• EUR: 67,6162
  • USD: 63,6807

Лидер «Карельского конгресса» намерен восстановить «Карело-Финскую ССР»

27 декабря 2010 годаХроника дня

Депутат республиканского парламента собирается судиться с паспортной службой.

Председатель общественного объединения «Карельский конгресс» Анатолий Григорьев, получивший недавно мандат депутата республиканского парламента от партии «Единая Россия», готов через суд добиваться исправления ошибки в его гражданском паспорте, где местом рождения одного из наиболее эпатажных политиков Карелии указана Карельская АССР. Как пояснил Григорьев, он родился в поселке Пряжа в 1946 году, а тогда Карелия называлась «Карело-Финской ССР». «Паспортная служба фактически вычеркнула Карело-Финскую ССР из истории, это серьезная политическая ошибка», – считает новоиспеченный депутат.

Кроме того, лидер «Карельского конгресса» настаивает на возвращении в паспорт графы «национальность». «В статье 26 Конституции РФ четко сказано, что каждый гражданин РФ вправе определять и указывать свою национальность. Однако нынешний российский паспорт лишает меня, как гражданина РФ, моего конституционного права указывать мою национальность», – заявил Анатолий Григорьев.

 

Комментарии

  • гость11.01.2011 | 16:47Ссылка
    Гуля, Жертва глобализма
  • Чел11.01.2011 | 14:14Ссылка
    Dr.Alex пишет, "..Вернуть эти территории нет никакой возможности.." - эти земли были захвачены преступным режимом Сталина в результате нападения на Финляндию. Многие преступления режима уже признаны и осуждены. Карельский вопрос будет следующим.
    Позиция России в этой ситуации отражает уровень честности, справедливости и благоразумности существующей системы, который на себе в первую очередь ощущает российское население. Его участь на этих землях - мучаться, страдать и вырождаться!
  • Suomalainen03.01.2011 | 21:38Ссылка
    Dr. Alex, Уж больно вы "подозрительный". Какие такие общественные организации
    Финляндии имеете ввиду? Естественно, бывшим жителям отторгнутых от Финляндии
    территорий до боли обидно видеть в каком безобразном состоянии они находятся
    сейчас. Вернуть эти территории нет никакой возможности и целесообразности, т.к.
    их обустройство было бы непосильно для экономики страны.
    Так что не навешивайте лишних "собак" на Григорьева. А родился то он действи-
    тельно в Карело-Финской ССР.
  • карел03.01.2011 | 04:51Ссылка
    У Вас комментарии только с одной стороны,все модерируется.Так не честно.
  • karel03.01.2011 | 04:48Ссылка
    Нац.политика,а также политика укрупнения регионов,проводимая властями скоро добьет
    Карелию.Большинство местных т.н политиков приезжие люди, которые не знают ни культуры,ни истории края.Наделать дел,а потом свалить в Москву.
  • прохожий02.01.2011 | 12:29Ссылка
    этому депутату видимо делать больше нечего выдать ему лопату пускай идет помогает дворникам снег убирать пользы больше да и будет понимать за что зарплату получает а то еще один дармоед правдолюб на рабочую шею.сам не работает и других будет от работы отвлекать отозвать у него мандат и пускай идет своими руками поработает а как республику не назови лишь бы народу жилось хорошо а пустозвонов и горлопанов гнать надо из парламента в три шеи
  • mams31.12.2010 | 19:34Ссылка
    Анатолий Семенович! Не создавай искусственных проблем, реши хоть одну реальную. И свою политическую некомпетентность, юридическую неквалифицированность и массу личностных, не самых лучших человеческих качеств, не прикрывай именем карельского народа! Проще, Toljoi, займись уже делом!
  • Жозеф30.12.2010 | 07:59Ссылка
    местный, Хорошо сказано. Не в бровь, а в глаз.
  • местный28.12.2010 | 15:25Ссылка
    Кто б его знал, этого несуществующего лидера мифического Карельского конгресса, если бы не постоянные эпатажные выходки с заведомо безнадежным финалом? Что дельного он сделал в течение своей бурной, но абсолютно пустой общественной деятельности. Никто и зовут его никак! И теперь в качестве депутата парламента он стал символом всего регионального парламентаризма -- такого же пустого и бесполезного.
  • Тапса28.12.2010 | 15:22Ссылка
    Смотреть вперёд надо и конструктивно решать задачи сегодняшнего дня. Что бы лет эдак через 50, не возникало желание изменить в прошлом.
  • Тина28.12.2010 | 12:48Ссылка
    John,
    Не такой уж и старый... А маразм старческий уже присутствует.Лечиться надо,а не в депутатском кресле сидеть.Похоже,товарищ пытается снова поднять истерию вокруг "коренного населения Карелии".
  • андрис28.12.2010 | 09:53Ссылка
    Путили ...... в огород
  • John28.12.2010 | 08:17Ссылка
    Да, старость - не радость...
  • дед27.12.2010 | 22:05Ссылка
    кто ему скажет правду?
  • Dr. Alex27.12.2010 | 19:32Ссылка
    Знаю Толю с 1996 года, он тогда не скрывал, что активно сотрудничает с финляндскими общественными организациями цели которых - суть возвращение территорий ранее принадлежавших Финляндии. Этот его "заход", вроде бы безобидный, но на общем фоне роста национализма - далеко не безобидный. Кто такой депутат Григорьев? Он представляет Единую Россию, а не карельский народ. Выходит это Единая Россия начинает, вроде бы с эпатажного шага, многоходовку по росту национального напряжения на Северо-Западе России?
  • ВС27.12.2010 | 18:59Ссылка
    Воду мутит перед выборам.Выгодно,кому ясно.
  • Гуля27.12.2010 | 17:44Ссылка
    Зачем нам национальности ? Ведь мы все - земляне...
  • Анна Поликарповна27.12.2010 | 17:23Ссылка
    Лучше бы пару детских садов восстановил.Или ,на худой конец, пару скамеечек с урнами на проспекте Ленина.Или один бесплатный туалет как в Карело-финской ССР.Господи,прости.
  • томсон27.12.2010 | 16:56Ссылка
    Григорьев своими националистическими претензиями нарушает спокойствие в республике. Интересно,через чей рупор он глаголит?
  • Александр27.12.2010 | 15:47Ссылка
    Ну о чём это говорит? А говорит это о том что некоторым нашим депутатам некуда девать не только энергию ну и глубокий УМИЩЕ!Дайте ему лопату пусть снег убирает что-ли.Всё толку больше будет,избранник блин!
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3