• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Отставка Зильбер – не первая

25 ноября 2010 годаХроника дня

Астахов прокомментировал уход с поста министра здравоохранения Эльмиры Зильбер.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов, который побывал в Карелии 18-19 ноября и был возмущен состоянием детских домов и других учреждений, которые оказывают образовательные, социальные и реабилитационные услуги детям, прокомментировал отставку министра здравоохранения Эльмиры Зильбер.

Напомним, она решила покинуть свой пост после того, как Астахов публично сделал ей выговор, а затем сказал, что будет рекомендовать Главе республики Андрею Нелидову уволить ее. Зильбер решила сама написать заявление об уходе с поста министра, однако губернатор РК удовлетворил ее просьбу только со второго раза.

«Это не первая отставка. Начиная с ситуации в Ижевске, когда я рекомендовал отправить нескольких больших начальников и руководителей, была введена такая практика. Карелия показательна тем, что более чем из 40 российских регионов, проверенных нами, в этом регионе ситуация одна из самых плачевных», – рассказал РИА «Новости» Астахов, отметив, что в отставку уже отправлены руководители карельского специализированного дома ребенка, детского дома в Олонце и петрозаводской спецшколы № 8.  

«Мы постоянно проверяем и инспектируем региональные учреждения. У нас есть свои методики и понимание, как должна функционировать система защиты прав детей в современной России», – сказал Астахов.
В своем микроблоге в Twitter Уполномоченный также не забыл упомянуть про отставку, фактически им инициированную.

«Министр здравохр. после нашего тяжелого объяснения на совещании в Прав-ве Карелии ушла в отставку. До этого были уволены руководители тех дет. учреждений, которые мы проверяли и заслуженно раскритиковали. Дети не могут быть заложниками!», – написал он еще 23 ноября.

 

Комментарии

  • Коля30.11.2010 | 19:54Ссылка
    пероро, злой,Астахов прав! Пусть проверят помощь медицинскую взрослому населению в районах Карелии. Она уходит от народа.
  • злой27.11.2010 | 23:25Ссылка
    Мария, Поддерживаю вас, вряд ли зильбер при проверке этих и других домов проверяла форточки, заглядывала в кастрюльки в шкафы и т.д. А Астахов все посмотрел и никакой это не популизм, нормальная работа, не барыней прокатиться да закрыть пару мед.пунктов, а лезть в кастрюли,проверять соски... Работайте начальники-вы не господа,деньжищи надо отрабатывать,да блага ваши несусветные
  • Иван27.11.2010 | 22:52Ссылка
    Крепко выручил наших детей г-н Астахов!
    Хотел бы помочь, поговорил бы с министром, спросил бы почему это происходит, посоветовал что-нибудь, а так уподобился контролёру в тролейбусе...
    Теперь пока новый начнёт работать много времени пройдёт.
    Близорукие у нашего президента помошники :(
  • пероро27.11.2010 | 21:48Ссылка
    как небыло медпомощи,так и нет ..
  • анна27.11.2010 | 00:33Ссылка
    Один уйдет,другой придет а ситуация не измениться как была разруха так и останется.
  • Lynx Carellicus26.11.2010 | 23:22Ссылка
    В данном случае можно предположить, что "заложниками" стали не дети, а г-жа Зильбер - заложницей PR-амбиций Астахова, которого, судя по всему, готовят на роль спойлера-2012.
  • Мария26.11.2010 | 14:51Ссылка
    Олег,

    Вы считаете Зильбер порядочным руководителем?!
    Я с Вами не согласна!!!
  • Александр Лукин26.11.2010 | 14:31Ссылка
    По моему мнению Астахов человек, еще верящий в возможность навести порядок "сверху". Ну чтож может-быть. Фактически это небольшой эпизод из "Ревизора"Н.В.Гоголя. По существу вместо демократического способа управления у нас в России начинает (в этом случае) работать вертикаль(монархический). По крайней мере, если хотябы с десяток таких как Астахов будут работать в центре, то люди будут знать кому жаловаться на творящийся беспредел.
  • Олег26.11.2010 | 12:49Ссылка
    Что тут скажешь?Рубить шашкой легко.Очень жаль Зильбер.Системе не нужны порядочные руководители.Это управленческий идиотизм г.Астахова.
  • VIT26.11.2010 | 12:08Ссылка
    Действия Астахова - очередное популисткое решение, впрочем - это не единственный проявленный популизм единой россии!
  • вс25.11.2010 | 20:27Ссылка
    У в стране сейчас руководит и принимает решения богема.Шутов и лицедеев даже хоронили за оградой погостов.Теперь же они в думах,а те которым нехватило места в выборных органах, придумали себе общественные палаты,и от туда учат жить профессионалов,жизнь это не шоу.Наведите порядок в Москве,а наши последуют примеру!Единоросы делают шоу, из этих сенсаций,смотрите какие мы хорошие.В сране рушатся школы,потому что не выделяют денегна ремонт.Учителя делают ремонты за свой счет и на поборы с родителей,это астаховы не видят!
  • Беспартийный25.11.2010 | 17:50Ссылка
    Астахов много на себя берет предлогая уволить Пусть попробует уволить первых лиц России Возомнил о себе что то Так каждый дурак в России руководить может Страна дураков на наши головы