• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Найстенъярви грозит социальный взрыв

03 марта 2011 годаХроника дня

Более двухсот жителей поселка могут потерять работу из-за реконструкции местного лесозавода.

Об этом заявил председатель республиканского объединения профсоюзов Илья Косенков, выступая 3 марта на пресс-конференции в Петрозаводске, где обсуждались планы лесопромышленной компании «Запкареллес» начать массовое сокращение рабочих на Найстенъярвском лесопильном заводе. По мнению Косенкова, в поселке Найстенъярви происходит настоящее социальное рейдерство, когда под видом реконструкции фактически уничтожается предприятие. Руководство компании уже приступило к демонтажу некоторых производственных объектов и оборудования. «Мы не верим, что после модернизации завод снова заработает, - сказал на пресс-конференции один из работников предприятия Олег Савицкий, - Когда-то на нашем лесозаводе трудились около 700 человек, сейчас на нем 285 рабочих, а после реконструкции из нас обещают оставить только 50, которые будут только распиливать бревна на доски».

Как заметил председатель республиканского профсоюза работников лесных отраслей Николай Михалев, в последние годы в Карелии прекратили свою деятельность несколько крупных лесозаводов, владельцы которых поначалу тоже объявляли о намерениях провести реконструкцию предприятий. После банкротства Кемского лесозавода работу пришлось искать 600 бывшим деревообработчикам, а закрытие лесозавода в поселке Ильинский оставило без заработка около 400 местных жителей. Однако пришедший на встречу с журналистами заместитель генерального директора ЗАО «Запкареллес» Виталий Федотов категорически опроверг утверждения профсоюзного руководства и рабочих о скорой ликвидации предприятия в Найстенъярви. Как сообщил Федотов, компания была вынуждена пойти на модернизацию Найстенъярвского лесозавода, поскольку действующее производство на этом предприятии морально и физически устарело. ЗАО «Запкареллес» собирается приобрести новую линию лесопиления и, возможно, запустит цех клееных конструкций, который сейчас простаивает. Но, как признался заместитель генерального директора компании, на новом оборудовании, действительно, будут работать около 60 человек, и руководство предприятия, в первую очередь, трудоустроит рабочих с высокой квалификацией. «Нам больше никогда не понадобятся устаревшие профессии, и решение проблемы занятости этих людей – это не только вопрос нашей компании, но и органов государственной власти», - подчеркнул Виталий Федотов. 

Между тем, карельские профсоюзы уже направили обращение к главе республики Андрею Нелидову, в котором предупредили губернатора, что в поселке Найстенъярви может произойти социальный взрыв. «Другой работы в поселке нет, - говорится в обращении, - Остановка предприятия грозит тем, что под угрозой окажется социальная сфера: школа, дошкольное учреждение. Малый бизнес из-за неплатежеспособности жителей поселка закроет торговые точки. Ситуация может выйти из-под контроля».     

 

Комментарии

  • DonaldbeMy20.07.2014 | 21:04Ссылка
    очень крутой трек от DJ Roma-Nov & Nicky Smiles <a href=>http://promodj.com/djroma-nov/remixes/4880685/Jay_Hardway_vs_Wallpaper_Bootcamp_Hesher_Nicky_Smiles_Roma_Nov_Mashup</a>
  • IgorGarmash07.06.2014 | 23:38Ссылка
    Each Good morning! Come on http://review-press.com Secrets of earnings, diet, strong health and more.
  • Я16.03.2011 | 22:29Ссылка
    А я думаю, что даже на реконструкции завода могут работать сокращенные люди: и работа идет, и люди с зарплатой! На установку нового оборудования, действительно, можно привлечь специалистов, другие работы можно провести и своими силами!
    По поводу того, что 1 будет выполнять работу 11 человек: ДА!, будет работать за 11, а получать.... за 1 !!!!! Никто и никогда не будет платить людям больше! Это не выгодно!


  • незнакомец09.03.2011 | 21:55Ссылка
    реконструкцию завода можно проводить и на полуработающем предприятии.И не обязательно проводить полное сокращение штатов!
  • Рабочий класс06.03.2011 | 17:25Ссылка
    Наш ответ буржуям:
    выгоднее строить,чем за неё биться.

    Ага, в Кеми и Ильинском теперь теми самыми опилками и питаются. Все распилено, а люди брошены!

    Перестань водку жрать,рабочий класс-появятся деньги в кармане;изчезнут долги

    БЕЗ РАБОТЫ ДЕНЬГИ НЕ ПОЯВЯТСЯ!

    увидишь у Федотова горы опилок-
    поставишь пресс и прессуй брикеты для каминов


    Работало 800, потом 600, сейчас 287.
    А будет - 40 работников, 20 бухгалтеров.

    Откуда столько опилок, чтобы обеспечить работой 200 человек?

    Засаживай вырубки саженцами...
    Работы не в проворот...


    Саженцы садятся от силы 4 месяца в году. А дети есть хотят ежедневно!


    Никакой профсоюз или президент не принесёт на блюдечке хорошую жизнь.


    Профсоюзы - единственные, кто ещё вступается за простой народ. Остальные уже сдались или куплены.
    Может профсоюзы хорошую жизнь не принесут, но хоть помогают бороться со всякими паразитами от бизнеса.
    И президент с ними!

    Народ, не дадим себя в обиду!!!
  • ненец04.03.2011 | 16:51Ссылка
    веселей рабочий класс,Счастливую жизнь
    выгоднее строить,чем за неё биться.
    После битвы приходиться долго раны зализывать... Перестань водку жрать,рабочий класс-появятся деньги в кармане;изчезнут долги,
    глаза откроются-увидишь у Федотова горы опилок-
    поставишь пресс и прессуй брикеты для каминов... Засаживай вырубки саженцами...
    Работы не в проворот...
    Никакой профсоюз или президент не принесёт на блюдечке хорошую жизнь.
    Проснись РАБОЧИЙ КЛАСС.
  • веселей рабочий класс03.03.2011 | 23:07Ссылка
    А помирать нам рановато. Будим биться за счастливую жизнь. Вся власть народу!
  • Иван03.03.2011 | 21:59Ссылка
    Отличный бизнес!
    Продавать лес на корню и гнать в финку намного дешевле. Квоты леса, что были положены лесозаводу позволяют.

    А 5 лесных поселков со школой и поликлиникой на 2 000 человек пусть сидят без работы и спиваются. Кому они на... нужны?

    И профсоюзы - единственные, кто хоть что-то ещё делает!
  • ненец03.03.2011 | 19:40Ссылка
    Молодец Федотов.
    Было 700 рабочих стало (будет)60, при томже обороте получается один за 11. Зарплату этим оставшимся можно легко повысить в разы.И они будут с удовольствием потеть на ,а не в поисках работы.
    Расхлябаность и пьянство на работе канет в лету-
    т.к. за воротами стоят 640 желающих.
    Купи-продай "бизнес"не пропадёт.
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3