12:00, 19 Января 2011
Финский политик требует вернуть Карелию

Депутат парламента Финляндии выступает за пересмотр послевоенных границ.

Депутат парламента Финляндии и один из лидеров влиятельной общественной организации "Карельский союз" Ристо Куйсма направил обращение к министру иностранных дел соседней страны Александру Стуббу, в котором поинтересовался готовностью финляндского руководства поднять "карельский вопрос". По мнению Куйсма, утрата Финляндией ее бывших территорий в Северном Приладожье и на Карельском перешейке во время Второй мировой войны является исторической несправедливостью, поэтому финский политик выступает за то, чтобы власти Финляндии инициировали переговоры с российской стороной о возврате Карелии.

Ранее Куйсма уже обращался с подобными предложениями к бывшим руководителям МИД Финляндии Тарье Халонен и Эркки Туомиойя, но те ответили политику отказом. Ристо Куйсма считает, что времена могут измениться, и российские власти будут готовы обсуждать "карельский вопрос". 

 

Комментарии

гоша
2011-01-29 15:37:00
не был в карелии но очень хочу побывать не отдавайте ее пока финам пожалуйсто и на курилы тоже бы слетал...
Riimo
2011-01-26 21:35:00
знаешь ли её говорящий об истории,Сордваала - прекрасное место,но сейчас эт карельский "Таиланд" вот вам и - " свободную экономическую зону с акцентом на развитие рекриационных сервисов, индустрии активного отдыха и развлечений."(((
Чел
2011-01-25 20:55:00
Сортавала и его окрестности - это великолепное место. Самое логичное сделать там свободную экономическую зону с акцентом на развитие рекриационных сервисов, индустрии активного отдыха и развлечений. Кто знает историю и предмет вопроса, уверен, понимают плюсы этого варианта.
Дмитрий
2011-01-25 19:37:00
Давно пора! я бы еще курилы отдал Японии, и калининград Европе!
Александр
2011-01-24 04:43:00
Чел, в Эстонии всё чисто, приятно и культурно. А Сортавалу эту вы загадили и превратили в помойку. Какая уж там Эстония...
Александр
2011-01-24 04:42:00
Саша, а зачем вам Курильские острова? ВЫ лично что-то с них имеете? А вообще этот "Карельский Союз" - сборище реваншистов. Нацисты финские... Хотя бы из-за этого не стоит отдавать обратно Сортавалу, чтобы не дать возможность таким вот ультраправым чувствовать себя победителями. Хрен вам с редькой, а не Сортавала ))
Sortavala
2011-01-23 18:24:00
По твоему,Саша, любой захват чужих территорий оправдан?
Чел
2011-01-23 02:51:00
Действительно, в указе сказано "Муниципальное образование - Сортавальское городское поселение". Оригинал указа тут http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1539099 Ну и правильно, там русским духом никогда и не пахло - ощущения и атмосфера как в Эстонии.
Жозеф
2011-01-22 17:12:00
А кто обратил внимание на то , что недавним Указом Президента РФ Сортавальский район не включён в число территорий, земли которых не подлежат продаже иностранцам? Всё уже продумано заранее и налицо сговор финнов с нашими "правителями".
DeMBel
2011-01-20 13:08:00
Комбинацию им, желающим, из трех пальцев и из трех букв (не мир, и не май)
Гость
Сегодня, 21 апреля 2018

Актуальные темы

20.04.2018, 12:35
Арестованный директор фирмы, построившей аварийный дом для переселенцев, в суде дал свою версию причин разрушения здания.
20.04.2018, 12:34
Концепция социально-экономического развития Карелии до 2022 года, одобренная накануне парламентом республики, содержит 29 целевых показателей, которых власти рассчитываются добиться за этот период.
17.04.2018, 12:34
Аналитики HeadHunter Северо-Запад проанализировали предложения о трудоустройстве для выпускников учебных заведений без опыта работы в Карелии и узнали, какое финансовое вознаграждение готовы предложить компании кандидатам.