• EUR: 68,5002
  • USD: 63,9114

Зильбер ушла в отставку

23 ноября 2010 годаХроника дня

Визит Астахова все-таки стоил министру кресла.

Вечером 23 ноября стало известно, что Глава РК Андрей Нелидов все же подписал прошение министра здравоохранения и социального развития РК Эльмиры Зильбер об отставке. Как подтвердил пресс-секретарь Главы РК Дмитрий Дюгай, с 26 ноября Зильбер официально будет считаться в отставке. В правительстве рассказывают следующую версию произошедших событий.

После визита уполномоченного по правам человека Павла Астахова, который обрушился с резкой критикой на карельских чиновников и рекомендовал Главе РК отправить министра здравоохранения в отставку, Эльмира Зильбер написала заявление об уходе. Глава РК отставку не принял. Но после публичного унижения Эльмира Зильбер, видимо, твердо решила расстаться с постом министра. Рассказывают, что она написала заявление об отставке повторно. Вечером 23 ноября состоялась встреча Зильбер и Нелидова, после которой губернатор все же принял отставку попавшего в опалу министра.

В итоге, Эльмира Зильбер пробыла в министерском кресле чуть больше года. Это слишком короткий период, чтобы судить о том, каким она была министром. Скорее, можно говорить о том, чего она не успела сделать. Конечно, претензии Астахова было бы разумно распространить на тех, кто руководил отраслью последние 10 лет. Но судьба расставила акценты по-другому.

 

Комментарии

  • Светлана28.11.2010 | 21:55Ссылка
    А как лидер профсоюзов здравоохранения Карелии Смирнова,ей тоже пора на пенсию,давно пора,,,,,
  • Снайпер28.11.2010 | 12:23Ссылка
    Бабла в стране до дури, все жалобы на пустой бюджет - наглая ложь, присосавшихся бригадиров.
    Если во власть попадает нормальный человек, она его быстро - или перемалывает, или отрыгивает, чтобы не мешал осуществлению хватательного рефлекса. Похоже это тот случай! А те кто действительно виноват... Да в Убогой справедливости не было, нет и не будет.
    Жаль наивность исчезает, когда уже поздно...
    История повторяется! Так что ждите хорошего царя, министра, хорошего времени и верьте! Верьте им...
  • врач26.11.2010 | 22:55Ссылка
    Когда появится министр уровня Исполатова,который не калитки есть приезжал,а больницу от чердока до подвала осматривал и с врачами о проблемах беседовал!И помогал на деле,а не занимался демогогией.Может хоть кто -то остановит развал медицины.
  • злой26.11.2010 | 22:43Ссылка
    общественное мнение, А вы господа похоже из них.мудрец и профессионал за год массу полезного смог бы сделать-это же уйма времени! но видно перед ней совсем другая задача стояла... ее метода хорошо известна в репспублике - "наверх по костям". Все правильно, не ее это дело. Привет Анатолию Петровичу.
  • скептик26.11.2010 | 22:31Ссылка
    для автора, Полностью согласна, т.к. профессионализм и амбиции порой вещи несовместимые. Но унижать такие люди не разучатся никогда, к сожалению... О порядочнсти промолчим...
  • чтец25.11.2010 | 19:12Ссылка
    Читательница.,
    вы наверное совсем забыли Анатолия Петровича Зильбера...
  • Читательница.25.11.2010 | 17:03Ссылка
    Читатель, респираторный центр и в целом респираторная медицина Карелии.
  • взгляд со стороны25.11.2010 | 12:23Ссылка
    1.Положительный момент. Ушла в отставку правильно, как на западе. Министр отвечает за все.
    2.Ложка дегтя.Если за год не смогла навести порядок в подфедомственной сфере, значит не хватило сил, либо знаний, либо желания.
  • Читатель25.11.2010 | 11:46Ссылка
    Попова Татьяна Николаевна, вы какую Зильбер имеете ввиду?

    Назовите хоть одно дело завершенное данным человеком хоть на одном из своих постов.
  • никитина татьяна петровна25.11.2010 | 09:52Ссылка
    очень жаль.астахов будет доволен.
  • Елена25.11.2010 | 01:52Ссылка
    Спасибо большое,Эльмире Зильбер, за работу.Она приняла очень тяжелое и мудрое решение.Безусловно,один год -это не показатель ее работы.Она молодой ,порядочный,умный,энергичный доктор и она еще проявит себя в профессиональной и преподавательской деятельности.Успехов!
  • Попова Татьяна Николаевна24.11.2010 | 17:39Ссылка
    Очень жаль,что Эльмира Курбановна Зильбер позволила шоумену Астахову превратить свою жизнь и карьеру в "шоу Астахова". Она могла бы,на посту министра сделать очень много для жителей Карелии и медицинсаких работников в силу своей молодости, энергичности, обыкновенной порядочностии и умения сопереживать,но по всей видимости кому то помешала. Допекли.Очень жаль!

  • общественное мнение24.11.2010 | 16:27Ссылка
    Проблемы в Детских домах возникли не за последний год.Спрашивать надо с тех, кто был у власти до Зильбер.
    Жаль очень, что министр оказалась "точкой отрыва". Уверена, она сделала бы много хорошего и полезного. Год, это мало, всё сразу не охватить, социалка сегодня тяжёлая сфера. ЗИЛЬБЕР - МУДРАЯ, УМНИЦА И ПРОФЕССИОНАЛ!!! Решение приняла верное.
  • Светлана24.11.2010 | 16:15Ссылка
    Александру [24.11.10 08:29:56]

    Респект!
  • суоярвец24.11.2010 | 15:38Ссылка
    светлана, о прудникове пишут былины, он вечен!
  • Жозеф24.11.2010 | 15:28Ссылка
    За справедливость,

    Кто же, как не главбух, знает, где денежки? Какой клептоман их увёл? При ней в детском доме детишки разутые и раздетые влачили жалкое существование. Следственным органам стоит задаться этими вопросами.
  • светлана24.11.2010 | 14:58Ссылка
    В Суоярви сгорела с спортивная школа.Прудников лишится кресла?
  • для автора24.11.2010 | 14:31Ссылка
    общественное мнение, Не надо было унижать других, Эльмирочка, тогда и самой не перепало бы! Земля круглая.
  • OldGendalf24.11.2010 | 14:22Ссылка
    Вообще-то жалко.
    Ничего сделать не успела.
  • общественное мнение24.11.2010 | 13:52Ссылка
    чисто заказное дело расчитанное на то что от публичного унижения не выдержат нервы.т.к. никакого криминала и еще чего нет. вот и появилась соска с .высосанным делом\ под стройный хор проплаченных рвущихся к большим деньгам .которые должны быть направлены на здравоохранение по программе правительства россии
  • Марина24.11.2010 | 13:18Ссылка
    Анна,Прошу прощения,хотела написать Коваленко.
  • Анна24.11.2010 | 12:21Ссылка
    Ху Бондаренко?
  • Александру24.11.2010 | 11:35Ссылка
    Александр, Вот пусть идёт и работает туда , где она профессионал!
  • светлана24.11.2010 | 10:11Ссылка
    В Суоярви сгорела спортивная школа на расстоянии 20 м от пожарной части!Прудников останется в кресле?
  • Александр24.11.2010 | 08:29Ссылка
    К сожалению, мы так и не научились ценить профессионалов. Жаль, очень жаль...
  • правда!24.11.2010 | 00:26Ссылка
    весна,
    престарелая-то появилась за день до приезда т.Астахова.она не в теме.
    того директора надо убирать, который такой беспредел допустил! во время её директорствования и произошло это громкое ЧП.а она спокойненько сидит теперь в кресле главного бухгалтера.и всё ей нипочем. чистенькая. как будто заново родилась.
  • Марина24.11.2010 | 00:26Ссылка
    Селянина и Бондаренко -в отставку!
  • скептик23.11.2010 | 23:18Ссылка
    Господа чиновники!"Раньше думай о Родине ( в смысле, о людях), а потом о себе..." И тогда заживем.
  • Фёдор23.11.2010 | 23:07Ссылка
    На телепульте появились "Министерские соски"
  • За справедливость23.11.2010 | 22:58Ссылка
    Директора Олонецкого детского дома не уволили, а перевели обратно в кресло главного бухгалтера....с кресла на кресло пересела....а должна была понести наказание посуровей!!!!
  • Ушли23.11.2010 | 22:45Ссылка
    Так ведь и директрису убрали! Молодец Уполномоченный!
  • старик23.11.2010 | 22:38Ссылка
    нельзя объять необьятное,но как бы нам не выплеснуть с водой после купания и самого ребенка,т.е.сменив начальство,посчитать дело сделанным.
  • весна23.11.2010 | 21:48Ссылка
    Не верю, что в других регионах уж очень хорошо в детских домах!!! Все бывает. но прежде всего ,не министр должен отвечать, а руководитель детского дома.Показывали директора детского дома, уж простите, но такую престарелую - видно с места просто не сдвинуть - вот ее и наказывать надо, а то Астахов - пришел, увидел, победил...
  • giros@onego.ru23.11.2010 | 21:41Ссылка
    Упасть, отжаться... и начать новую жизнь. Желаю успехов Эльмире Зильбер.
  • Достали23.11.2010 | 21:08Ссылка
    Не отраслью - а республикой. Можно подумать, что у министерства свой "карман" бюджетный, да к тому же полный...
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3