фракции КПРФ Павел Хямяляйнен уверен, что в Карелии «нет пожарного состояния», чтобы столь спешно принимать важнейший социальный закон. Категорически против закона высказался и республиканский Совет ветеранов. «Награды у нас получают не по заслугам, а по приближенным», – убежден заместитель председателя Совета ветеранов Карелии Павел Кашин. Под смех в зале он сказал, что готов назвать фамилии тех, кто получил орден Дружбы народов, а нынче находится под следствием. Кашин убежден, что простым работникам практически невозможно получить высокую государственную награду. Его поддержал председатель петрозаводского Совета ветеранов Василий Петров, который видит ситуацию как конфликт между профсоюзами и властью, которая не посоветовалась с общественностью.

Но были и другие мнения. Председатель общественной организации «Родной город» Любовь Зверякина не склонна воспринимать ситуацию слишком трагично. «Давайте реально смотреть на вещи. Мы сегодня живем совершенно в другой стране. И все мы понимаем, что, если бы были деньги у правительства, может быть, и больше бы дали. Наверное, возник этот вопрос потому, что просто нет этих денег», – сказала Зверякина. Ее поддержала коллега из «Родного города» Светлана Пасюкова: «Я согласна, что должно быть предварительное обсуждение. Но я полагаю, что новый Глава РК ищет какие-то новые резервы для того, чтобы мы все жили лучше. И поэтому давайте подойдем к этому философски».

Большинство выступавших убеждены, что помимо расширения списка наград, позволяющих получить ветеранское звание, необходимо оставить возможность получить звание ветерана труда, имея большой трудовой стаж. Профсоюзы пошли на компромисс и предложили увеличить стаж, дающий право на звание, до 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Эта поправка даст карельскому правительству «передышку» на ближайшие пять лет. Параллельно карельские профсоюзы решили обратиться с письмом к Главе РК Андрею Нелидову и указать на недопустимость принятия социальных законов без обсуждения в обществе. По словам Геннадия Гришунина, круглый стол должен был бы состояться не после, а до принятия закона.  

«Я согласна со всеми», – под аплодисменты собравшихся сказала заместитель Главы РК Марина Никишина. Она напомнила, что никто не собирается отнимать звания у тех, кто его уже получил. Тем не менее, Никишина настаивает, что необходимо разделить законодательство, поощряющее лучших, и законы, гарантирующие поддержку нуждающимся. Представитель Главы РК в ЗС РК Александр Чаженгин подтвердил, что окончательной точки в законе о ветеранах пока не поставлено. «От всех нас зависит, как будут развиваться события дальше», – уверен он. Он напомнил, что общественные организации имеют право законодательной инициативы, и этим нужно пользоваться. При этом Чаженгин отметил, что государство может брать на себя только те социальные обязательства, которые в состоянии выполнить. Другими словами, льготы должны быть подкреплены финансами.

 

Комментарии

  • Жид04.11.2010 | 22:16Ссылка
    Власть не умеющая создать условия для развития производства и экономического благополучия народа - это не власть,а временщики.
  • валерий04.11.2010 | 10:12Ссылка
    Да такие как Зверюгина не знают проблем ветеранов!Почему Москве всеможно,а мы изгои.Одно государство,а люди разносортные!!!
  • Добрый друг02.11.2010 | 14:37Ссылка
    Профсоюзы и справороссы лопухнулись с компромиссом. У нас женщины живут в среднем на 14 лет дольше мужчин. И все вместе - меньше, чем в других странах. Нужно выбрость закон на помойку полностью.
  • тот самый ветеран02.11.2010 | 13:47Ссылка
    Правительство и депутаты уже совсем заврались.Хотя бы договорились и не блудили в цифрах, а то кто во что горазд. Народ за болванов считают. И не врите с экранов телевизора,господа "чаженгины и иже с ними", а то уже совсем за вас стыдно. Бога не боитесь и народного гнева?
  • лола01.11.2010 | 17:01Ссылка
    В Москве тоже пришёл новый человек к власти, но он заверил, не будет снимать пособия, компенсации, добавки с пенсионеров! Надо бы поступать благоразумно нашей власти!
  • татьяна а01.11.2010 | 14:24Ссылка
    а в Москве пенсионерам снова добавочку дали
  • www01.11.2010 | 10:40Ссылка
    Лучше бы нашли как заработать деньги, а не снимать с пособий и компенсаций пенсионеров.
  • Наблюдатель01.11.2010 | 09:19Ссылка
    Для таких как Зверякина и Пасюкова надо ликбез провести на предмет изучения Конституции РФ и любви к гражданам. А "перекраивать" существующие законы под экономическую и политическую импотенцию власти проще простого.
  • Несостоявшийся ветеран труда31.10.2010 | 22:10Ссылка
    Уважаемые пенсионеры! Затянем потуже поясочки, поможем правительству республики залатать бюджет, продырявленный миллиардными затратами на празднование 90-летия республики. Мне до звания ветерана оставалось меньше месяца. А я очень хочу "помочь" г. Нелидову, видно плохи дела, раз он пошел с протянутой рукой к пенсионерам.
  • рядовая пенсионерка31.10.2010 | 14:01Ссылка
    Мне непонятно, почему все начинается с рядовых пенсионеров? С тех, у кого и так нет лишних денег.Я живу одна в благоустроенной квартире. Сейчас мне возмещают в среднем 1100 руб. в месяц. Сделают 650. Но ведь с января цены на коммунальные услуги еще возрастут. Получится, что компенсация на ком.услуги будет всего 20-25%. Мы и так уже не помним, что такое муниципальный транспорт, льготы по междугороднему проезду. Реально, что на сегодня было - это 50% ком. услуг. Оказывается, и этого для нас много.Смотрю на фотографию в газете "Губерния", где стоят пожилые люди с лозунгом"Ветераны - совесть России" и хочется переписать на "Ветераны - камень на шее у власти"
  • ВИТАЛИЙ31.10.2010 | 11:22Ссылка
    И с этим подходом к жизни народа на севере глава реапублики хочет завоевать уважение и признательность народа???
  • валерий31.10.2010 | 09:20Ссылка
    Господа!Вы обокрали нищих,возмите у тех у кого сверх прибыли не 13%,что боитесь,не выберут!
  • Татьяна31.10.2010 | 06:46Ссылка
    сперва поднимем планку стажа на 5 лет, а потом и пенсионный возраст!:((( Господа!!! не забывайте, что мы живем на севере, и я лично не имею возможности финангсовой выезжать даже в среднюю полосу:((( Так нам что здесь-- сгнить, что бы вам дешевле вышло:(((((((((((
  • Пока живой31.10.2010 | 00:06Ссылка
    СЛК получал 120тыс. руб.,а новый,говорят уже до 200 тыс. руб."дорос",пенсии, однако повысили на 30р-150р.,верной дорогой идём,товарищи!
  • Валентина30.10.2010 | 20:58Ссылка
    Обидно,как всегда на простых людях экономят.Начинали бы с себя...зарплаты сократили бы...
  • Иван Петров30.10.2010 | 17:29Ссылка
    После драки кулаками не машут... Кашмар какой-то, а не республика.
  • к30.10.2010 | 15:49Ссылка
    Спасибо Нелидову от ветеранов а пенсию он не может отменить
  • карел30.10.2010 | 13:53Ссылка
    Нелидова в отставку нам не нужен такой глава Карелии
  • Карел30.10.2010 | 11:50Ссылка
    Если профсоюзы серьёзно взялись за вопрос, то МОЛОДЦЫ! Главное, что бы это не было попыткой сделать вид борьбы за прова и всё! бырите пример с Франции!
  • горожанка30.10.2010 | 00:45Ссылка
    власти надо лучше контролировать тарифы на жкх - тогда не придется "переплачивать" ветеранам. В москве Собянин обещает увеличить социальные выплаты, а у нас думают как бы всех всего лишить. Видно в разных странах живем, только почему-то считаемся все россиянами.
  • Петрович30.10.2010 | 00:20Ссылка
    Стаханов герой ,а на него работала вся шахта.Другие лишие...
  • Татьяна29.10.2010 | 22:15Ссылка
    Хотелось поверить,что с приходом г.Нелидова мы,жители Карелии,будем жить если не лучше,то,по крайней мере,не хуже.Но,кажется,ошиблась.
  • Иван29.10.2010 | 21:46Ссылка
    Осталось закопать пенсионеров работяг и депутаты опять выделят деньги на праздник
  • пенсионер29.10.2010 | 21:05Ссылка
    Платите нормальную пенсию и нам не нужны будут ваши льготы!!!
  • Жозеф29.10.2010 | 20:57Ссылка
    Ну, лакейские замашки членов правительства перед "кормильцем" понятны. Спешность же решений ЗакСа - необъяснима. Прогибаться нужно перед народом.
  • Математик29.10.2010 | 19:17Ссылка
    Вообще-то,хорошо бы привести цифры поконкретнее,если ветеранов становится на 5000 в год больше,то это по 700р.на одного:3.500.000 плюс по ЖКХ 650р. это -3.250.000р= всего 6млн.750 тыс.руб,так что ли? Так 6.750.000 руб.не такая и сумма большая вроде,"говорят",аппарат Рк себе прибавил 37.000.000 или 38млн. на "бедность",или как??? Объясните,почему ветераны "съедят" весь бюджет!?
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3