• EUR: 67,2086
  • USD: 63,3028

Полицейских в общую очередь?

06 апреля 2011 годаХроника дня

Карельские депутаты предлагают лишить силовиков права на внеочередное устройство детей в детсады.

Комитет по образованию, культуре и делам молодежи республиканского парламента намерен подготовить обращение карельских депутатов к руководству страны с просьбой внести изменения в федеральное законодательство, которые бы ограничили количество льготников, имеющих право на внеочередное устройство детей в дошкольные образовательные учреждения. По мнению членов комитета, таким правом должны обладать лишь матери-одиночки и многодетные родители.

Как сообщила на заседании комитета 6 апреля главный специалист отдела общего образования и социализации детей республиканского министерства образования Наталья Аполлонова, к началу апреля очередь на устройство детей в ясли и детские сады превысила в Карелии 14 тысяч человек и продолжает расти. По словам Аполлоновой, одной из причин увеличения дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях республики является рост рождаемости и стремление родителей поставить своих детей в очередь на поступление в детский сад почти сразу после регистрации их рождения. «Особенно остра эта проблема в Петрозаводске. Городские власти предпринимают меры по возвращению в систему дошкольного образования зданий бывших детских садов, которые ранее были переданы под другие нужды, но этих усилий недостаточно», - констатировала правительственный чиновник.

Между тем, как заметила вице-спикер карельского парламента и бывший министр образования республики Галина Разбивная, нехватку мест в дошкольных учреждениях усугубляет большое число льготных категорий граждан, имеющих право на внеочередное устройство детей в ясли и детские сады. Среди них – сотрудники органов внутренних дел, таможни и других силовых структур. Экс-министр подчеркнула, что в большинстве случаев это право закреплено ведомственными законами, поэтому изменить ситуацию может лишь вмешательство руководства страны. «Я не понимаю, почему таможенник, получающий неплохую зарплату, должен иметь льготу на внеочередное устройство ребенка в детский сад, а воспитатель дошкольного учреждения, у которого зарплата всего 7 тысяч рублей, такой льготы не имеет», - заявила Галина Разбивная.          

 

Комментарии

  • Михаил28.04.2011 | 18:51Ссылка
    Почему в Петрозаводске нет льгот ветеранам боевых действий???
    У меня что,сын не такой как в других регионах???
    Или я меньше горя хапнул???
    Или погоны не те носил,что МВД,ФСБ,Прокуроры,судьи и даже МЧС и те имеют,ГНК и те тоже блин имеют а я что???
    Или здесь у местной администрации голова не в том месте находятся???
    Что за несправедливость то???Кто мне ответит?У кого мне мне спросить?
  • Ольга12.04.2011 | 21:44Ссылка
    "...нехватку мест в дошкольных учреждениях усугубляет большое число льготных категорий граждан, имеющих право на внеочередное устройство детей в ясли и детские сады " - ну, не бред ли? Дети льготников усугубляют нехватку мест - так получается?! Да, дети вообще много проблем создают чинушам - им НУЖНЫ места в детских садах, их мамам нужна компенсация в случае отсутствия места в садике...
  • Юлия09.04.2011 | 18:40Ссылка
    Сотрудники уголовно-исполнительной системы тоже не имеют такого права, хотя носят погоны и на службе до темноты...Зачем тогда выделять чьих-то детей (судей, прокуроров), как внеочередников, а остальных в другую очередь и не известно попадешь ты в садик до школы или нет.
  • людмила09.04.2011 | 12:23Ссылка
    Льготы, по моему мнению, должны быть положены инвалидам.А остальным достойная зарплата и пенсия.Где в мире еще говорят о льготах?
  • нико08.04.2011 | 20:59Ссылка
    Все дети равны перед законом. Не должно быть никаких льгот для их родителей по устройству детей в детсад. А руководству страны и республики надо принимать практические меры для увеличения количества дошкольных учреждений, а не пытаться всех одеть в тришкин кафтан.
  • Светлана08.04.2011 | 15:44Ссылка
    Таможенники не имеют право на первоочередное устройство в детские сады, соответствующий закон был отменен еще в 2003 году, и из уст экс-министра образования это звучит странно.
  • бумеранг07.04.2011 | 22:07Ссылка
    столкнуть людей лбами ---задача выполнена
  • Странно07.04.2011 | 18:53Ссылка
    По закону следующее распределение: внеочередники, первоочередники и остальные.
    Внеочередники: дети судей, прокуроров и следователей прокуратуры в течении 3-х месяцев.
    Первоочередники: силовики.
  • чип07.04.2011 | 11:07Ссылка
    Аня, Ну что вы хотите от Разбивной.Пионервожатая она и есть пионервожатая."Отобрать, поделить". На другое решение не хватат.......
  • Аня07.04.2011 | 10:17Ссылка
    проблему не решить исключив льготников. а то что лбами сталкивают это точно! садики надо строить , а не делить льготы кому положено а кому нет. Разбивная Г. не права . это не решение проблемы
  • Александр Лукин06.04.2011 | 22:42Ссылка
    Всяким женам. Вас специально лбами сталкивают. Властям нужно предпринять меры, чтобы садиков и яслей было больше, и что бы очередей вообще не было, тогда вопрос льготников вообще отпадет.
  • Мнение06.04.2011 | 18:36Ссылка
    А может не в льготниках проблема, а в системе дошкольного образования? Или у нас только за счет полицейских рост рождаемости и очередь в 14 тысяч человек?
  • муж воспиталки06.04.2011 | 16:44Ссылка
    "воспитатель дошкольного учреждения, у которого зарплата всего 7 тысяч рублей, такой льготы не имеет»

    Как далеки они от народа. Воспитательнице проще устроить ребенка в сад (в котором сама работает).Всем остальным труднее.
  • Я.06.04.2011 | 16:19Ссылка
    Полицаи должны сами брать садики жилье и другие блага на то они и полицаи.
  • Вепс06.04.2011 | 15:56Ссылка
    А я не понимаю, почему это Галина Разбивная и другие депутаты ЗС Карелии, проработав на постоянной основе хоть пару месяцев, получают льготу к пенсии, в виде доплаты в 19 тысяч рублей в месяц. При этом ещё пользуются льготами по оплате ЖКХ, как ветераны труда. Ведь для себя родимых они всегда медальку на грудь успеют повесить.
  • Петр Ник06.04.2011 | 15:19Ссылка
    У нас в России не так много господ, в основном в стране нищие. А среди нищих все равны, в том числе и по устройству детей в детсады
  • жена банкира;)06.04.2011 | 15:15Ссылка
    А вам не кажется, что у силовиков и так слишком много льгот и поблажек?! Пусть лучше действительно нуждающиеся граждане будут иметь такую возможность.
  • Беспорядок06.04.2011 | 15:10Ссылка
    Ничего не имею против жены милиционера,не её вина в бардаке,в проданных за копейки детских садах или отданных в аренду "по глупости",просто стало нЕкому навести порядок,не жалея "своих",дальше будет ещё хуже,поскольку "льготников" будет только больше...
  • не жена милиционера06.04.2011 | 15:04Ссылка
    Так и других не мало. И у них мужья НЕ ВСЕГДА ДОМА, и у них обязанности и отсутствие благодарности! Думайте что пишете!
  • Жена милиционера06.04.2011 | 14:13Ссылка
    Я не против матерей одиночек и многодетных семей. Но простите, мой муж получает совсем не миллионы, в Чечню ездил, его не спрашивали -а как там твоя семья с маленьким ребенком. Я мужа по праздникам вижу, потому что он ВСЕГДА при исполнении обязанностей и таких-много! и вот вам, благодарность- в общую очередь! Думайте, что вы делаете, Господа!!!
  • чук06.04.2011 | 14:08Ссылка
    «Я не понимаю, почему таможенник, получающий неплохую зарплату, должен иметь льготу на внеочередное устройство ребенка в детский сад, а воспитатель дошкольного учреждения, у которого зарплата всего 7 тысяч рублей, такой льготы не имеет», - заявила Галина Разбивная.

    Типа изобразила бурную деятельность по устройству детей бедноты в детсад