• EUR: 68,4703
  • USD: 64,1528

Петрозаводск предложили переименовать в Петромагазинск

28 марта 2011 годаХроника дня

«Нашисты» вывесили на строительном заборе скандальный баннер.  

 

После громких акций в петрозаводских магазинах, направленных против торговли просроченными продуктами питания, активисты движения «Наши» решили бороться со строительством торгово-досугового центра на проспекте Ленина, которое вызвало возмущение многих горожан. 26 марта несколько молодых людей вывесили на забор, ограждающий стройку, большой транспарант с фотографией улыбающегося мэра карельской столицы Николая Левина, на котором было написано «Переименуем город в Петромагазинск!».

Как пояснили в руководстве организации, таким образом движение «Наши» выразило свое отношение к застройке Петрозаводска торговыми центрами, которая зачастую игнорирует мнение местных жителей и даже нарушает санитарные нормы. «В конце февраля прошли общественные слушания по поводу организации и ведения нескольких  городских строек в центре города. Присутствовали все - от высших чинов и застройщиков до жителей близлежащих домов. Однако ответы на главные вопросы так и не были получены. Каким образом будут решать транспортную проблему? На сегодняшний момент на проспекте Ленина в час пик уже выстраиваются длинные пробки, а если для безопасности пешеходов будут установлены новые светофоры, движение вообще будет парализовано. Ко всему этому прибавятся многочисленные ряды припаркованных у обочины машин. Почему сокращена санитарно-защитная зона? Все проблемы налицо.Так почему же они не учитывались, когда согласовывался проект уже строящегося торгового центра?», - заявили в петрозаводском отделении движения «Наши».

 

Комментарии

  • Александр.05.04.2011 | 14:30Ссылка
    Молодцы! Точнее не скажешь!!!
  • DeMBel04.04.2011 | 11:33Ссылка
    А лучше переименовать в ПЕТРОМАРКЕТ...
  • НАРОД.30.03.2011 | 12:51Ссылка
    Уж лучше бы центры досуга какие открывали что ли, а то магазинов пруд пруди, а продают все везде одно и тоже. А молодежь без денег тусует по беседкам, дворам и подъездам. И МАКДОНАЛЬДС ОТКРОЙТЕ!!!!!! а еще лучше - парк наш типа "аттракционов" и ТИПА "КУЛЬТУРЫ" не мешало бы как то усовременить. А то быдло одно да пьян шалавная. ЖУТЬ -и все это в столице да на берегу такого красивейшего озера. ПОЗОР!!!
  • Добрый друг30.03.2011 | 01:31Ссылка
    Лева, Вы не правы. Рентабельность тут не причем. Важно - отмыть деньги. Заметьте, что, например, сваи на Ленина вбивали/вбивают еще в мерзлую землю. А это дороже, чем в мягкий грунт.
  • Никому неверю29.03.2011 | 20:47Ссылка
    А почему бы не назвать ЛЕВИНГРАД что-то такое было уже!)
  • Лева29.03.2011 | 12:16Ссылка
    А мое мнение таково.
    В ПТЗ всегда строились магазины, что Лента, Сигма и прочее-прочее. "Наши" просто пытаются захватить доверие граждан и все тут. А сами, когда попадут в кресло чиновника таким же образом поступят. Вы сами посмотрите, что, тока при Левине все стали распродавать что ли?? Бред.. Каждый хочет свой кусок сала, да пожирнее. Это же Россия - без общих целей, все для себя.
    А на счет магазинов, то все дело в рентабельности. Все определит фундаментальный закон спроса и предложения. Если предложения будет значительно больше, то стройки перестанут иметь под собой силу.
    А ожидать строительство детских площадок и ледовых дворцов можно как маны небесной. А это дело, скорее всего, последнего пункта со звездочкой и маленьким шрифтом. Увы.
  • 129.03.2011 | 09:57Ссылка
    Лида, я над вами смеюсь
  • старик29.03.2011 | 09:54Ссылка
    Пока мы не достигнем в городе :каждой семье по магазину , каждому новорожденному по продавцу -вопрос не будет даже обсуждаться властью!Но у меня вопрос -город для жителей или для бизнесменов ?Не пора ли ввести всеобщее обсуждение любого строительства в черте города (как говорят в Одессе -оно нам надо ?)?
  • Shef29.03.2011 | 09:46Ссылка
    Барсик,
    Оно конечно правильно, но, зная кто такие "наши" напрашивается вопрос, кому будет принадлежать сей торговый центр? Эти детки на кого попало гавкать на станут. Была явная команда - ату -их! Так на кого этот раз натравили "ваших"?
  • Sting29.03.2011 | 08:50Ссылка
    Летом на набережной довелось услышать обрывок чьего-то разговора по телефону: "Набережную осмотрели. А что у вас еще есть посмотреть?" Такие грустные размышления нахлынули.
  • Веня-Кун29.03.2011 | 00:19Ссылка
    Ну зачем называется надо было сносить фонтан? Могли бы отремонтировать его. В городе фонтаны можно по пальцам пересчитать!!! Я, например, знаю только два: напротив универа и возле \"кафе хауз"\! А если снова будет жаркое лето? Где мы будем спасаться от жары? В этих торговых центрах??!
  • Леон28.03.2011 | 22:16Ссылка
    Левину пора бы обратить внимание,что производственные объекты надо возрождать в Петрозавоске, которые Катанандов с Маслюковым профукали в свое время,чтобы молодеж работала, а торговых центров и так достаточно.
  • Я28.03.2011 | 21:55Ссылка
    JR, Полностью поддерживаю данную идею. Хорошое место было, душевное.
  • JR28.03.2011 | 20:36Ссылка
    А Я, вобще, требую восстановить шашлычную и дровяной сарай на пр.Ленина и расмотреть вопрос о придании им статуса "объект культурного наследия"!
  • Барсик28.03.2011 | 20:23Ссылка
    Поддержваю-молодцы "НАШИ"!Вот только услышат ли их в той же мэрии и власть придержащие?"Молодёжный центр"всунули в помещение бывшего магазина на проспекте А.Невского.До сих пор пустует бывший кинотеатр"САМПО"полуразрушенный,на который невозможно смотреть(говорят его выкупил"очередной патриот"В.Попов).Вот бы где сделать молодёжный центр и для детей и подростков там нашлось бы место.А ведь,наверняка,там будет очередной торговый центр."ОТЗ"(бывший Александровский завод)в честь которого город получил своё название-имя канул в лету,нет"Авангарда",станкостроительного,Радиозавода,"Светланы",Слюдянки,трикотажной фабрики,да можно без конца перечислять чего у нас нет.Зато магазинов-немеренно.Зато нет ни Ледового дворца,ни приличных спортивных площадок.Так что приплыли под лозунгом:"Даёшь Петромагазинск".Хвала Левину и Петросовету!
  • Лида.28.03.2011 | 18:52Ссылка
    Древлянка рулит.Сейчас куковка рулить будет.
  • нико28.03.2011 | 16:37Ссылка
    А посмотрите, что творится на бульваре Интернационалистов! Помнится, когда-то власти обещали устроить там зону отдыха (сквер, скамейки, фонтан), а теперь на одном пятачке три магазина: "Семья", "Магнит", и "Ариана" строится. Опять грязь, ни проехать, ни пройти. Я уже не говорю об архитектурных решениях.
  • Виктория28.03.2011 | 14:55Ссылка
    Молодцы "Наши"!
Блоги
  • Елена Пономарева, налогоплательщик

    Как добиться снижения налога на имущество физлиц. Личный опыт.

  • Николай Габалов, журналист, блогер

    Вместо того, чтобы покупать кусок металла, который будет мало использоваться, можно платить за услугу, только когда она нужна.

  • Максим Тихонов, журналист

    Чем теперь будут заниматься все те высокооплачиваемые государственные и муниципальные служащие, которые всю жизнь занимались истребованием у нас этих справок?

  • 1
  • 2
  • 3