• EUR: 68,2458
  • USD: 63,3901

За «козла» ответила

05 апреля 2011 годаХроника дня

Прионежский суд признал Анастасию Мазуровскую виновной по двум уголовным статьям.

5 апреля Прионежский районный суд под председательством зампредседателя райсуда Вячеслава Богомолова вынес обвинительный приговор 24-летней Анастасии Мазуровской – дочери медиа-магната Андрея Мазуровского. Она признана виновной по двум статьям Уголовного кодекса России: 318 («Применение насилия в отношении представителя власти») и 319 («Оскорбление представителя власти»).

Напомним, что в основу этого скандального, довольно редкого в практике карельского правосудия уголовного дела легло ЧП, случившееся 18 марта прошлого года в Прионежском районе, на 421-м километре автодороги «Кола», точнее, на находящемся здесь посту ДПС. Тогда, около полудня, инспектор остановил автомобиль «Тойота-Авенсис», у которого не был включен ближний свет фар, что является нарушением ПДД.

У находившейся за рулем иномарки Мазуровской взяли водительские права, свидетельство о регистрации ТС, необходимые для оформления административного материала. За подобное правонарушение, согласно статье 12.20 КоАП, предусмотрен штраф – 100 рублей. С документами инспектор пошел на пост – оформлять административный материал. Хозяйка «Тойоты» пожелала остаться в своей машине.

Тем временем в помещении поста двое инспекторов разбирались с хозяйкой другого автомобиля – известным петрозаводским адвокатом, у которой не оказалось талона техосмотра. (Немногим позже он нашелся в салоне ее машины). Еще столько же сотрудников ДПС находились снаружи. Такой порядок, как разъяснил заместитель начальника республиканской Госавтоинспекции Евгений Путилин, «предусмотрен ведомственными требованиями МВД России в целях обеспечения личной безопасности сотрудников милиции». Кроме того, подчеркнул Путилин, во время составления административного материала в помещении поста может находиться только один водитель, проигнорировавший ПДД и в отношении которого в данный момент происходит разбирательство. (Аналогичные пояснения Путилин дал и в суде).

Все это и объяснил Мазуровской стоявший у поста другой инспектор ДПС, когда она, не пожелав подождать своей очереди, попыталась-таки пройти в помещение поста. Преградившего ей дорогу милиционера девушка бесцеремонно послала на три известные буквы, назвала «козлом», другими оскорбительными словами. (Неблагозвучный смысл этих выражений подтвердила и сделанная по ходатайству предварительного следствия филолого-лингвистическая экспертиза, проведенная доцентом кафедры русского языка филологического факультета ПетрГУ Андреем Котовым). После этого тыльной стороной ладони она ударила милиционера по лицу. Как заявил в суде потерпевший – инспектор ДПС, водитель «Тойоты» сделала это умышленно и этими противоправными действиями унизила его. В защиту коллеги в судебном заседании высказались и остальные три инспектора, в той или иной степени ставшие свидетелями неприятного инцидента.

Суд заслушал показания и других свидетелей, в частности, женщины-адвоката, полностью подтвердившей слова инспектора ДПС, о том, что Анастасия действительно выражалась нецензурно, оскорбительно и ударила его. Тогда адвокат даже сделала Мазуровской замечание, возмущенно воскликнув: «Что вы делаете?»

Суд допросил мать девушки и ее брата Максима Мазуровского, как известно, обвиняемого по трем статьям Уголовного кодекса. Понятно, что оба охарактеризовали дочь и сестру положительно, как уравновешенного по характеру человека. Находившаяся в тот момент в иномарке вместе с Анастасией, ее подруга также высказалась в ее защиту. Сама обвиняемая как в ходе судебного следствия, так и в последнем слове своей вины не признала и заявила, что показаниям свидетеля-адвоката не доверяет.

Защищавшие подсудимую адвокаты – Алексей Соловьев и Анна Уханова – не спасли ее от обвинительного приговора, о чем ходатайствовал гособвинитель – старший помощник прокурора Прионежского района Дмитрий Павлов. Как уже говорилось, суд признал Анастасию Мазуровскую виновной и по совокупности совершенных ею обоих преступлений назначил ей 150 тысяч рублей штрафа. По гражданскому иску инспектора ДПС, получившего пощечину, о возмещении морального вреда она должна будет выплатить ему 80 тысяч вместо запрошенных милиционером 100 тысяч рублей.
Впрочем, пока приговор не вступил в законную силу и, скорее всего, будет обжалован Анастасией Мазуровской либо ее защитниками.

 

Комментарии

  • Илья Шляпников11.04.2011 | 11:42Ссылка
    За труп у нас дают 500 т.р.,а тут за это 80 т.р.Какая-то показательная порка!!!
  • ненец10.04.2011 | 20:55Ссылка
    Включи Настя ближний свет и ... говорить было бы не о чем.
  • лео07.04.2011 | 22:17Ссылка
    николай, по твоему, инспектор ее отхайдокать должен был,тогда бы вся семья встала на защиту своей маленькой сестренки и дочюрки

  • гость07.04.2011 | 10:46Ссылка
    Сама была на данном посту когда за то что сотрудникам Гаи показалось что у меня не включен ближний свет.Было это 2 года назад.Так меня в машине под дулом автомата продержали пока я не обратилась к друзьям.Без составления протокола была отпущена.А то что вменили девушке полагаю что чересчур
  • .06.04.2011 | 21:28Ссылка
    Заголовок хорош, журналист будто только что вышел из мест не столь отдалённых, где упражнялся в русском нелитературном. Или работодатели научили? :-)
  • Евгения06.04.2011 | 14:53Ссылка
    Легко делать перепечатки с сайта МВД… Хватит уже так откровенно травить семью. К сожалению, никто уже почти год даже не пытается услышать, если не правду, то хотя бы другую версию произошедшего. Вот она: http://www.mazurovsky.ru/blog/276/
  • николай06.04.2011 | 14:42Ссылка
    фамилию бы узнать этого "обиженного полицейского"
    как прочитал так не по себе стало за таких охранников "правопорядка"
  • Чел06.04.2011 | 13:30Ссылка
    Государство в последнее время вошло во вкус наказания деньгами неугодных. Таких случаев уже много по стране (есть и 300тысяч). При этом принцип равной ответственности, когда государство платит за свои косяки, не соблюдается - люди вынуждены доходить до Страсбургского суда, чтобы заставить государство ответить по значительным счетам.
  • Нестор06.04.2011 | 13:08Ссылка
    Мазуровский, Мазурок, Мазурук, Мазуров, Мазур. Вроде бы все эти фамилии одного корня, однако не все так просто. Всем знакомая мазурка (если не сами танцевали, то видели в кино) – это народная пляска мазуров, мазовецких поляков. Поэтому фамилия Мазуровский , без сомнения, западного происхождения, не случайно она часто встречается в Белоруссии. А вот мазурик (в новгородских местах говорят мазурник, мазурин) скорее от мазуля, т.е. замарашка, оборванец. В городах мазуриками называют карманных воров.
    (Источник: «Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения.» Ведина Т.Ф., М.: АСТ, 2008.)
    Нужны комментарии?
  • Старый06.04.2011 | 12:39Ссылка
    Жаль что не смогу накопить 80 тысяч...
  • Гостья06.04.2011 | 12:35Ссылка
    Юльке@такой
    ________________
    А Вы всегда так безоговорочно верите в решение суда? И чему может научить несправедливое решение?????
  • корел06.04.2011 | 11:12Ссылка
    При таких расценках на козлов, теперь буду архарами называть уважаемых мною сотрудников дорожной полиции.
  • Юлька@такая06.04.2011 | 10:52Ссылка
    Суд был, решение принято - чего тут разводить? Девушка свое получила, может оспорить, если захочет. А в следующий раз будет знать, что оказывается, кругом люди, а не быдло, которое все хавает. Если ее это чему-нибудь научит, значит, не зря все было.
  • Вепс06.04.2011 | 10:40Ссылка
    Евгения,
    Девушку наказали за хамское поведение. Не надо из банальной скандалистки и хамки лепить белую несчастную овечку.
  • Гость06.04.2011 | 10:21Ссылка
    Мама [06.04.11 02:11:44]Плодить уродов надо меньше.
    _____________________________________
    Это Вы, мадам, о себе?
  • Гостья06.04.2011 | 10:20Ссылка
    Ну надо же хрупкая девушка отметелила мента. Вериться с трудом. Дело притянуто за уши, чтобы отыграться на семье по полной. А злопыхателям пожелаю когда-нибудь столкнуться с правоохранительной и судебной системами, чтобы воотчию убедиться в "справедливости" и "неотвратимости". Помните: никто и не от чего не застрахован,из любого можно при желании сделать преступника. Только забывают некоторые о том, что все мы под Богом ходим!
  • стремящийся06.04.2011 | 10:09Ссылка
    "Понт дороже денег! Волки позорные!"-подумала Настя услышав приговор
  • Мама06.04.2011 | 02:11Ссылка
    Плодить уродов надо меньше. А наплодил, воспитывай. И не будут прижимать.
  • очевидец05.04.2011 | 20:43Ссылка
    Да - Прижимают Мазуровского старшего со всех сторон!!!
  • житель05.04.2011 | 19:29Ссылка
    Такая лошадь врежет - мало даже гаишнику не покажется)))
  • Пенсионер05.04.2011 | 17:26Ссылка
    Она может себе это позволить,треснуть "по мордам",наверняка многие будут за Настю,те,кто не раз испытывал унижения со стороны инспекторов,"выжимающих взятки" за какие-нибудь нарушения,хорошо бы "Ника" установила скрытые камеры на "любимых" точках и показала работу "ГАИ" в истинном свете...
  • Евгения05.04.2011 | 16:38Ссылка
    Позор системе правоохранения и судебной системе в Карелии. Девушку год мурыжили, а затем "влупили по полной" за то, что она обратилась по телефону доверия за защитой от нападения постового. Почему-то только у нее есть синяки, засвидетельствованные медиками, все записи с телефона доверия и видеокамер на посту оказались удаленными. Подделка экспертиз со стороны обвинения была выявлена в суде. Вместо того, чтобы защитить, девушку наказали за фамилию.
    Позор!
  • Шура05.04.2011 | 16:36Ссылка
    Ну хоть дочь наказали, а сынка-то когда?
  • Нестор05.04.2011 | 16:30Ссылка
    Ну и семейка!
    Поставили себя выше власть придержащих. Видать царских кровей!
    Судя по выходкам сынок кончит плохо. В конце-концов он достанет своей наглостью власть ( причем не местную), и дураку где-нибудь случайно проломят черепушку. Даже такой борзости есть придел.
  • Дац.05.04.2011 | 16:29Ссылка
    Полицай тоже не очень доброжелательно звучит и что.
  • Евгений05.04.2011 | 16:24Ссылка
    Офигеть, 80 рублей за моральный вред ПИДРу