• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Шпионы в «Киваче»?

10 ноября 2010 годаХроника дня

Двое жителей Ростовской области пытались украсть в Карелии уникальную методику лечения?

Как сообщает пресс-центр МВД по РК, днем 8 ноября в районный отдел внутренних дел города Кондопога поступило заявление, подписанное директором ЗАО «Клиника «Кивач». В нем сообщалось, что в санатории отдыхают двое граждан, проявляющих подозрительный интерес к техническим моментам лечения.

Заехав в «Кивач» 7 ноября, они сразу же насторожили лечащих врачей вопросами профессионального характера и медицинскими терминами. Пациентов интересовало буквально все: как пошагово проводится процесс лечения, какие используются медикаменты, травы и так далее. Более того, в ходе лечения пациенты производили фото-видеосъемку лечебных процедур и записывали на диктофон лекции, которые проводили врачи. Поскольку все эти действия запрещены, администрация клиники удалила из «Кивача» чересчур любознательных граждан и обратилась с заявлением в РОВД города Кондопоги.

В ходе проверки выяснилось, что клиенты, являясь медицинскими работниками ООО «Санаторий-профилакторий «Ольгинка», производили сбор информации в коммерческих целях. Отдых в «Киваче» был оплачен их работодателем.

 

Комментарии

  • Андрей19.11.2010 | 23:07Ссылка
    Понятие "коммерческой тайны" имеется во всем мире, в России же при ее упоминании морщат нос - это факт. У нашей страны особый путь.... а жаль! Существует информация для пациентов и информация для специалистов - даже в буклетах лекарств они указываются отдельно. В данном случае, мне кажется, пытались "украсть" информацию для специалистов. А это, вообще-то, интеллектуальная собственность. Ни один вменяемый лектор на Западе не даст Вам переписать на "флэшку" свой научный доклад. Но послушать его Вы сможете - на конгрессах и т.п. Почему же администрация отдельно взятой клиники не имеет права защищать свою интеллектуальную собственность? Фарисействовать-то мы все горазды... и думается мне, что говоря о "клизмах, которые делаются везде" некоторые вышеотметившиеся персоны обладают примерно такими же познаниями о лечебных методиках Кивача, как сантехник-алкоголик о физиологии своей супруги в рамках "у нее раз в месяц кровь оттуда течет".
  • giros@onego.ru11.11.2010 | 21:39Ссылка
    Шпионаж? или всё-таки обмен опытом?
  • сойке11.11.2010 | 20:56Ссылка
    "ведь здоровье это очень важно" -никто с этим не спорит. Вопрос только про роль в этом реабилитации, т.е. её эффективность в общем и их метода в частности. Эта(их) ниша во многом сродни БАДам - хуже не будет...
  • сойка11.11.2010 | 19:39Ссылка
    ну..если люди на самом деле туда возвращаются... наверное не от плохого отношения и фуфлыжной лечебной программы? или кто-то другого мнения по этому поводу? как объяснить тот факт что люди едут? ведь здоровье это очень важно! с ним шутить никто не станет .
  • Вменяемый11.11.2010 | 18:16Ссылка
    Игорь, вы вот говорите про "очень известных персон", т.е. намекаете на VIP-гостей. В этом свете, неумение урегулировать инцидент, вынос сора из избы, привлечение правоохранителей(вообще крайняя мера для VIP-мест) и брутальное выселение гостей - все это никак не подобает заведению, где предполагается оказывать услуги и прием VIP-уровня(даже начального). Мое мнение - совок это, с претензией на premium или VIP класс.
  • Игорь11.11.2010 | 17:10Ссылка
    А кто из Вас реально там был? У меня есть такой опыт, в нашей Республике это реально стабильно действующее предприятие за которое не стыдно. Туда едут со всего мира. Почитателей у них много из очень известных персон и так просто не попадешь. Не надо завидовать, когда наконец научимся радоваться за других? Правильно и делают, что защищают свое ноу-хау.
  • больной( не паранойей)11.11.2010 | 15:45Ссылка
    гипократ отдыхает?мы своих клиертов лечим, но вам не скажем-"хай жеве и помрае хохол на вукрайне"-так что ли надо относиться к здоровью людей(не "пациентов.а людей)кто бы и где бы он ни был.КАК ТУТ НЕ ВСПОМНИТЬ "СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ"-классик был прав.Эх.люди.....
  • сторонний наблюдатель11.11.2010 | 13:59Ссылка
    ну что сказать? только посмеяться в голос!)))
  • Неравнодушная11.11.2010 | 13:38Ссылка
    про технологии и паранойю можно долго дискутировать... НО врачи там точно высококвалифицированные специалисты! лично знакома. поэтому ситуация вполне реальная... правда вот - вопрос - что там за шпионы? ведь как известно на Руси - мастеров много - а специалистов мало... так что секреты-секретами... а результаты лечения-результатами! и раз возвращаются в кивач люди - значит есть за что бороться!!!
  • житель +.11.11.2010 | 09:20Ссылка
    Удивительная методика "клизмирования организма" стала секретной информацией особенно в части куда вставлять клизму?Иначе как паранойей на самом деле не назовешь.Такого позора республика еще не получала.
  • врач11.11.2010 | 08:49Ссылка
    Клизьма она и в Африке клизьма. А у нас ТЕХНОЛОГИЯ !
  • vtemu11.11.2010 | 08:16Ссылка
    Выгнали действительно зря- надо было просто размер клизмы увеличить!
  • прохожий11.11.2010 | 00:20Ссылка
    пусть пошумят, может, у нас наконец-таки начнут задумываться о защите технологических процессов в организациях.Вот если спросить рецепт какого-нибудь блюда в любом ресторане - так тебя любезно пошлют куда подальше и скажут, что это их особый технологический секрет. так и тут свои секреты защищают. Вполне естественное проявление защитных реакций.
  • леонид10.11.2010 | 22:58Ссылка
    Правильно и сделали, что отправили домойки, захотели нахаляву получить все ад чем люди работали годами. Мы сами не умеем защищать свое, молодцы ребята, оперативно сработали
  • Анна Поликарповна10.11.2010 | 22:51Ссылка
    Меня всегда участковый врач ругает,когда я интересуюсь результатами своих анализов.Но в милицию меня пока не сдавала,слава Богу.
  • наблюдатель10.11.2010 | 16:17Ссылка
    Это уже не диагноз, а клиника. Кащенко отдыхает!!!
  • Вменяемый10.11.2010 | 15:21Ссылка
    "..сразу же насторожили лечащих врачей вопросами профессионального характера и медицинскими терминами.." - по-моему руководство "Кивача" страдает security-паранойей. Это надо же до такого додуматься - выгнали гостей и пациентов. Теперь, когда разгорается скандал, пытаются прикрыться глупыми отмазкми типа "записывали на диктофон лекции". Уверен, что судебный иск и черный PR "Кивачу" обеспечены. Нормальный менеджмент не стал бы выносить подобный сор из избы...
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3