• EUR: 67,7660
  • USD: 63,9242

Астахов указал министру здравоохранения на выход

19 ноября 2010 годаХроника дня

Уполномоченный по правам ребенка признался, что Карелия – худший из регионов по обращению с детьми.

Прямо перед своим отъездом из Карелии 18 ноября уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов встретился с карельскими журналистами. Он подвел итог своего двухдневного пребывания в республике. До встречи с прессой он провел совещание, на котором больше всех досталось министру здравоохранения Эльмире Зильбер. Астахов, возмущенный положением дел в одном из детских домов, показал присутствующим на совещании соску для грудничков, которую он буквально откопал среди десятков таких же.

Пока присутствующие на совещании разглядывали кусок резины, выпущенный лет тридцать назад и покрытый пылью и грязью, Астахов призвал к ответу министерство здравоохранения.
–  Кто здесь есть из Минздрава? –  спросил он.

В ответ встала министр здравоохранения Эльмира Зильбер.
–  Когда вы последний раз посещали этот детский дом? –  задал ей вопрос Астахов.
–  Месяц назад, и сосок я не видела, – сказала Зильбер.
–  Меня не устраивает ваш подход. Если бы вы действительно были там, вы бы этот беспорядок заметили. Вас будут проверять, – отрезал Астахов.

Потом, когда Астахов попросил остаться в зале только журналистов, Эльмира Зильбер и ее коллеги-чиновники сели у выхода, чтобы послушать, о чем будет говорить уполномоченный с прессой. Астахову эта перспектива не понравилась.
–  А вы чего здесь застряли? – спросил он у чиновников. – Видите, табличка зеленая висит? –  Астахов указал на зеленую лампу с надписью «Выход», которая светилась над дверью.

Астахов начал совещание только после того, как все правительственные чиновники покинули зал. Он признался, что, с одной стороны, Карелии повезло, с другой, – нет.
–  Не повезло потому, что много лет здесь вопросы детства просто не решались, –  сказал он. – Повезло потому, что пришла новая команда. Сейчас все будет меняться.

Подводя итоги, уполномоченный по правам ребенка сказал, что после проверки детских домов пришел к выводу, что дирекция ворует бюджетные деньги. В трех учреждениях инициированы прокурорские проверки. Что касается действий Эльмиры Зильбер и руководителя Роспотребназдора по РК Анатолия Коваленко, который, по мнению Астахова, тоже проявил халатность, он сказал:
–  Я считаю, что несколько уголовных дел должно быть возбуждено. Это прямое нарушение закона и прав несовершеннолетних. Министр здравоохранения однозначно должна уйти в отставку. Она должна уйти сама, если у нее есть совесть. Если нет – мы ей поможем, –  сказал он, процитировав Президента Медведева, который пытался уволить нескольких чиновников после провала Олимпиады-2010.

–  Эту соску я подарю главе Роспотребнадзора России Онищенко. Руководитель карельского Роспотребнадзора тоже должен уйти. Если нет – его должна замучить совесть. В крайнем случае, – совесть в виде Онищенко, – сказал Астахов.

В конце встречи Уполномоченный разоткровенничался.

–  Я раньше думал, что хуже региона, чем Архангельск, я не видел, –  сказал он, имея в виду обстановку с правами ребенка. –  Однако потом я приехал в Карелию...

 

Комментарии

  • евстолия15.03.2012 | 09:13Ссылка
    Галина, если не устраивает зарплата то пусть идут на такую работу,которая их устраивает.С детьми должны работать только люди,которые любят детей,а тем более сирот,эти люди должны иметь совесть,которую как мне кажеться в нашем государстве отменили.
  • Вадим Валерьевич Климов12.01.2011 | 16:45Ссылка
    нарушения прав непривитых людей
    http://vadimvaleryevich.wordpress.com/2011/01/13/2608/
    http://vadimvaleryvich.livejournal.com/2608.html
  • Вепс24.11.2010 | 21:10Ссылка
    НЯНЕЧКА,
    " Мучеют сомнения А не случайно ли появилась такая соска? "
    ,,,,,,,,,,,,,,
    Не случайно. Это результат того системного бардака, который творится в России под мудрым руководством Единой России.
  • zzzz24.11.2010 | 19:11Ссылка
    надо бороться с корупцией прежде всего, а то жопы друг другу прикрывают...
  • житель+24.11.2010 | 07:20Ссылка
    Не увидел свой комментарий.Вывод:надо покидать данный сайт. Тем более он стал прототипом Карелинформа ,но только по форме,а по содержанию?
  • Mila23.11.2010 | 17:07Ссылка
    Будут нормальные руководители страны и соски другие будут!
  • Димон23.11.2010 | 16:17Ссылка
    Точно, забаранили, а если авторы напишут - никто не увидит никогда
  • Врачи карелии23.11.2010 | 14:24Ссылка
    ну что, забанили, модераторы?
  • Дарья23.11.2010 | 13:47Ссылка
    Общественному мнению!!!! Вы с ней сидите в теплом кабинете, вы красиво одеваетесь, вкусно кушаете, ездите на Канары, а мы медики знаем проблемы изнутри. Дело не "высосанное" из соски!!!! Дело в безразличии и равнодушии. Не надо защищать чиновницу.
  • врачи карелии23.11.2010 | 12:25Ссылка
    в который раз удивляюсь безграмотности астахова как юриста. угрожать уголовными делами и отправлять в отставку не доказав вины человека - как это в духе социализма и таких трепачей как он! только на одном популизме счастья не построишь, а ходить да всем указюльки раздавать много ума не надо. Читайте классиков, господа! "Храни нас пуще всех печалей и барский гнев и барская любовь!"."Приедет барин, барин нас рассудит".
  • НЯНЕЧКА23.11.2010 | 12:19Ссылка
    Мучеют сомнения А не случайно ли появилась такая соска?
  • медицинский работник23.11.2010 | 12:12Ссылка
    Моё утверждение , что Зильбер хорошо "плачется" большому начальству- подтвердилось.(сайт КарелИнформ)."Папа" не подписал заявление.
  • Иван23.11.2010 | 11:05Ссылка
    Гадюшник надо разгонять зажились в Карелии как клоп в пупке
  • Natalie23.11.2010 | 10:42Ссылка
    Поддерживаю общественное мнение
  • общественное мнение23.11.2010 | 09:58Ссылка
    астахов повел себя недостойно -как государственный человек и как мужчина " высосанное" дело из соски неоснование для "выйти вон" Поражаюсь насколько наше общество озлоблено и готово ка пираньи пожирать друг друга на радость тем кто заказывет музыку
  • Ирина22.11.2010 | 17:48Ссылка
    Аплодисменты по поводу красноречия П. А. Астахова " должна замучить совесть ...в виде Онищенко"- это главному санитарному врачу. Министру Здравоохранения меньше досталось. Ее просто-" уволить"!
  • всевидещее око22.11.2010 | 15:41Ссылка
    На самом деле все банально, происходит смена элит. Что нужно народу? Зрелищ. Чтобы было все эмоционально, на подъеме. Чтобы другие, кто придут - боялись. В этой фразе: "Министр здравоохранения однозначно должна уйти в отставку. Она должна уйти сама, если у нее есть совесть. Если нет – мы ей поможем, – сказал он, процитировав Президента Медведева, который пытался уволить нескольких чиновников после провала Олимпиады-2010." - ИСТИНА.
    Просто Астахов в роли палача гораздо эффектнее, чем кто-либо другой. Да и зачем, если есть такой слуга народа.
  • медицинский работник22.11.2010 | 11:52Ссылка
    Сколько раз на сайтах обсуждалось ,что министр здравоохранения Зильбер не на своём месте! Сколько было ляпов с её стороны! Дождались,что приехал Астахов и прямо указал ей на дверь, да ещё и прославились на всю Россию! А вы думаете Зильбер уйдёт? Больше чем уверен, она сейчас плачится кому нибудь из большого начальства- какая она хорошая, как у неё всё хорошо, а к ней так не справедливы.
  • если честно21.11.2010 | 23:06Ссылка
    Елена, чтобы они были как в грязи поваленные- это тоже санитарное правило:)?
  • Елена21.11.2010 | 18:37Ссылка
    Соски выпускаются постоянно, а не тридцать лет назад. А от кипячения, как того требует санитарное правило, быстро теряют первоначальный внешний вид.
  • елена21.11.2010 | 14:02Ссылка
    зацепился за соску ха ха ха глубже господин смотреть надо намного глубже а соска не грязная смешно любой здравомыслящий человек поймет если бы соски были грязные мы бы сдохли от инфекций вмести с детьми и вообще этот чиновничий пафос просто возмущает разочарована во власти оканчательно и начинаю ненавидеть страну и народ который позволяет с собой так обращаться
  • Ирина21.11.2010 | 01:14Ссылка
    Очень хотелось бы поверить, что хоть что-нибудь изменится в лучшую сторону и хоть кто-нибудь из чиновников ответит, но скорее всего этого не будет. Несколько месяцев будет идти "работа" - будут ждать предписаний, вести проверки, писать отчеты, и в лучшем случае выкинут старые соски, подкрасят стены, а детям вместо карт купят телевизор(еще неизвестно, что лучше). И с чего Астахов взял, что при новой команде все изменится? Руководитель предыдущей ведь за эти все "достижения" в Москву уехал.
  • настоящий евгений20.11.2010 | 23:36Ссылка
    Карелия экономически испорченный регион,здесь презирают бизнесменов и все хотят работать на госслужбе,лучше деньги стырить,чем заработать!
  • наблюдатель20.11.2010 | 23:30Ссылка
    он не видел детский дом в лахденпохья... Проверить нужно все детские учреждения
  • Александр Лукин20.11.2010 | 22:33Ссылка
    Из статьи:"Она должна уйти сама, если у нее есть совесть." Совесть суть слова не чиновничья, но человеческая.
  • Галина20.11.2010 | 22:03Ссылка
    А где он на соске нашел пыль и грязь .Соски кипятятся после каждого кормления .И не кто не виноват , что они выпущены 30 лет тому назад.Его дети наверняка такими не пользовались.Очень жаль
  • Галина20.11.2010 | 21:45Ссылка
    Нашел соску и доволен .А чего он не поинтересовался зарплатами работников и тем что работники на свою мизерную зарплату идя на смену покупают памперсы за свой счет .А у них тоже дети и семьи .Хорошо рассуждать когда его зарплата не сравнима с зарплатой жителей Карелии .
  • нэт20.11.2010 | 20:47Ссылка
    я бы на месте Астахова, эти соски раздала на совещании всем нашим чиновникам и повесила на шею, чтобы помнили)))
  • Дац.20.11.2010 | 20:05Ссылка
    Это я подставил не узнали руку .
  • алла20.11.2010 | 19:22Ссылка
    Зильбер не интерессует как будет население без медицинской помощи ей главное сократить убрать саму надо гнать из министров
  • мама20.11.2010 | 15:47Ссылка
    Зильбер... видите ли она месяц назад была в этом детском доме.... Да если и была, что она могла заметить??? Соски резиновые 30-летней давности. Так ей же на это ровным счетом наплевать. Когда у женщины нет своих детей, пофиг какие чудовищные соски в рот малюткам засунуть... Эх, ну и страна...
  • неужели?20.11.2010 | 15:39Ссылка
    А чего по районам-то не проехал? у нас в Карелии много чего можно увидеть, какую хрень дети в школах едят, а какая вонища в школах от туалетов. Как бедные дети дышат-то все часы пребывания в школе?
  • Чел20.11.2010 | 15:09Ссылка
    Павел Алексеевич давно славится весьма специфической манерой общения. Еще на заре его TV-show карьеры знакомые делились впечатлениями в подобной духе. А теперь стал совсем по-путински - "прискакал", "шашкой помахал", на всех наорал, московской жути напустил, отписался в модном Twitter(это уже по-медведевски), а процессы и контроли как были незрелые (недостаточно формализованы и небрежно выстроены), такими и остались. Интерес к Карелии на самом деле не случайный. Не так давно по ту сторону границы Павел Алексеевич учил уму-разуму финских властей как соблюдать права детей(типа, формальный финский подход vs "из России с любовью"). А тут у самого оказывается море проблем и грядет рост подростковой преступности в самых жестких проявлениях(в детдомах вообще царит поножовщина). А нормальная и непроблемная молодежь(надежда нации) как назло норовит "свинтить" в эту "стремную" Финляндию. Кстати, преступления в особо жестокой форме и по отношению к близким/родственникам стали карельской отличительной чертой - брендом, так сказать. Который, кстати, так долго и безуспешно ищут...
  • леха20.11.2010 | 13:49Ссылка
    одну соску подарите министру образования
  • леха20.11.2010 | 13:42Ссылка
    министра подставил..сам министр.Вручите ему соску
  • Theodor20.11.2010 | 13:28Ссылка
    До Зильбер командовал г-н Бойнич, она тут причем, до нее уже все растырили...
  • комик20.11.2010 | 11:46Ссылка
    согласен с натальей, но сказать "воруют"- это не сказать ничего нет фактов. Можно подумать ,если привезут кого-то со стороны что-то изменится итак "варягов" предостаточно, начиная с Главы.
  • михаил20.11.2010 | 10:00Ссылка
    карелия-худший из регионов по обращению с ЛЮДЬМИ!!!,а по такому обращению с ДЕТЬМИ видим-менять необходимо всю сиарую команду, не надеясь на совесть чиновников-всем и так видно, что она (совесть)у власти отсутствует!Ждем рекции губернатора.
  • ALEX20.11.2010 | 01:35Ссылка
    ?!?!?! И кто-то неплохого Министра подставил! И кто это???
  • бывалый19.11.2010 | 23:29Ссылка
    интересно, а уполномоченный по правам ребенка в Карелии ответит за такое положение дел? Г.Ф. Григорьева! только трепаться может.почему только Зильбер досталось? а Селянин? его сфера ответственности.
  • наталья19.11.2010 | 23:09Ссылка
    Очень сомневаюсь,что у Зильбер будут какие-то проблемы-свои помогут выпутаться.
  • Alex19.11.2010 | 22:54Ссылка
    Выводы обьективны. Посмотрим, что будет. Действительно, команда и по этому направлению (Важному) должна обязательно обновится
  • Лида19.11.2010 | 21:50Ссылка
    На рынках продукты для свиней а едят люди и никто не видит Согласна гнать в шею и в тюрьму.
  • юрий19.11.2010 | 21:36Ссылка
    Роспотребнадзор в Карелии умеет только деньги с коммерсантов брать!!!Как в Суоярви!!!
  • Борис19.11.2010 | 21:31Ссылка
    Согласен полностью, надо менять...
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3