• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Астахов считает убийство в Олонце «трагической и нелепой случайностью»

18 ноября 2010 годаХроника дня

Олонецкий детский дом посетил уполномоченный по правам ребенка.

18 ноября уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов посетил Олонецкий детский дом. Его официальный визит в Карелию был давно запланирован. Однако ЧП, произошедшее в Олонецком детском доме, заставило его изменить маршрут и начать поездку с Олонца.

Напомним, что 13 ноября 17-летняя воспитанница детского дома нанесла ножевое ранение своему 18-летнему другу, в результате чего молодой человек скончался.

Дирекция детского дома запланировала пышную встречу уполномоченному. У входа его ждали две воспитательницы в национальных костюмах, которые держали калитки. Они пригласили Астахова в столовую, где был накрыт стол.

Однако уполномоченный предпочел сразу перейти к осмотру комнат, залов и других помещений. То, что ему явно не нравилось, например, невывезенная списанная техника, он снимал на свой I-phone.

После осмотра Астахов удалился побеседовать с подозреваемой. Пообщавшись с ней около полутора часов, он пригласил в кабинет журналистов, которым девушка сама рассказала о том, что произошло 13 ноября.

По ее словам, она и погибший очень любили друг друга. «Мы даже собирались пожениться 8 мая, когда мне исполнится 18 лет», – сказала она. Также девушка подтвердила, что беременна.

В тот роковой день она пошла к возлюбленному в гости. Во время приготовления пищи молодой человек стал упрекать ее за то, что она неправильно режет продукты. Они начали препираться. Молодой человек в шутку выкрутил ей руку, в которой был нож. По словам девушки, итогом подобных «игр» стало то, что возлюбленный сам наткнулся на нож спиной. «Он сразу сказал: «Кажется, мы проткнули мне легкое», – объяснила подозреваемая. После этого находившийся в соседней комнате отчим молодого человека вызвал «скорую», но спасти юношу не смогли.

Затем, как говорит подозреваемая, с ней случилась истерика, и она хотела тем же ножом покончить с собой, поскольку они с молодым договорились, что в случае смерти одного из них второй также должен будет умереть.
«Тяжело, но надо пережить, – сказал девушке Павел Астахов. – И глупостей чтобы никаких».

«Самое главное, чтобы следствие не добавляло ничего лишнего, – прокомментировали ситуацию уполномоченный. – Мне не понравилось, что милиция начала на нее давить и говорить, что она убийца. Зачем додумывать? Случай тяжелый. Молодым нечем заняться. Они пьют, поэтому происходят всякие неприятности. И надо думать не только о девушке, но и о ее ребенке. Вы видите, она ничего не придумала. Я вижу, то это трагическая, нелепая, но случайность».

 

Комментарии

  • Гэл12.05.2011 | 11:41Ссылка
    Завтра уже полгода, как нет Витюши... многие до сих пор не верят что его больше нет...
    Мне очень больно и обидно что так относятся наплевательски к тому что люди друг друга убивают!!
    Астахов-пиарщик хренов!!извините меня за грубость но по другому просто не сказать..
    Витюша остался в памяти таким же весёлым и радостным и он будет жить в наших сердцах..
  • ?02.02.2011 | 12:30Ссылка
    Ирина, вы пишите, что Астахов хороший и он поможет Вале.
    Вы с ним лично знакомы?
    И он поможет Убийце избежать наказание?
    И причем здесь взятки?
    Поставьте себя на место матери убиенного сына. Вы бы также размышляли и говорили? Хотелось бы услышать Ваш ответ.
  • Возмущенная02.02.2011 | 12:22Ссылка
    У нас все позволено "государственным" детям, и ни за что они отвечать не будут, и даже за УБИЙСТВО. Правда только лишь до 18 лет, хотя уголовная ответственность наступает с 14 лет. Будем надеяться, что суд будет справедливым, и никакой дядя ПАША АСТАХОВ не поможет. Ведь за убийство должно быть справедливое наказание. Спасибо всем, кто знал Витю, спасибо за те слово, которые Вы о нем говорите.
    Вечная память о Викторе всегда будет в наших сердцах.
    P.S. А в уголовном деле на самом деле нет документа, подтверждающего ее беременность. Если она и была беременна, то еще вопрос ОТ КОГО? Витя маме не говорил, что у них с Валей будет ребенок.
  • соседка по даче14.12.2010 | 07:58Ссылка
    экспертиза доказала -это удар ножом в спину,это убийство Вали своего возлюбленного.И документа,подтверждающего беременность нет в уголовном деле.
  • Стрега13.12.2010 | 16:07Ссылка
    Интересно, а как нужно было выкрутить руку, в которой был нож, чтобы наткнуться на него СПИНОЙ??? Граждане, это ж нелепо.Анатомически невозможно! Ведь когда "выкручивают руку", в которой нож, то этот нож выводят перед собой, иначе просто невозможно удержать соперника, или я не права?
  • Настенька10.12.2010 | 20:07Ссылка
    Мне очень жаль Валю,я не знаю правду говорит она или врет!!!!
    Но я хотела бы с ней познакомиться!!!!
  • Саймон25.11.2010 | 16:45Ссылка
    Да уж. "Играли" ножом! Бредятина! Это ж с какой силой надо "играть", чтобы пробить грудную клетку с повреждением легкого, с пневмотораксом и тд и тп???? Чушь!!! Судить ее надо и сажать, а то еще кого-нибудь порешит.
  • ирина24.11.2010 | 21:57Ссылка
    я думаю,что Астахов поможет Вале,и переведет
    ее в другой детдом,он мужчина хороший
    взяток он не берет!он честный
  • Жозеф23.11.2010 | 12:45Ссылка
    Недоброжелательница Астахова! ,

    Факты-то есть, что он - взяточник?
  • тутаев александр21.11.2010 | 21:34Ссылка
    НЕЗАБЫВАЙТЕ ,ЧЕМ МЫ БОЛЬШЕ ОПЕКАЕМ СИРОТ,ЧЕМ БОЛЬШЕ ИМ ДНЕЗАБЫВАЙТЕ ,ЧЕМ МЫ БОЛЬШЕ ОПЕКАЕМ СИРОТ,ЧЕМ БОЛЬШЕ ИМ ДАЕМ ПОЛНОПРАВИЯ,ТЕМ БОЛЬШЕ ОНИ ЧУВСТВУЮТ СВОЮ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ,КОТОРАЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НИ К ЧЕМУ ДОБРОМУ НЕ ПРИВОДИТ.в этом ,по моему мнению и заключается их дальнейшая жизнь при выходе с детского дома,а именно :все знают где она у многих и проходит-в местах не столь отдаленных(тюрьмах).конечно не все такие сть и те дети ,которые выходят с детских сиротских учреждениях.только вот в чем дело,дети которые не думают о своей дальнейшей судьбе ,а живут сегодняшним днем,живут этой безнаказанностью(знают ,что они детдомавские,как они говорят,и им ни чего не будет,их ни кто не имеет право трогать,ущемлять их права),их защищают,с москвы приезжают. а те кто пытается нормально построить свою жизнь,строят планы на будущее и.тд.на них плюют и не обращают ни какого внимания,хотя им и требуется помощьвот и задумайтесь.... (выпускник детского дома)
  • Аналитик21.11.2010 | 17:33Ссылка
    Ха-ха три раза. Приехал господин-товарищ-барин Астахов в Олонец, поводил клювом, сделал любительское видео на свой многопиксельный айподик, поговорил с подозреваемой, погрозил всем недобрым людям наманикюренным пальчиком - "ай-ай-ай, как это посмела милиция называть тут убийцу убийцей!", пригрозил, что будет аки сокол следить, чтоб никто девулю невинную зазря не обижал, погрыз калиток горячих да вкусных и... отбыл восвояси... издалека следить, как эта страшная "сказка" дальше развиваться будет... "Кто ещескажет в защиту Маугли?" (с.) ...Главное, чтобы под столь бдительным наблюдением непредумышленное (предумышленное?) убийство плавно не превратилось в... самоубийство...(((( Мои соболезнования родным и близким Виктора...
  • Недоброжелательница Астахова!21.11.2010 | 17:12Ссылка
    Смотря новости по НТВ, сложилось такое ощущение, что Витя сам виноват. что напоролся на нож! А эта Валентина стала такой героиней, якобы Витя подставил ее, что умер и теперь придется ей отвечать за то, что он напоролся на нож! как будто она не причем!!! Вообще, детдомовские дети совсем обнаглели! будто каждый должен им что-то! сами ничего не делают и ни за что отвечать не хотят! Эта Валентина была неуравновешенна, и , скорее всего, специально, с горяча пырнула пврня ножом! Астахов - у нас такой герой,взяточник,покрывает девочку, которая жестока по жизни, и ее ничто не спасет, она свое в жизни получит, и ее накажут. Пусть не суд, а жизнь. жизнь очень жестоко наказывает! и по-делом ей! В ее словах вообще не было ноток сожаления! ужас, как можно так поступать! мальчика нет, а ей все с рук сойдет, т к , якобы уважаемый Астахов, хочет вообще закрыть это дело!
  • Аналитик21.11.2010 | 17:07Ссылка
    Ха-ха три раза. Приехал господин-товарищ-барин Астахов в Олонец, поводил клювом, сделал любительское видео на свой многопиксельный айподик, поговорил с подозреваемой, погрозил всем недобрым людям наманикюренным пальчиком - "ай-ай-ай, как это посмела милиция называть тут убийцу убийцей!", пригрозил, что будет аки сокол следить, чтоб никто девулю невинную зазря не обижал, погрыз калиток горячих да вкусных и... отбыл восвояси... издалека следить, как эта страшная "сказка" дальше развиваться будет... "Кто ещескажет в защиту Маугли?" (с.) ...Главное, чтобы под столь бдительным наблюдением непредумышленное (предумышленное?) убийство плавно не превратилось в... самоубийство...(((( Мои соболезнования родным и близким Виктора...
  • ХЗ21.11.2010 | 14:13Ссылка
    Виновна девчонка или нет - решит суд. А то, что она невиновна - это частное мнение гражданина Астахова. Хотя я не исключаю, что он прав, но не ему решать вопрос виновности.
  • тоже дуся20.11.2010 | 18:22Ссылка
    Господи,проведите следственный эксперимент.Проткнуть на 7см?....Кто кого покрывает
  • пипец20.11.2010 | 08:52Ссылка
    перед тем как занимать такую должность астахову надо было пару лет в пдн отпахать.
  • Где справедливость????20.11.2010 | 00:21Ссылка
    Как девушка может оказать первую помощь и вызвать скорую, если этому учат на уроках в школе, а она систиматически пропускает их!!! На улице этому не научат... Педагоги отпускали девушку с молчаливого согласия директора, которая была в курсе происходящего. Каким образом она могла прогнозировать ситуацию не имея педагогического образования, которое в этом учреждении обязательно!!!
  • гуля19.11.2010 | 23:56Ссылка
    В Костромской колонии сидит Татьяна Павловна фамилии не знаю она чистила рыбу на кухне инеловко повернулась мужа поранила в руку вызвала СП его увезли в БСМП через сутки он умер по вине врачей- не диагностировали повреждение плечевой артерии ей дали 8 лет режима Аналогий не видите
  • сторонний наблюдатель19.11.2010 | 23:54Ссылка
    да расслабтесь вы. Все будет по всей строгости закона. Тут умышленное убийство, следствие легко это докажет. Судебно-медицинская экспертиза легко оповергнет ее версию.получит она свои 6, через три выйдет. И все и у всех будет хорошо. Кроме потерпевших..
  • бывалый19.11.2010 | 23:45Ссылка
    бедненькая, несчастненькая... должна отвечать по закону. Астахов, когда ведет передачу "Час суда" тоже пытается обойти закон? у нас закон, что дышло, куда повернешь...???????
  • денис19.11.2010 | 23:44Ссылка
    такой бред пишут люди неверте я знал Витю с раннего детства мы жили и росли с ним в одном подъезде он был мне другом а счас его нет!!!(((Она говорит что любила его это вранье я не слышал ни разу ласковых слов с ее стороны а только лишь оскорбления в его адрес и не было у нее истерики она вынесла его на виранду и держала его там 30 минут и только лишь потом сказала отчиму что Вите плохо если бы любила то сразу вызвала бы скорую просто она наверное больная и был случай что она уже угрожала Вите ножом приставив нож к горлу а за неделю до убийства она сказала ему что зарежет его причем на людях вот такие вот дела она виновата на все 100%!!!!!
  • Гость19.11.2010 | 23:34Ссылка
    Какой бред!!!!!! :(( Как можно играться и воткнуть нечаянно самому себе нож,да еще и в спину!!! Не смешите...... Это полная ерунда!!!! Я даже читать эти статьи не могу..... Такой парень был ОТЛИЧНЫЙ!!! :(( Вызвала бы скорую сразу,когда он ее о помощи просил и нашего друга спасли бы!!!! :(((
  • Аринка19.11.2010 | 21:11Ссылка
    Давайте еще прости эту "бедненькую, несчастненькую, жизнью обиженную" девочку и начнется полный беспредел. Эти дети "обиженные жизнью" итак считают, что им все везде должны, начиная от государства, кончая людьми. Давайте узаконим для детей детский домов воровство, разбои, убийства и все тогда будет "СУПЕР"! Дай Бог, чтобы ваш ребенок, господин Астахов" не попался вот такому же "бедненькому" подростку. Посмотрим, как вы потом запоете! Я была об Астахове лучшее мнения, а теперь.. А УБИЙЦА должна отвечать по всей строгости закона!!
  • Аринка19.11.2010 | 21:06Ссылка
    Давайте, простим эту "бедненькую" детдомовскую девочку и тогда начнется полный безпредел. Убийца должна отвечать по всей строгости закона!
  • андреев анатолий19.11.2010 | 20:03Ссылка
    у нас не хватает защитников астахов надеется что родится сын а кто будет и оберегать и защищать все это врема нас!!!!
  • житель Петрозаводска19.11.2010 | 19:35Ссылка
    Какой ужас ! Я думала Астахов все таки величина ! А тут .... Вобщем лишила одного человека жизни , можно еще случайно ! Уважвемый Павел Астахов а где закон? Вы бы лучше поитересовались почему в милиции в Олонце произошло несколько убийство, которые до сих пор не раскрыты? Действительно ,не помню кто выразился, Астахов просто - пиар ! а как матери этого парня жить?
  • те кому надо меня знают19.11.2010 | 19:33Ссылка
    ведь понятно что это ложь почему он взялся за это дело?? дак детский дом не хочет чтоб была плохая репутация!!
  • те кому надо знают19.11.2010 | 19:32Ссылка
    дак полюбому его подкупили! ведь даже дибилу понятно что это ложь!!!
  • Елена19.11.2010 | 18:50Ссылка
    чаще надо приезжать и надо знать чем живет народ в провинции Россия это далеко и не только Москва господа откройте глаза и ужаснитесь наконец!!!!!
  • Возмущённый19.11.2010 | 16:38Ссылка
    "Молодец" господин Астахов, что смог "разобраться" в данном деле за 1,5-2 часа и выяснить что произошла "нелепая случайность". "Нереальное" объяснение подозреваемой, это итог разговора с Астаховым. Я согласна с остальными, наверно у неё 5 по биологии, коль так хорошо знает строение человека!!!!! Если с погибшим она была близка и он ей был дорог, то при любом воспоминании о нём у неё были бы слёзы,грусть или голос дрожал(ведь не прошло и недели!!!). Жаль родных и друзей!
  • я19.11.2010 | 15:47Ссылка
    поддержу ранее высказавшихся, что пробить грудную клетку и лёгкое это надо "постараться". Тем не менее, это только лишь наши догадки, а вот для судмедэксперта нет проблем опредилить был ли это удар (даже с какой силой и как нанесён) или порез. Не ему ли и другим специалистам этот сигнал-слова Астахова как себя надо вести. Потому что, если это был удар, то уж явно не случайно! Логика Астахова и др. оправдывающих понятна - девочке жить и возможно стать матерью, а мальчика уже не вернёшь. Но это не оправдывает, если происходит скрытие убийства. Кто даст гарантию, что этот "цветочек" не повторит подобное в дальнейшем? Вот поэтому психиатрическая экспертиза и изоляция девочки(перевод в другой интернат) правильное решение.
  • !!!!!19.11.2010 | 12:57Ссылка
    такая трагедия, а работники детского дома устроили костюмированное представление.....
  • Олончанка19.11.2010 | 12:56Ссылка
    А не случись этой трагедии никакой Астахов к нам бы и не приехал.... как обычно посетил бы Петрозаводск, ему бы показали какой-нибудь, так сказать, "образцовый" детский дом и всё - вот и вся проверка Республики Карелия... и ещё, девочка так точно определила куда пырнула ножом, я не думаю, что в такой ситуации, на эмоциях несведущий человек определит куда попал....
  • Гостья19.11.2010 | 10:53Ссылка
    Вот такие зверьки из окон многоэтажек сбрасывают на одиноких прохожих колеса и убивают их наповал как в Питере.
  • Олончанин18.11.2010 | 23:36Ссылка
    Я Виктора знал с очень хорошей стороны, как лучшего друга. Вся эта статья вранье.О потерпевшей стороне, матери, ни слова. Сейчас многие начальники прикрывают свои "задницы". Может Астахов и сына матери вернет?
  • Учительница18.11.2010 | 23:36Ссылка
    Астахов со всех трибун вещает о правах недорослей,им можно пить,с 10 лет прелюбодействовать,обматерить взрослых,убивать-дети психологически травмированы,их нельзя судить.Но если взрослый напомнит им,что в жизни еще существуют обязанности,или даст замечание на агрессивное поведение,или,не дай бог,попросит в классе вытереть доску,все:против вас заведут угодовное дело за нарушение прав детей.Даже к маньякам и педофилам законы менее строги,чем к бесправным и нищим учителям.Обществу пора опомниться, плоды лояльного воспитания и вседозволенности уже зреют.(Пример:ст.Кущевская)
  • дед18.11.2010 | 21:37Ссылка
    Это не астахов ей подсказал?
  • Маринка18.11.2010 | 21:02Ссылка
    Инттересно, а если бы она была "домашняя", то Астахов прикатил бы? И адвоката наверно тоже министерство образования предоставило бы?
  • Во как!18.11.2010 | 20:40Ссылка
    Да, какие познания в анатомии, девица сразу определила, что ножик из легких торчит, наверное г-н Астахов подсказал, где там на спине что...Действительно, полный 3,14пец. Юльке респект и уважуха!
  • Алексей18.11.2010 | 20:28Ссылка
    С таким ранением человек живет еще 40-60 минут. Его можно спасти. Однако, девушка, пытаясь скрыть уголовное преступление, не вызвала скорую помощь и не сообщила отчиму. Она должна быть наказана за убийство.
  • Филолог18.11.2010 | 19:59Ссылка
    ну и слог у журналиста...Так отвратительно преподнесен материал! И столько неточностей!
  • ***********18.11.2010 | 19:46Ссылка
    Давайте будем всех оправдывать после совершения убийства господин Астахов,развяжите этим детям руки и увидите какое общество у нас будет.Эти дети и так растут иждивенцами,им только дай поесть и красиво одеться.А постель убрать и полы помыть ,так это пусть делают воспитатели и уборщицы.Интересно,что бы вы делали если бы на месте убитого молодого человека оказался один из ваших сыновей?
  • Юлька@такая18.11.2010 | 16:23Ссылка
    "Я стояла на кухне и резала курицу. Он пришел домой, и начал на меня кричать. А потом он напоролся на мой нож. Он напоролся на мой нож 10 раз, милая" (мюзикл "Чикаго")
  • интересующийся18.11.2010 | 16:15Ссылка
    интересно как это можно спиной наткнуться на нож, да так что пробить легкое?????
  • дуся18.11.2010 | 16:10Ссылка
    капец, товарищи! Мы тут играли и случайно до смерти проткнули друг другу лёгкое! бред какой то.