• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

«Список Бойнича» пополнился

30 ноября 2010 годаХроника дня

Бывший руководитель карельского Минздрава «засветился» в восьмом эпизоде.

По официальной информации пресс-службы МВД РК, в отношении экс-министра здравоохранения и соцразвития, бывшего вице-премьера карельского правительства Валерия Бойнича возбуждено очередное уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Новое дело связано с приобретением для карельских больниц дорогостоящих томографов.

Проверка того, как в разных регионах страны закупалось дорогостоящее медицинское оборудование, началась осенью, после того, как Президент Дмитрий Медведев, познакомившись с материалами проверки собственного контрольного управления, пришел в ярость от жадности чиновников. «Это циничное, хамское воровство государственных денег», – так охарактеризовал Президент процесс государственных закупок компьютерных томографов, которые приобретались по всей стране в 2008-2009 годах.

В Карелии тоже началась проверка. В 2008-2009 годах на средства федерального бюджета были приобретены дорогостоящие компьютерные томографы в Республиканскую больницу имени Баранова, Сортавальский филиал республиканской больницы, центральные районные больницы Беломорска и Медвежьегорска. Всего на четыре томографа  было истрачено 141,2 миллиона рублей. Поставками томографов занималась фирма ООО «Медика», которой и было перечислено 141,2 миллиона бюджетных рублей. Для республиканской больницы был приобретен компьютерный томограф за 60,2 миллиона рублей, а для районных больниц – три томографа по 27 миллионов рублей каждый.

Сведения, представленные на таможне, свидетельствуют о том, что первоначальная цена компьютерных томографов значительно скромнее. Так, компьютерный томограф для республиканской больницы при пересечении границы оценивался в 29,3 миллиона рублей. После того, как он добрался до стен республиканской больницы, его цена возросла в два раза и достигла 60,2 миллионов рублей. Похожая история произошла и томографами, приобретенными для районных больниц.

Но в вину Валерию Бойничу ставят то, что он перечислил все средства фирме-поставщику, несмотря на нарушения обязательств по срокам поставки. Зная о том, что условия контракта не выполняются, министр перевел средства в полном объеме и не стал предпринимать к фирме штрафных санкций, возможность которых была прописана в контракте. По версии следствия, сумма неустойки превысила 26 миллионов рублей.

Уголовное дело, связанное с томографами, стало восьмым по счету эпизодом, который входит в пухлое дело бывшего республиканского чиновника. Восемь эпизодов квалифицированы по трем статьям УК РФ – 285 (злоупотребление должностными полномочиями), 286 (превышение должностных полномочий) и 290 (получение взятки).

 

Комментарии

  • Гость на Празднике06.12.2010 | 22:21Ссылка
    С сайта ВестиКарелияРу:
    Афоризмы:

    "Доходы от предпринимательской деятельности - это один из самых хреновых доходов.."Павел Чернов

    Улыбнуло!!! =)))))))))))
  • Алекс06.12.2010 | 20:23Ссылка
    Японская Тошиба против Немецкого Сименс.

    "Виноват" - Бойнич и прочие люди в регионах, отвечающие за закупку томографов. Такой провокации (поизучал три недельки интернет) лично я не видел. Заказчик: Тошиба. Пострадает Сименс.

    Если наше правительство на фоне Курил сдаст "немчиков", разочаруюсь...
  • Алекс06.12.2010 | 20:13Ссылка
    Кстати, автору ляпуса
    http://stolica.onego.ru/rubric_folder.php?article=157958 полезно бы знать, что оплачивают не "СЧЕТА-ФАКТУРЫ" (выдаваемые при ПОЛУЧЕНИИ товара), а выставленные СЧЕТА, при подписании Контракта.)... (Три документа: счет выставляется на сумму контракта; накладная соответствует фактической отгрузке по счету(если отгрузок несколько) и счет - фактура к накладной)
  • Алекс06.12.2010 | 16:43Ссылка
    Мария,

    По поводу техники, тем более медицинской, стоить отметить такие моменты:
    * Продается технология, а не железо;
    * Оборудование требует гарантийного и послегарантийного обслуживания;
    * При прохождении границы возникает понятие: а) НДС, б)наценка;
    * доставка;
    * страхование...

    Россия не Белоруссия. У нас наценка никем и ничем н регламентируется. Можешь хоть на 1000% ценник поднять.

    Кроме этого, есть понятие тра'ншей: как правило 20% предоплата, 30% в процессе производства, 50% при отгрузке.

    Компания "Сименс", например, являясь ведущим поставщиком и производителем томографов, никогда в жизни и ни под какие госгарантии кроме денег, оборудование не отгрузит.

    Ситуация изначально тупиковая была для Бойнича. Оборудование только легально, не говоря про гипотетические откаты, удорожает при пересечении границы раза в три. Тут нужно ковырять фирму "М", которая привезла томографы - что за "зверь"?, как давно на рынке?, сколько единиц поставила?, как уплачивает налоги и возвращает ли НДС? и т.п.
  • Чел05.12.2010 | 14:54Ссылка
    Ноябрьские московские аресты только подтверждают политическую волю, с которой это дело раскручивается. Крупные западные конторы "сольют" всех. Согласно этому сливу под задержание попадают местные посредники и "лоббисты". Многие из них сами предлагают сделку со следствием...
  • Мария03.12.2010 | 09:43Ссылка
    Алекс,
    Вы, батенька, насмешили, однако))))
    Стоимость оборудования завышается в несколько раз, это не секрет. Введите в поисковике название томографа и цену и убедитесь.
    Оборудования, конечно же,не будет,нужно ведь откаты получать.
    А чиновники наши ничего не боятся-страх давно потерян, в глазах одни бабки.
    Посмотрите вокруг,хотя бы,на что похож наш город.
    Никакого строительства соцобъектов-одни торговые центры-ни заводов, не предприятий, ничего не производим, только торгашество цветет.
    Раньше, к примеру, в советское время мэрия занимала деревянный дом на Ленина- а теперь?А толку стало , как мне кажется, меньше.
    Или было одно министерство лесного хозяйства-а сейчас?Сплошные комитеты.
    У нас только МЧС процветает-народ гибнет-замечательно-спасен-нам почет и хвала, не спасем-нет человека и проблем нет!Пожар?Замечательно!Дом сгорит-новые участки под застройку освободятся!((((
  • Алекс02.12.2010 | 17:22Ссылка
    Следствию будет сложно доказать "личную выгоду", "мошеннические действия" и т.п. Все статьи рассыплются. Максимум - неполное служебное соответствие с занесением в личное дело.

    Стоимость томографа может достигать и 5 и 10 миллионов долларов. В случае Бойнича дело вовсе не в стоимости оборудования, а в обеспечении медицинских учреждений оборудованием. Навешивать на Бойнича всех собак вообще дико выглядит. Такой прецедент вызовет ответную реакцию у других чиновников - вообще ни в каких тограх больше участвовать не будут и останется Республика и без оборудования, и без прочих благ.
  • леся01.12.2010 | 22:20Ссылка
    за томографы должна ответить Москва, там формируются указания, задания и списки рекомендуемых поставщиков. " Чем Бойничей считать, рядиться, не лучше на себя Москва оборотиться".
  • читательница01.12.2010 | 17:58Ссылка
    А у Голиковой прокатила смешная отмаза про программное обеспечение. Президент (или Премьер?) пожурил, что, мол, не может программное обеспечение стоить дороже, чем сами аппараты..Тогда она, видимо, решила, что нужно быстренько стрелки на региональных министров перекинуть. Не такая уж она и блондинка, видимо )))))
  • Dr.Alex01.12.2010 | 17:33Ссылка
    Г-ну Задумчивому. Думаю, следователи, возбуждая уголовное дело, исходили из оперативных данных фантастического несоответствия доходов Г-на Бойнича и его личных расходов. Только то, что стало доступно в СМИ(недвижимость за рубежом стоимостью 20-летней зарплаты вице-премьера Карелии) говорит о том, что человек элементарно ворует. Наверное, по каждой сделке откат доказать не могут, вот и идут по формальному пути. Для суда - он надежней. А то, что томографы работают, думаю, это не заслуга Бойнича, деньги были федеральные. Депрессивной респблике такие покупки не по карману.
  • Вепс01.12.2010 | 10:38Ссылка
    Петр Ник,
    Пущай пока погуляет. Главное чтобы потом не был на свободе.
  • читатель30.11.2010 | 20:40Ссылка
    Все как сказал Президент - к 1 декабря сообщить по тамографам. Вот наш следственный коитет и отчитывется к этой дате. Все как обычно ничпего нового. Старшее поколение знает если делают что-то к определенной дате, то ничего холрошего из этого не получится. А из текста так и не понял - томографы поставлены и работают, а в чем преступление? Если не взыскал минздрав штраф, то где же прокуратура - она ведь может это сделать. Что-то здесь не так, уважаемые.
  • задумчивый30.11.2010 | 19:43Ссылка
    На минутку отведем в сторону взгляд горящий лютой справедливостью и подумаем: если платежки и акты приемки оформляли в декабре - значит в срок, предусмотренный Бюджетным кодексом, произвели оплату. Из текста видно, что томографы были и уже работают. А если бы не заплатили, то тогда бюджет "попал бы на деньги" за то что не заплатил поставленное? Какой был бы ущерб?
    Если не взыскали за несвоевременную поставку, то разве срок давности взыскания истек? А Бойнича уже давненько уволили, он что до сих пор имеет право подписывать иски?
    Ну это так - если включить мозги... А так госопода демократы продолжайте - в тюрьму, четвертовать, на кол (или как там в демократической тусовке прогрессивно умеют казнить...)
  • виктор30.11.2010 | 16:49Ссылка
    Одновременно воровали по всей стране. Кто-то главный дал команду. А в Карелии крайним окажется Бойнич. Хотя он и вправду виноват, если написанное правда.
    Собинский, Патенко, Мазуровский, Бойнич, Панов - а до главного так и недобрались. Главный их кинул и теперь работает сенатором.
  • Петр Ник30.11.2010 | 15:16Ссылка
    Количество уголовных дел увеличивается, а он все еще на свободе)
  • наблюдатель30.11.2010 | 15:09Ссылка
    Почем нынче пена???
  • Удивлён!!!30.11.2010 | 13:33Ссылка
    Да пусть хоть напишут, какой срок, когда наши зажравшиеся чиновники за что либо отвечали? Людей сажают за ерунду, а попробуй посади "шишку"? Всё в Нашей Карелии схвачено, проплачено и я например не верю ни одному чиновнику, потому-что ответ один: это же единная россия, партия корупции.
  • Док30.11.2010 | 13:12Ссылка
    100 к 1, что все закончится максимум условным сроком.