• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

Финский политик требует вернуть Карелию

19 января 2011 годаХроника дня

Депутат парламента Финляндии и один из лидеров влиятельной общественной организации "Карельский союз" Ристо Куйсма направил обращение к министру иностранных дел соседней страны Александру Стуббу, в котором поинтересовался готовностью финляндского руководства поднять "карельский вопрос". По мнению Куйсма, утрата Финляндией ее бывших территорий в Северном Приладожье и на Карельском перешейке во время Второй мировой войны является исторической несправедливостью, поэтому финский политик выступает за то, чтобы власти Финляндии инициировали переговоры с российской стороной о возврате Карелии.

Ранее Куйсма уже обращался с подобными предложениями к бывшим руководителям МИД Финляндии Тарье Халонен и Эркки Туомиойя, но те ответили политику отказом. Ристо Куйсма считает, что времена могут измениться, и российские власти будут готовы обсуждать "карельский вопрос". 

 

Комментарии

  • гоша29.01.2011 | 15:37Ссылка
    не был в карелии но очень хочу побывать не отдавайте ее пока финам пожалуйсто и на курилы тоже бы слетал...
  • Riimo26.01.2011 | 21:35Ссылка
    знаешь ли её говорящий об истории,Сордваала - прекрасное место,но сейчас эт карельский "Таиланд"
    вот вам и - " свободную экономическую зону с акцентом на развитие рекриационных сервисов, индустрии активного отдыха и развлечений."(((
  • Чел25.01.2011 | 20:55Ссылка
    Сортавала и его окрестности - это великолепное место. Самое логичное сделать там свободную экономическую зону с акцентом на развитие рекриационных сервисов, индустрии активного отдыха и развлечений.
    Кто знает историю и предмет вопроса, уверен, понимают плюсы этого варианта.
  • Дмитрий25.01.2011 | 19:37Ссылка
    Давно пора! я бы еще курилы отдал Японии, и калининград Европе!
  • Александр24.01.2011 | 04:43Ссылка
    Чел, в Эстонии всё чисто, приятно и культурно. А Сортавалу эту вы загадили и превратили в помойку. Какая уж там Эстония...
  • Александр24.01.2011 | 04:42Ссылка
    Саша, а зачем вам Курильские острова? ВЫ лично что-то с них имеете?

    А вообще этот "Карельский Союз" - сборище реваншистов. Нацисты финские...
    Хотя бы из-за этого не стоит отдавать обратно Сортавалу, чтобы не дать возможность таким вот ультраправым чувствовать себя победителями.

    Хрен вам с редькой, а не Сортавала :)))
  • Sortavala23.01.2011 | 18:24Ссылка
    По твоему,Саша, любой захват чужих территорий оправдан?
  • Чел23.01.2011 | 02:51Ссылка
    Действительно, в указе сказано "Муниципальное образование - Сортавальское городское поселение".
    Оригинал указа тут http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1539099
    Ну и правильно, там русским духом никогда и не пахло - ощущения и атмосфера как в Эстонии.
  • Жозеф22.01.2011 | 17:12Ссылка
    А кто обратил внимание на то , что недавним Указом Президента РФ Сортавальский район не включён в число территорий, земли которых не подлежат продаже иностранцам?
    Всё уже продумано заранее и налицо сговор финнов с нашими "правителями".
  • DeMBel20.01.2011 | 13:08Ссылка
    Комбинацию им, желающим, из трех пальцев и из трех букв (не мир, и не май)
  • Дац20.01.2011 | 09:28Ссылка
    Родина где ваша родина продал вас Горбачев. Фильм брат2.
  • Саша19.01.2011 | 23:14Ссылка
    Нет,Крым подарили,Аляску продали, наши прапрадеды и прадеды кровь проливали за эту землю, может теперь все отдадим и курильские острова тоже,кто что еще предложит.((( Мы должны отстаивать каждый миллиметр нашей Родины.А так от нее ничего не останется.
  • Серёга19.01.2011 | 22:56Ссылка
    Однобокое у вас "восстановление справедливости". Почитайте самих же финских историков (появлялись у нас в продаже в переводах) о планах Финляндии в ВОВ, оккупации Карелии, концлагерях, вывозе промышленности и ресурсов из Карелии. Остановились бы на захваченных в зимнюю войну территориях, однозначно могли бы требовать справедливости. Так нет, под лозунгом Великой Финляндии попытались при помощи, говоря Вашими словами (!), преступного Гитлеровского режима всю Карелию захапать. Результат - современная линия границы.
  • Чел19.01.2011 | 18:24Ссылка
    Это не "пересмотр результатов 2-й мировой" - это признание преступлений Сталинского режима против Финляндской Республики и восстановление справедливости, исправление ошибок.
  • Дац.19.01.2011 | 14:43Ссылка
    Видимо он прав. Пора пока барыжные времена в россии.
  • женя19.01.2011 | 14:38Ссылка
    ему просто надо деньги отработать. Нечего бола на СССР нападать.
  • Хм....19.01.2011 | 11:53Ссылка
    Опять пересмотр результатов 2-й мировой...как уже надоело, честно говоря...
  • Карелъ19.01.2011 | 11:16Ссылка
    Мутант этот Куйсма. Шалаш ему под Суоярви захотелось. Мы таких в сибирях встречали. Работают они там, пожизненно. Поселяються.
Блоги
  • Николай Габалов, журналист, блогер

    В нашем прекрасном городе П., в котором центр - сплошной заповедник лениных-свердловых-марксов, и вдруг – такое неожиданное название!

  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • 1
  • 2
  • 3