• EUR: 67,6162
  • USD: 63,6807

«У нас нет лишних денег»

11 ноября 2010 годаХроника дня

Губернатор встретился с Советом старшего поколения.

10 ноября, в правительстве Карелии состоялась встреча губернатора Андрея Нелидова, министра труда и занятости Марины Никишиной и членов Совета старшего поколения. Двенадцать человек почтенного возраста рассказывали министру и губернатору о своем видении проблем, существующих в регионе и о путях их решения.

Спектр вопросов, поднятых при обсуждении, оказался довольно пестрым. Старшее поколение успело затронуть многие «больные» места республики: развитие общественных организаций, сложности трудоустройства выпускников вузов, нежелание молодых учителей преподавать в сельских школах, а также развитие сельского хозяйства.

Затронули и горячо обсуждаемый в настоящее время закон о ветеранах.
– Закон о ветеранах, который действовал на территории республики, уникальный. Это должно быть настоящим званием, а не чем-то возрастным. А у нас как пенсионер – так ветеран труда. Каждый имеет право сходить с ума так, как он хочет – если у него есть деньги, конечно. А у нас лишних нет, – сказал Нелидов.

Также за «круглым столом» поговорили о театрах. Губернатор обратился к собравшимся:
- Ваше мнение по театрам – какое? Ежегодно мы на их содержание тратим 150 миллионов рублей. На эти деньги же шесть садиков можно построить! Театр, конечно, стоит очень дорого. Я сейчас, кстати, иду на встречу, где мы будем обсуждать этот вопрос, и они меня будут убивать и на вас ссылаться.

Присутствующие согласились с губернатором, что культура обходится недешево, однако остановились на том, что театры республике, которая является центром национальной культуры, необходимы.

 

Комментарии

  • петрозаводчанка15.11.2010 | 05:14Ссылка
    очень странный состав этого совета. То за Катанадова агитируют, то здесь опять "советы дают"- прикормыши
  • Гостья13.11.2010 | 11:07Ссылка
    Возлюби ближнего как самого себя!
  • дед12.11.2010 | 23:09Ссылка
    Денег лишних нет-зато лишних пенсов навалом.
  • ВС12.11.2010 | 19:10Ссылка
    Жили,как утверждают единоросы,при комунистах плохо,те воравали,но были на предприятиях;базы отдыха,дома культуры,спортзалы,пионерские лагеря,здравпункты с врачами,столовые и пенсионерам доплачивали денег хватало.Сейчас наши чинуши этим непользуются,все эти удовольствие у этих за границей ,и нужны большие деньги вот они и обворовывают.
  • Молодой козёл12.11.2010 | 16:40Ссылка
    Полностью поддерживаю курс нового губернатора:не нужны нам пенсионеры-ветераны (живые),поменьше на культуру тратить надо,она скоро станет никому не нужна("типа того,типа этого"),зачем таким культура,многие чинуши теперь и писАть- то без ошибок не умеют,лет через десять закроются школы,смысла в них не будет уже;-тоже экономия,учителей не нужно будет "содержать",их и так всё меньше и меньше...,на спорте уже съэкономили:-его по сути и нет,так,отдельные личности скользят в "сводках"...
  • наблюдатель12.11.2010 | 16:31Ссылка
    Это не Совет старшего поколения, а совет страшного поколения!
  • наблюдатель12.11.2010 | 16:28Ссылка
    Маразм крепчает!!!!
  • Гость12.11.2010 | 16:15Ссылка
    Бог вам судья! А он шельму метит...
  • Лида11.11.2010 | 20:57Ссылка
    Перевертыши.
  • Р.Г.11.11.2010 | 19:21Ссылка
    Ужас просто, сидят- пирожки кушают, улыбаются, все хорошо! И правда, кто этот Совет выбирал и полномочия делегировал? В репортаже есть цитата г-на Нелидова о ветеранах, а что сказал Совет? Про то,что ветеранами и так сойдет?
  • валерий11.11.2010 | 18:34Ссылка
    Кто дал им право за нас говорить одобрям?Пенсии у этих господ не 5000тысяч?Сейчас еще и несколько серебряников дадут.Не берите грех не решайте за других!У нас в Карелии всегда награждают "достойных",вот и последний пример СЛК.
  • Сергей11.11.2010 | 16:21Ссылка
    Страна бесчисленных советов, комитетов и комиссий
  • пенсионер ветеран11.11.2010 | 16:00Ссылка
    По моему эдесь пропущено самое главное-"присутствующие согласились сс губернатором.что ветераны обходятсянедешево и их надо всяческими спосабами изводить.поэтому члены Совета одобряют политику правительства и считают вопрос выживания ветеранов второстепенной важности.(Короче-чем ближе к власти,тем больше "одобрямс".Следствие-нет денег,причина-их не могут изыскать власть,но крайние как всегда-пенсионеры,инвалиды,ветераны,сироты и т.д. и т.п.-те о ком ревностно должно заботиться правительство и власть!Выводы прошу делать самим читающим.
  • Любопытно11.11.2010 | 16:00Ссылка
    Что это за совет старшего поколения. Когда и кем создан. Первый раз слышу о таком, хотя стараюсь быть в курсе событий, происходящих в республике. Культуру и театр похерить вслед за законом о ветеранах. На что они нам нужны. Лучше купим еще один автомобиль импортный и дорогой. Вдруг Путин и Медведев приедут к нам одновременно. А нам и встретить их не на чем!!!!
  • Анна Поликарповна11.11.2010 | 15:39Ссылка
    Наверное у членов Совета старшего поколения и медали и ордена есть.Они не сойдут с ума от нового закона о ветеранах.Как их фамилии?
  • шшш11.11.2010 | 15:23Ссылка
    Странный состав у этого Совета старшего поколения. На фото - опять Вавилова из Общественной палаты республики, Суворова - депутат ЗакСобрания,остальных на фото не видно, но не удивлюсь, если все такие же прикормленные.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3