• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

«Возможен политический заказ»

02 марта 2011 годаХроника дня

В Кондопогу отправилась внеплановая прокурорская проверка по скандальному  видеообращению к президенту.

 

Прокуратура Карелии прокомментировала 2 марта журналистам нашумевшее обращение жительницы Кондопожского района Светланы Шаповаленко к президенту РФ Дмитрию Медведеву, размещенное на сайте youtube.com. В нем женщина рассказывает о тяжелой ситуации, в которой оказалась ее семья, и о том, что в Карелии невозможно добиться какой-либо справедливости из-за сращивания власти и криминала.

Как заявил на пресс-конференции заместитель прокурора республики Эдуард Гусаков, многие факты в этом обращении «мягко говоря, не соответствуют действительности». В частности, по имеющимся в распоряжении прокуратуры материалам, заявительница умолчала о том, что ее с людьми, «совершившими рейдерский захват предприятия», связывают долговые отношения. Так, у предпринимателя Русина, чье имя часто звучит в обращении, женщина еще в 2005 году взяла в долг чуть более 2 миллионов рублей, вернуть же смогла лишь около 400 тысяч. В качестве погашения остальной части долга и была подписана ею доверенность на имя представителя Русина о передаче предприятия.
Нужно отметить, что женщина пыталась обжаловать факт выдачи доверенности в судах, ссылаясь на то, что ее вынудили подписать этот документ из-за тяжелого материального положения. Но сначала суд города Кондопоги, а затем и кассационная инстанция не приняли ее доводов и отказали в удовлетворении исковых требований.
Что касается уголовных дел, возбужденных по разным фактам, то три из них до сих пор расследуются. По одному из этих дел три месяца назад прокурором Кондопожского района было вынесено решение об отмене постановления следователя. Не секрет для надзорных органов и история об «утерянном уголовном деле»: Светлана Шаповаленко обращалась в прокуратуру с жалобой о пропаже, однако, как оказалось, дело никуда не исчезало и находится в кондопожской полиции у дознавателя.


Тем не менее, в Кондопожский район выехала внеплановая прокурорская проверка, которой предстоит проверить работу по делам уголовного преследования, а также то, как обстоят дела с противодействием экстремизму и разжиганию межнациональной розни. Характеризуя межнациональную обстановку в районе, Эдуард Гусаков назвал ее полностью стабильной и контролируемой и настоятельно рекомендовал «не раскачивать вопрос». «Мне трудно сказать, зачем Шаповаленко это сделала, - заметил в конце пресс-конференции зампрокурора,- но у нас есть подозрение, что она сделала это не самостоятельно и возможен политический заказ».

 

Комментарии

  • россиянин06.03.2011 | 10:16Ссылка
    жозефу -но и жо....им лизать не желаю , лучше уйду в леса , благо он еще в карелии остались,
  • Жозеф04.03.2011 | 19:12Ссылка
    vadius,

    Пугать Кондопогой не стоит, нет особого смысла. Ну, напугаете московских (и прочих) чинуш до детского поноса... Потом, с испугу, они сравняют город и окрестности с землёй.
    Не вспомним, как и звали.
  • россиянин03.03.2011 | 20:39Ссылка
    а я почему-то верю президенту - он же признал что у нас и власть и суды корумпированы (не все , но и карелия там не звучала ), поэтому внеплановой прокурорской проверке РК я не поверю. посмотрим как господа полицейские (хотя до сих пор не могу смириться с господином -над кем , по отношению к кому , а если надо мной , то на каком основании , ведь он мне служит . а не я ему )будут отмазываться .поддерживая автора обращения ,предлагаю , нет прошу !!! держать процесс под контролем нас -общественность- , особенно кондопожан !
  • Лексей03.03.2011 | 18:43Ссылка
    Как всегда наша прокуратура в Ж... Пытается отгородиться. Вообще прокуратура что в Кондопоге, что у нас в Сегеже ни хрена не делает полезного для народа, особенно последние три года. Зато отписки научились давать. Набрали женщин и думают что они боги, как в сериале. Однако им еще учиться надо. Короче от прокуратуры, равно как от суда ничего хорошего не дождемся. Деньги решают все.
  • vadius03.03.2011 | 18:19Ссылка
    похоже власти позабыли-как Кондопога может за себя ответить...
  • Гость03.03.2011 | 14:41Ссылка
    Деду Василию [03.03.11 13:08:58]
    Оно и понятно - "знаю лично". А я знаю почему-то с другой стороны. Это сейчас он при Нелидове "независимый", а при экс-губере собственное назначение "отрабатывал". Пора бы уж и на покой...
  • Гостья03.03.2011 | 14:16Ссылка
    юристу [03.03.11 11:36:44]
    Сейчас начнут в грязном белье копаться: кто с кем спит, платит ли налоги, сдает ли недвижимость и на что живет и т.д. и т.п.
    А кто и как кого назначал все знают, и как отрабатывал это назначение тоже. И как неугодных по звонку убирал из Верховного Суда РК "по закону".
  • Гостья03.03.2011 | 14:10Ссылка
    Удивительно, но в нашей стране еще есть герои в лице вот такой хрупкой и беззащитной женщины, беззащитной перед властью и законом. Страшно за наших детей, которые вырастают в этой грязи и понимают, что от них ничего не зависит. Что они винтики в этой страшной мясорубке, что любая власть развращает и делает человека глухим к чужой беде. Бог им судья... А Светлане пожелаю стойкости духа, если уж она решила бороться с этой машиной!
  • Дед Василий03.03.2011 | 13:08Ссылка
    юрист,
    Вот тут я с тобой ,не соглашусь.
    Таратунина знаю лично ,порядочный человек и независимый судья.

  • Иван03.03.2011 | 12:35Ссылка
    Похожее было ранее когда с потворства или с участием органов допустили издевательство над народом вот и прогремели на весь мир
  • Татьяна03.03.2011 | 12:11Ссылка
    Наказывать безусловно нужно,но когда сразу не слышат тебя наши "органы",то сложно.НО НАДО. Держись Светлана,и твой пример другим наука.
  • наблюдатель03.03.2011 | 11:54Ссылка
    Женщина обратилась за помощью, крик души. А зам прокурора Гусаков, без проведения проверки сразу говорит лб экстремизме и о том, том, что изложенное Шаповаленко не соответствует действительности.Защита мундира. Конечно сейчас все будет делаться, что виноватой будет Шаповаленко, хотя многие уверены в ее правоте.Дан хороший намек другим, не вздумайте жаловться. Вот и добивайся правды. Обидно за державу
  • карел03.03.2011 | 11:44Ссылка
    озаглавили статью вы "хорошо". Сразу видно на чьей вы стороне!!! Я думаю, надо сначала разобраться, а потом делать выводы!! Молодец женщина НЕ СДАВАЙСЯ!!!!
  • юрист03.03.2011 | 11:36Ссылка
    Прокуратура не успела еще начать проверку, а зам прокурора РК Гусаков ужевсем средствам информации уже рапортует,что Шаповаленконе права.Вам это ни чем не говорит. Хватит защищать честь мундира, будьте мужчиной г-н Гусаков, сперва разберитесь, а потом говорите. Не солидно для прокурора подобное, сейчас уже никто не будет сомневаться, чтобы оправдать свои слова. Ссылки на решение суда не состоятельны. Все знают какой у нас суд. Вспомните как назначалт Таратунина, как его проталкивал Катанандов, а онг все сидит-спит. У женщины крик души, а прокуратура уже называет ее лжецом. Это лишний раз подтвеждает, что Шаповаленко права, но без независимой проверки она ничего не добъется. Заявляйте отвод нашей прокуратуре.
  • Полина03.03.2011 | 00:15Ссылка
    Соглашусь с предыдущим высказыванием,свое нужно отстаивать(законными методами конечно)!!!А с криминалом бороться нужно,выводить их "на чистую воду" и наказывать,как того закон требует,а то порядка в стране никогда не будет!!!
  • vadius02.03.2011 | 23:43Ссылка
    одна надежда-что обращение действительно дойдёт до президента...
  • vadius02.03.2011 | 23:42Ссылка
    после таких заявлений помощи ждать неоткуда...тушите свет.
  • Дед Василий02.03.2011 | 22:24Ссылка
    Когда у тебя отбирают кровное,тобою созданое и выстаданое, какой тут нафиг,политический заказ.
    А когда грабители еще и с помощью (или бездействие) органов ,то надо защищаться, как можешь,насколько сил хватит.
    Молодец девочка,отстаивай свое.
  • Павлович02.03.2011 | 20:29Ссылка
    Какой догадливый заместитель у прокурора ! Сразу - "возможен политический заказ".А ты,Светлана, всё равно не сдавайся.92999281
  • Анот02.03.2011 | 19:57Ссылка
    О КАК - пока мужики в носу ковыряют, девка на коня , да в горящую избу.
  • Пенс02.03.2011 | 17:04Ссылка
    Не трудно догадаться, кому поверят люди,кто хоть раз имел дело...
  • Гриша02.03.2011 | 16:34Ссылка
    А чё такого,что уголовники страной правят,Ленин тоже уголовником был,а вон как развернулся,до сих пор вспоминаем...
  • bub02.03.2011 | 15:39Ссылка
    Даа, 3 уголовных дела с нулевым результатом, связанные с мутной историей по передачи предприятия - это стопудово "политический заказ". Вопрос лишь чей и кому?
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3