• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

«Народу нужно дать удочку»

21 февраля 2011 годаХроника дня

Власти Карелии делают ставку на самозанятость населения.

В нынешнем году работу могут потерять свыше 4 тысяч жителей республики. Такой прогноз дал первый заместитель министра труда и занятости Карелии Гивий Карапетов, выступая 21 февраля на брифинге в республиканском правительстве. По словам Карапетова, массовые сокращения ожидаются в лесопромышленном комплексе, сельскохозяйственных предприятиях и на железной дороге. В частности, как сообщил замминистра, закрытие Ильинского лесозавода в Олонецком районе уже привело к увольнению около двухсот человек.«Найти работу этим людям будет очень сложно. В поселке Ильинский, навряд ли, появится новое крупное предприятие, и единственным выходом для многих местных жителей станет самозанятость», - сказал Карапетов.


Как отметил замминистра, республиканское правительство придает особое значение поддержке самозанятости населения, как одной из форм борьбы с безработицей. Только в прошлом году свое дело открыли 3,4 тысячи жителей Карелии, из них около 40 процентов – при содействии службы занятости. Причем одним из самых популярных направлений самозанятости оказалось сельское хозяйство. Многие из безработных завели коров или открыли пасеки, а в Прионежском районе сразу трое местных жителей решили заняться кролиководством. «Народ у нас богатый на выдумку. Ему нужно только дать удочку», - заявил Гивий Карапетов.


Как сообщил замминистра, в 2011 году на поддержку активных форм занятости населения Карелии будет направлено почти 80 миллионов рублей, из них около 8,2 миллиона составят средства регионального бюджета. «Ситуация с занятостью в республике остается напряженной, - подчеркнул Гивий Карапетов, - К началу февраля уровень регистрируемой безработицы составил в Карелии 2,6 процента, а общий уровень безработицы в республике оценивается в 9,5 процента».

 

Комментарии

  • ненец02.03.2011 | 11:48Ссылка
    модератору: ненец всегда бьёт белку в глаз.
  • ненец27.02.2011 | 17:46Ссылка
    Жозеф,Вы не поняли,Вам не предлагают удочку-господин Карапетов сам не знает,что это такое.На заре перестроки где-то слышал,а на брифинге надо что-то говорить,вот и сказал "надо дать народу...".Вопрос-кому сказал?
    А вот еслиб сказал:"Люди,мы все в одной лодке.
    Лодка давно дала течь.Нужны идеи-срочно.
    Заслушаем даже бредовые.Никаких конкурсов,кастингов,тендеров.Республика гарант
    неприкосновенности."
    Лично я дал бы ему удочку. Нет две.
    Мы с олешками в тундре хорошо живём.
  • ехидный26.02.2011 | 10:37Ссылка
    Жозеф, Хозяйство вести, не м...ми трясти
  • ненец25.02.2011 | 17:52Ссылка
    Гость, По-моему это Вы мне могилку...
    Вам мат в 2 хода. (Верный ход был "спасибо за совет,пойду попробую")Но это не ваш ответ,
    Вам лишь бы наживка,а работать - избави боже.
  • Гость25.02.2011 | 14:46Ссылка
    ненцу [25.02.11 13:25:57]
    Как знать, как знать! Все под Богом ходим...
  • наблюдатель25.02.2011 | 14:45Ссылка
    Кто может и хочет заниматься бизнесом, тот и без чинуш от минтруда свое дело откроет. Вот только для чего это министерство? Для сбора статистических данных по уровню безработицы и дублирования органов статистики?
  • ненец25.02.2011 | 13:25Ссылка
    Гость, Могилка подождёт,а вот сортир
    Карьялайнену можешь копнуть.А то он бедный
    в Финку ездит. И будет тебе наживка.
  • Гостья25.02.2011 | 10:39Ссылка
    Самозанятость там, на Западе, это когда пенсионный возраст наступил и есть накопления за всю трудовую жизнь и минимальные риски когда пенсия заработана. А у нас как правильно заметил Жозеф - это удавка на шею!
  • Гость25.02.2011 | 10:35Ссылка
    ненцу [22.02.11 18:16:54]
    Ну разве что тебе могилу.
  • Жозеф25.02.2011 | 10:31Ссылка
    ехидный, ехидный,

    В министры не набиваюсь.
  • ненец24.02.2011 | 16:59Ссылка
    Karjalainen,Liebe Herren & Damen,
    scheißt nicht auf den Ramen,scheist in die Mitte - so ist meine Bitte. по-русски:
    дамы и господа, мимо дырки с..ть нельзя,
    не для того плотники трудились,чтоб мимо дырки с...ть садились. На любом другом языке мораль не меняется.Научится народ "попадать в дырку"-
    всем хорошо будет и правительство будет хорошее.Оно тоже из народа.А нет,то народ надо менять.
  • Karjalainen24.02.2011 | 14:19Ссылка
    2Взгляд,
    И не только мёд лучше в Финке.
    Практические всё, что касается лично гигиены и туалета, лучше брать там.
    Обратите как-нибудь внимание, многие недорогие зубные пасты известных масс-брендов стали Made in China :(
  • ехидный23.02.2011 | 19:57Ссылка
    Жозеф, Выходит, ты тоже не мозговитый
  • Жозеф22.02.2011 | 22:18Ссылка
    Не удочку, а удавочку предлагают "добродетели" народу.
  • Жозеф22.02.2011 | 22:11Ссылка
    Как был "катанандовский специалист" теоретиком, так им и остался. Знает ли хоть он, с какого конца за лопату взяться? Умеет только вести статистику повышения безработицы. А ведь его должность подразумевает РЕШЕНИЕ задачи по занятости всего трудового населения Карелии. Предлагаемая им самозанятость - это расписка в полном бессилии предложить что-либо конструктивное, могущее повернуть промышленность республики на выпуск конкурентоспособной продукции. Где обещанный завод по сборке китайских лифтов, имеющих большой спрос? Почему бы не организовать у нас производство светодиодов и светодиодных светильников? Таких идей можно предложить великое множество. Только для их воплощения требуется мощная инициатива правительства, которой Карапетов не обладает ни в малейшей степени. Инертное сидение министра в мягком кресле не решит главную беду людей - безработицу. Под лежачий камень вода не течёт. Эти песни СЛК про то, как населению перейти на подножный корм, мы уже слышали. Ни проблеска творческой технической мысли, ни организаторских способностей... Похоже, в самом деле все мозговитые слиняли за бугор. Из безысходности.
  • ненец22.02.2011 | 18:57Ссылка
    Гостья, Чего её ждать-то;она уже давно здесь.
  • ненец22.02.2011 | 18:16Ссылка
    Гость, Хорошо/прилежно покопаешь-100%
    будет!!!!
  • Гость22.02.2011 | 12:45Ссылка
    А наживка будет????
  • Гостья22.02.2011 | 12:38Ссылка
    Таких чиновников гнать поганой метлой надо из правительства! Ничего не решают, сидят десятилетиями на высокооплачиваемых государственных должностях с немалыми зарплатами, а народ байками кормят. Мстят, интригуют, "вставляют палки в колеса" тем кто хочет работать, дают "ценные указания" работодателям какую заработную плату следует платить работнику, чтобы не "шиковал". От таких только жди беду.
  • Патриот21.02.2011 | 17:17Ссылка
    Ну обнаглели чиновники, сначала погубили всё сельское хозяйство, теперь решили "возрождать". Да вы совхозы, колхозы возраждайте, столько земли пропадает, сколько можно есть химию?
  • Взгляд21.02.2011 | 16:52Ссылка
    "..многие из безработных завели коров.." - скотоводство очень неблагодарное дело в российских условиях, в карельских особенно. Отсутствие нормальной финансовой, сбытовой, технологической, организационно-методологической и правовой основы(среды) обусловливают только возможность мелкотоварного хозяйства с низким уровнем производственной культуры, автоматизации(производительности) и рентабельности.
    А в свете ментальности(человеческого фактора), о качестве или соответствии стандартам качества можно забыть.
    P.S. Да и мед лучше попросить знакомых привезти из Финляндии - и дешевле, и экологичнее, и без риска подделки...